Россия отрицает, что нарушала границы воздушного пространства Дании, но готова к «честному диалогу» о напряженности в Арктике. На заднем фоне маячит старый сексуальный скандал с Кофодом, который вовсю обсуждают в российских СМИ перед российско-датской встречей в Москве.
Россия активно наращивает вооружения в Балтийском море и агрессивно ведет себя в Арктике. А ее истребители неоднократно нарушали границы датского воздушного пространства. Этот вопрос Дания считает настолько серьезным, что министр иностранных дел Йеппе Кофод (Jeppe Kofod) в пятницу отправляется в Россию, чтобы выступить с рядом замечаний и требований, адресованных непосредственно министру иностранных дел Сергею Лаврову.
Во время встречи с Лавровым в Москве Кофод ужесточит тон и потребует от России расследовать и объяснить причины августовского инцидента, когда российский истребитель вторгся в воздушное пространство Дании возле Борнхольма.
«Я еду в Москву с тревожно длинным списком вопросов в связи с угрозами интересам Дании. Мне необходимо обсудить их лично с Лавровым, четко и недвусмысленно дать понять нашу позицию», — говорит Йеппе Кофод.
По словам Кофода, инцидент, когда российский истребитель в воздушном пространстве Дании преследовал американский бомбардировщик во время учений, — лишь один из множества примеров нарушения Россией основополагающих международных правил игры.
«Нарушая границы нашего воздушного пространства, россияне откровенно идут против международного закона и права. Мы бы хотели услышать извинения, добиться расследования этого инцидента и узнать, чем он был вызван. Россияне должны взять на себя ответственность и гарантировать, что такого больше не повторится», — говорит Кофод.
По информации Генерального штаба, это был далеко не первый случай, когда датским истребителям пришлось подняться в воздух на перехват российского самолета. В 2019 году датские военно-воздушные силы запускали программу перехвата 47 раз. К 1 сентября этого года — уже 26 раз.
Агрессивное поведение в Арктике
В список претензий Кофода также входит требование провести независимое расследование отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Также глава датского МИД расскажет Лаврову о том, как Данию беспокоят действия России в отношении Белоруссии и ее поведение в Сирии, Ливии и на Украине.
Выступая во вторник в парламенте, премьер-министр Метте Фредериксен (Mette Frederiksen) предостерегла, что «все более агрессивное поведение России в Арктике» — это «проблема» для Дании. Кофод собирается передать это послание Лаврову: «Россияне наращивают вооружения в Балтийском море и Арктике, и это вызывает беспокойство. Россияне снова открыли в Арктике несколько военных баз, которые были закрыты со времен окончания холодной войны, и мы видим, что военная деятельность России в Арктике становится все интенсивнее. Если россияне считают важным сохранять в Арктике зону низкого напряжения, они должны демонстрировать это также и на практике».
Йеппе Кофод подчеркивает, что Дания традиционно очень заинтересована в конструктивном сотрудничестве с Россией по Арктике: например, в спасательной деятельности на море, разработке судоходных маршрутов и изучении климатических изменений. Все это интересует ее и сейчас.
Jyllands-Posten: Дания — маленькая страна. Вы думаете, ваша критика сыграет какую-то роль?
Йеппе Кофод: Да. Думаю, сыграет. Россия — наш сосед, и важно напрямую обращаться к ней с такими вещами. Во-первых, чтобы она понимала, что что-то идет не так, а во-вторых — чтобы видела, что у нее есть выбор, и она может наладить отношения с другими странами Европы».
Йеппе Кофод не считает, что его откровенная критика в адрес России ухудшит отношения с Москвой.
«Я общался с Лавровым и раньше. Он тоже бывает откровенным и прямым, как и я».
Но, по словам российского посла в Дании Владимира Барбина, Кофоду стоит ожидать реакции на обвинения. Как утверждает Барбин, Россия соблюдает все правила, и он считает, что августовский инцидент спровоцировали США.
«Стратегические бомбардировщики США, оснащенные всем необходимым для применения ядерного оружия, все чаще оказываются у границ России», — сказал посол, заявив, что 28 августа Россия подняла истребитель Су-27 в воздух, чтобы перехватить американский бомбардировщик B-52.
«По российским данным, экипаж Су-27 соблюдал все международные нормы и не вторгался в воздушное пространство Дании», — написал он в письме Jyllands-Posten.
