Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отменяет программу образовательных обменов

© Fotolia / fcscafeineШкольник делает домашнее задание
Школьник делает домашнее задание
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни перспективных российских школьников стали новыми жертвами в войне их государства с реальностью. На прошлой неделе власти России уведомили Госдепартамент США о том, что прерывают участие своей страны в авторитетной и длящейся уже 21 год программе образовательных обменов, в рамках которой российские старшеклассники приезжали в Соединенные Штаты на один год на учебу.

Можно насчитать сотни перспективных российских школьников, ставших новыми жертвами в войне их государства с реальностью. На прошлой неделе власти России уведомили Госдепартамент США о том, что прерывают участие своей страны в очень авторитетной и длящейся уже 21 год программе образовательных обменов, в рамках которой российские старшеклассники приезжали в Соединенные Штаты на один год на учебу. В будущем году в США должны были приехать примерно 230 человек. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов объяснил, что Россия была вынуждена отменить программу Future Leaders Exchange (FLEX) в связи с тем, что один из обучаемых решил остаться в Америке после окончания учебы вместе с «американской гомосексуальной парой».

Данное решение является одним из многих ударов, которые российское государство наносит по Западу в связи с сохранением напряженности из-за Украины. Оно также является отражением интеллектуальной трусости и культурной реакционности, которая в последние годы стала неотъемлемой чертой российских лидеров во главе с Владимиром Путиным в их управлении страной.

В России существует гомофобия. Путинское правительство занимается злобными нападками на одно из самых незащищенных меньшинств в истории. В прошлом году Россия приняла закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Накануне Олимпиады в Сочи Путин проинформировал атлетов-гомосексуалистов, что в России они будут в безопасности — но им придется «оставить в покое детей». Своими новыми действиями российское государство пошло на интернационализацию нездоровых попыток ограничить воздействие гомосексуальной «пропаганды» на молодежь.

В России существует ксенофобия. Американские советы по международному образованию, проводящие программу FLEX, избегают политизации обучения своих подопечных, давая им и их американским хозяевам возможность заниматься культурными обменами, в ходе которых может возникнуть — а может и не возникнуть — дискуссия по вопросам международной политики. «На протяжении девяти месяцев не проходило и дня, чтобы я не говорила о России с огромной и безграничной любовью», — вспоминала в социальных сетях выпускница этой программы после того, как государство отменило ее. Мы не верим, что российское государство боится, что кто-то из учеников может загоститься в США и остаться там больше положенного срока. Скорее, правители России опасаются, что подавляющее большинство возвращающихся с учебы будет менее восприимчиво к путинскому менталитету холодной войны и к риторике, в которой Запад изображается в качестве вечного врага.

А еще есть непрекращающийся крестовый поход Путина против гражданского общества и антикоррупционных движений. Его правительство преследует неправительственные организации, в том числе борцов за права человека и за права гомосексуалистов, женские организации и противников дискриминации, принимая законы, называющие их «иностранными агентами».

С точки зрения Путина как руководителя крайне коррупционного государства, где действует система кумовства, такие объединения, как Американские советы по международному образованию, представляют угрозу просто в силу своей добропорядочности. Соперничество за получение мест в одной из высоко ценимых программ обменов невозможно подтасовать в угоду местным начальникам, потому что отбор обучаемых проводится по их достоинствам. Такие страны, как Киргизия, Грузия и Украина, пошли дальше и пригласили Американские советы осуществлять руководство вступительными экзаменами в их вузы. А Путин вместо этого решил ограничить их деятельность.

Началась новая глава в государственной кампании по ограничению интеллектуальных способностей россиян. И как обычно, страдать от этого будет российский народ.