Граждане нашей страны делятся на две группы — чехи и «чехачки» — в зависимости от их отношения не только к внутренним проблемам, которые создают чешские политики, но и к внешнеполитическим вопросам, включая международные проблемы и историю. Встреча Путина и Трампа вызвала такой переполох на политической и медиа-арене, прежде всего на телеканалах ČT 1 и ČT 24, какого мы, пожалуй, не видывали со времен избрания Трампа президентом Соединенных Штатов. Программы двух этих общественных телеканалов заполонили известные «эксперты» по российско-американским отношениям: Клваня, Коларж, Вотапек и прочие. Все они отвечали на вопросы, сформулированные «проверенными» ведущими так, что ответ был известен заранее.
Рядовые обыватели радовались и чувствовали облегчение потому, что после продолжительной конфронтации двух держав их руководители пришли хотя бы к рамочным договоренностям относительно многих проблем, осложняющих нашу жизнь сегодня. Совсем другое дело — телеведущие. В их выступлениях прямо сквозило разочарование, вызванное деэскалацией напряженности между Россией и США, поэтому на помощь они призвали тех самых «экспертов», способных ответить на вопросы и прокомментировать ситуацию именно так, как надо. В общем, сплошная промывка мозгов аудитории средствами массовой информации.
Конечно, этому процессу поспособствовали выступления некоторых американских политиков, которые открыто заявляют о своем агрессивном и враждебном отношении к России. Единственный результат встречи в Хельсинки, который бы их устроил, — это военный конфликт.
Медиа-грамотный человек задается вопросом, откуда берется такая ненависть к России и русским людям, опирающаяся на вопиющую демагогическую ложь? Подобные фальшивые сообщения можно распространять, и, наверное, им поверит часть американцев, чья политическая грамотность ограничивается проблемами государства, в котором они живут (а иногда — даже регионом или населенным пунктом, затерянным в пыльной прерии или в горах, где-то на далеком западе). Читая интернет-«новости», можно узнать, что подобные индивиды есть и у нас. «Чехачки», как их можно назвать, не знают истории, а политические воззрения черпают из шапкозакидательских дискуссий за пивом или трепотни за чашкой кофе.
История антироссийской ненависти
Крымская война
Как у любого социального феномена, у ненависти к России есть своя история. Впервые ненавистнические тексты о России в газетах появились в связи с Крымской войной (как символично) в 1853 году. Англия, Франция и Сардиния (Италии еще не существовало) поддержали Турцию в конфликте с Россией. Главное было ослабить Россию, которая конкурировала с Великобританией в ее колониальных походах в Азии. Все вместе союзники взяли в осаду порт и крепость Севастополь в Крыму, который уже тогда был русскими воротами в Черное и Средиземное море. После многомесячной осады и огромных человеческих жертв союзникам удалось взять Севастополь. Чтобы легитимизировать этот военный акт и скрыть катастрофические потери, в тогдашней прессе начали невиданную клеветническую кампанию против России. Французская печать также мстила за катастрофические последствия наполеоновского похода на Россию, который тогда еще был жив в памяти. Через пару лет Севастополь вернулся России, и, таким образом, союзники ничего не выиграли в той войне.
Первая мировая война
Потом уже все пошло по инерции. Германия и Австро-Венгрия развязали Первую мировую войну, вследствие которой в России победила коммунистическая идеология и возник Советский Союз. С тех пор русским и России приписывают, что на них повлияла коммунистическая идеология, и что якобы Россия чуть ли не родная страна этой идеологии. Правда в том, что коммунизм — продукт западноевропейского мышления 19 века, а точнее английской экономики, французского наивного социализма и немецкой материалистической философии, представленной диалектикой Гегеля. Коммунизм в Россию завезла Германия, чтобы избавиться от восточного фронта. Русские сопротивлялись коммунизму на протяжении трех лет кровавой Гражданской войны. Достаточно вспомнить имена генералов Колчака, Юденича, Врангеля и так далее, восстания казаков. Ни один другой народ в борьбе с коммунизмом не понес столько жертв, сколько русские.
Попытки СССР создать систему коллективной безопасности против нацистской Германии
Так и во время Второй мировой войны в борьбе с нацистской Германией русские понесли самые большие потери из всех воевавших сторон. Их винят в пакте Молотова — Риббентропа, видя в нем доказательство того, что СССР сотрудничал с нацистами в развязывании Второй мировой войны. Правда в том, что несколько раз СССР настойчиво предлагал Франции и Великобритании консультации по поводу совместных действий против нацистской Германии. «Реакция западных держав показала, насколько они были еще далеки от сталинского ясного видения положения дел. Французы вообще не ответили. Британцы сочли предложение неприемлемым… и им показалось, что Германия выставляется агрессором» (я цитирую Алана Булока «Гитлер и Сталин: Жизнь великих диктаторов»). Коллективная безопасность, которую СССР предлагал западным державам, была отвергнута, вероятно, потому, что СССР был коммунистическим государством, а также потому, что Запад был уверен: Гитлер первым делом нападет на восток и избавит их от коммунизма. Это знал и Сталин. Поэтому сразу после того, как 23 августа 1939 года западные переговорщики покинули Москву после безрезультатных консультаций, Сталин подписал с Гитлером пакт о ненападении.
