«Лукашенко правит уже давно и иногда не знает, как быть, совершает ошибки. В этом году их накопилось особенно много», — говорит бывший посол в России и на Украине Ярослав Башта (Jaroslav Bašta). «Есть кое-что, о чем у нас мало пишут и говорят. Я имею в виду очень тесное сотрудничество с Китаем. Возможно, в этом одна из причин, почему он осмелился идти против России. Ему придется к кому-то примкнуть, потому что после этих протестов он понял, что заигрывания с Западом, которыми он занимался прежде, не помогут ему избежать участи лидера, свергнутого „майданом". Честно говоря, он уж слишком долго правит, и срок его „годности" истек», — полагает Башта.
Parlamentní listy: Александр Лукашенко победил на президентских выборах, на которых, как и пять лет назад, получил по официальным данным более 80% голосов. Но, похоже, что ситуация в Белоруссии уже не та, что пять лет назад. Что вы думаете?
Ярослав Башта: Нет, не та. Лукашенко правит уже давно и иногда не знает, как быть, совершает ошибки. В этом году их накопилось особенно много. Ситуация в Белоруссии отличается от той, которая была раньше. В каком-то смысле она возвращается на 20 лет назад, когда оппозиция против него была сильнее и публичнее. Потом на какое-то время все затихло. Теперь оппозиция хочет его свергнуть. Раз ей не удалось это на выборах, она попытается сделать это после них. Думаю, что это, к сожалению, стандартная ситуация для Восточной Европы.
— Оппозиция не признает результаты выборов и утверждает, что результат был противоположным и что победила Светлана Тихановская, которая официально получила десять процентов. Возможно ли это при таком большом разрыве?
— Судя по тому, что нам известно о ситуации в Белоруссии, вряд ли оппозиция могла победить. Если бы соотношение было 60 к 40 или 50 к 45, тогда возможно. Но разрыв слишком большой.
— И тем не менее Лукашенко недооценил эту домохозяйку?
— Он недооценил скорее опасность ситуации в целом. В целом неважно, кто выступал со стороны оппозиции.
— Можно ли сказать, что часть общества устала от Лукашенко? Или обострению способствовало его оригинальное поведение во время пандемии?
— Да, после многих лет правления общество устало от Лукашенко. Кроме того, его поведение во время пандемии коронавируса как минимум попахивало экстравагантностью. А может, и чем похуже.
— Кто голосует за Александра Лукашенко? Кто его поддерживает? Какие группы населения?
— Все, кто по-конформистски принял режим и не протестует против него. А это молчаливое большинство. И чтобы оно изменило позицию, должно что-то стрястись.
— Сейчас режим более жестоко расправляется со своими противниками, чем раньше?
— Мне трудно сказать, сколько тут «работы» СМИ, а сколько реальной информации о расправах, но да, в такой жестокости не было нужды почти двадцать лет. В этом главное отличие. С другой стороны, Лукашенко помогает негативный пример Украины. Прорежимная пропаганда опирается на него и вопрошает, мол, неужели вы этого хотите?
— По-вашему, выиграл бы Александр Лукашенко выборы, если бы баллотировались все кандидаты, которые хотели? И те, кто в итоге не смог?
— Процентное соотношение было бы другим, но не думаю, что все зашло так далеко, чтобы Лукашенко свергли.
— Вероятно, разрыв был бы меньшим…
— Разрыв был бы меньше, и ему пришлось бы считаться с оппозицией. Однако, как я думаю, бурные протесты и заявления о том, что ими руководят из-за рубежа, в том числе из Чешской Республики, на руку скорее Лукашенко, чем его противникам.
— Примечательно, что накануне выборов Лукашенко сделал ставку не на антизападную карту, а на антироссийскую. Он заявил, что российские наемники готовят переворот. Как вы это объясните?
— Россияне объясняют это паранойей Лукашенко. Возможно, они не так далеки от правды. Я отслеживал, как об этом писали российские сайты, в том числе оппозиционные… Арестованные, действительно, были наемниками. Но вопрос в том, как они туда попали, и кому были нужны.
