Новое минское соглашение должно привести к урегулированию украинского кризиса. Но хотя у США и Европы возникают вопросы по поводу международного права и мирового порядка, для России это по-прежнему вопрос политического прагматизма, культуры и истории. Минскими соглашениями вряд ли удастся преодолеть эту пропасть, хотя западные лидеры и надеются на благоприятный исход. Вместо того, чтобы создавать основу для последующего разочарования, им следует обратить внимание на замечание Фионы Хилл (Fiona Hill) и Клиффорда Гэдди (Clifford Gaddy) о том, что «любые попытки понять Владимира Путина надо начинать с истории. Для Путина… история является исключительно важным вопросом…. Он ценит силу „полезной истории“, применение истории в качестве политического инструмента, в качестве организующей силы общества и политики, которая способна формировать коллективное самовосприятие и содействовать созданию коалиций»
Исторические темы всегда присутствовали в публичных заявлениях Путина. Но в ходе украинского кризиса наиболее заметными темами стали значение Крыма как места, где в 988 году прошел обряд крещения киевский князь Владимир; опирающаяся на православие родина восточнославянской цивилизации; а также обязанность Кремля защищать жителей Новороссии — земли, захваченной на востоке и юге Украины Екатериной II (время правления 1762-1796 гг.) Если «Новороссия» ушла в публичных дискуссиях на задний план, то Крым продолжает сплачивать русских. Чтобы превратить такое единодушие в прочную поддержку российских действий по защите своих политических интересов на Украине, Кремль со своими союзниками осенью и зимой 2014-2015 годов сосредоточил внимание на древней истории России, выдвинув на передний план ее не-западные ценности, необходимость сохранения национального единства, а также исторические и культурные связи, объединяющие восточнославянский (русский) мир. Как написал историк Российской академии наук Алексей Миллер, «вполне возможно, что в исторической перспективе 2014 год будет восприниматься как начало длительного процесса сплочения гражданского общества на платформе, которая будет не только антилиберальной, но и националистической».
Одним из примеров такого сплочения стала выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи», проходившая в Манеже с 4 по 23 ноября 2014 года. Открыл ее патриарх Кирилл («Московский и всея Руси», что, по мнению патриархата, означает и Украину). Открыл он ее в присутствии Путина в рамках торжеств, посвященных Дню национального единства. За две недели выставку посетили четверть миллиона человек — по 12 700 посетителей в день. На этой выставке в длинном извилистом тоннеле залов были показаны достижения 21 князя и царя из династии Рюриковичей. Все было сделано в эпическом стиле, характерном для художественных течений в русском искусстве 19-го века. Бородатые воины-князья в развевающихся одеяниях сражались с хазарами, монголами и шведами, защищали крепостные стены, издавали указы, строили города и получали благословение от священников. Настенные карты, иллюстрирующие территориальные приобретения и утраты Руси, указывали на спорность и произвольность современных границ в Восточной Европе. Между ними висели плакаты с назидательными словами, а также портреты историков, философов, святых, патриархов и президентов (изображений Путина было два). Плакаты с «удивительными фактами» придавали экспозиции определенную легкость. Но сигнал выставки был весьма серьезен: русская цивилизация исключительна, православная церковь — определяющий культурный институт нации, а сильное централизованное государство имеет огромное значение для защиты от внешних и внутренних врагов. Темы выставки подкрепляли своими рассказами 80 официальных экскурсоводов, в основном православные семинаристы.
Рюриковичи стали олицетворением путинской веры в то, что «экономический рост, процветание и геополитическое влияние… зависят от того, считают ли себя нацией граждане данной страны, в какой степени они отождествляют себя со своей историей, ценностями и традициями». Призванная познакомить новое поколение со Святой Русью, эта выставка стала попыткой завоевать умы и сердца в сегодняшней России и обеспечить прочное единство России завтрашней. На самом деле, основавшая Киевскую Русь династия Рюриковичей весьма заметно присутствует в сегодняшней российской риторике, связанной с борьбой против Запада за Украину. Так, в мартовском телеобращении по поводу присоединения Крыма Путин всячески превозносил этот полуостров как место, где находился «древний Херсонес, в котором принял крещение святой князь Владимир» [Рюрикович из
девятого века]. «Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии», — заявил он. Далее в своей речи Путин сказал, что Украина и Россия — «не просто близкие соседи, мы фактически, как я уже много раз говорил, один народ. Киев — мать городов русских. Древняя Русь — это наш общий исток, мы все равно не сможем друг без друга». Весьма подобающим образом на одном из самых запоминающихся стендов о Рюриковичах показано крещение с погружением в воду князя Владимира в 988 году в Херсоне [так в тексте — прим. пер.]. Позднее Путин заявит, что это событие сделало Крым для русских «Храмовой горой».
