Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рецензия на книгу Бена Джуды «Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина»

В конце 2011 года, когда Москву охватили протесты, казалось, возможным, что Путина заставят уйти. Эта книга бесстрашного репортера объясняет, почему он все еще сохраняет власть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце 2011 года, когда Москву охватили протесты, казалось, возможным, что Путина заставят уйти. Книга бесстрашного репортера Бена Джуды «Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина» объясняет, почему он все еще сохраняет власть и почему революция потерпела неудачу.

Для российских либералов наступили мрачные дни. В прошлом году Путин, став президентом организовал волну репрессий. Он заставил финансируемые Западом НКО зарегистрироваться как «иностранных агентов», арестовал участников антиправительственных демонстраций и отдал под суд харизматичного блоггера Алексея Навального, ближе всех подошедшего к статусу лидера российского движения. Теперь Навальному грозит долгий срок лишения свободы.

В конце 2011 года и в 2012 году, когда Москва была охвачена протестами, могло показаться, что Путину придется уходить. Сейчас так мало кто думает. Оппозиция деморализована. Страну покидают самые талантливые. В последние месяцы чемпион по шахматах Гарри Каспаров сбежал в Нью-Йорк, а экономист Сергей Гуриев – во Францию. Оба справедливо опасались ареста. Путин между тем продолжает прочно сидеть на своем посту. На прошлой неделе он побывал в Британии на саммите «Большой восьмерки» и раскритиковал Дэвида Кэмерона за поддержку сирийских повстанцев.

Почему революция потерпела неудачу? В своем доходчивом описании нескончаемой путинской эпохи Бен Джуда (Ben Judah) объясняет, что снова собравшиеся на митинги в столице в прошлом месяце хипстеры из среднего класса частично виноваты сами. Москва, подчеркивает он, - не Россия: это богатый мегагород, оторванный от маленьких и бедных городков, в которых живет большинство россиян. Для москвичей, по его словам, характерно определенное высокомерие. Благополучные активисты, вышедшие на улицы после сфальсифицированных выборов 2011 года, почти не проявляют интереса к регионам и к своим менее удачливым согражданам.

"Марш миллионов" в Москве


Читайте также: Чего хочет президент Путин?


Разрыв между Москвой и остальной частью страны так велик, что он напоминает пропасть, некогда существовавшую между российской франкоговорящей аристократией и крепостными. Возродилась «диалектика 19 века между интеллигенцией и массами», отмечает Джуда. Вспоминая Чехова, он пишет, что, так как сейчас все, у кого есть деньги, живут в Москве, аристократические чеховские три сестры вздыхали бы не: «В Москву, в Москву!» - а «В Лондон, в Лондон!»

Путин, напротив, неутомимо путешествует по стране. Его график поездок «напряженнее, чем у любого другого лидера в российской истории», утверждает Джуда. Безусловно, ездит он по «потемкинской» России, в которой нет инакомыслия. Однако эти поездки служат ключевой частью путинской «видеократии» - автократии, во многом опирающейся на государственный контроль над телеканалами. Она предусматривает цензуру для масс и свободу для умеющей пользоваться сетью элиты. И эта постмодернистсткая схема контроля действительно работала – по крайней мере, до тех пор, пока пользование интернетом не стало массовым.

В сущности, у российского президента есть чему поучиться другим авторитарным лидерам, оказавшимся в трудном положении – например, турецкому премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану. Путин ответил на общественные протесты «культурной войной», настроив свою консервативную социальную базу – пенсионеров, госслужащих, ветеранов – против московского бомонда. Он также не пожалел денег, удвоив зарплату ОМОНу, повысив финансирование регионов и подняв пенсии. Госбюджет раздулся.

Также по теме: Путин, бизнесменам - амнистия, нефть - в Китай

В прошлом году радикальная феминистская группа Pussy Riot организовала в московском храме Христа Спасителя антипутинский «молебен». Это была самая громкая на сегодня акция протестного движения, но, как убедительно доказывает Джуда, оно в результате забило гол собственные ворота. Случившееся позволило Кремлю привлечь к своей антибуржуазной культурной войне православную церковь и представить врагов правительства представителями развращенной элиты (Pussy Riot ранее организовали публичную оргию в ботаническом музее). Две из трех участниц «молебна» до сих пор находятся в исправительной колонии. «Они этого хотели, они это получили», - прокомментировал вынесенный им приговор Путин.

Пока Путину удалось притушить эту недореволюцию. При этом в своих путешествиях по глухим углам России Джуда видел почти всеобщее недовольство – хотя либеральную оппозицию поддерживают лишь немногие. Он летал в расположенную на юге Сибири Туву, ездил по железной дороге на Дальний Восток, посещал уральский Нижний Тагил, город с танковым заводом и «густым, как масло, воздухом с металлическим привкусом». Разбитые дороги, тонущие в грязи деревянные развалюхи... Вместо слишком сильного государства Джуда обнаружил государство, которого практически нет. По его словам, Россия – «расколотое и феодализированное общество».

Владимир Путин во время посещения молочно-товарной фермы


Самая интересная часть «Хрупкой империи» - это живые описания приключений Джуды в российской глубинке, напомнившие мне знаменитое путешествие Чехова на остров Сахалин в 1890 году. В Нижнем Тагиле он выяснил, что «рабочие», которые на видео обещали Путину разобраться с либеральными активистами, были на деле пиарщиками и управленцами. В этом городе, как и везде, местные представители путинской «Единой России насквозь коррумпированы. Ничто не работает. В итоге в образовавшемся вакууме начала действовать группа предприимчивых националистов-виджиланте. Главный бич Нижнего Тагила – это героин. Виджиланте похищают наркоманов и приковывают их к кроватям.

Читайте также: Путин-2013 - социология власти

Один из постоянных кошмаров Кремля – это потеря тихоокеанских территорий. В Биробиджане, вблизи китайской границы, Джуда увидел, что российскую землю уже обрабатывают китайцы. Местное славянское население живет в нищете. Он беседовал с двумя женщинами, продававшими грибы на обочине дороги. Лицо одной было «так испещрено морщинами, что было похоже на потрескавшийся ил на дне высохшего озера». Местная девушка-подросток сказала ему: «Какая на х…. Родина. Нет никакой Родины!»

Джуда бесстрашный журналист и отличный политолог. Впервые я встретился с ним в 2008 году во время российско-грузинской войны в российском военном грузовике. Тогда российская армия пресекла попытку грузинского президента Михаила Саакашвили вернуть под контроль Грузии провинцию Южная Осетия. Валерий Гергиев, известный поклонник Путина, дирижировал победным концертом в югоосетинской столице Цхинвали. Этот момент Джуда считает кульминационным для путинизма. Путин был популярен точно рок-звезда и вдобавок сумел унизить Джорджа Буша-младшего, покровителя Саакашвили.

К настоящему времени народное одобрение, характерное для первых двух президентских сроков Путина, ушло и больше не вернется. Как ни странно, покончили с ним люди из среднего класса, сполна воспользовавшиеся преимуществами российского экономического бума. Джуда сравнивает российского президента не с Леонидом Брежневым – еще одним российским лидером, слишком долго цеплявшимся за власть, – а с Николаем II – царем, который справился с революцией 1905 года и был свергнут в 1917 году. Россияне разлюбили Путина, но пока не считают, что оппозиция может предложить что-то более привлекательное. Джуда полагает, что рано или поздно может случиться землетрясение, которое обрушит хрупкую власть Кремля. Впрочем, этого может и не произойти.