Это вам за то, что вы допустили развал Советского Союза. Депутат с сомнительной репутацией от кремлевской партии «Единая Россия» Евгений Федоров описал готовящуюся правительством пенсионную реформу как месть за распад советской империи. Мало кто в России воспринимает мнение этого своеобразного политика всерьез, однако россияне опасаются запланированных изменений. Как будто они и в самом деле — наказание.
Кремль режет по живому: готовится масштабное изменение в пенсионной системе, которое может вызвать массовое недовольство граждан. Впервые за 90 лет значительно увеличивается пенсионный возраст. Согласно утвержденному правительством закону (так в тексте, пока это еще законопроект — прим. ред.), российским пенсионерам придется подождать заслуженного отдыха еще восемь лет.
Кабинет Дмитрия Медведева планирует в ближайшие годы постепенно повышать пенсионный возраст: с 60 до 65 лет у мужчин, и с 55 до 63 лет у женщин. Реформа должна начаться в следующем году и завершиться в 2034 году, когда начнет действовать новая шкала пенсионного возраста для российских женщин.
«Цель этих изменений — сделать жизнь людей после выхода на пенсию более благополучной, обеспечить повышение пенсий темпами выше уровня инфляции», — объяснил причины реформы Медведев, который после переизбрания Владимира Путина президентом остался на посту премьер-министра.
Как добавил Медведев, сегодня на одного российского пенсионера приходится 1,8 работающих граждан, что, по словам главы российского правительства, в два раза меньше, чем 50 лет назад. «Этот дисбаланс означает дополнительную нагрузку и на работающих, и на работодателей», — сказал премьер.
Путин теряет очки
Правительство хочет компенсировать гражданам эффект от пенсионной реформы. В качестве утешительного приза с 2019 года они получат надбавку к пенсии в размере тысячи рублей. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в будущем году средняя пенсия по стране, полной природных богатств, составит 15400 рублей.
За непопулярную реформу ответственность будет нести только правительство, и скорее всего последуют увольнения. Владимир Путин, как высший авторитет в стране, изменения не комментирует, а его окружение делает вид, что хозяин Кремля не имеет к ним никакого отношения.
«Президент не принимает участия в экспертной проработке, в результате которой будут приняты окончательные очертания этой реформы», — заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. По его словам, в обсуждении реформы принимают участие члены правительства и депутаты.
Однако после объявления об изменениях в пенсионной системе последовал спад популярности президента. Все крупнейшие российские социологические агентства отметили, что Путин потерял три процента популярности и сейчас пользуется поддержкой у 79% россиян.
Хоть бы дожить до пенсии
Россияне обоснованно боятся пенсионной реформы. Если обратиться к статистике, то становится ясно: страх, что они не доживут до заслуженного отдыха, уместен. В ближайшем будущем для жителей некоторых российских регионов дожить до пенсии будет своего рода чудом.
Средняя продолжительность жизни в России очень разнится от региона к региону. Согласно Росстату, в 33 из 85 регионов Российской Федерации мужчины не доживают до 65 лет. Хуже всего ситуация в Республике Тыве, граничащей с Монголией, и на дальневосточной Чукотке. Там мужчины не доживают и до 60 лет. А вот в республиках Северного Кавказа и Москвы живут долгожители. Мужчины доживают там в среднем до 67 и более лет.
Институт демографии Высшей школы экономики подсчитал, что из первого поколения россиян, которого реформа пенсионной системы коснется в полной мере, до пенсии не доживут 17% мужчин и восемь процентов женщин. При нынешнем же пенсионном возрасте до него доживут 92 — 95% мужчин, рожденных с 1959 по 1963 год. Что касается женщин, то у них еще больше шансов, поскольку в России женщины традиционно живут дольше мужчин.

На продолжительности жизни россиян сказывается образ жизни и условия, с которыми они сталкиваются. Министерство здравоохранения РФ, основываясь на последних данных о смертности в 2016 году, сообщает, что почти в половине случаев к смерти приводят сердечно-сосудистые заболевания. От них умерло 904 тысячи россиян из 1,9 миллионов умерших.
