Берлин — Штаб Алексея Навального, которого доставили в Германию, благодарит президента Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) за телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным.
О благодарности финской телерадиокомпании «Юле» (Yle) говорит ближайший помощник оппозиционера Навального Леонид Волков.
«Благодарим Ниинистё за то, что он позвонил Путину и обсудил вопрос транспортировки Навального в Берлин», — сказал Волков «Юле» 24 августа.
22 августа Ниинистё сообщил, что предложил Путину транспортировать Навального на лечение в Германию. Ранее Ниинистё звонил канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel).
Меркель поддержала идею перевозки Навального в Германию. Ниинистё передал Путину позицию Меркель и сказал, что придерживается того же мнения.
«Я поинтересовался, можно ли его перевезти в Германию», — сказал Ниинистё.
Волков сообщил «Юле», что узнал о разговоре Ниинистё с Путиным из прессы.
По словам Волкова, по вопросам, связанным с Навальным, к руководству России по официальным и неофициальным каналам обратились многие.
«Поэтому тяжело сказать, оказал ли решающее влияние какой-то отдельный разговор или шаг», — считает Волков.
«Но все эти действия были очень важными, и мы за них очень благодарны».
Волков — один из важнейших помощников Навального. Он руководил кампанией Навального на президентских выборах 2018 года.
У Алексея Навального появились симптомы сильного отравления на борту самолета, совершавшего внутренний рейс 20 августа. Штаб Навального считает, что оппозиционеру могли подмешать яд в чай, который он выпил перед полетом.
Вечером 20 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) сообщили на совместной пресс-конференции, что обе страны готовы принять Навального на лечение.
Однако транспортировка самого известного критика российской власти затянулась.
Частный самолет с медицинской помощью прибыл из Германии в Омск в пятницу, но сначала российские врачи не давали разрешения на перевозку пациента. Разрешение появилось вечером в пятницу, транспортировка Навального в Германию состоялась ночью 22 августа.
Самолет, на котором перевозили Навального, сел в Берлине 22 августа в 08:46. Лидера оппозиции отправили в больницу в центре Берлина.
Тем же самолетом в Берлин прилетела жена Навального Юлия. Помощник Волков прилетел в Берлин уже 21 августа.
«Шарите» подтвердила данные о поступлении Навального на лечение и пообещала сообщать о его состоянии в соответствии с желанием семьи Навального.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 «Шарите» подтвердила данные о поступлении Навального на лечение....И ни слова об отравлении. 
| 2 «Шарите» подтвердила данные о поступлении Навального на лечение.... Молодцы, не выронили из самолета Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 glotov, могли и в скорой помощи забыть. 
| 0 Проще сказать, это как заниматься любовью в гамаке. Неудобно, бестолково, но вызывает реакцию у окружающих. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Анфисонька, все так по лирике соскучились..по романтике..ЛюбовЪ ! как романтично..гамак любовь ..пусть бестолково..но попытка ! 
| 1 Анфисонька, для истинной страсти препятствий не существует!!!))) 
| 0 «появились симптомы сильного отравления на борту самолета» - ложь. 
| 1 - Алексей, сколько ложечек сахара вы кладёте в чай? - Дома одну, а на халяву десять. Сахар сладкая смерть. 
| 1 Штаб Нарвального знает, что говорит! Сами тратили. 
| 2 Лидера оппозиции....Какой лидер, такая и оппозиция. А она кстати в курсе, что он её лидер? 
| 2 а мне Леху даже немножко жалко. В России бы его постарались бы вылечить, а в Германии его защитить нельзя - может, с огромной вероятностью, стать очередной сакральной жертвой... попросту говоря, там его, дурака, добьют. Может потому вся эта западная шантрапа и всполощилась, что не удалось убить его на территории России. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 lampem, жалко Леху, смешной он. 
| 0 Немецкие специалисты могут исследовать любой российский алкогольный магазин и найти там отраву на любой их вкус, никакого особого расследования и не понадобится. И пусть не закатывают глазки от удивления, так как в России это норма жизни. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -37 inosmik, не надоело еще изображать россиян как нечто исключительное? 
| 0 poker face, Политика в продаже алкоголя находится строго в руках правительства уже не одну сотню лет. 
| -39 Если ситуация с оппозицией в России будет и дальше развиваться в том же ключе, то пожалуй сбудется чье-то предсказание, что следующим президентом будет Навальный. Кто, если не Путин? Ну а в самом деле, если не Путин, то кто? Сейчас многие настолько в это уверовали, что даже среди партии власти ЕР не смогут назвать достойного кандидата. Приехали, как говорится. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 poker face, Мишустин умеет работать, и Собянин. 
| 1 poker face, я всё же надеюсь, что вы будете не за Навального голосовать. 
| 1 — Ну а коли так, то слезайте. Как говорится.
Показать новые комментарии (0)поручик Ржевский
glotov
0ncnjqybr
Анфисонька
За Гуманизм
Кольский лопарь
slame
поручик Ржевский
0ncnjqybr
поручик Ржевский
lampem
Кольский лопарь
inosmik
poker face
inosmik
poker face
Кольский лопарь
lietusgazele
zwaan
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)