***
Центральное положение Украины в ранней истории Руси и происхождение России из киевского государства — исторический факт. Но выставка о Рюриковичах была организована из современных политических соображений. Вот некоторые ее важные моменты:
— Стенд, посвященный князю Даниилу Галицкому из династии Рюриковичей (годы правления: 1253-1264), который княжил в Киеве во время татаро-монгольского нашествия. На стенде его приход к власти назван «олигархическим переворотом» и «захватом власти иностранным ставленником». Касаясь его союзов с западными королевствами против татаро-монголов, материалы стенда скорбно вспоминали об упадке «государства» (западной Руси, то есть, Украины), которое могло состояться, если бы его не «уничтожили европейские соседи». Конечно, в данном контексте «реальный» Даниил — украинский президент Петр Порошенко.
— «Крепить оборону на западе, а друзей искать на востоке» — стенд, посвященный Александру Невскому (1220-1262). Там изложено предостережение Невского будущим российским правителям. Как и полагается в условиях «новой холодной войны», его победы над нападавшими на Русь шведами и тевтонскими рыцарями отмечены как «отражение агрессии со стороны Запада». И напротив, весьма теплые отношения Невского с татаро-монголами (которые в 1240 году сожгли Киев дотла) отражены под соответствующим названием «Восток: выбор для сохранения России». Там же приводится высказывание министра иностранных дел Сергея Лаврова, который провозгласил Невского «несомненным основателем многовековых традиций российской дипломатии», как бы намекая на партнерство с Китаем, которое часто преподносят как выход для Кремля из трудного положения, сложившегося по причине введенных Западом санкций. (Путин в это время отправился с важным визитом в Китай.)
— «Укрепление Москвы: начало объединения Руси». Этот стенд посвящен московскому князю Дмитрию Донскому (1359-1389), и на нем Донской восхваляется за победу на Куликовом поле в 1380 году, которая названа началом борьбы Москвы за освобождение Руси от татаро-монгольского ига. Но одним из центральных вопросов в российской истории является то, как Московское княжество, являвшееся далеким пограничьем, которым правила младшая ветвь династии, сумело победить своих противников, и в 1300-х годах стало вотчиной великого князя Владимира (так звали главного князя Рюриковичей). Ученые пришли к выводу, что причина возвышения Московского княжества — в умелых действиях князей, которые сумели уговорить монголов дать им великокняжеский ярлык вопреки вековым традициям. Для этого они поднесли им гораздо большую дань, чем их двоюродные братья. Если Донской и начал «объединение Руси», то делал он это от имени хана, но не ради национального освобождения. (Один известный российский историк и специалист по средневековью назвал Куликовскую битву мелкой стычкой из-за «несвоевременного сбора дани, но не суверенитета».)
— «Иван Грозный. Первые информационные войны в европейской прессе». Этот стенд посвящен Ивану IV (1533-1588). Там говорится об англичанах как о коварных иностранцах, которые порочили первого русского царя и последнего важного Рюриковича. Материалы стенда утверждают, что Иван стал жертвой пропагандистской кампании, нацеленной на «создание устрашающего образа России». Там говорится, что его Ливонские войны (1558-1582) спровоцировали «первые политические и экономические санкции против России». (Прибалтийская территория, известная как Эстония, попала тогда под власть шведов и поляков, а длившаяся 24 года война истощила Россию экономически.)
На последнем плакате приводится высказывание консервативного философа Ивана Ильина, которым восхищается Путин: «Западные народы боятся нашего числа, нашего пространства, нашего единства, нашей возрастающей мощи, нашего душевно-духовного уклада, нашей веры и церкви, наших намерений, нашего хозяйства и нашей армии. Они боятся нас и для самоуспокоения внушают себе, что русский народ есть народ варварский, тупой, ничтожный».
