Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напрасное дежурство в Армении

© коллаж ИноСМИ Fotolia/Sergey Nivens, selensergenАрмения и другие страны
Армения и другие страны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если конец 2012 года был для Армении очевидным образом, можно сказать, подчеркнуто западным, то начало 2013 года получается довольно российским.

Если конец 2012 года был для Армении очевидным образом, можно сказать, подчеркнуто западным (проведение саммита Восточного партнерства Европейской народной партии в Ереване в конце ноября, прибытие высокопоставленных европейских должностных лиц, довольно интересный визит премьера Тиграна Саркисяна в США и встреча с вице-президентом Джозефом Байденом), то начало 2013 года получается довольно российским.
 
В Армению прибывает министр обороны РФ Сергей Шойгу, прибывает генсек ОДКБ Николай Бордюжа и беспрецедентно большая делегация из четырех десятков разных должностных лиц, подписывается меморандум о создании в Армении Академии ОДКБ. А до этого, если прошлый год Серж Саргсян завершил заверениями о европейском курсе, то новый год он начал выступлением, в котором подчеркнул приоритетность России в вопросах безопасности Армении.
 
С одной стороны, такое впечатление, что Россия просто не простила Армении подчеркнуто западные жесты конца прошлого года, с другой стороны, не исключено, что по части Армении Запад и Россия просто установили дежурство и по очереди несут его. В чем цель всего этого – пока не ясно. Одно очевидно: это дежурство способствует не наиболее надежному сохранению ресурсов в Армении, но происходит обратное. Страна пустеет, экономика находится в безутешном состоянии, все новые слои населения начинают жаловаться на свою жизнь и условия деятельности.
 
То есть, дежурство точно не помогает Армении. Может, помогает власти, которая парадоксальным образом в нынешней ситуации не только чувствует себя хорошо, но даже позволяет себе довольно смело и раскованно говорить с населением в предвыборный период, свидетельство чему – инциденты во время агиткампании Сержа Саргсяна.
 
Во всяком случае, нормальным было бы то, если в нынешних тяжелых условиях власть проводила свою кампанию более бдительно, дрожа над каждой мелочью. Однако мы видим обратное, и от этого создается впечатление, что установив дежурство в Армении, и сменяя друг друга, Запад и Россия охраняют не ресурсы Армении, а контролируют власть.
 
У каждого в этом, конечно, имеется свой политический расчет, что естественно, так как государства руководствуются собственными интересами и расчетами. А интересы и расчеты Армении являются, в первую очередь, нашей проблемой, а не кого-либо другого.
 
Но если сильная Армения, современная, конкурентоспособная Армения исходит из интересов и расчетов кого-то из «дежурящих», то, наверное, стоит, чтобы этот субъект серьезно пересмотрел свое дежурство, хотя бы по принципу «не навреди».