Вторая мировая война
Отказавшись от создания системы коллективной безопасности, Запад, Франция и Великобритания, открыл Гитлеру путь к развязыванию Второй мировой войны, которая началась через неделю после завершения западной миссии в России — первого сентября нападением на Польшу. Ситуация развивалась многообещающе: нацисты продвигались на восток, и Запад, помимо формального объявления войны, не предпринял никаких реальных активных шагов против Германии. Однако уже вскоре политика Запада, который, пожертвовав Польшей, открыл Гитлеру путь к нападению на восток, полостью провалилась и обернулась против него самого, когда Гитлер напал на страны Запада: девятого апреля 1940 года — на Данию и Норвегию, десятого мая 1940 года — на страны Бенилюкса, а 13 мая вермахт вступил во Францию. 14 июня немцы взяли Париж. Для краткости рассказа я обхожу стороной вопрос Чехословакии. Запад отнесся к ней так же безжалостно и вероломно, как и к СССР. Понятно, что перед нападением на восток (и на Польшу) Гитлер должен был обезопасить себя, чтобы в подбрюшье Третьего рейха не было хорошо вооруженного государства, связанного с Западом союзническим соглашением о взаимопомощи. Кстати отмечу, что упомянутая Польша подписала с нацистской Германией пакт о ненападении еще в 1934 году. Единственным позитивным результатом пакта Молотова — Риббентропа для СССР, а также для хода Второй мировой войны, а значит и для мира, было образование огромного оборонного пространства для советской армии. Борясь за эти территории, вермахт потерял ценное время и часть техники и боеприпасов, которых ему потом остро недоставало для захвата Москвы. Именно под Москвой после серии фантастических побед Гитлер впервые потерпел поражение в Европе.
Февраль 1948 года
«…Вы думаете, что мы просто сброд, что нас не стоит бояться; но однажды на вас нападет страх, когда под вашими окнами мы станем кричать. Эй, толстые паны, пришло время свести нам счет; вы, паны, виноваты, что бедность делает народ разбойником, что нас гонит на вас голод». Это песня «Эй, король», написанная Йиржи Восковецом и Яном Верихом, из пьесы «Баллада из лохмотьев». Она появилась в 30-х годах, и «прогноз», данный в ней, подтвердил 1948 год. В песне сказано все самое главное. Переполненные Вацлавская и Староместская площади — доказательство того, что большинство граждан поддержало те политические изменения. Другое дело, какими методами, достойными Средневековья, новый режим формировался и укреплялся впоследствии. Одно ясно: если бы не полная беспомощность, легкомыслие и безответственность политиков некоммунистических партий, то коммунисты как минимум не добились бы своего так легко, хотя в их пользу было катастрофическое положение в экономике и политике Чехословакии последних 20 лет. Большая часть рабочего населения страдала от бедности, которую только усугубил, сделав невыносимой, экономический кризис. Также коммунистам «помогли» Мюнхенский сговор и предательство западных стран, кровавый оккупационный террор и освобождение большей части территории ЧСР советской армией. В ряде победоносных битв она разгромила нацистские войска и взяла Берлин, хотя примитивная западная пропаганда на протяжении всех 30-х годов, вплоть до битвы под Москвой, глубоко недооценивала ее и принижала. А «колосс на глиняных ногах» на фронте протяженностью почти две тысячи километров от Балтики до Черного моря остановился только на линии Вена — Берлин — Прага.
Август 1968 года
Социализм с человеческим лицом был неприемлем для тоталитарного и догматичного советского руководства во главе с украинцем Леонидом Брежневым, как, впрочем, и для Запада, где, прежде всего во Франции, а также в Германии и других странах, происходила своего рода революция против капитала. Она легко могла перерасти в революцию против капитализма, первые признаки которой в Германии проявлялись возникновением вооруженных террористических группировок так называемой «Фракции Красной Армии». В США бунтовало цветное население, которое требовало равных с белыми гражданами прав. Американская молодежь выступала против войны во Вьетнаме и искала альтернативный образ жизни в философии хиппи. В Южной Америке по образцу Кубы начинались вооруженные восстания. В мире было неспокойно. Поэтому нет сомнений в том, что о столь масштабной военной операции, как массированное вторжение армий стран Варшавского договора в ЧССР, заранее были проинформированы соответствующие институты США, а также, скорее всего, и других западных стран (может, и НАТО). Ведь все события разворачивались у самых границ западного мира. Правительство СССР, несомненно, получило тайное согласие от Запада на проведение операции. Вторжение в ЧССР закрепило две единственно возможные формы организации общества: реально-социалистическую (коммунистическую если хотите) и капиталистическую. Ничего между (из того, что могло бы быть наиболее привлекательно для людей в реальном коммунизме и капитализме) не имело и не имеет права на существование.
Ноябрь 1989 года
В ноябре 1989 года немало людей наивно полагало, что наступила вторая чехословацкая весна. Однако многие поняли, что мы встаем на путь капиталистического общества. К сожалению, без чехословацкого капитала. Поэтому чешский капитализм скорее похож на капитализм в бывших колониях в Африке, где колонизаторы из развитых стран Западной Европы при помощи местной компрадорской элиты взяли под контроль не только производственные мощности, созданные государством при тоталитаризме, но и (это намного хуже) природные ресурсы: воду, добычу полезных ископаемых, энергетику и так далее.
