Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина молится, чтобы не было войны

Руслан Спирин, посол Украины в Мексике, считает, что весь мир - на стороне Украины и против России. Это доказало голосование на Генассамблее ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины в Мексике Руслан Спирин с удовлетворением показывает на экране своего компьютера результаты голосования на Генассамблее ООН, не признавшей законность референдума по вопросу вхождения Крыма в состав РФ. «Решение международного сообщества было весьма показательным: 100 голосов против 11, то есть, в десять раз больше. Весь мир - на стороне Украины и против России, против присоединения Крыма к России»

Посол Украины в Мексике Руслан Спирин (46 лет) с удовлетворением показывает на экране своего компьютера результаты голосования на Генассамблее ООН, не признавшей законность референдума по вопросу вхождения Крыма в состав РФ. «Решение международного сообщества было весьма показательным: 100 голосов против 11, то есть, в десять раз больше. Весь мир - на стороне Украины и против России, против присоединения Крыма к России», заявил Спирин.

В интервью газете El Universal дипломат пояснил, что военная оккупация Крыма и «спектакль» с референдумом показали истинное лицо России, которая не только нарушает двусторонние и международные договоренности, но и разрушает систему европейской безопасности, а вместе с ней — систему международной безопасности. Он не скрывает своих опасений по поводу того, что Россия может посягнуть и на другие части украинской территории, вознося молитвы о том, чтобы не было войны. Предлагаем вниманию читателей часть беседы:

El Universal: Присоединение Крыма к России - свершившийся факт или ему можно дать обратный ход?

Руслан Спирин: Мы видели, что на Генассамблее ООН международное сообщество выразило свое мнение предельно ясно: 100 голосов против 11, то есть, в десять раз больше. Весь мир - на стороне Украины и против России, против присоединения Крыма к России. То есть, мир не признает этого присоединения. Признает лишь сама Россия и некоторые ее приспешники, которые получают от нее помощь и боятся ее лишиться. Но все международное сообщество понимает, что присоединение было осуществлено под надуманными предлогами. Во-первых, сам референдум был незаконным. У него не было никакой законодательной базы. На Украине, действительно, действует закон, разрешающий проведение референдумов общенационального масштаба, в которых участвует все население. Нет закона о проведении референдума в какой-либо деревне или городе. Это незаконно... Затем, результаты этого референдума не соответствуют действительности. Было сказано, что в нем приняли участие 80% населения, но в Крыму при проведении любого референдума явка не превышала 50%. Кроме того, одна треть (людей, имеющих право голоса) - крымские татары - вообще не голосовала. 99% из них бойкотировали референдум, как и проживающие на полуострове украинцы... Для того, чтобы Россия ушла из Крыма, нужны очень серьезные решения мирового сообщества. Первое, что может произойти (но маловероятно), так это то, что Россия осознает свою неправоту и выведет войска. Другим решением является демилитаризация Крыма. Украина выведет свои базы, но и Россия тоже должна уйти.

— И то, и другое маловероятно. Есть ли другое решение?

Результаты голосования делегатов Генеральной Ассамблеи ООН о статусе Крыма и целостности Украины


— Это будет зависеть от решений международного сообщества и реакции России, которая находится в сильной международной изоляции. Это тоже стало положительным результатом, потому что международное сообщество увидело истинное лицо России, теперь все знают, что России нельзя доверять, поскольку она не только нарушает двусторонние и международные договоренности, но и разрушает систему европейской и международной безопасности, международного права. И особенно Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, в соответствии с которым Украина вывела со своей территории все ядерное оружие, показав миру, что она - мирное государство. Сейчас все люди старшего поколения говорят своим внукам и детям, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать войны. Главное, чтобы не было войны, это самое страшное, что может быть. Мы остались без ядерного оружия. Похоже, это было одним из пунктов разработанного Россией плана по дестабилизации и ослаблению Украины. 23 года тому назад, когда распался СССР, она потеряла 15 республик, которые обрели независимость. Похоже, именно с тех пор Кремль стал думать о возвращении этих земель и в качестве первого шага приступил к ослаблению соседней Украины. Поскольку атомного оружия у нас теперь нет, то сделать это оказалось гораздо проще.

— Чего боится Россия на Украине?