В письме посол России также оправдывает военное присутствие своей страны в Арктике тем, что НАТО увеличила численность войск в регионе и стала активнее действовать вдоль границ России.
Дания сейчас налаживает более тесное сотрудничество с США в Арктике и приарктических районах, хотя американцы и заявили, что эпохе низкой напряженности в этом регионе настал конец.
— Если Дания слишком тесно будет связана с США, не станет ли это раздражителем для России, способным спровоцировать эскалацию?
Йеппе Кофод: Нет. Соединенные Штаты — наш важнейший союзник в области безопасности и ее гарант для всего королевства. Ради собственной безопасности Дания должна иметь возможность следить за тем, что происходит в Арктике, и принимать необходимые меры.
Хотя соперничество между сверхдержавами в Арктике усиливается, Кофод по-прежнему верит в идею зоны низкого напряжения. Это найдет отражение в новой стратегии по Арктике, разрабатываемой сейчас правительством. Тем не менее Дания и сама стала наращивать вооружения в регионе, вложив в это полтора миллиарда крон. Вооруженные силы потратят средства в том числе и на более пристальное наблюдение.
И Либеральная, и Датская народная партия требуют, чтобы Кофод ясно дал понять Лаврову, что нарушения воздушного пространства Дании следует немедленно прекратить. Председатель комиссии по иностранным делам партии Венстре Микаэль Оструп Йенсен (Michael Aastrup Jensen) хочет «гарантий, что этого больше не повторится», а Сёрен Эсперсен (Søren Espersen) из Датской народной партии подчеркивает, что критика должна сопровождаться призывом «вести диалог и приглашением поучаствовать в совместных военных учениях».
Сексуальный скандал в российской прессе
По мнению Мартина Лидегора (Martin Lidegaard) из Радикальной Венстре, «Лавров должен увидеть, что Дания одновременно тверда и открыта для сотрудничества» в том, что касается Арктики, потому что все стороны заинтересованы сохранить там низкую напряженность.
Такого же мнения придерживается и Владимир Барбин. Российский посол считает, что соседи должны уметь вести «честный диалог», а также поддерживать контакты в сфере торговли и инвестиций.
В последние несколько недель перед визитом Кофода в Москву многие российские СМИ вспоминали инцидент 2008 года, когда Кофод занимался сексом с 15-летней девочкой. Российский политик Алексей Журавлев на российском государственном телеканале ВГТРК обвинил датского министра иностранных дел в «изнасиловании 15-летней девочки», хотя Кофоду никто не предъявлял обвинения и осужден он не был.
— Об этом случае также сообщалось в других контролируемых Кремлем СМИ. Вас не смущает, что такого рода истории появляются в российской прессе во время вашего визита в Россию?
Йеппе Кофод: Без комментариев.
— Вы никак не хотите прокомментировать?
— Нет.
— В общем и целом считаете ли вы, что этот случай и новый всплеск интереса к нему навредил вам на дипломатической и внешнеполитической арене?
— У меня нет комментариев.
Министерство иностранных дел ранее в письме «Датскому радио» (DR) по поводу обвинения в изнасиловании со стороны российского политика написало, что «всем хорошо известно о дезинформации, распространяемой Россией в отношении Дании и других стран».
Перехваты
28 августа датским истребителям F-16 пришлось подняться в воздух, чтобы перехватить российский самолет над Борнхольмом.
Вот краткие сведения Генштаба Дании о том, как часто пилотам датских истребителей приходится взлетать с авиабазы Скридструп, чтобы защитить воздушное пространство Дании.
2018 год: 38 раз, из них 34 — над Балтийским морем.
2019 год: 47 раз, из них 44 — над Балтийским морем.
2020 (до 1 сентября): 26 раз, из них 24 — над Балтийским морем.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 15 Если Лавров будет действительно тверд, он пошлет этого извращенца Кофода в делекое сексуальное путешествие, причем сразу после приветствия. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 aiki70, а если будет в настроении, то выделит пару пачек sputnika v 
| 3 aiki70, не надо в сексуальное -- а вдруг тому понравится? Извращенец же. 
| 5 При встрече, в кабинете Лаврова обязательно должен быть ростовой портрет Мариуса.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 KalikP, а лучше -- живой, но озлобленный жираф. 
| 4 Мистер «Нет» уже заготовил платки слюни и сопли вытирать этому послу... Да посол он! 