Советская империя рухнула, и простые люди ожидали, что после роспуска военного пакта коммунистических стран (Варшавского договора) не станет и НАТО и в Европе наконец-то воцарится спокойствие и мир. Советские войска и соответствующие советские военные органы покинули без единого выстрела Восточную Германию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Литву, Латвию и Эстонию. Но это освободившееся пространство тут же заполнили США посредством НАТО. Они и не помышляли о мире и спокойствии по одной простой причине: одна из важнейших отраслей американской промышленности (ВПК) требовала производить оружие, а производить его можно только тогда, когда есть потенциальный враг. Запад объявил этим врагом Россию, хотя она тоже приняла капиталистическую социальную и экономическую систему. Если вспомнить, как Россия ушла из всей Центральной, Северо-Восточной и Южной Европы, то все обвинения в адрес российской экспансии выглядят просто абсурдными. За эту явную ложь ухватились и «чехачки», которые повторяют ее в СМИ до бесконечности. Они подкрепляют ее отторжением Крыма и Восточной Украины, но забывают добавить, что США уже рассчитывали на то, что получат от Украины Севастополь, российскую военную базу. Можно было предполагать, что Россия отреагирует так, как отреагировала, поскольку Севастополь (история повторяется) играет для России такую же важную роль, как Куба для США. Когда в 60-х СССР попытался разместить на Кубе ракеты в ответ на размещение американских ракет в Турции, Соединенные Штаты были готовы начать ядерную войну.
Эпилог
«Чехачки» распространяют еще много разной лжи и небылиц. Их нравственные ориентиры лучше всего сформулировала политолог Шиклова: «Лучше ошибаться с США, чем быть правым с Россией». А эта дама знает, что говорит. До 1968 года, будучи активным членом Коммунистической партии Чехословакии, она придерживалась кредо «Лучше ошибаться с СССР, чем быть правым с США». «Чехачки» заполонили все главные СМИ, поэтому чехи еще не раз насладятся их «работой». К счастью, в эпоху интернета у лжи действительно короткие ноги, и она саморазрушается.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 15 >Коммунизм в Россию завезла Германия, чтобы избавиться от восточного фронта. Я тебе больше скажу, автор. Чтобы избавиться от восточного фронта вместе с коммунизмом в Российскую Империю еще до ПМВ завезли растущее социальное недовольство, окончательную деградацию дворянства, сохранение сословного разделения, царя-тряпку, слитую Русско-Японскую войну, вывоз зерна за счет жизней и здоровья собственного населения и мн. др. >русские сопротивлялись коммунизму на протяжении трех лет кровавой Гражданской войны Сопротивлялись коммунизму ошметки белого движения при поддержки иностранных интервентов. Твои соплеменники на стороне белых тоже изрядно отметились, в основном зверствами в отношении гражданского населения. Русские же в массе своей приняли идеологию большевиков - и совершенно правильно сделали - что помогло нашей стране сохранить свою независимость, вышвырнуть вторженцев прочь и выстроить великий СССР. >Достаточно вспомнить имена генералов Колчака, Юденича, Врангеля Изрядная коллекция моральных гондурасов. Присягатель всем-до-кого-дотянусь АдмиралЪ; палач Врангель... Осталось только выродка Краснова вспомнить, для полноты коллекции. >Ни один другой народ в борьбе с коммунизмом не понес столько жертв, сколько русские. Если за русских считать каких-нибудь власовцев - то да. Было бы интересно, автор, чтобы сказал тебе твой великий земляк Ярослав Гашек. Может и ничего. Может просто дал бы тебе по морде. >для краткости рассказа я обхожу стороной вопрос Чехословакии. Запад отнесся к ней так же безжалостно и вероломно, как и к СССР. Да? А что же ты обходишь ее стороной? Нет, солнышко, нет нужды. Твоя драгоценная буржуазно-капиталистическая родина (с маленькой буквы) и подавляющее число ее граждан верой и правдой служили нацистам. Лили пули и снаряды, мастырили бронетехнику. Сотни тысяч воинов Красной Армии лежат в земле из-за вашей трудолюбивой усердности. >Социализм с человеческим лицом был неприемлем для тоталитарного и догматичного советского руководства во главе с украинцем Леонидом Брежневым, Больше, больше упора на национальность Брежнева, автор. "Социализма с человеческим лицом" ваше руководство тогда строить не собиралось - оно планировало реставрировать капитализм - у которого лицо строго одно и к человеческому оно отношения не имеет. И СССР не мог позволить получить у себя под боком этакое гос-ное образование. Другой вопрос, почему вообще дошло до подобного. >Правительство СССР, несомненно, получило тайное согласие от Запада на проведение операции. И от рептилоидов тоже, да. Ни одно тайное согласие без рептилоидов не обходилось. >Ничего между (из того, что могло бы быть наиболее привлекательно для людей в реальном коммунизме и капитализме) не имело и не имеет права на существование. Ничего "между" быть не может. Нельзя быть слегка беременной. Нет никакого "третьего пути". >Однако многие поняли, что мы встаем на путь капиталистического общества. Круто вышло, да? >К сожалению, без чехословацкого капитала. Это да. А то бы вы развернулись. Не хуже чем под нацистами. >Поэтому чешский капитализм скорее похож на капитализм в бывших колониях в Африке Капитализм везде одинаков. Просто вашим капиталистам грабить некого, кроме собственного народа. >Запад объявил этим врагом Россию, хотя она тоже приняла капиталистическую социальную и экономическую систему. Ну да. Капиталист капиталисту капиталист. Т.е. даже не волк, а куда хуже. >К счастью, в эпоху интернета у лжи действительно короткие ноги, и она саморазрушается. Это опасное заблуждение. В эпоху интернета ложь роится и размножается, она белым шумом лезет в уши и мозги, заставляя давиться обилием ненужных данных. Фильтры не работают - или работают дурно. После чего такие бодрые гуманоиды как ты, автор, тискают подобные статьи, где помимо вполне справедливых вещей сочится лживый вонючий гной. Увы и ах. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 2 Svistulka, вот уж действительно - свистулька, так свистулька... Я бы, даже, сказал - "иерихонская свистулька"! "...Увы и ах."(С) P.S. " - Свистнуто, не спорю, - снисходительно заметил Коровьев, - действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"(С) Тренируйся, Svistulka, и непременно свист улучшится!!! 