Помимо прочего, Лукашенко вынужден давить (и делает это постоянно) на националистические чувства. Ему приходится хотя бы отчасти быть антироссийским, а не пророссийским. Так он пытался лишить аргументов и голосов оппозицию.
— Лукашенко победил на выборах, но насколько прочна его позиция? Заставит ли его сложившаяся ситуация более тесно сотрудничать с Москвой, несмотря на то, что он явно к этому не расположен?
— Есть кое-что, о чем у нас мало пишут и говорят. Я имею в виду очень тесное сотрудничество с Китаем. Возможно, в этом одна из причин, почему он осмелился идти против России. Ему придется к кому-то примкнуть, потому что после этих протестов он понял, что заигрывания с Западом, которыми он занимался прежде, не помогут ему избежать участи лидера, свергнутого «майданом». Честно говоря, он уж слишком долго правит, и срок его «годности» истек.
— Таким образом, на следующих президентских выборах ему придется еще труднее?
— Он постарается, чтобы на следующих президентских выборах победил его сын. Поэтому он держится так долго, ведь сын еще слишком молод. Лукашенко хотел бы, чтобы возникла система наследственной демократии, как, например, в Азербайджане или некоторых государствах Средней Азии.
Однако вы поинтересуйтесь китайским влиянием в Белоруссии. Сотрудничество продвинулось так далеко, что там даже производят китайские ракеты и бронетранспортеры. И повсюду надписи на нескольких языках: белорусском, английском и китайском. Вот о чем мало говорят.
— То есть раз Лукашенко связан с китайцами, он может больше позволить себе в отношениях с русскими…
— Именно так.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 9 То есть раз Лукашенко связан с китайцами, он может больше позволить себе в отношениях с русскими… — Именно так. ---------------------------------- глупость написано, где Китай и где Россия, Китай никак не сможет помочь Лукашенко при случае , нет общей границы, слишком далеко, да и Китайцы никогда ничего за просто так в отличии от нас не дают Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Грац, Кто первый поздравил Лукаша с победой?) 
| 0 Антоник, Высока вероятность, что первый госвизит Лукашенко нанесёт в Пекин. Тем самым плюнет в колодец. 
| 0 Антоник, поздравить та Си поздравил. Но дело тут не в том, что Си хотел быть первым. Дело в том, что ВВП демонстративно сделал это НЕ первым. Кроме того, для китайцев Белоруссия одна из в длинном списке третьестепенных стран. И уж точно слишком мелкая монета, чтобы из-за нее идти на хоть какое-либо недовольство со стороны Москвы. 
| 0 Грац, Вопрос кто будет оказывать финансовую помощь. Есть исторический пример Албании, которой сначала помогал СССР, потом Албания переметнулась к Мао (Китай), а потом там ЦРУ произвел госпереворот в результате чего к власти пришел врач бывшего главы государства 
| 1 Теперь Россия сыграет свою игру. Оставшись один на один с Китаем никому не удавалось ослабить петлю. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -3 Вышиватник, Личный опыт...? 
| 1 Если Лукаш до сих пор не знает, зачем Китаю Белоруссия, то пусть хотя-бы оглянется на другие мелкие страны, если своего ума не хватает сообразить. 
| 3 1. С самого начала Лукашенко стал выстраивать национальное гос-во. А для этого нужна своя, отличная от русской, история, свои взгляды на нее, свои герои, свой отличный от русского язык и своя нац культура. По хитрому, не как вна Украине, по маленькой дозе в об-во это вспрыскивалось, по чуть-чуть переписывались учебники истории. Потом стали заигрывать с националистами.А все русское движении, прорусские активисты, группы подавлялись и выдавливались из страны 2. Лука сначала выгнал американского посла , а потом эвалюционировал до того, что стал возлагать надежды на сотрудничество с Западом, в надежде, что ему простят грехи молодости.3.С Россией отношения тоже эволюционировали от полной дружбы до противостояния в разнообразных войнах (молочных, энергетических) и наконец до прямых обвинений в покушении на власть во время выборов...Так сошлись все пазлы. В итоге он остался в одиночестве. Запад не поверил в его провокацию и должен ввести санкции за насилие и фальсификацию выборов. Народ от него просто психологически устал, тем более, что он давал многочисленные поводы. А Россия отошла в сторону, дав ему возможность самостоятельно справиться с многочисленными вызовами...И что же мы видим сейчас? К кому он обратился за поддержкой, кому стал названить по 2 раза в день? Вопрос: должна ли Россия и дальше вкладываться в Лу? 