***
Испытывая жгучую боль от протестов в Москве, Путин в 2012 году пожаловался на отсутствие «духовных уз» между народом и государством. Год спустя он уже жаловался, что «российская национальная идентичность […] испытывает последствия национальных катастроф 20-го века, когда мы дважды пережили распад нашего государства». «Корни острых проблем — в деморализации общества, в нарушении традиций». Что примечательно, в 2014 году в своем президентском послании к Федеральному Собранию он заявлял, что эти недуги излечены, и похвалил россиян за то, что они «прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству». Он указал на расширяющееся знание истории как на источник нравственного обновления:
Наша страна сделала это благодаря вам, граждане России. Благодаря вашему труду и тем результатам, которых мы добились вместе. Благодаря вашему глубокому пониманию смысла и значимости общенациональных интересов. Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества.
На самом деле, в российской истории в средние века, как и в двадцатом веке, было множество кризисов и надломов. Однако новая уверенность Путина стала отражением патриотических настроений, укреплению которых способствует украинский кризис (и санкции отнюдь не помогают ослабить эти настроения).
Путин, прозванный «главным историком России», считает, что в качестве президента он должен сплачивать россиян на основе коллективного уважительного отношения к своей истории, культуре и традициям. Спустя несколько недель после закрытия выставки о Рюриковичах Путин выступил со своим ежегодным посланием к Федеральному Собранию, в котором даже для него содержалось слишком много истории. «Историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, — сказал он, — имеет особое значение», потому что:
В Крыму […] принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. […] Христианство […], хотя и не очерченное тогда устойчивыми границами, явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым […] и Севастополь имеют огромное цивилизационное и даже сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм.
Эта хвалебная песнь Святой Руси вторит посылу выставки про Рюриковичей: богоданная неделимость восточнославянского мира независимо от современной российско-украинской границы, потребность в сильном и едином государстве, роль православия в качестве хранилища ценностей России как отдельной мировой цивилизации. Если Хилл и Гэдди выделяли в первый президентский срок Путина риторическую роль Петра Столыпина (российский премьер-министр 1906-1911 гг., реформатор), то украинский кризис 2014 года возвысил киевского князя Владимира (святого) — фигуру, не только тесно связанную с Крымом, но и являющуюся весьма подходящим знаменосцем консервативных религиозных ценностей в «культурной войне», в которой Путин усматривает одно из проявлений «столкновения цивилизаций» между Россией и Западом. «Кто такой Путин?» — задают вопрос Хилл и Гэдди. Один из ответов: князь Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской и подвергнутый санитарной обработке Иван IV в одном флаконе — Рюрикович наших дней, данный России 21-го века.
Что любопытно, хотя для Путина древний Крым является «духовным истоком формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства», Московия обеспечивала свою власть во «всея Руси», в том числе на современной Украине, не за счет сохранения децентрализованных структур Рюриковичей, а путем подавления «всея Руси» во имя нового централизованного самодержавия. Хотя в историческом плане Рюриковичи имеют определенные изъяны, вызывающая демонстрация оскорбленной российской исключительности — не только поза. Запад со своим упрямым легалистическим отношением к кризису постоянно недооценивает то, как много Украина значит для Путина, а также для значительной части российского общества — и какие крупные издержки готова понести Россия, чтобы не дать Украине уйти на орбиту Запада. «Сегодня наша задача состоит не только в том, чтобы разобраться в прошлом (хотя без этого нельзя), но главное — думать о будущем», — заявил недавно Лавров на заседании российского Совета по внешней и оборонной политике. Выставка о Рюриковичах определенно должна помочь россиянам сделать и первое, и второе. 30 января она открылась в Санкт-Петербурге, и это стало ее первой остановкой в общенациональном турне.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Роман закончился. Кремлинги довольны. :( Скоро стену построят, Путин добился своего. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 0 по крайней мере автор почти соблюл историческую правду и не разу не указал на существование иного русского государства. Один раз соврал про Даниила галицкого - пытавшегося узурпировать власть с помощью запада и предавшего русский выбор Владимира став католическим выкрестом. 