Вторая наиболее частая причина смертности в России — онкологические заболевания. Далее — смерть от так называемых внешних причин: убийств, самоубийств и смертельных травм. Также, согласно статистике, значительный процент смертей связан с алкоголизмом. В подтверждение: в 2016 году пристрастие к водке лишило жизни 56 тысяч россиян. Целый районный центр.
Бумажный протест
«Все это один большой обман. Пенсия у меня была уже на горизонте, а теперь с каждым годом она будет только отдаляться», — возмущается Сергей. Ему чуть за 50, и он работает на государственном предприятии инженером. Он всегда был лоялен режиму, поддерживал политику Путина, однако решение правительства о повышении пенсионного возраста ему не нравится.
«По-моему, правительство хочет, чтобы мы умирали на работе. Те, кто дотянет, в награду получат мизерную пенсию», — говорит с Сергей с нескрываемым гневом. Он уже подписал петицию против пенсионной реформы. Вместе с ним ее поддержало два с половиной миллиона россиян, и с каждой минутой подписей становится все больше.
Но Сергей не собирается участвовать в демонстрациях против пенсионной реформы. Он не верит, что они к чему-то приведут. Быть может, только к тому, что его задержит полиция. В некоторых российских городах начинают проходить протестные акции, однако пока по количеству участников они отнюдь не дотягивают до оппозиционных митингов на рубеже 2011 — 2012 годов.
Дело не в преданности россиян и их безграничном доверии к режиму. В стране нет оппозиционной силы, которая могла бы объединить недовольных будущих пенсионеров и вывести их на улицы. Либеральная оппозиция в российских масштабах пользуется мизерной поддержкой, коммунисты превратились в беззубых противников Кремля, а профсоюзы живут в идеальном симбиозе с правящим режимом и не хотят его нарушать.
Россия не привыкла к массовым социальным беспорядкам, несмотря на часто плачевную ситуацию, в которой по-прежнему пребывает часть россиян. Даже в 90-е годы, когда бедность в некоторых регионах была критической, демонстрации являлись инструментом скорее борьбы за власть между местными элитами и Кремлем, нежели борьбы с государством, которое отказывается обеспечить базовые социальные гарантии.
На дне
«Денег нет, но вы держитесь». Эти слова председателя российского правительства Дмитрия Медведева, которыми он в позапрошлом году ответил на жалобы крымских пенсионеров, сетовавших на низкие выплаты, точно описывают состояние российской пенсионной системы. Она на дне.
40% средств пенсионного фонда обеспечивает государственный бюджет, а остальное — трудящиеся. Только в этом году кабинет планирует выделить на эти нужды 3,28 триллионов рублей. Однако эта сумма не поможет побороть постоянно растущий дефицит фонда.
Министерство труда и социальной защиты РФ предполагает, что к концу текущего года пенсионному фонду будет не хватать почти 257 миллиардов рублей. Причина обострения дефицита — в сокращении дотаций из государственного бюджета и в росте суммы выплат. Поэтому реформа российской пенсионной системы неизбежна.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -26 Рыбакина на пенсию вообще в 40 надо отправлять. Работа у него слишком нервная. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Кстати, плечевая, ты так и не ответила на вопрос: тебя когда сутенер на пенсию отправит? По возрасту или по износу твоего рабочего органа? ;) 
| 9 Сегодня женщина без детей в Чехии выходит на пенсию в 62 года, бездетный мужчина в 63 года. Однако люди, рожденные после 1995 года, выйдут на заслуженную пенсию около 70 лет. --- Что-то я не вижу протестов в Чехии Раскрыть всю ветку (15 сообщений в ветке) 
| 2 Нищий Бродяга, ну так там же дЭмократия. Она дороже пенсии ;) 
| 2 Нищий Бродяга, так они себе это счастье сами зробыли...."весну" кто начал, не помните? 
| 2 Нищий Бродяга, они просто счастливы, пиво пьют и хороше-е-ечно! :) 
| 3 Нищий Бродяга, Не сравнивание уровень жизни и медицины у них и у нас. Доведите эти показатели до европейских тогда и увеличивайте пенсионный возраст. А пока подобным только Москва и может похвастать. 
