В воскресенье было принято решение, которого ждал весь спортивный мир.
Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не снимать всю российскую сборную с Олимпийских Игр, хотя многие ожидали именно этого. Впрочем, МОК выдвинул ряд требований, которые российские спортсмены должны выполнить, чтобы участвовать в Олимпиаде в Рио в следующем месяце.
В частности, российские спортсмены, ранее уличенные в использовании допинга, участвовать в Играх не смогут. МОК решил, что российские спортсмены должны доказать своим Международным федерациям, что они чисты. И произойти это должно до начала Олимпиады, которое состоится через 12 дней.
«Тесные связи с Путиным»
После того, как о принятом решении стало известно, реакция не заставила себя ждать. Целый ряд экспертов считают, что МОК струсил, и что он перекладывает ответственность на Международные федерации.
Андреас Селлиос (Andreas Selliaas), блоггер, пишущий на темы спорта и ранее работавший в Норвежском институте внешней политики (NUPI), полагает, что за решением не лишать всех российских спортсменов возможности участвовать в Олимпийских Играх могут стоять политические мотивы.
Он обращает, в частности, внимание на то, что президент МОК Томас Бах тесно связан с президентом России Владимиром Путиным.
«Это сделано для того, чтобы смягчить реакцию со стороны России, это во-первых. Во-вторых, в МОК есть сильные российские интересы, и они наверняка принимали участие в принятии решений. У Томаса Баха тесные связи с Путиным, есть три российских члена МОК, и член МОК Патрик Хики (Patrick Hickey) очень тесно связан с Россией. Тесных связей много, и я думаю, что МОК было предельно ясно, что они не должны провоцировать Россию. Потому что это могло бы сказаться и на них лично, и на МОК, и на Олимпийских Играх», — говорит Селлиос в беседе с Aftenposten.
«Бах и Путин тесно сотрудничали в связи с Олимпиадой в Сочи. И ряд спортивных политических решений они готовили вместе. У них тесные связи. Сам я с ними не говорил, так что наверняка сказать не могу, но я думаю, такие связи говорят о многом», — добавляет он.
«Это было вполне ожидаемо. Россия — не та страна, по отношению к которой можно вести себя некорректно», — говорит Геннадий Алешин из Российского Олимпийского комитета, сообщает газеты «Спорт Экспресс».
«МОК струсил»
Селлиос считает, что со стороны МОК это было трусливое решение. Это мнение разделяет и эксперт TV 2 Мадс Каггестад (Mads Kaggestad).
«Мне кажется, это трусость. У них был сейчас шанс закрепить прецедент. Мне кажется, что это решение отражает то, что МОК все эти годы уклонялся от решения проблем допинга. Они боятся быть последовательными. И мне кажется, это еще аукнется. В различных Международных федерациях будет масса разных толкований, масса случаев кумовства, масса двойных ролей и множество дилемм. Решение МОК говорит о том, что они не осмеливаются бросить вызов России», — говорит Каггестад.
Он полагает, что в глазах МОК Россия слишком велика, чтобы быть отлученной от Олимпиады.
«Это только подтверждает впечатление, которое у меня сложилось о МОК».
«Это отчасти такое мужское царство, в котором они обвиняют друг друга и власть друг друга. И так было всегда, но я думал, что сейчас они почувствуют, что должны исключить Россию. Это единственный логический шаг. Впрочем, я не удивлен, что было принято такое промежуточное решение. Любопытно будет посмотреть, какая Федерация кого пригласит, и как они собираются рассматривать каждое конкретное дело, чтобы доказать невиновность», — говорит Каггестад.
«Печальный день для спортивного мира»
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предложило отказать всей российской сборной в участии в Олимпийских Играх. В «Норвегии против допинга» (Antidoping Norge) решение, принятое в воскресенье, было встречено с разочарованием.
«Мы очень разочарованы. В данном случае у МОК была историческая возможность всерьез отнестись к целостности международного спорта и борьбе с допингом, но они не стали этого делать. Им следовало бы сказать: есть определенные границы. Вместо этого они переложили ответственность на Международные федерации», — говорит руководитель «Норвегии против допинга» Андерс Сульхейм (Anders Solheim) норвежскому информационному агентству NTB.
«Это печальный день для всего спортивного мира. Я ожидал, что Россию не допустят. Вместе с тем, это решение вводит ряд правил, необходимых для доказательства своей невиновности, так что посмотрим, как это сработает. Настало время навести порядок. Мы не можем мириться с систематическим использованием Россией допинга», — говорит президент Спортивного союза Норвегии Том Тведт (Tom Tvedt) NTB.
«Я ожидала более явной реакции и более широких санкций, поскольку систематическое использование допинга было доказано документально. Мы все хотим избежать коллективного наказания, но систематичность и сама культура использования допинга в российском спорте требует еще более жесткой реакции», — говорит министр культуры Линда Хофстад Хеллеланд (Linda Hofstad Helleland).
Хейберг: В принципе — это тотальный запрет
Норвежский представитель в исполкоме МОК Герхард Хейберг (Gerhard Heiberg) критику не понимает. Он считает, что решение МОК на практике означает тотальный запрет для России участвовать в Олимпиаде.
«Я очень доволен принятым решением. Я чувствую, что оно правильное. Мы заявили сейчас, что лишаем возможности участвовать в Играх всех спортсменов за небольшим исключением. Те, кто смогут участвовать, должны будут пролезть через очень маленькое игольное ушко. В принципе, это полный запрет, и это необходимо», — говорит Хейберг Aftenposten.
