Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и нефть: рецепт для сохранения статус-кво

© Фото : Fotolia, marrakeshhДобыча нефти
Добыча нефти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия крайне зависит от экспорта энергоносителей, особенно сырой нефти. Она то ли первый, то ли второй – в зависимости от того, кого спрашивать – производитель нефти в мире, и хорошее состояние ее государственных финансов (у России соотношение долга и ВВП намного меньше, чем у других крупных стран) практически полностью связано с масштабным экспортом нефти и газа.

Россия крайне зависит от экспорта энергоносителей, особенно сырой нефти. Она то ли первый, то ли второй – в зависимости от того, кого спрашивать – производитель нефти в мире, и хорошее состояние ее государственных финансов (у России соотношение долга и ВВП намного меньше, чем у других крупных стран) практически полностью связано с масштабным экспортом нефти и газа.

Поэтому Россия, даже по самым оптимистичным оценкам, окажется крайне уязвимой в случае длительного падения цен на нефть. Путинская система, как и любая система правления, опирается на определенные группы интересов, к которым она вынуждена проявлять щедрость, и эта щедрость стоит ей все дороже и дороже. Если нефть надолго упадет до 40-50 долларов, у команды Путина начнутся очень серьезные проблемы. Я бы ожидал либо 1) показательных крутых мер в духе площади Тяньаньмэнь, либо 2) «цветной революции», которая лишит Путина власти.

Однако главный вопрос заключается не в том, повредит ли России падение цен на нефть, а в том, насколько оно вероятно. Хотя я не эксперт по нефтяным рынкам и вдобавок постоянно слышу о возможном сильном снижении цен из-за экономического ослабления Европы и Китая, реалии таковы, что нефть сейчас остается весьма дорогой по историческим стандартам.

Читайте также: Россия стоит на первом месте по объемам добычи нефти?

Достаточно рассмотреть два графика Управления энергетической информации США – один показывает помесячно цену на нефть марки Brent с середины 1987 года, а второй - как вели себя цены на нефть после рекордного падения в разгар рецессии, в декабре 2008.


Могут ли нефтяные цены резко упасть в будущем? Конечно. Однако если учесть, насколько они до сих пор устойчивы, несмотря на экономическую слабость в Европе и крайне медленный рост в США, не думаю, что будет радикализмом или безумием предположить, что нефтяные цены вряд ли серьезно снизятся. Скорее, они, наоборот, вырастут.

На мой взгляд, тот факт, что нефть, по-видимому, прочно застряла выше отметки в 100 долларов за баррель, предполагает, что общие контуры российской экономической и политической системы сохранятся в неизменности, как минимум, еще на десятилетие. С ценами на том уровне, на котором они находятся сейчас и, вероятно, будут находиться еще несколько лет, у Кремля просто будет в распоряжении слишком много ресурсов, чтобы его можно было быстро победить. Журналисты и ученые неоднократно отмечали, что Путин и его советники с трудом могут поверить в свою удачу в том, что касается нефти. Когда Путин в первый раз занял президентский пост, самые оптимистические сценарии предполагали, что нефть будет стоить около 30 долларов. В 2002 году того, кто сказал бы Кремлю, что нефтяные цены будут балансировать в районе 100 долларов, отправили бы в психушку. Хотя основания путинской системы, действительно, могут оказаться довольно хрупкими, я не считаю, что они оказались под настолько сильной угрозой, как говорят многие журналисты и аналитики. В целом экономическое положение России по-прежнему очень благоприятно. Неслучайно, в последнее время периоды экономических и политических реформ совпадают с периодами, когда цены на энергоносители крайне низки.

Также по теме: К 2020 году США станут ведущим производителем нефти

Разумеется, кто был прав, покажет время. Если «сланцевая нефтяная революция» в Соединенных Штатах фундаментальным образом изменит то, как функционируют нефтяные рынки, и сумеет снизить цены до качественно иного уровня, российскую экономику ждут неприятные открытия. Но сейчас, в конце 2012 года, когда я оглядываюсь по сторонам и вижу, что продолжающаяся в большей части развитого мира рецессия практически не сказалась на нефтяных ценах, я думаю, что мы теперь живем в новом мире, в котором, сырье просто стоит дороже, чем раньше. В таком мире крупные сырьевые экспортеры, в частности - Россия, получают изрядное «незаслуженное» преимущество и могут позволить себе откладывать или даже отменять экономические реформы, которые были бы необходимы без высоких цен.

С такими нефтяными ценами можно ожидать, что Россия будет продолжать медленно продвигаться по пути, по которому она идет уже 20 лет.