| 1 Нищий Бродяга, а почему у них должны быть протесты? люди младше 30 лет могут по-другому спланировать свою жизнь. а люди которым до пенсии оставалось 5 лет, а будет 10 - в большинстве уже не смогут кардинально изменить ситуацию. пенсионная реформа - это заказ запада на уничтожение русского народа. им 140млн русских не недо - достаточно 15. 
| 0 nsgk, хр.нь не пищите. Возраст по выходу на пенсию и количество жителей с продолжительностью жизни можно скрестить друг с другом как бегемота с носорогом. Но это Вы пытаетесь сделать с большим упорством. Успехов Вам в "скрещивании". Уж что-нибудь поумнее бы придумали, за что действительно можно сил и времени не пожалеть. 
| 0 Дык, рабская психология. 
| 1 Нищий Бродяга, ну так вы сравните среднюю продолжительность жизни в Чехии и в России, вот для специально для вас: ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни. Обратите внимание, продолжительность жизни в России, меньше, чем в Гонударсе. А еще среднюю пенсию в России и Чехии. Да, у Чехов нефти и газа нет 
| 0 Kubanoid_Vova, хотите как в чехии? Ну тогда придется чем то пожертвовать. Суверенитетом страны, если точнее. Готовы к колониальному сапогу на вашей шее в обмен на сытную пайку? Только сразу предупреждаю. Пайка будет тоже не для всех. Сколько нас "нужно" оптимально вы, наверняка уже знаете от разных Тетчер, Олбрайт и прочих Гитлеров с Геббельсами. 
| 0 Александр Рыбакин, вы так думаете? Уважаемый, СССР не жертвовал своим суверенитетом, но уровень пенсий позволял людям жить. Даже в отсутствии туалетной бумаги. Ладно, не будем трогать СССР, Россия -не Чехия по своему военному потенциалу. И даже не Германия с Францией. Неужели вы считаете, что мы не можем обеспечить своим гражданам достойные пенсии, не жертвуя суверенитетом? Мы что, такие убогиие? 
| 0 И где теперь СССР? Хоть кто-то вышел на его защиту? Все же поскакали дружно в капитализм. Но да, не будем трогать СССР. Вы же хотите как в Чехии. Я вам объяснил как в Чехии. Если как то по другому, то это уже будет НЕ как в Чехии. 
| 0 Александр Рыбакин, не привирайте, я не говорил такого. Я предложил сравнить определенные показатели. Я хочу, чтобы в России были достойные пенсии и продолжительность жизни. Пожалуй, мы с нашими богатствами заслужили жить ЛУЧШЕ чем в Чехии.И без потери суверенитета. 
| 0 Вы уж определитесь как вам надо, как в Чехии или не как. А вообще, мой совет, живите как в России. И начните улучшать свою жизнь с себя. Взятки например перестаньте раздавать. 
| 0 Нищий Бродяга, ну так вы сравните среднюю продолжительность жизни в Чехии и в России, вот для специально для вас: ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни. Обратите внимание, продолжительность жизни в России, меньше, чем в Гонударсе. А еще среднюю пенсию в России и Чехии. Да, у Чехов нефти и газа нет 
| 0 Kubanoid_Vova, "ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни." - отличная работа. 
| 0 О, специально для клювоносой оральной бози статейку тиснули. Уж больно она сильно за пенсионную реформу в ЧУЖОЙ стране переживает. Клювоносая, голос! ;) 
| 1 "Дело не в преданности россиян и их безбрежном доверии к режиму. В стране нет оппозиционной силы, которая могла бы объединить недовольных будущих пенсионеров и вывести их на улицы." --------------------- - бесполезно! Из-за того на что люди в старости давно не надеются - не выходят на улицы! Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -5 kirov43, ну чё вы, оппозиции, не созданной Кремлём, у нас действительно нет... то, что видим - борьба нанайских мальчиков... Квачкова посадили неоднократно, чтоб не отсвечивал.... даже монархиста, социально близкого буржуям, Стрелкова - и то, за излишний понт "стёрли".... хуже будет, когда люди без вождей, не руководствуясь марксизЬмом, на пулемётики попрут... "Ходынка" нас ещё ждёт, истинно вам говорю....и провокаторы будут, и девочки с шариками, раздавленные, как в переходе "Немиги"............... 