| 0 старик Изрыгиль-Оглы, а вы где-то увидели ошибку в посте Свистульки? 
| 0 старик Изрыгиль-Оглы, Вся жизнь - сплошная тренировка, дедуля. А кроме "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" у Михаила Афанасьевича еще чего-нибудь почитай. Глядишь, еще цитат каких нахватаешься! 
| 0 "Svistulka старик Изрыгиль-Оглы, Вся жизнь - сплошная тренировка, дедуля. А кроме "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" у Михаила Афанасьевича еще чего-нибудь почитай. Глядишь, еще цитат каких нахватаешься!" "Что наша жизнь? Игра!"(С) А у Свистулек - свист... Ладно бы, художественный, так, ведь, нет... 
| 0 старик Изрыгиль-Оглы, >"Что наша жизнь? Игра!"(С) Наша жизнь - борьба, старче. >А у Свистулек - свист... Ладно бы, художественный, так, ведь, нет... Больше, старче, троеточий. От этого текст... становится... осмысленным... Хотя на самом деле нет. 
| 0 старик Изрыгиль-Оглы, я бы сказал - пересвист краткой истории КПСС 1979 года издания ))) 
| 1 Svistulka, Хорошо сказал. 
| 1 Svistulka, поддержу. Вместе с голодом немцы завезли в Россию смертность в половину населения на первых пяти годах жизни. Кстати. если учесть долю германского капитала, орудующего Россией к тринадцатому году. национальность т.н. Романовых, то это даже не совсем шутка. 
| 0 Svistulka, ну так, кайзер с царем , немец с русским - кузены... 
| 5 Svistulka, Гражданская война началась с восстания белочехов, которые затопили в крови русских. Так что ненависть чехов связана с преступлениями самих чехов, с ощущениями их вины. В мае 18 года гражданская "война" в России практически кончилась, даже не успев толком начаться, и тут случилась западная интервенция с целью создания настоящий гражданской войны, все историки утверждают что гражданская война без ковычек в россии началась с интеревенции западных "демократических" диктатур. Так что вина в гражданской войне целиком и однозначно лежит на террористических государствах: Англии, Франции и АНТАНТЕ, и двух мнений тут нет. 
| -5 Svistulka, то, что построили в совке никакого отношения к коммунизму не имеет. Причин много и не во всем вина большевиков, но как общественный строй капитализм и его вариации доказал свою жизнеспособность и способность прогрессировать и подстраиваться под нужды конкретного места в конкретное время. Коммунизм же так и остался убыточной (не только в материальном плане) теорией с нулевыми шансами реализации. 
| 22 Автору зачёт! Превосходная статья! Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 2 kvazaг, Квазя, минус - только из уважения к заслуженному нику: kvazaг - I'm a legend! Сегодняшний Квазя не заслуживает никакой оценки: даже 0, на мой выпуклый морской, многовато... 
| 0 старик Изрыгиль-Оглы, Уважай седины старших! Квазя из Иносми упомянут в Лурке еще 10 лет назад! И я был третьим, после него, второго, по цитируемости, когда-то. ...... А так то ВСЕХ с праздником Флота! ДМБ-79 КТОФ Честь имею! 
| -9 kvazaг, Квазя ..а статья то где ? эта писанина Вацлава Макрлика не статья а пропагандисткий листок ..листовка.. отличие от статьи журналиста ..сей опус - попытка что то излить но !! под конкретный результат..! Не было ни какой Окуцупации Чехиии никогда..просто Государства такого не было.. Был Протекторат Германии.. после разгрома Фашизма.. установлен коммунистический режим с целью не допущения попытки реванша.. 1968 год..! это попытка реваншистов пересмотреть итого Второй Мировой и нашей Великой Отечественной.. СССР не допустило пересмотра итого Своей Победы в Великой Войне.. На Западе высокий уровень жизни и климат мягче - ни кто против не спорит.. но каким путем за сколько поколений и какой ценой все достигнуто..??? сколько крови это стоило ..а сколько людей не дошли до черты благ..? с какого периууда считать.. Париж - 1 500 год - уже 80 % грамотных и газеты издаются..и уже про.объединения .. Битва при Кресси - победа объедененного пролетариата ( ремесленников) над Французским дворянством .. В России в то время на всей территории лежали снега и населения еще и не было.. Малый ледниковый период.. 
| 0 За Гуманизм - болтун, прежде чем марать забор, пригляделись бы к истории. 