| 5 Чешские неадекваты. Как Китай может помочь папе Коли если Россия решит дать ему по промежности мешалкой? 
| 2 Интересно получилось. Пять лет назад западники аналогичную ситуёвину проглотили с поздравлениями. Было 84%. А в этом году нашлись Агенты Путина бросившие Батьку в объятия Путина? Неужто Путин реально всемогущ и всеведущ? 
| 8 Напрасно Лукашенко лизал зад западным режимам - ему мало уроков с другими президентами? От Белоруссии ждут антироссийского курса, полного подчинения, развала конкурентной промышленности и с/х, и превращения в рынки сбыта западной продукции - того же, что и от Украины и других стран. На меньшее не согласны - хоть до костей им жёпу вылижи! Китаю белорусская промышленность тоже даром не нужна - ему тоже нужен только рынок сбыта. Батьке за Россию держаться надо - а он ей гадит в открытую! 
| 0 Лукашенко никуда не ходил, сидит на попе ровно... 
| 0 г. Лукашенко, на мой взгляд рассчитывает повторить то, что сделал Г. Алиев, а и передать власть сыну, но он молод.Необходим лет 10 как минимум, пока тот возмужает. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 blondin, ему вроде как 15, обычно минимум 30 лет надо , а то и 35 для президентства 
| 0 blondin, Коля еще школу не закончил. 
| 0 blondin, А.Г.Лукашенко имеет троих сыновей: Виктора (1975), Дмитрия (1980) и Николая (родился 31 августа 2004 года). Так что старший и средний могут спокойно выдвигаться 
| 7 На редкость адекватная статья. Лукашенко заигрался с западом. Поэтому исход у всех один как у кадафи,хусейна, янукович который просто чудом смылся. Лукошенко оказался просто туповатым, не в состоянии никого слушать, а сейчас так просто жалок. Примчался в Москву. Но ведь надо было все изгадить с начала. А по мне так если не будет белорусской семги - уже классно. Может ЕС будет позговорчивей без "братской помощи" в виде контрабанды санкционных товаров из ЕС. 
| 3 А у России есть свой кандидат для Белоруссии? Одна кандидатка в президенты сбежала на Запад и оттуда вещает. В лучших традициях Европы, хотя обычно в Лондон бежали. Понятно чья. Лукашенко - не за Россию. Крым не признал и т.д. На кого ставить-то? Опять не умеем работать Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 azbukiwedi, ну там вроде как Бабарико считался нашим. но его Лука в тюрягу перед выборами посадил 
| -3 azbukiwedi, у России не должно быть кандидата, и это в интересах России. Белоруссия во многом похожа на Россию, и если в она станет процветающей независимой страной, то будет готовый рецепт, что и как менять в России. Вы же хотите жить в процветающей независимой стране? Ну а что в интересах правящей верхушки, это совсем другой вопрос... 
| 0 azbukiwedi, газпромовец Бабарико - российский кандидат, но Лукашенко его в тюрягу бросил. Думаю освободит попозже. Держит Бабарико для торга, да и не хочет показаться Лука, что он отпустил заключённого под давлением Москвы. 
| 0 azbukiwedi, "российского" кандидата папа Коли закрыл в первую очередь. Это Бабарико.
Показать новые комментарии (0)Грац
Антоник
Вышиватник
Dragon84
buhjr.a.78
Вышиватник
chukcha1960
lubopitniy
oz.ivan2013
Serg.ham
liova01
lubopitniy
Donproper
blondin
Грац
Dragon84
buhjr.a.78
serrg
azbukiwedi
Грац
Грустец
buglon
Dragon84
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)