| 0 Кстати о Клочкове, а почему для тебя он герой? 
| 0 Ну, для кого Квачков герой, а для некоторых Дулин. Правда, Сашка? 
| 0 zif.samarkandskiy, не поняли вы. - когда один раз народ обманули, забрав кровные накопления за всю жизнь - это не забудут, - вернуть доверие (и не важно кто у власти) можно только делом, т.е. результатом в виде достойной пенсии, а пока закон будет начинать работать и отёсываться, лясы точить будут особенно либералы стараясь побольше очков наработать себе в.. 
| 0 Да, плечевая, для тебя Дулин несомненно герой. Не зря же ты его ежедневно вспоминаешь и хвастаешься костюмами, найденными в его гардеробе ;) А сейчас, будь умничкой, сдрисни в щелку и не мешай дядям разговаривать ;) 
| 0 За мужество и героизм, проявленные при разработке пенсионной реформы и, особенно, её правильной подаче населению, Путин наградил Сергея Кириенко орденом. Несчастный состарившийся Киндер, опять его на амбразуру кинули. Проклинаемы быть должны совсем другие люди....и в 1998-м и сегодня... Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 2 "Росатом" под управлением Кириенки занимает 67% мирового строительства АЭС, 40% мирового рынка услуг по обогащению урана, 17 % рынка ядерного топлива и пятое, если не ошибаюсь место в мире по выработке электроэнергии. Это чисто для справки, если интересно. 
| 0 Александр Рыбакин, чё вы мне это рассказываете, я в курсе... дык, переводя к себе в прислугу, его по итогам не наградили, а только сейчас... 
| 0 А почему бы не сейчас? 
| 0 Александр Рыбакин, вас манерам учили, или так, с ветки дерева - сразу за гаечный ключ? тыкать извольте своим собутыльникам....или псевдо-оппонентам здешним... Квачков волю народа пытался реализовать, впрочем, безуспешно.... 
| 0 Если тебе что-то не нравится - можешь надуть губки и не отвечать. Я не против. Но, во-первых ты ошибся веткой. Тут тебе надо было бы ответить почему бы и не сейчас. А про квачкова в другой ветке разговор. Но ладно, можно и тут. Так что он пытался реализовать? 
| 0 Александр Рыбакин, Не ведать тебе пенсии тролль) Ты умрешь от туберкулеза в 35лет. 
| 0 Александр Рыбакин, это конечно так, Росатом строит много. Но кажется, что Росатом строит в других государствах не за деньги Заказчика, а за деньги России, т.е. России предоставляет кредиты, на строительство АЭС в других странах, разве нет? Утверждать не буду. А так-то да, Росатом строит больше всех, молодцы. 
| 0 Хохлятина, тебе обязательно демонстрировать твой идиотизм ежедневно? Вообще то мне уже 48 ;) 
| 0 Александр Рыбакин, мне уже 48 Рано из ума выжил. 
| 0 Это потому что ты с детства пыльным мешком стукнутая, плечевая ;) 
| 0 Александр Рыбакин, ой, юноша, тебе 48? а какой апломб, хамство и крутизна в отношении предпенсионеров, ничё, ЕСЛИ доживёшь до моего возраста, почитаю я твои рассуждения тут........ Если доживёшь.....мальчишка... 
| 0 Ты не почитаешь в любом случае. Потому как ты сдохнешь раньше. Не от старости, так от разлива желчи ;) 
| 3 Жесткие реформы были неизбежны.Избрав Путина страна проголосовала за них. У самих чехов пенсионный возраст давно отодвинут от опасной для их экономики черты. Нам же предстоит бережней и осторожней относится к себе, к режиму питания,к труду, к отдыху к образу жизни и состоянию здоровья. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 2 Паутиныч, Избрав Путина страна проголосовала за них это ложь. Путин говорил - пока он президент - пенсионный возраст не будет продлен. 