| 0 Не понял про Битву при Кресси? 
| 0 За Гуманизм, Drive5522...пригляделись бы к истории... есть история Бытия... но там без фактов.. остальное ..это факты событий.. в лозунгах на заборах то ты мастак а вот к какой части и чьей истории приглядываться ты себе на заборе ..а лучше на лбу и напиши...неуч.. 
| 0 За Гуманизм, вся эта статейка ..в одной фразе... "Вторжение в ЧССР закрепило две единственно возможные формы организации общества" Ключевое слово "вторжение" ...Афтар настаивает на классофикации события - "Вторжение".. это проявление ..национализма потомков Чешских фашистов организаторов путча 68 года..это наследие немецкого протектората..коим Чехия и была все остальные очевидности тут афтаром изложенной цена полкопейки .. 
| 0 За Гуманизм, Andersent Не понял про Битву при Кресси? Это ..просто про эволюцию и развитие территорий и населения ... Битва при Кресси ..1346 год ! Английские лучники получали зарплату 6 пенсов в день.. умели считать и писать ..это не крестьяне..это уже пролетариат ( люди работающие за деньги по найму )! Западная территория европы эволюционно развилась раньше. а в тот период на той земле на которой мы с час живем ..не было ничего ... начиналось похолодание и мор чума.. торговый путь из азии в европу через наши земли ( из варяг в греки ) умер .. Золотая Орда просто вымерла.. и все кто в той Киевской Руси жили то ж.. Жизнь теплилась в десятке малых городов . земля урожая не давала..климат. Потому и казаки Сибирь шли завоевывать ..земли пригодные к жилью искали.. и так до потепления.. а оно пришло во времена Петра.. 
| 1 Комментарии к оригиналу Феликс Julec У меня старше, и также я провел достаточно самостоятельно, поэтому я могу только согласиться с автором. В 1948 году сегодня же политическая ситуация, как это. В то время Демократической партии не смогли договориться, pindíky poměřovaly, который был 48, когда КОММУНИСТЫ получили власть. Этот факт сегодня демократы называют коммунистического переворота. История это обратно. Даже сейчас так называемой Демократической партии не хотели причине, таким образом, «státotvorní» коммунистов был для поддержки формирования правительства. Я вижу ссылку на официальных средствах массовой информации в сопротивление RF сегодня, как огромную любовь к СССР в то время. Нормальный человек, в отличие от средств массовой информации сегодня, не страдают от сопротивления в РФ, как ранее занимал любовь к СССР. Мне нравится, что · Ответ · Марк как спам · 11 · 1 (d) Вацлав Каин 1948 году записал разбить войны коммунисты 6 лет страданий и нищеты. Затем пришли КОММУНИСТЫ с нашими обещаниями vylhanými (возможно, есть сходство с что выполняет и спорт) и люди (большинство) из них проглотил наживку. Мне нравится, что · Ответ · Марк как спам · 2 · 1 (d) Фрэнк Zajicek Чушь, полномочия и границ в Европе urcily были длиной 48 год... что исход выборов практически не влияет на что-нибудь... FZ Мне нравится, что · Ответ · Марк как спам · 6 · 1 (d) Бедный старый человек Фрэнк Zajicek И эти изменения не знает границ «Дерьмо» до сих пор! Мне нравится, что · Ответ · Марк как спам · 2 · 1 (d) Вацлав Venc Это хорошо, в контексте сложных статьи, понимают, что Чехословакия после II. мир был основан в то границы только и только благодаря России и Сталин. В противном случае США демонтировали примерно под протекторат границ, с частями Словакии (возможно). Который будет означать, что нашей экономической свободы, сегодняшние eurounijní "«будет происходить в 1968 году 1948 года, соответственно и поэтому был Бенеша и spol. что касается Сталина и Ян Масарик умер у себя дома. Мне нравится, что · Ответ · Марк как спам · 1 · 1 (d) Антонин Тума Правильно читать и мудро эту статью. Существует больше истины, чем общие гражданина. Это потому, что гражданин является часто что силы protiruskou пропаганды. Вы однако, можно серьезно «protiputinovskou пропаганды». Давайте начнем его окончательно. Какой нормальный российский гражданин хочет войны? Не надо ее достаточно? Есть, безусловно, кто-то помню сам размер СССР. Но концы. Они знают, что она была настолько полностью Русский период. Давайте не оставляйте вашу ошибку instil тех, кто хочет объявить ваш nenánist и для тех, кто..., все в один и это рушится. мнение. Избиратели часто знают. Чтобы показать свое негодование в palamentu один, это время. Давайте верить что смысл возобладает здравый смысл. Спасибо вам большое за эту статью. Мне нравится, что · Ответ · Марк как спам · 4 · 1 (d) Властимил Národník Rusofoobie является особенно «osmašedesátníky индуцированных и их приспешников и причина разочарование события после 1969 года. Они были главным образом отлученных от желоба и его бывшие товарищи не может забыть. Политические, экономические и практические, логические, глядя на истории, спрашивает, Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 kvazaг, Пропущен один важный пункт. Февраль 1946 г. Полгода, как закончилась Война с Японией. Две атомные бомбы на тыловые, сельские , никчемные города. И Черчиль объявляет "Новый Всемирный Крестовый Поход против коммунистов" !!! Это уже чистой воды мировая шизофрения! ...... И после этого они взялись поучать нас основам Демократии. Правы были древние греки на всякого Демократа полагается иметь 6-7 илотов без права голоса! Иначе Демократия зачахнет и погибнет! ....... Но мы же преподнесли им подарочек: развалили все их хваленые империи " над которыми никогда не заходило Солнце". Это стало еще одним источником ненависти! От всей Великобритании остались лишь порядка 500 островков, 450 из которых и вовсе- необитаемы. 
