Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жонас согревает ночь «Бенфики»

Гол, забитый в добавленное время, обеспечивает «орлам» победу над Зенитом (1–0) в первом матче одной восьмой Лиги чемпионов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время очередного розыгрыша Лиги чемпионов минувшей ночью «Бенфике» предстояло сразиться с целым рядом призраков. Не только с тем, что возник после недавнего поражения команды, но и с более старыми призраками — тренером Андре Виллаш-Боашем, неоднакратно побеждавшим на стадионе «Да Луж», и Халком, мощным бразильцем, также привыкшим забивать у «красных» дома.

Во время очередного розыгрыша Лиги чемпионов минувшей ночью «Бенфике» предстояло сразиться с целым рядом призраков. Не только с тем, что возник после недавнего (пять дней назад) поражения команды, но и с более старыми призраками — тренером Андре Виллаш-Боашем (André Villas-Boas), неоднакратно побеждавшим на стадионе «Да Луж», и Халком, мощным бразильцем, также привыкшим забивать у «красных» дома. На протяжении 90 минут «Бенфика», казалось, постепенно уступала этим призракам, но Жонас не поддался, в добавленное время забив гол, принесший команде победу над «Зенитом» со счетом 1–0 в первом матче одной восьмой финала.

Как и обещал, Руй Витория (Rui Vitória) не стал экономить на ресурсах для других сражений и вывел в игру те же «одиннадцать» игроков, которых использовал в матче против «Порту». Оснований для изменений состава не было, поскольку тренеру понравилось то, что он видел пять дней назад (несмотря на поражение), а чемпионат такого ранга, как Кубок УЕФА, заслуживает парадного смокинга, который в последние месяцы так хорошо сидит на «орлах». На бумаге, все на месте: отправляющаяся на встречу с «красными» команда противника за последние два месяца не сыграла ни одного официального матча.

Но нехватка ритма компенсируется, когда есть сыгранность и зрелость, а «Зенит» удовлетворял обоим параметрам 1–0 российская команда хорошо отобрана Андре Виллаш-Боашем и в ней нет ни одного игрока моложе 25 лет. Руководствуясь именно этими аргументами, «Зенит» должен был оказывать сопротивление в гостях у «красных», потому что намерение «Бенфики» состояло в том, чтобы добиться результата, дающего определенный зазор для второй встречи через три недели в Санкт-Петербурге.

«Орлы» во время матча поддерживали осторожное превосходство, демонстрируя большее владение мячом и присутствие на половине противника как благодаря собственным заслугам, так и стратегии «Зенита», более закрытой и рассчитывавшей на ошибки соперника. План Виллаш-Боаша состоял в том, чтобы максимально ограничить мощь «красных» на флангах и заставить подопечных Руя Витория играть больше в центре поля, где находились Хави Гарсия (Javi García) и Аксель Витсель (Axel Witsel), старые знакомые стадиона «Да Луж», сносящие все на своем пути. Если через них что-нибудь и проходило, это разрешал Гарай.

Именно во время одного из редких набегов с фланга «Бенфике» почти удалось забить на 19-й минуте. Длинный мяч Самариса приземлился у ног Андре Алмейда (André Almeida), который cделал передачу Пицци, между тем крайний бенфиковец с открывшимся ему путем к воротам отправил мяч на вратаря Лодыгина. Это был редкий шанс для не слишком богатого такими возможностями матча, однако «Бенфика» все время была ближе к воротам противника, чем россияне — к сетке Жулио Сезара (Júlio César). Единственный опасный для «Бенфики» момент создал мощный удар Халка на 36-й минуте, когда мяч прошел рядом со штангой.

После первого матча розыгрыша сработала стратегия Виллаш-Боаша, чего нельзя сказать о стратегии Руя Витория. Оборона против не слишком вдохновленных атак. И все это продолжалось во втором тайме. Бенфика по-прежнему доминировала, а Зенит эффективно сопротивлялся. На 52-й минуте русские подали небольшой сигнал об опасности. Витсель довел мяч до штрафной зоны и предоставил Жулио Сезару возможность продемонстрировать блестящую защиту. С другой стороны, Лодыгину по ходу игры пришлось поработать еще больше. После подачи штрафного на 69-й минуте Гайтан был готов забить в упор, но мяч попал в руки голкипера. До этого в цель не попал и аргентинец с подачи Митроглу.

Время текло, и сопротивление Зенита, казалось, достигало своего предела. Жардел почти забил на 72-й минуте после касания Линделефа, и даже Элизеу попытал счастье дальним ударом. Без толку. Счет был холоден, как ночь. На 90-й минуте Кришито делает фол, который арбитр сочтет достойным желтой карточки. Эта была вторая по счету, и крайний защитник Зенита вынужден покинуть поле. Навес Гайтана, мяч в штрафной, глава Жонаса и гол — еще один в длинном списке бразильца. Небольшое, но заслуженное преимущество, с которым Бенфика отправится в Санкт-Петербург.