| 0 nsgk, Это ложь во имя спасения. Ни один политик став президентом Росии не сможет отмахнуться от этой проблемы. О неизбежности реформ кричали в уши россиян,даже, стены домов. 
| 0 Паутиныч, О неизбежности реформ кричали в уши россиян,даже, стены домов. это тоже ложь. никакой неизбежности нет. правительство не предоставило на широкое обсуждение ни текущей статистики, ни расчетных данных. это просто выполнение приказа забугорного хозяина. не предоставлены аргументы и альтернативные программы. в чем тогда их профессионализм? и чем их предложение лучше ежовских репрессий? 
| 1 Паутиныч, сколько плюсов! Аж два! А есть ли среди плюсовавших Ваши здравомысленные рассуждения те, кто сделал это не из служебных обязанностей? Кремлеботики, они такие - нравится им всё, за что платят. Настоящие интеллигенты, из той категории, про которую Ленин говорил, что они не мозг нации, а нечто другое. А я бы с удовольствием на работе сдох вместо того, чтобы на пенсии от голода подыхать, да знаю, что перед пенсией, когда мне за 60 будет, работы не найду. И никто не найдёт. Капитализьм, ни пенсии, ни работы. И сам виноват, а не рынок труда, заставляющий тебя работать там, где тебе на пенсию не откладывают. Подыхай, как знаешь. 
| 0 Баритон, не надо за всех говорить что не найдет работу после 60. Нужно об этом думать уже сейчас и самое главное действовать. Кто-то и к 40 уже может безбедно жить и не работая, а кто-то и до пенсии будет экономить, у всех по разному сложится жизнь. Мой отец простой сантехник работал до 67 лет (90-е начало 2000-х) пока ноги держали, дед ушел с работы в 66 лет (грузчиком в магазине работал уже будучи на пенсии еще в конце 70-х). Я же с божьей помощью также хочу лет до 70 поработать, чтобы потом лет 30 не зависеть от детей. 
| 7 Давайте так: Назло Путину все доживём до пенсии плюс ещё лет 15-20 Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Нищий Бродяга, батенька, вам в 60-т ещё захочется рыбку поудить на зорьке, к знакомой тётке зайти - побаловаться...чаем...сможете внучатам песочницу поставить. или плинтуса по квартире починить.... а в 80-т - ну....теплый сортир, телевизор, если не оглох и не ослеп..... 
| 0 zif.samarkandskiy, а я хочу что бы и в 100 лет хотел и мог. Думаю лет через 20 уже можно будет потихоньку обновлять тело, хотя бы частями. 
| 1 В некоторых государствах пенсий нет вообще, а люди живут. В некоторых нет отпусков и социальных льгот - никто не жалуется. Практически во всех странах, где такие выплаты есть пенсионный возраст выше чем у нас, в том числе и в тех, кто больше всех возмущен. не думаю, что мне в 59 не дожить до 62х. Доживу и доработаю, а пенсия только увеличится. Больше всех ноют те, кто нигде никогда не работал: воры, всю жизнь сидевшие в местах не столь отдалённых и ожидающие пенсии по старости, да бездельники. Люди рабочие, с особыми и вредными условиями труда уйдут как и планировали, а те, кто тяжелее линейки или дудки в оркестре ничего не держали, доработают и так. Так что господа чехи, за статейку вам 2 балла... Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 4 Donpedro, А вот не в жизнь не поверю что тебе 59 это раз(по стилю письма хотя бы и по нику),во-вторых, явно не из провинции,и в-третьих в стране где подавляющее число населения не имеет возможности полноценно отдохнуть во время отпуска и где работодатели в подавляющей своей массе категорически не приемлют 100%оплату не только больничных но и положенных отпусков,что приводит к переутомлению работников, в такой стране повышать пенсионный возраст это явно преступление! Это без учёта факта когда работа+дорога до неё превышают 12-16 часов! 
| 0 тыбыдымский конь, он военный пенсионер. инвалид.... его право так думать, у нас-же - свои требования к правящим нами.... мнения часто не только противоположны, но даже не в одной плоскости, и даже, не в одном пространстве...... 