| 0 земли, захваченной на востоке и юге Украины Екатериной II (время правления 1762-1796 гг.) вряд ли это соответсвует исторической правде 
| 0 TU-2, даже этот пассаж историческая правда -/Если Донской и начал «объединение Руси», то делал он это от имени хана, но не ради национального освобождения./? 
| 0 Скоро стену построят Спорим, что нет! :)) 
| 0 Не построят Разворуют 
| 0 Что, вас на стройку пустят? И не надейтесь, почитатели пживчиков! ;) 
| 0
Разворуют Дык уже. Учитывая, что стройка заглохла... 
| 0 аминь весь: Скоро стену построят, Украина очень, очень богатая страна... 
| 0 Хорошая шутка! Могу Вас огорчить, никакой стены не будет. Деньги, которые были выделены на строительство украинское правительство давно разворовало, а других не дают. Ров хотели выкопать поглубже: так не нашлось добровольцев готовых помочь Киеву. 
| 0 дык стену давно построили поди побейся об неё и поплачь о недополученных гешефтах.Кстати,приказом по синагоге вам присвоено очередное звание обергешефтмахерфюрера 
| 0 aminvest.livejournal.com , опять вылез? Брысь отсюда гамадрил пердячий! 
| 0 вообще гораздо более сатирчина история становления США - череда бандинтств и мошенничеств. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Аминька пиндосский троль не пишите кометы к его щизе, он от их количества и содержание имеет. 
| 0 Они надеются, что он лопнет))) Я давненько на иносми захаживаю, поэтому аминьку не читаю) 
| 0 да народ не понимает что кормят тролля 
| 0 Вроде ничто не предвещало ... Но при чем тут США с их историей становления? И статья вроде об этом ни слова. То, что газетка американская, еще не означает что они свою историю как образец выпячивают. 
| 0 а путем подавления �всея Руси� во имя нового централизованного самодержавия. Садись. Два. Вот вам учебник истории. "Выучить от сих до сих. Вернусь проверю" не получится "Пасть порву". Читайте внимательно и скурпулезно и надеюсь поймете, что такое Россия и почему она такая большая и многонациональная и почему ЗАПАДло не смог ее разрушить 
| 0 Тесно переплетенная история двух стран началась с православной Руси Ложь повторённая 100 раз становится правдой?? Ну ведь никогда не было "двух стран" России и Украины! Нет их и сейчас! Донецк и Луганск сейчас самые Русские города в нынешней "России". И это они доказывают уже год своей кровью! Я глубоко сомневаюсь, что нынешняя, например... Москва стала бы так умирать только за возможность принадлежности к иллюзорному "русскому миру", поманенному Гапоном. И ведь, что удивительно, идею "двух государств" усиленно проталкивают и с Москвы тоже... Когда у людей откроются глаза, кто у власти в "России"?? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Ложь повторённая 100 раз становится правдой? Если несколько миллионов баранов поверят в ложь, то становится. Пример фашистской Германии и фашистской Украины это доказывает со всей очевидностью. А если честно, то в основе России лежит не только территория и народ, но и идея. И самое опасное, когда рушится идея. у нас тогда не находится сил противостоять разрушению государства. Но вот когда идея есть, то перед нами падет любой враг. Pax Russian - это универсальна идея, не зависящая от религии и политики. Просто гениальная! 
| 0 Да так же сражались бы москвичи Как в ВОВ. Сам не москвич, с Ростова, который на Дону 
| 0 Всё-таки Крым - нужная весчь. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Сакральный центр славянской цивилизации... ...Тьмутаракань и т.д. и т.п. Пусть будет, не упырям же его отдавать!? 
| 0 что тут делает хамвест? ну совсем петухи распустились - за базар не отвечают! пшел вон с сайта - на эхе кукарекай! 
| 0 Роман не закончен Когда люди узнают всю правду, а они ее узнают обязательно, уропским фашистам гореть в аду! 