| 0 Александр Глушков, ..." развалили все их хваленые империи " над которыми никогда не заходило Солнце". .." вот именно об этом Запад и помалкивает.. если холодная война..то территории потеряли члены западной коалиции..а где тогда победа то в холодной войне.. более того ..была разрушена колониальная система..! как средство обогащения..и вооружения.. Запад потерял сырьевую ресурсную базу ! Россия миссию выполнила..и сбросила как ненужный баллст всех этих чехов поляков приболтов ..но без природных ресурсов.. а свое то сохранила и приумножила.. Если Западному обывателю все и без прикрас...без лозунгов.. то репу человеки почешут.. 
| 18 Марлик - интересный мужик, на него стоит обратить внимание. Как я понял, это экономист, то ли марксист, то ли институционалист, но вроде как не коммунист. И в то же время он против империалистической политики богатых стран в Чехии, в первую очередь Германии, против захватов базовых ресурсов иностранными компаниями, которые потом хватают страну и её население за горло, шантажируют перекрытием доступа к жизненно важным ресурсам. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 Баритон, явно не поклонник Советов, судя по отношению к России в период Революции и Гражданской войны. не могу осуждать его за это, тут между собой то разобраться не можем... 
| 0 N 99, Возможно, его предок отщипнул крошку от золотого запаса России, когда чехи старили весь золотой запас. Отого его невнятное отношение. 
| 0 - автор пытается оправдать свою же ненависть, - надо бы вам давно уже определиться вместе со своими чехачками, иль переобуваться собрались. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 kirov43, - автор пытается оправдать свою же ненависть, ...! пральна.. ! он об вторжении в 68 году ..но не об покаянии за.. 1. 1918 год..чехи в России.. 2. 30-40 года.. чехи протекторат Германии и вооружают Гитлера..и участвуют в вторжении в СССР 3. 68 - фашитский путч в Чехии .. и ни слова о великом Гуманизме Советского Народа и тов. Сталина ..который позволил им после 45 года просто существовать..жить .. а поставил им заслуженный ими концлагерь ..за их деяния ... Сталин своих повинных Граждан за пособничество фашистам осудил и наказал .. а к Чехам ....? проявил Гуманность ....? у меня предок..был в фашистском конц.лагере с 41 до 45 года... а потом в 46 году получил 10 лет ..за пособничество..и от звонка до звонка.. а Чехи ?! а он там на заводах и работал как военнопленный вместе с чехами.. 
| 0 За Гуманизм, "а Чехи ?! а он там на заводах и работал как военнопленный вместе с чехами.." - только вот чехи на немецкие заводы до сих пор ездят работать по старому... 
| 11 В их выступлениях прямо сквозило разочарование, вызванное деэскалацией напряженности между Россией и США, поэтому на помощь они призвали тех самых «экспертов», способных ответить на вопросы и прокомментировать ситуацию именно так, как надо... И чему чех удивляется? Общая "линия" ЕС, считай Меркель, остается, - против России. С набором всякой дуристики и вымыслов. Как самоубийцы, даже идут против здравого смысла, на фоне того, что Трамп решил колоть ЕС и быть с Россией. Уже и Бэннона в Европу заслал, одного из организатора его победы. Если чех решил "переобуться", то дальше своей квартиры его на улицу не выпустят. Ему достаточно заглянуть на ТВ соседей в Германии, на шоу "Меркель и мигранты" и послушать немецких политологов, которые уже смирились: "Да, мигранты к ним едут не от войны, а за сытой беззаботной жизнью в неге и безделье". Типа, это такой крест немецкого народа, искупление вины за фашизм, - кормить за свой счёт мигрантов, проявляя дикое великодушие к другим нациям. То есть, искупая вину за фашизм, они кормят негров, которые ко ВМВ отношениям вообще не имели, или арабов, многие из которых воевали за Гитлера. И нет, чтобы отвесить полноценные евро, пострадавших от их агрессий России и Белоруссии, взять на содержание жителей Минска и Сталинграда. Нет же. Ахмеды и Мухамеды, - оказывается главные жертвы ВМВ. 