| 0 тыбыдымский конь, позвольте, а то, что работодатель не оплачивает отпуск, больничный в положенном размере - это тоже власть виновата? или вы, которые это позволяют делать? в этом именно вы и виноваты. защищайте свои права, создавайте профсоюзы, кто мешает? 
| 0 тыбыдымский конь, как-то так... сам не работает, потому ерунду написал. Ну да, надо профсоюзы организовать, да ты только попробуй это сделать, такую войну надо с работодателем выдержать. А рынок труда он и впрямь такой, берёшь такую работу, какая есть, если она есть только у жуликов, зажимающих деньги на пенсию и на больничные - приходится работать на них, и о лучшем не мечтать. А сделаешь профсоюз - потом его ещё и с помощью полиции или бандитов уничтожать будут. Что, про председателя профсоюза алмазодобытчиков, Валентина Урусова, которому начальник областного УВД самолично подкидыванием наркотиков руководил, все забыли? 
| 0 Donpedro, дудки в оркестре. У тех кто на духовых инструментах играет вредность есть. Не такая это и легкая работа. 
| 0 Почти татарин, у меня папа(царствие ему, был кларнетистом и саксофонистом в военном оркестре. Я и сам на нескольких инструментах играю, в свободное время пишу аранжировки за плату малую, небольшие музыкальные произведения(джинглы в основном), размещаю на аудиостоках, где они потихоньку продаются, делаю сведение и мастеринг чужих произведений, которые мне присылают(называется продакшн), собираюсь сделать полноценную студию звукозаписи, когда меня уйдут на пенсию, ... Это я к тому, что человек помимо 3х высших образований и ученой степени, как у меня, может зарабатывать творчеством, занимаясь любимым делом. Сегодня например я отправил электронной почтой два готовых, сведённых мною произведения заказчикам...и теперь иду спать, надо еще поболеть за наших футболистов... 
| 2 Donpedro, Больше всех ноют те, кто нигде никогда не работал так говорить может или враг или дурак. люди трудно работают в тяжелых условиях (вы может не в курсе - что в нашей стране один из самых суровых климатов). если бы под реформу попадали люди моложе 30 лет - еже можно было бы понять, у них есть возможность перестроить свою жизнь. но когда до пенсии 5-7 лет - уже зрение не то, уже на работе тебя сильно не держат, уже думаешь о том чтобы помочь детям - заняться с внуками... то что делает правительство - подлость и геноцид. поддержать такую реформу - это поддержать истребление нашего народа. 
| 0 nsgk, ну я тебя дураком называть не буду. О себе я тут уже писал. Скажу только, что жизнь моя - мною сделана, не папой с мамой, которые мне её дали. И я ею доволен, не смотря на некоторые физические проблемы. У меня за спиной столько всего, что ты бы никогда не пережил... Кроме этого у меня и впереди немало в мои 59. Кстати моя трудовая книжка датирована 1975м годом, первая запись - ученик слесаря механосборочных работ(мне было 16 лет после окончания 10 классов, и не закрыта до сих пор. Успехов тебе, мой молодой и ленивый либераст. 
| 1 Donpedro, уж лизнул так лизнул. 
| 3 Donpedro, Больше всех ноют те, кто нигде никогда не работал Вот, кстати, бездельники из Госдумы не возмущаются. 
| 0 Kubanoid_Vova, кстати, кубаноид, я и правительстве Краснодарского Края успел поработать, потом главой одного из районов Кубани...расстроился? Теперь вот в Москве гастробайтерствую...не дрейфь, Вова, время у тебя есть, меняй жизнь... 
| 2 Donpedro, для тебя все, кто работает - все бездельники и воры. Кроме мошенников, наживающихся на зависимости трудового человека от работодателя, и предлагающие ему только такую работу, где пенсии не видать. Сколько заводов в Москве глядел - везде серая зарплата. Но для тебя так и должно быть, мол, голодай сейчас, когда цены и зарплаты, по законам рынка, рассчитаны на тех, кто ничего на частную пенсию не откладывает, а потом голодный и не отдохнувший из-за недостатка денег иди на работу, и всё равно откладывай в пенсионный фонд, который потом ещё и разорится, ибо им креативные ребята заведуют. Любишь ты мошенников, как я вижу, потому что они предприимчивые, умные, креативные, да ещё и пропогандистам за своё прославление платят. 