| 0 Если �Новороссия� ушла в публичных дискуссиях на задний план, то Крым продолжает сплачивать русских. Новороссия никуда не ушла, она входит в состав Украины, также как входит туда Малороссия. Развод почти столетней давности: параллели и отличия Ровно 80 лет назад, 24 июня 1934 года, столицей Советской Украины вместо Харькова стал Киев. Туда же перебрались все высшие партийно-государственные структуры и учреждения Украинской Советской Социалистической республики: Центральный Комитет Компартии (большевиков) Украины, Совет Народных Комиссаров (тогдашний �Кабмин�) УССР, Всеукраинский Центральный исполнительный комитет (ВУЦИК) (будем считать, Президиум �Верховной Рады�, который действовал в периоды между съездами Советов). Таким образом, впервые после окончания гражданской войны Киев вернулся к своему столичному статусу. За Харьковом еще со времен революции и Гражданской войны и вплоть до сегодняшних дней сохраняется неофициальный титул �Первой столицы� Украины. Почему так произошло, почему именно он, а не �мать городов русских�, победил в таком �первенстве�? После распада Российской империи в Украине образовалось несколько республик. Самые известные из них – это ДКР (о ней можно прочесть в замечательной книге Владимира Корнилова �Донецко - Криворожская республика: расстрелянная мечта�); Центральная Рада, Директория, Украинская Народная Республика; Украинская народная республика советов (УНРС), Украинская советская республика (УСР). А были еще �анархистская республика� Нестора Махно в Гуляй-поле, Западно-Украинская народная республика в Галиции. Тогдашние Малороссия и Новороссия разделились на два больших региона с противоположными политическими, экономическими и культурными �сверхзадачами�. Они отличались друг от друга в целом так же, как ныне отличаются �материковая� Украины и объявившая себя независимой Новороссия . Наверное, не зря, что границы нынешнего разделения Юго-Востока и киевского �гетьманата� поразительно схожи с линиями раскола Малороссии и Новороссии тех лет. Эти границы проходят не только по карте, - они пролегают по душам и умам, по мироощущению и культуре, по ментальности и исторической памяти. В Киеве после февраля 1917 г., когда Российская империя прекратила свое существование, появилось два национальных политцентра, которые по-разному смотрели на политическое и государственное устройство бывшей Малороссии. Один из них, во главе с Н. Михновским, требовал немедленной �самостийности�. Второй, возглавляемый В. Винниченко, представлял Украину федеральной автономией в составе России. Во избежание раскола в национальном движении, главы этих двух политсил пошли на создание общего органа. О его создании было объявлено 4 (17) марта, и получил он название Украинской Центральной Рады. Как и большинство сегодняшних национально озабоченных - �свидомых� - завсегдатаев Верховной Рады, члены Центральной Рады были более заняты национальными вопросами, чем, например, социально-экономическими. Естественно, что их следующим шагом стало создание УНР – Украинской Народной Республики (впрочем, первоначально считавшейся всего лишь автономией России). В УНР , по решению ЦР, вошли Киевщина, Черниговщина, Волынь, Подолье, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина и Таврия. Вместо борьбы за реальное улучшение дел в экономике и социальной сфере �уэнэровцы� взялись за национальную �просвиту�. Например, большое внимание уделяли смене вывесок и надписей в Киеве (совсем, как современные нацмены – переименованию улиц и демонтажу памятников). Тем временем, большевики становились все популярнее на нынешнем Юго-Востоке - в Новороссии , - где лозунги �Мир-народам�, �Фабрики- рабочим!� и �Землю – крестьянам!� народ волновали куда больше, чем �вышиваночная� слащавая пропаганда. В декабре 1917 г., после Октябрьского переворота в Петрограде, в Харькове состоялся I Всеукраинский съезд Советов. Он провозгласил уже существующую Украинскую Народную Республику Украинской Народной Республикой Советов (УНРС), а правительство киевской УНР объявил вне закона. 29 апреля 1918 г. на сессии Центральной Рады была принята конституция УНР и избран президент - Михаил Грушевский. Но в тот же день при помощи немцев власть отобрал генерал Павел Скоропадский, и Центральная Рада прекратила свое существование. Донецко-Криворожская республика (ДКР) образовалась на 4-м съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов, который состоялся в Харькове в феврале 1918 года. ДКР изначально противопоставлялась УНР , которая пролетарскими вождями воспринималась как капиталистическая. 