| 15 Сегодня Европа со своей толерантностью и малопонятными принципами, запутанной правовой системой, цинизмом и наивностью в одном флаконе, звериной жестокостью и одновременно мягкотелостью, откровенным лоховством, вместе с мелочной расчетливостью напоминает старушку в пиковой стадии болезни Альцгеймера. Когда была она молода, её действительно лихорадило от поиска новых смыслов и принципов. В те времена создавались новые народы, государства, возникал патриотизм. Лилась кровь на алтарях новых божеств, таких как Свобода, Равенство и Братство. Кипела интеллектуальная и духовная жизнь. Энергия созидания и разрушения переливала через край. Великая история просветлений, не без жестокости, но в поиске высот человеческого духа. Но всё, - энергия иссякала. Подобрался негодяй Альцгеймер. И в затуманенном мозгу былые великие принципы исказились до невероятия, полностью оторвались от действительности и приобрели дикие, самоубийственные очертания. Вместо Свободы и Равенства, вместо демократических принципов диктатуры большинства возникла Толерантность. И вот теперь больная старушка, все ещё сохранившая былые богатства и силу, гоняется с клюкой за теми, кто не признает этих её туманных маразматических принципов и постулатов. А гопник из-за океана в звёзднополосатых одеждах ещё весело подзуживает: "А ну, давай, старая грымза, покажи им, мы пока ещё с тобой". Притом достаётся от этих ударов почему-то нормальным пацанам, у которых свои взгляды и принципы по жизни. А в это время смуглые соседи заселяются к старушке в квартиру и выносят антикварное имущество. Но старушка их не замечает. Она долбит то по Ливии, то по Сирии, то по России. Но все это делается уже по инерции. Силы иссякают. И вскоре в квартире её расселится, а потом и официально пропишется Халифат. Лицо Европы сегодня - это лицо той же Меркель и других стариков-президентов, оккупировавших политическое поле. Выживающие из ума, подверженные безумным идеям, и вместе с тем хитрозадые, они способны достигать тактических целей, при этом за счёт будущего своих народов. Остающиеся по-европейски жестокими, способные на любые кровавые провокации, и вместе с тем нарочито сентиментальные, постоянно пекущиеся то о слезинке Халифата, то о правах людоедов в Африке, об обижаемых злыми русскими бандеровцах и нацистов-прибалтов. Маразм и лицемерие. А автор задает глупый вопрос: Почему? и Откуда берется? 
| 23 Начинать только надо не с Крымской войны а с середины 11 века когда окончательно оформился раскол некогда единой церкви на католическую и православную. С тех самых пор папы римские частенько объявляли нас еретиками и варварами и поощряли экспансию на восток граничащих с нами католиков: поляков, шведов, немецких рыцарей и т.п. Ну а дальше больше - одно наслаивалось на другое столетие за столетием. И вот уже по прошествии почти 1000 лет мало кто знает и там и у нас где разошлись наши дорожки с западом. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 ЛеонID, И вот уже по прошествии почти 1000 лет мало кто знает и там и у нас где разошлись наши дорожки с западом... Приходилось читать одну из теорий. Кто писал, видно глубоко окунулся в данную "тему". Текст большой. С многими именами и подробностями. Есть там рассуждения о СССР и США. Даю несколько выдержек и ссылку: "Определить насколько каноничным было такое заведомо неканоничное событие как "Великий раскол" не представляется возможным, однако, когда 16 июля 1054 года, прямо во время богослужения в Святой Софии, Папский легат кардинал Гумберт вручил отлучение от Церкви всем Православным христианам, не признающим главенство Римской кафедры, это несомненно сделало явным существование двух существенно различных субъекта истории - Православного Востока и Католического Запада. Для Западного искусства это было началом художественного расхождения с Православием и одновременно временем величайших художественных достижений, причем, восхищаясь этими достижениями, нельзя забывать, что наивысшая точка подъема всегда является началом падения. Надо сказать, что влияние "Благой вести" на норманнов выразилось прежде всего в том, что эти чемпионы коварства и войны внезапно возжаждали упорядоченности жизни и государственного строительства для минимизации зла в современной им варварской Европе. Дело в том, что после смерти Карла Великого цивилизационное христианство начало разваливаться, а когда в 905 умер последний Итальянский Каролинг, а в 911 году последний Каролинг немецкий, в Священной Римской Империи окончательно воцарилась мерзость запустения. Достаточно сказать, что Папство в течении 60 лет управлялось группой куртизанок, в связи с чем 10-ый век в Риме получил название эпохи порнократии. В этот период, большинство Пап умирало вскоре после избрания, но успев оставить после себя длинный шлейф злодейств, и только благодаря вмешательству Императора Оттона I Великого в 963 году эта традиция прервалась и на Папском троне оказался клирик, известный своим аскетическим образом жизни. Семена этой нормандской мечты упали на благодатную почву анархии в Италии, усугубляемой набегами на Рим сарацин, прочно обосновавшихся в Сицилии. Прибыв в Италию, молодые норманны поначалу присоединились к восстанию лангобардов против Византии, но потерпели поражение от варягов и русов - своих кузенов из России и Скандинавии, которых Владимир Святой отправил на помощь Византийскому Императору, а тот послал их в Италию на помощь катапану Василию Боиоаннесу. После этого урока норманны, постоянно получавшие подкрепления из Нормандии, решили добывать себе графства и герцогства в качестве наемников, не утруждая себя религиозно-идеологическими веригами, и постоянно переходя с одной воющей стороны на другую, весьма прагматично стремились оказаться на стороне победителей. В 