Aftonbladet (Швеция): русские унизили «Тре крунур», теперь их ждет Финляндия

Авторы крупнейшей шведской газеты, судя по всему, вместе со сборной Швеции по хоккею переживают её проигрыш российской команде. Поражение отбросило «Тре крунур» на третье место в группе. Поэтому в четвертьфинале в четверг их будет ждать Финляндия. Шведы надеются показать сильную игру и утешают себя тем, что надлом пришелся не на матч плей-офф с финнами.

Братислава / Стокгольм — Решающая встреча с русскими. И «Тре крунур» («Три короны», хоккейное прозвище сборной Швеции, прим. редакции) проиграли со счетом 4:7.

«Продули вчистую», — сетует Антон Ландер (Anton Lander).

Теперь в четвертьфинале шведов ждут финны.

Чтобы выйти из группы победителем, в матче с Россией «Тре крунур» нужна была только победа.

А ведь начался матч многообещающе. Швеция показала свою лучшую игру и после первого периода повела 1:0.

«Мы хорошо играем в обороне, не даем русским развернуться. Не пускаем их внутрь», — прокомментировал капитан шведской сборной Оливер Экман-Ларссон (Oliver Ekman-Larsson).

Но затем русские раскрутили на полную мощность свою грозную атаку, и сине-желтые попросту рассыпались.

«Продули вчистую»

Сперва русские сравняли счет и повели 2:1. А дальше — больше.

Россия полностью разгромила «Тре крунур», и к концу второго периода счет вырос до 6:1.

«Во втором периоде игра в обороне не сложилась», — признает Экман-Ларссон.

А центрфорвард Антон Ландер добавляет: «Продули вчистую».

«Афтонбладет»: Как вы подбадривали друг друга перед третьим периодом?

— Говорили, что надо собраться, выйти и доиграть «на зубах», ради «Тре крунур».

Сборная в самом деле подтянулась. Но этого оказалось мало, и шведы все равно крупно уступили со счетом 4:7.

«Русские делают, что хотят, а Швеция трещит по швам», — отозвался комментатор «Шведского телевидения» (SVT) Юнас Андерссон (Jonas Andersson).

На очереди Финляндия

Поражение отбросило «Тре крунур» на третье место в группе. Поэтому в четвертьфинале в четверг их будет ждать Финляндия.

Антон Ландер утешает себя тем, что надлом пришелся не на матч плей-офф с финнами.

«Хорошо, что разгром остался позади, в групповом турнире. Перед плей-офф есть время перегруппироваться», — объясняет он.

- Вы ручаетесь, что в решающей встрече игра пойдет лучше?

— Да, мы покажем сильную игру.

Третье место в группе значит и то, что сборной Швеции предстоит 400-километровый переезд из Братиславы в Кошице, где и состоится матч с финнами.

Четвертьфинал Швеция — Финяндия состоится в четверг в 20:15 по шведскому времени.