Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент запоет: стычка в «Твиттере» станет оперой

© РИА НовостиПрезидент Эстонии Томас Хендрик Ильвес
Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто не помнит спора между главой нашего государства Т.Х.Ильвесом и американским экономистом П.Кругманом о финансовой политике Эстонии? Молодой латвийско-американский композитор Э.Бирман и американский журналист С.Диэл решили его запечатлеть в музыкальной истории и представить на театральных подмостках в виде оперы «Наша вина».

Кто не помнит жаркого июньского спора на сайтах между главой нашего государства Тоомасом Хендриком Ильвесом и американским экономистом Полем Кругманом о финансовой политике Эстонии? Молодой латвийско-американский композитор Эуген Бирман и пользующийся псевдонимом Велло Викеркаар американский журналист Скотт Диэл решили его запечатлеть в музыкальной истории и представить в апреле на театральных подмостках в виде оперы Nostra culpa («Наша вина»).
 
Музыкальное произведение продолжительностью в 16 минут в двух действиях впервые можно будет услышать-посмотреть на финальном концерте Дней музыки Эстонии 7 апреля в таллинском Доме Братства черноголовых. Nostra culpa исполнит меццо-сопрано Ирис Оя, которая представит обе противоборствующие стороны, а также Таллинский камерный оркестр под управлением Ристо Йооста.
 
Темой нынешнего фестиваля современной классики, организуемого Союзом композиторов Эстонии, станут сравнения и противостояния. «Идеей  воскресного вечернего концерта является сравнение проживающих в Эстонии или часто посещающих Эстонию композиторов, проживающих где-либо в других концах мира с композиторами Эстонии», говорит продюсер Дней музыки Эстонии Риин Ээнсалу.  Участвовать в них приглашен и изучающий композицию в Академии театра и музыки Эстонии Эуген Бирман, уроженец Латвии, переехавший в детстве в США.
 
«Эуген, в свою очередь, рассказал, каким он хотел бы видеть свое произведение. И он с самого начала сказал, что солистом обязательно могла бы стать Ирис Оя. Они встречались неоднократно», - знает Ээнсалу.
 
Проб пока еще не было, так как музыкальное произведение готово только наполовину. «Так бывает нередко. Ведь впереди еще три месяца», не видит оснований для тревог продюсер и добавляет, что период проб обычно наступает непосредственно перед фестивалем. Над либретто работает Скотт Диэл.
 
В главной партии солист-женщина
 
Ээнсалу не верит, что женщина солист не справится с ролями спорящих господ. «Ирис Оя очень талантливая певица как по части голоса, так и техники исполнения. И ее очень ценят среди современных композиторов за то, что она может олицетворять все, что только автору придет в голову».
 
А что, если интригующая мини-опера вызовет такой интерес среди народа, что все желающие не поместятся в зал Дома черноголовых? «Не исключено, что камерный оркестр включит произведение в свою программу и будет ее исполнять», - считает Ээнсалу.
 
Скотт Диэл сказал недавно «Экспрессу», что согласился написать либретто шутки ради. Как недавно метко высказалась New York Times: экономика не только игра цифр, она похожа скорее на  рассказ, чем на математику. Вот мы и попытаемся с Эугеном Бирманом рассказать эту историю в веселом ключе», - пояснил журналист. Заголовком одного из действий станет, например Krugman on the Beach («Кругман на пляже»).
 
«Произошедшее между Кругманом и президентом Ильвесом – это нечто, что оказывает влияние на многих людей в Европе, США, по всему миру… Финансовый кризис затронул как богатых, так и бедных, но историю о том, как мы выйдем из кризиса, еще только пишут. Музыка может действительно сыграть важную роль в ее понимании», - отметил Диел в среду агентству новостей  AFP.
 
«И в самом деле, наср...м на восточных европейцев!»
 
Представление Nostra culpa инспирировано вспыхнувшим в июне в «Твиттере» жестким спором между президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом и колумнистом  New York Times Полем Кругманом. Лауреат Нобелевской премии в области экономики в своем блоге подверг критике расхваленную политику экономических сокращений Эстонии и поставил под сомнение ее эффективность. Теоретик торговли Кругман добавил к публикации график роста экономики Эстонии, свидетельствующий, что государство не преодолело докризисного уровня.
 
Находившийся с визитом в Латвии Ильвес в ряде раздраженных выступлений выразил недовольство, которое в ночные часы дополнил в «Твиттере». «Мы пишем о чем-то, о чем ничего не знаем и проявляем надменность, высокомерие и покровительство – в конце концов, все они всего лишь косоглазые. Очевидно, Нобелевская премия в торговле означает, что можно рассуждать и на тему финансов и называть мое государство пустырем,» начал президент. А затем добавил в числе прочего и следующие острые строки: «Ну конечно, что мы знаем? Мы просто глупые и заслуживающие насмешек восточные европейцы. Непросвещенные. Может, когда-нибудь мы поймем. Nostra culpa. И  в самом деле, наср… на восточных европейцев».
 
Перевод: Алексей Архипов.