| 8 Не а чо правительство прямо заявило что люди стали позволять себе жить черезчур долго. И с этим надо срочно что то делать. Пенсию им дармоедам плати. А вот если больше половины из них передохнет не дожив до светлого будущего. Этоож прямая выгода казне и несомненный Профит. Чтобы не слишком бузили пообещаем мизерную прибавку которую моментально сожгет инфляция. В свое время мы строили социализм с человеческим лицом,а теперь строим капитализм со звериным оскалом. Правильной дорогой идём товарищи Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -1 poltor, да вы марксист, батенька.... ++++++++++++++++++++++++++++++++++ 
| 0 poltor, иного капитализма не бывает. а капитализьм боря строит стал, рыночная экономика и прочая 
| 0 как-то так..., до это же был нормальный капитализм, когда и богатые были, и бедным пенсии рано начинали платить и праздников много сделали. А теперь все отнимают, с..., сначала пенсии, потом праздники, потом налоги повысят, а зарплаты снизят, но только бедным, а богатых - ни-ни, ибо мало ли чего от богатых можно ожидать, обидятся еще. 
| 1 «... в 33 из 85 регионов Российской Федерации мужчины не доживают до 65 лет» ———— ??? Что за идиотское утверждение. Таки ни одного единственного мужчины не доживает? До 65 лет? В 33-ти регионах России? Полнейший бред. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 1 zwaan, ой, ну что вы придираетесь? Ну забыл дурналист написать слово "в среднем". Кому это интересно? Да и заголовок бы не получился ;) 
| 0 Александр Иваныч, так в этом то все и дело! Ну не подходит «среднее» для этой важнейшей демографической характеристики. Ибо доминантно определяется уровнем детской смертности. Так для маленькой группы из 4 человек, трое из которых дожили до 75-ти, 80-ти и 85-ти лет соответственно, а четвертый умер при рождении - среднее будет всего 60 лет. Это известная проблема - какой способ подсчета выбрать для этого фактора. Одним из наиболее подходящих является следующий: давайте определим максимальную продолжительность человеческой жизни, когда все ей благоприятствует, когда люди умирают «от старости». Это будет где-то около 90 лет. Теперь делим это пополам, и считаем, что все умершие до 45-лет — были следствием легко поправимых обстоятельств: санитария, медицина, образ жизни и т.д. А среднюю половину жизни рассчитываем только для тех, кто уже дожил до 45 лет. Можно брать для этой субпопуляции хоть среднее, хоть медиану - она уже достаточно симметрична и не обнаруживает кластеров. ——— А чеху совет от Людмилы Прокофьевны: - Статистикой, товарищ Новосельцев, нужно заниматься серьёзно или не заниматься ей вообще... 
| 0 zwaan, чё -- воще? 
| 1 zwaan, в морге есть помещении где стоят гробы в которых лежат уже подготовленные к захоронению одетые покойники и куда люди приезжают проститься (не все потом поедут на кладбище). Вобщем там обычно десятка 2-3 гробов и сколько раз был на похоронах, всегда меня поражало что в гробах в основном мужчины возраста 45-55 лет. То что многие из них не дожили до пенсии по внешности было видно, еще толком не успели состарится даже. И это в крупном городе, Санкт-Петербург. В небольших городах ситуация еще хуже - если в европе в провинции жизнь спокойней чем крупных городах, то у нас людям приходится выживать (дефицит рабочих мест), а те кто устали бороться с этим просто спиваются. 
| 0 Зараза, (извините, но это Ваш ник), не имею никаких оснований подвергать сомнению изложенные Вами факты. Только ведь статистика - это совсем другое, холодное, безэмоциональное, цифровое... ——— Маленький вопрос позвольте только, касаемо тех, кто «просто спивается». Вы полагаете, что это весомый довод в сторону снижения пенсионного возраста? 