1035 на Итальянский театр военных действий прибывают первые Отвили - Вильгельм и Хэмфри, которые быстро завоевывают популярность среди норманнов своими подвигами в ходе сицилийской экспедиции византийцев под командованием греческого генерала Георгия Маниака. К сожалению, поссорившись с генералом Маниаком, Отвили вернулись в Апулию и присоединились к новому восстанию лангобардов, нанеся ряд поражений Византии. Переходы на сторону противника вождей лангобардов сводили эти победы на нет, до тех пор, пока в 1042 году на собрании в Мельфи норманны не избрали своим предводителем Вильгельма Отвиля, присвоив ему титул графа Апулии. Это избрание сочеталось с обещанием князя Солерно Гвемара узаконить власть норманнов в областях освобожденных от византийцев, которое впоследствии было подтверждено Императором Священной Римской Империи Генрихом III. Война с «византийскими еретиками» не помешала вражде с Римским Папой, но после того, как в 1053 году норманны, под командованием Хэмфри Отвиля и его брата Роберта Гвискара, разгромили войска Папы Льва IX и взяли его самого в плен, доверительная 9-месячная беседа о путях развития цивилизационного христианства между высокочтимым пленником и его почтительными тюремщиками привела к прочному, стратегическому союзу между Папством и норманнами. Этот союз имел действительно геополитические последствия, поскольку он не только заложил основу будущих реформ Папы Григория VII, но и создал военно-политические предпосылки великого раскола. До этого момента Католичество, потрясенное "блеском и нищетой куртизанок", находилось в состоянии обморока. Папы, после смерти Карла Великого, на горьком опыте убедились, что Lex Salica не позволяет создать прочное, в том числе и в военном отношении государство, и периодически восстанавливали нормальное церковное общение с Православными.. Несмотря на эти попытки, Папа Лев IX не однократно, хотя и безуспешно, пытался подчинить себе юг Италии, находившийся под церковной юрисдикцией Константинопольского Патриарха. Но когда он почувствовал за своей спиной не только военную, но и моральную поддержку воспитанников аббатства Мон-Сен-Мишель, его убежденность во всемирно-историческом значении Франкфуртского собора, включая примат Папской юрисдикции и непогрешимость Папы ex-cathedra, стала непоколебимой, тем более, что противоречие этой убежденности Православию оказалось очень кстати в связи с необходимостью легитимации Папой Львом IX выщеупомянутых обязательств Императора Генриха III перед Вильгельмом де Отвилем. Таким образом,когда попытки взять под свой контроль южную Италию вызвали ответные меры Константинопольского Патриарха Михаила Кирулария, союз Папства с итальянскими норманнами превратил католичество в единственно верное учение и преобразующую силу общества, и уже через год привело Папу Льва IX к решению привести положение де-юре в соответствие с положением дел де-факто и послать в Византию для урегулирования конфликта архиепископа Сицилии кардинала Гумберта, известного своими дипломатическими способностями. Взаимные анафемы, проистекшие из этого урегулирования, завершили процесс духовного и политического формирования глобального Запада, начатый Карлом Великим и Папой Львом III 25 декабря 800 года. Обретение новым духовным субъектом истории соответствующих организационных и политических форм не заставило себя долго ждать, и в 1059 году Папа Николай II созвал знаменитый нулевой Латеранский Собор, первым делом признавший норманнские завоевания в Италии и принявший In Nomine Domine - основные, базовые каноны Католической Церкви: 1. Осуждение брачной жизни духовенства, как «противоречащей основам веры». 2. Освобождение Церковной власти от Императора и других светских правителей. 3. Создание коллегии кардиналов-епископов, как собрания епископов, единственно полномочных избирать Римского Папу. Конечно, в политическом христианстве изначально, подобно бомбе замедленного действия, тикал вопрос о том, кто кого назначает: "Папа Императора, или Император Папу?", получивший название "борьба за инвеституру", но детонатором этой бомбы оказались именно декреты нулевого Латеранского собора, заменившие право Императоров номинировать Пап на весьма расплывчатое право одобрения уже избранного Папы. Примечательно, что эти каноны были артикулированы не без помощи кардинала Гильдебранда, выходца из Клюни, ставшего впоследствии Папой Римским Григорием VII, реформатором Церкви, "канонизировавшим" Великий Раскол и победителем при Каноссе, где низложивший Папу Император Генрих IV, в 1077 году отлученный от Церкви и присяги подданных, три дня стоял босиком в снегу и молил Папу о прощении". Ссылка на "теорию" здесь. Повторюсь, она не моя. forboch.blogspot.com/2011/07/blog-post_5194.html 
| 0 Даже из выдержек текст получился большой. Но в нем практически все причины Великого раскола, для тех, кто не желает более углубляться в этом вопросе. 
| 0 ЛеонID, тогда уж с раздела Римской Империи. Оттуда в дальнейшем пошло деление. 
| 2 "Русские сопротивлялись коммунизму на протяжении трех лет кровавой Гражданской войны" ,- правда что ли? Русские сопротивлялись интервенции под руководством Колчака, Юденича, Врангеля и т.д.. 
| 10 Страна, которую СССР в 1939 году хотел спасти и сохранить. Чехи не забыли.
Показать новые комментарии (0)Svistulka
старик Изрыгиль-Оглы
N 99
Svistulka
старик Изрыгиль-Оглы
Svistulka
siberiadad
Лаврентий Палыч
N 99
lietusgazele
Ржевский
Самогонщик
kvazaг
старик Изрыгиль-Оглы
Александр Глушков
За Гуманизм
Drive5522
Andersent
За Гуманизм
За Гуманизм
За Гуманизм
kvazaг
Александр Глушков
За Гуманизм
Баритон
N 99
Александр Глушков
kirov43
За Гуманизм
kirov43
СтерЛядЪ
СтерЛядЪ
ЛеонID
СтерЛядЪ
СтерЛядЪ
Самогонщик
N 99
Паутиныч
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)