| 14 Как хорошо, что на нашей планете есть такое место: нахрен. И скорее всего тов. Лавров будет настолько добр, что выдаст для датчан до этого места дорожную карту. 
| 8 Нация живодёров,жирафоубийц. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 757590peppel, и за Гамлета так и не ответили. 
| 6 сначала закройте военные базы в гренландии 
| 6 С такими списками обычно ездят в преисподню к дьволу. Речь , скорее всего, пойдёт о перспективах сотрудничества в сфере безопасности,развитии углеводородной энергетики ( Дания выдала очередное экологическое разрешение на эксплуатацию СП-2 и близка к закупкам крупных объёмов российского СПГ ) ), расширении инвестиций, росте туристического и делового обмена, защите банковских трансферов в условиях санкционного шантажв, наращивании финансовых сделок, поддержке экономических проектов Сибири и Дальнего Востока, а также содействию торговли в условиях пандемии. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Вышиватник,точно. Но для мировой общественности важно заявить "...Во время встречи с Лавровым в Москве Кофод ужесточит тон и потребует от России...", как же без этого 😁 
| 17 на российском государственном телеканале ВГТРК обвинил датского министра иностранных дел в «изнасиловании 15-летней девочки», хотя Кофоду никто не предъявлял обвинения и осужден он не был. ----------- В наше время это не оправдание. Уж кому-кому, как не Дании этот знать, которая обвиняет Россию во всех грехах. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 7 GreyCat, полностью согласен: никаких оправданий! Хайли-лайкли и весь хрен до копейки! 
| 3 GreyCat, Вы потеряли суть: он совершил преступление, но не был обвинён, значит невиновен. Россия не совершала преступлений, но получила обвинения в них, значит виновна. Новое слово в европейской юриспруденции. 
| 0 Вы потеряли суть: Grim Reaper, не соглашусь. Более того скажу, что суть потеряли именно Вы. Нельзя утверждать, что кто-то совершил преступление, если это не было доказано в суде. Но в одном я с Вами абсолютно согласен, что сравнивать Россию с каким-то педофилом не стоило. Много для него чести. 
| 0 GreyCat, Я лишь имел ввиду, что налицо двойные стандарты в юриспруденции. "Сомоса - сукин сын, но это наш сукин сын". Думаю вы слышали это американское изречение. Здесь налицо свой, датский сукин сын, но его обвинять нельзя. 
| 0 Grim Reaper, может быть этот датский "сукин сын" местный предводитель какой-нибудь тайного либерально-педофилического союза и гигант датской демократии. Примеры есть. 
| 6 Это нордический политимпотент всерьез полагает, что он вместе со своим государством еще что-то весит в мировой политике?))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 он вместе со своим государством еще что-то весит в мировой политике? --- Porcupine X, они возлагают надежду на вес свой темной политическую материю, одним словом, политического дерьма. Этого-то у них завались. :))) 
| 9 Вспоминается, как один политический австропитек обещал схватить Путина за грудки и сказать ему все, что он о нем думает. До Путина он все-таки добрался. Был допущен. Но потом возникли проблемы. Ели-ели этот австропитек от путинской руки оторвали. Все никак не мог закончить ее пожимать. Напрашивается аналогия. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 GreyCat, по-моему, это был австаЛОпитек. Но тоже обратил внимание! 
| 0 Timmur, спасибо за уточнение. Точно, он. Это там где водятся много-много диких бумерангов. :))) 
| 0 GreyCat: Это там где водятся много-много диких бумерангов.//// Кстати, Буш младший однажды поинтересовался у австрийского президента, как поживают его кенгуру? С тех пор в Австрии выпускают брелки и другие сувениры с изображением этого животного и надписью "Здесь кенгуру нет!" Пользуются большим спросом. 
| 0 Timmur, врут проклятые. Скрывают от мировой либиральной общественности. :)))
Показать новые комментарии (0)aiki70
Samokat
0ncnjqybr
KalikP
0ncnjqybr
Ольхон
fatrat
757590peppel
0ncnjqybr
bel.posta.2017
Вышиватник
trihleb.vl
GreyCat
Kamrad_Mauzer
Grim Reaper
GreyCat
Grim Reaper
GreyCat
Porcupine X
GreyCat
GreyCat
Timmur
GreyCat
Timmur
GreyCat
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)