— Все выступают против России, поскольку знают, что ей нельзя доверять. А теперь, когда на границе с Украиной дислоцировано более 100 тысяч российских военнослужащих, а сама Россия заявляет, что не намерена оккупировать другие части Украины (это при том, что они уже оккупировали Крым), как мы можем верить Москве. Может, это часть военного плана, мы должны быть в готовности.

Украинская армия готовится, но не только она, а все гражданское население записывается в Национальную гвардию, чтобы защитить территорию своей страны. Сейчас аналитики утверждают, что все насилие на Украине было спровоцировано, стало частью плана по возвращению украинских земель, также подготовленного Москвой.

— Кто развязал насилие?


— Мы не можем сказать точно, но милиция начала разгонять студентов, а затем уже не только тех, кто выступали за вступление в ЕС. Тогда уже восстали все, потому что не могли допустить насилия против гражданского населения со стороны властей.

— Каково влияние радикальных групп на Украине?


— Русские настолько поднаторели в пропаганде, что превратили ее в искусство. Они накопили в этом немалый опыт, начиная с октябрьской революции 1917 года, а затем во время войны с Германией и в течение всего советского периода. Сейчас они двигаются дальше в этом направлении. В России вы сейчас не увидите ни украинских телеканалов, ни сайтов. Передают лишь отдельные кадры...

— Кому подчинялись эти снайперы, что вели огонь в Киеве?

Сторонники оппозиции несут раненного во время столкновений с сотрудниками правопорядка на площади Независимости в Киеве


— Или предыдущему правительству (Виктора Януковича), или просто были провокаторами, специально внедренными туда, чтобы убивать людей, провоцировать беспорядки. С учетом всех последующих событий, можно предположить, что подчинялись они России...

— Вы считаете, что за всеми этими провокациями стоит Россия?


— Аналитики считают, что это возможно, мы не можем сказать, кто они. Ведь когда есть две противостоящие друг другу силы, достаточно одной искры, чтобы вспыхнул огонь.

— Украина удовлетворена реакцией ЕС и США на присоединение Крыма к России?


— Во-первых, весь мир, а не только ЕС и США, поддерживает Украину, ее суверенитет, территориальную целостность, осуждает действия российских оккупантов и готов предоставить нам финансовую помощь, в частности, МВФ. Все пытаются внести свой вклад в восстановление украинской экономики. Но все указывает на то, что Россию мало интересуют решения мирового сообщества. Ее президент и депутатский корпус люди старшего возраста, они выросли и воспитывались во времена СССР, холодной войны, когда страна была изолирована от всего мира. Они-то знают, что можно жить и развиваться в отрыве от остального мира. Им совершенно все равно, что их граждане станут жить хуже. Некоторые политики с имперскими амбициями принимают решения, ухудшающие положение их собственного народа.

Кто может наверняка сказать, были ли достаточны эти меры. Некоторые считают, что нужно было взять в руки оружие и защищаться, но украинским военным в Крыму был отдан четкий приказ: не применять оружие и не отвечать на провокации российских войск на полуострове.

Некоторые из русских утверждают, что не было оккупации и военной интервенции, потому что не было погибших. Но так получилось именно потому, что правительство Украины отдало четкий приказ о неприменении оружия, чтобы избежать войны. В противном случае, уже вспыхнула бы война, возможно, Третья мировая.

— Опасается ли Украина дальнейшего военного продвижения России вглубь своей территории?


— Мы, действительно, весьма обеспокоены, потому что более 100 тысяч российских военнослужащих дислоцированы на границе с Украиной, и, согласно поступающим сведениям, они отрабатывают не оборонительные, а наступательные действия. А мы готовимся защищать свою страну.

Мы уже не можем призвать все проживающее в этой области население к тому, чтобы оно не применяло оружие. Сейчас уже очень трудно контролировать проживающих в этих местах и желающих защитить свою страну и свои семьи. Они уже готовы, мобилизованы, но, конечно, мы надеемся, что этого не произойдет. Как там ни было, но мы говорим «нет» войне. Украина выступает за решение всех этих вопросов дипломатическим путем.

Существуют решения, способы повлиять на ситуацию, но их уже предпримут не российские власти и народ. Возможно, пройдут демонстрации в самой России, направленные против политики правительства, ничего нельзя исключать. Сейчас мы лишь молимся, чтобы не было войны, наш путь — это мир.