ЧМ-2019 по хоккею: Россия громит Италию со счетом 10:0. Италия опускается все ниже в таблице (OASport, Италия)

Спортивный обозреватель итальянского издания с сожалением констатирует, что сборная Италии пока не готова к серьезному противостоянию с лидерами мирового хоккея. Четвертое, и в этот раз сокрушительное, поражение команде нанесла российская «Красная машина», игру которой автор называет показательным выступлением. Счет 10:0 стал по-настоящему тяжелым результатом для итальянцев.

Все опасались разгромного поражения, и именно оно и произошло. Россия разгромила Италию со счетом 10:0 в ходе четвертой встречи нашей сборной на чемпионате мира по хоккею на льду 2019 года в высшем дивизионе в Словакии. На стадионе имени Ондрея Непелы в Братиславе сильнейшая российская команда преподнесла жестокий урок нашим хоккеистам, которые на данный момент оказываются все ниже в группе Б с огромным числом пропущенных шайб — 30. Риск вылета становится все более очевидным, если не произойдет прорыва в последних трех матчах против Чехии, Норвегии и Австрии.

Трудности в игре начались весьма предсказуемо, а именно с того, что Россия немедленно взялась за дело. Уже на 31 секунде «Большая красная машина» открыла счет. Шайбу забил Зайцев, отправив ее в ворота Бернарда (Bernard) точным ударом по диагонали. Италия проснулась и несколько минут хорошо держала позиции, получив даже большинство. Сборная Италии продолжает играть с большим азартом, но не забивает. Россия пользуется этим, и Хафизуллин с подачи Гусева забивает вторую шайбу на девятой минуте.

Команда тренера Клейтона Беддоэса (Clayton Beddoes) бросается в атаку, собравшись со всеми силами, и на 13-й минуте после прекрасной комбинации Роза (Rosa) наносит бросок. Но, увы, не забивает. Вместо этого Италия получает еще одну шайбу в свои ворота: на 14-й минуте Кузнецов забивает после паса Барабанова, и счет становится 3:0. Матч, в сущности, заканчивается на этом этапе, и на 17-й минуте россияне делают покер благодаря потрясающему Овечкину, которому ассистировал Кузнецов. Первый период завершается при 18 бросках, которые россияне нанесли по воротам Италии..

Если в первом тайме России хватило 31 секунды, чтобы забить шайбу, то во втором ей оказалось достаточно всего 18. Кузнецов, оставшись один на один с Бернардом, забивает, доведя счет до 5:0. Беддоэс решает произвести замену вратаря, и на лед выходит Де Филиппо (De Filippo). Лидеры группы не останавливаются на достигнутом и счет становится 6:0 на 27-й минуте благодаря Ковальчуку. После небольшого отрезка Россия снова изменяет счет: 7:0. Забивает Дадонов на 34-й минуте. Итальянская сборная пытается играть в командный хоккей, но русские снова забивают: 8:0. Григоренко!

Третий период превратился в показательное выступление «Большой красной машины». На 45-й минуте забивает Кучеров (9:0), далее на 46-й Дадонов доводит счет до 10:0. Италия всячески пытается забить хотя бы одну шайбу — первую на чемпионате мира, но ей это не удается, россиян спасает перекладина. Игра заканчивается со счетом 10:0, ставшим по-настоящему тяжелым результатом, но отражающим разный уровень команд.