— А как насчет того, что в мире это не воспринято как полный запрет?
«Я видел, что так пишут, но, обсудив это с МОК, я воспринимаю это решение совершенно иначе. Мы говорили вот о чем: изначально мы отлучаем всех. Мне кажется, это очень четко прописано в первом же предложении заявления для прессы. В принципе, мы сказали, что они участвовать не смогут, но опять же, есть некоторые исключения, если они смогут удовлетворить поставленным требованиям», — говорит Хейберг.
Баху задали вопросы, критикующие решение
Решение последовало за целым рядом разоблачений российского допинга в последние месяцы. В понедельник Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило доклад, написанный под руководством Ричарда Макларена, который доказывает, что во время подготовки к зимней Олимпиаде у себя в стране в Сочи в 2014 году допинг использовался всерьез и систематически.
Уже сейчас ясно, что российские легкоатлеты в Олимпиаде участвовать не смогут. Вопрос, на который должен был быть дан ответ в воскресенье, заключался в том, распространится ли запрет на всех российских спортсменов.
Во время телефонного общения с журналистами со всего мира Баху был задан ряд вопросов, в которых решение МОК критиковали за излишнюю мягкость.
— Вы проявили слабость?
«Если вы прочитаете решение, вы сами увидите, насколько высоко мы подняли планку для российских спортсменов», — ответил президент МОК.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 "Уже сейчас ясно, что российские легкоатлеты в Олимпиаде участвовать не смогут." Как этот факт отразится на медальном плане сборной Норвегии? - Никак. 
| 6 Понеслась:) Все статьи, как под копирку!Им из США по всем мировым редакциям, одни и теже лекала рассылают чтоль!?:) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 dimast_73, да им уже лекала и не нужны - годы дрессировок дают о себе знать...:) 
| 3 Эксперты считают, что МОК струсил: _________________ МОК струсил, не испугавшись спецоперации ЦРУ-Обамы и гнева общечеловечной общественности во главе с США, Англией, Австарилией, и примкнувшим к ним нищебродам вроде Украины (где ВООБЩЕ все принимают допинг - с майдана началось)... 
| 4 >И так было всегда, но я думал, что сейчас они почувствуют, что должны исключить Россию. На основании обвинений шитых белыми нитками? >Любопытно будет посмотреть, какая Федерация кого пригласит, и как они собираются рассматривать каждое конкретное дело, чтобы доказать невиновность Презумпция невиновности? Нее, не слышал. Как-то всё это меня уже бесит... Читая статью, можно придти к выводу, что решение принято в пользу России, хотя по мне это совершенно не так. 
| 1 Всхлипы перешли в рыдание, рыдание в визг. Подготовьтесь к падению навзничь и бултыханию ножками. Либералов забижають... 
| 9 В МОК есть российские интересы... А чьих интересов там нет? Или подразумевается, что российских интересов там не должно быть в принципе? Упыри! 
| 3 Приятно посмотреть как некоторых плющит))) Немецкая Bild назвала президента МОК Баха «пуделем Путина» lenta.ru/news/2016/07/25/bachpudel Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 ЛеонID, за "пуделя Меркель" обидно 
| 3 Не будем забывать про эти страны: Полтора десятка стран во главе с США призвали МОК отстранить Россию от Олимпиады lenta.ru/news/2016/07/21/mokusa Даже Швейцария в этом списке хотя они вроде как должны быть нейтральны. Штаб-квартиры многих международных организаций находятся в Швейцарии по причине ее нейтрального статуса. Но тем не менее швейцарские СМИ брызгают ядом: www.srf.ch/news/international/ioc-entscheid-freude-in-russland-unverstaendnis-weltweit 
| 2 Те, кто так считает, слишком примитивны в своём мышлении. Примитивизм - вот яркая черта политиков и журналистов запада. Что же про МОк - респект и уважуха руководителю и всем в ком есть здравый смысл. Без России олимпиада скатилась бы на дворовой уровень, где слабые соревновались бы с самыми слабыми. Медали стали бы деревянными а места сравнялись с плинтусом. 
| 6 "...написанный под руководством Ричарда Макларена, который доказывает..." (С) _______________________________________________________________________________ Как раз ничего он и не доказывает. Несомненно допинг принимают ВСЕ. Кто-то умеренно, кто-то грамотно, кого-то укрывают "свои" = вот и не попадаются. И в отношении России - если и был допинг, то у небольших групп спортсменов, которых и надо наказать... Вместе с Родченко, раз н их "кормил" американскими же средствами. А остальные должны выступать. Что...? Страны НАТО и Ко. - не имеют нарушений по допингу и никогда не имели...? Ложь. Что...? Малозначительные страны типа Кении и Эфиопии не пичкают своих легкоатлетов допингом...? Но "кому они нужны".!? А Россию чморят и троллят. Это - Холодная война. Отлучали и можно отлучать кого-то от Олимпиады за ВОЙНУ, за СМЕРТЬ невинных. Поэтому необходимо отлучить УКРАИНУ, убивающую своих же граждан и провозглашающую "Славу" нацистской идеологии и нацистским преступникам!
Показать новые комментарии (0)uchilka79
dimast_73
krvalerich
Ретро Град
Василич
zwaan
pofigisst74
ЛеонID
1941-1945
ЛеонID
Donpedro
Villy_Churak
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)