Франция разместила временно в зоне Эгейского моря два истребителя типа «Рафаль», а два военных судна ВМФ Франции отправлены в Грецию. Эта страна сейчас сталкивается с давлением со стороны Турции, стремящейся завладеть ресурсами природного газа.
Пентагон выразил беспокойство в четверг, 13 августа, по поводу размещения французских сил в восточном Средиземноморье в помощь Греции, столкнувшейся с газовыми амбициями Турции. В минобороны США подчеркнули, что маневр французов был сделан «отнюдь не в духе сотрудничества», которое ожидалось бы от Парижа и Анкары.
Американская армия «очевидно озабочена теми инцидентами, которые происходят в восточном Средиземноморье», — отметил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман. «Мы хотели бы, чтобы Франция и Турция продолжали сотрудничать, и это сотрудничество не предполагало необходимости размещать боевые корабли или самолеты в обстановке отнюдь не сотрудничества».
Открытие в последние несколько лет огромных ресурсов природного газа в восточном Средиземноморье обострило интерес приморских стран к средиземноморскому шельфу и, соответственно, усилило напряженность в отношениях Турции и Греции, чьи отношения и так регулярно отмечаются кризисами. Ситуация ухудшилась в понедельник, после отправки Анкарой судна-платформы для разведки подводных ресурсов. Судно, сопровождаемое турецкими военными кораблями, прибыло в юго-восточную часть Эгейского моря, богатого газовыми запасами. Греческий флот также появился неподалеку, чтобы «вести наблюдение» за действиями турецких судов.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Большая дружная шведская семья 
| 9 Враньё ваще. Всем известно что газ нафиг никому не нужен потомучто павер волл и Тесла сами вырабатывают электричество и ещё денежку хозяину, пока тот спит) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 and_ivanov, и вообще ведёт к обнищанию страны её добывающей и голландской болезни) 
| 1 Вот я сплю и вижу, как НАТО выкидывает Турцию из своего состава. Это позволит ЕС создать свою военную организацию а НАТО будет обеспечивать ее сотрудничество с США и Британией. И вот как бы все белые пушистые преимущественно христиане и объединились. Это развяжет туркам руки - будут делать свою организацию. 
| 0 Вот даже интересно, кто из блефующих первый пасанет. 
| 2 Осталось подождать когда среди этой замечательной компании всплывёт "монгольская подлодка", сделает БУ! и нырнёт обратно куда нибудь в Баренцево море. И пусть они друг друга нахлобучивают пока не надоест. Вот это был бы поворот. 
| 0 Дядя Сэм погрозил мальчиком. 
| 0 Это Россия хочет поссорить миролюбивых греков и дружелюбных турок. Происки Кремля и Киселёвская пропаганда. 
| 1 пускай перегрызутся
Показать новые комментарии (0)0ncnjqybr
and_ivanov
yarko
puh
darsan7796
Лаврентий Палыч
scorpio111155
neshchimenko
Villy_Churak
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)