| 0 Зараза:"всегда меня поражало что в гробах в основном мужчины возраста 45-55 лет" , вы только что подтвердили слова Зваана, даже не поняв этого, объясняю: Лежащие в гробах 45-55 летние не дожили ДО НЫНЕШНЕГО срока выхода на пенсию, но на статистику сребнсредней продолжительности жизни повлияли, что бы в среднем получилось 65, кто-то за них прожил 75-85 лет. 
| 0 Зараза, "сколько раз был на похоронах" - вы в бюро ритуальных услуг работаете что ли? Какой к лешему из вас статист?! - так... свободноплавающий выразитель негатива. 
| 0 zwaan, не особо я доверяю статистике т.к. знаю как она составляется. У меня есть знакомый который учился на статистика (не знаю что это за ВУЗы такие), но диплом он писал в последние два дня подготовки (во Вконтакте голосовалку запустил и попросил всех друзей выбрать варианты ответов). Так же в магазине рядом с моим домом иногда стоят статистики (молодые парни-девушки) и у выходящих с касс людей спрашивают "Вы курите?" и в зависимости от ответа, что-то помечают у себя в блокнотике. В большинстве случаев людям (включая меня) казалось, что у них просят сигаретку и те даже не разобравшись сходу отвечают "Нет". Вот ведь нашли же у кого спрашивать - у человека в послерабочее время спешащего из магазина с пакетом (или двумя) в руках. Ессно по результатам опроса получится, что у нас стали курить меньше. Ну а факт того, что Левада-центр проводит свои опросы где-нибудь где обитает побольше всяких хипстеров (и подобной им молодежи) и соотвественно получающей нужные ей результаты. Так же и со смертностью - разные люди уверен по разному эту статистику составят - кто-то в тупую возьмет общее среднее, кто-то учтет разные факторы - кому верить непонятно, т.к. в большинстве случаев способ получения данных неизвестен. --- Про тех, кто спивается в провинции - это не довод в пользу снижения возраста пенсионного. Я про пенсию вообще не упоминал. Просто сказал, что как было со смертностью, так всё и осталось (глазам верю больше чем статистике). Что до пенсии - мне до нее работать и работать еще, и на моем веку у нас будет еще с десяток пенсионных "реформ", государство у нас отказалось от социализма, ждать чего-то от него или надеяться на что-то нельзя. Лучше копить в банках депозиты, так в случае смерти эти средства хотя бы семья получит. 
| 0 Зараза, не доверяете статистике? Предпочитаете здравый смысл совместно с личными ощущениями? Имеете полное право. ——— Но было бы несколько легкомысленно, если бы люди, ответственные за принятие кардинальных решений в политике государства, руководствовались бы подобными методами..
Показать новые комментарии (0)МужикКакойта
Александр Рыбакин
Нищий Бродяга
Александр Рыбакин
zif.samarkandskiy
kirov43
poltor
nsgk
mugruslan
0ncnjqybr
Kubanoid_Vova
Александр Рыбакин
Kubanoid_Vova
Александр Рыбакин
Kubanoid_Vova
Александр Рыбакин
Kubanoid_Vova
kirov43
Александр Рыбакин
kirov43
zif.samarkandskiy
Александр Рыбакин
МужикКакойта
kirov43
Александр Рыбакин
zif.samarkandskiy
Александр Рыбакин
zif.samarkandskiy
Александр Рыбакин
zif.samarkandskiy
Александр Рыбакин
GazonZaseyan
Kubanoid_Vova
Александр Рыбакин
МужикКакойта
Александр Рыбакин
zif.samarkandskiy
Александр Рыбакин
Паутиныч
nsgk
Паутиныч
nsgk
Баритон
mugruslan
Нищий Бродяга
zif.samarkandskiy
mugruslan
Donpedro
тыбыдымский конь
zif.samarkandskiy
как-то так...
Баритон
Почти татарин
Donpedro
nsgk
Donpedro
Kubanoid_Vova
Kubanoid_Vova
Donpedro
Баритон
poltor
zif.samarkandskiy
как-то так...
Etwas
zwaan
Александр Рыбакин
zwaan
0ncnjqybr
Зараза
zwaan
N 99
kirov43
Зараза
zwaan
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)