14 февраля 1918 года был оформлен Совет Народных Комиссаров республики, председателем которого избрали большевика Артёма (Ф. А. Сергеев). В марте, 19 числа, в Екатеринославе (нынешний Днепропетровск) прошел 2-й Всеукраинский съезд Советов. Он постановил объединить все советские новообразования, возникшие на территории Украины, в Украинскую Советскую Республику с целью создания единого фронта против наступления оккупационных войск. Вооружённые отряды ДКР организовали на территории Юго-Восточной Украины сопротивление наступающим германским и австро-венгерским войскам. После взятия Харькова немцами правительство Донецко - Криворожской республики переехало в Луганск, ставший временно новой столицей республики, а затем, 28 апреля 1918 года, эвакуировалось за Дон. После победы Советов в гражданской войне столица Советской Украины оставалась в Харькове до тех пор, пока в середине 1930-х гг. Сталин не принял решение перенести ее в Киев. Вероятно, создание Государства Новороссия , возникшего 24 мая 2014 года в результате вхождения в союз двух новых независимых республик– Донецкой и Луганской, - можно считать историческим аналогом УСР. В истории этих республик можно найти немало параллелей. Поразительное совпадение границ разделения свидетельствует о том, что вновь всколыхнулись вековые проблемы, разделяющие два мало похожих региона, и о том, что ментальность жителей этих регионов все же очень разнится. Если в советское время эти различия были сглажены, то с навязыванием украинской �идеи сверхпревосходства� и наполнения госидеологии киевской власти откровенно фашистским содержанием, отличия стали настолько резкими, что вряд ли есть возможность мирного соединения этих регионов в ближайшие десятилетия. Интересно, что в Киеве, при УНР , тогдашние олигархи так же �мутили воду�, как олигархи нынешние. Например, некто Абрам Добрый, через банк которого шли взаиморасчёты Украины с германскими властями. Это был человек, нужный оккупантам, как необходимы ЕС и Америке коломойские и прочие нынешние �тузы�. Добрый был в таком фаворе у Центральной Рады, что даже входил в ее финансовую комиссию. Были, конечно, и отличия. Например, Новороссийские советские образования претендовали на всю Украину, не признавая УНР (хотя сначала она была признана Советской Россией, но после подавления восстания �арсенальцев� стала считаться враждебной). Нынешние ЛНР и ДНР на всю территорию современной Украины не замахиваются, они хотят получить лишь то, что по праву принадлежит им и оформлено решениями референдумов 11 мая, - возможность отделиться от фашистской власти в Киеве и строить жизнь своего народа на своей многострадальной земле самостоятельно. А еще что соединяет в истории и нынешние независимые республики, и образования столетней давности, - это агрессия УНР и Центральной Рады против Новороссии . Как тогда, так и сейчас "свидомо-вышиваночная� клика не признала права Юго-Востока на отделение и самоопределение. Как сейчас, так и тогда , она показала всю лживую сущность своей националистической �демократии�, когда расстреляла Донецко-Криворожскую республику с помощью австро-германских войск. 9 февраля 1918 года УНР и Центральные державы ( те, которые участвовали в войне на стороне Германии) подписали сепаратный мир, и вскоре оккупационные войска по просьбе УНР вступили на территорию Украины �для ее защиты� (от Советской России) и приступили к оккупации Донецкого и Криворожского бассейнов. Неправда ли, что это очень и очень напоминает действия современных наследников УНР , заполонивших, пусть и не официально, наемниками из стран Запада непокорный пролетарский регион? wek.com.ua/article/81590 Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 от простого хохла Глава Совета Съезда горнопромышленников Юга России (ССГЮР)"...Николай фон Дитмар 1 августа 1917 г. с тревогой докладывал Временному правительству от имени предпринимателей края: "Вся эта горная и горнозаводская промышленность составляет вовсе не местное краевое, а общее государственное достояние и ввиду колоссального значения этой промышленности для самого бытия России, конечно, не может быть речи о том, чтобы вся эта промышленность и эта область могла находиться в обладании кого-либо другого, кроме всего народа, и быть в подчинении какой-либо власти, кроме власти всего народа — власти государства. Не может государство и его орган — Правительство — созданную вековыми усилиями и средствами всего народа и самого государства южную горную и горнозаводскую промышленность — основу экономического развития и военной мощи государства и все вековые труды на заселение и процветание прежде пустынного края — взять у всего народа и передать провинциальной автономии и может быть даже федерации, основанной на резко выраженном национальном признаке... Надо считать возможным и необходимым вне всяких национальных автономий известную децентрализацию власти и управления, но и с этой точки зрения — органы такой местной власти и управления должны быть в Харьковском районе и не могут быть перенесены из Харьковского района в Киевский, ибо одинаково этот перенос мог бы быть сделан, например, в Царицынский или Кавказский район, и с гораздо большим успехом в Москву"...Эсеровская газета "Земля и Воля" сообщала: "Нельзя не предвидеть, что главным вопросом на открывающемся сегодня съезде Советов Донецкого и Криворожского бассейнов будет вопрос о "Донецкой республике". И сразу же по открытии съезда его, говоря современным языком, спикер — большевик А. Каменский, призвал делегатов, как сказано в протоколе, "особенно серьезно отнестись к предстоящей работе, тем более что... должен решиться очень важный вопрос — о выделении Донецкого Бассейна в автономную единицу"...17 февраля 1919 г. Совет обороны РСФСР под руководством Ленина принял следующее постановление: "Просить т.Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса"...Который тогда же довольно жестко заявил: "Никакого Донкривбасса не будет и не должно быть"...В июне 1919-го Ленин телеграммой уведомил Межлаука, Ворошилова и Артема, что ЦК решительно отметает план по созданию "особого донецкого единства"...А в апреле 1923 г. 12-й съезд РКП(б) по предложению А. Рыкова, ведавшего в ЦК экономическими вопросами, одобрил план проведения эксперимента по выделению промышленных районов Украины (фактически тех же земель, которые составляли ДКР) в особую область с передачей ей ряда функций центральной власти. Спор сторонников национального и экономического принципов построения СССР все не кончался, однако относительно Донбасса восторжествовал идеологический подход — компартия решила "разбавить мелкобуржуазную Украину пролетарским элементом Донбасса". Это предопределило судьбу края.Тот же 12-й съезд по предложению Сталина принял решение о "коренизации" как официальном курсе партии — эта политика обернулась для бывшей Донецкой республики дикой украинизацией, сопровождавшейся массовыми репрессиями и принуждением. Но это уже отдельная история, требующая особого повествования. Тем более что она продолжается и поныне..." Руку приложили все - белые, красные, УНР, немцы, Ленин, Сталин, Троцкий, Свердлов и иже с ними не счесть всех. При желании узнать ход истории, информации найдёте много. Например, для начала: 2000.net.ua/2000/svoboda-slova/istorija/71932 
| 0 Ба! Да любой разумный правитель знает цену полезной истории, особенно если она настоящая, а не насквозь лживая фальш, как на окраине. Роман России и Окраины, говорите? Древний, говорите? Ну-ну. Первое упоминание "окраинцев" относится к концу 19-го - началу 20-го века. Как партии, возникшей на окраине Российской Империи, а не народа. С моей точки зрения Окраина сама по себе является сепаратистским государством, а каждый её типапатриот - сепаратистом. Являются ли окраинцы отдельным народом? Вопрос спорный. Выглядят они, во всяком случае особо окраинутые, скорее насильственно внедрённой в сознание враждебной субкультурой, даже антикультурой, чем народом. 
| 0
Россию противопоставляют Западу, западной цивилизации, западным ценностям, а ведь страны запада связаны между собой намного меньше, чем страны постсоветского пространства, бывшие сто лет назад в Российской Империи. Пытаясь разделить Украину и Россию забывают, что одно из значений российского триколора - это единение Белой, Малой и Великой Руси. А украинский национализм зародившийся в глубинах Австро-Венгрии и Польши тяжело даже за уши притянуть к Киевской Руси и Рюриковичам Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Пытаясь разделить Украину и Россию забывают... Да ничего они не забывают! Не надо их представлять наивными. Деньги из воздуха не делаются. Просто холодный расчет.
Показать новые комментарии (0)aminvest.livejournal.com
TU-2
vovan666
Balta
MVT
Patam
aminvest.livejournal.com
Ретро Град
LizaLiza
батька ангел
nikolaipluzhnlkov
TU-2
Везунчик
Vlad1m0r
ellin17
Another1
tusv
sokrovennui
kamaS
rebrovsv
Американцы на Луне не были
Caros
Alexxandro
Злой Татарин
wavelq
за статью 15
Rubear
makmaxx
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)