Восемьдесят лет назад нацистская Германия и Советский Союз договорились не нападать друг на друга. В соответствии с их договоренностями Центральная и Восточная Европа были разделены на «сферы интереса», а неделю спустя Германия вторглась в Польшу.
Россия и Германия подпишут договор о ненападении — завтра Риббентроп вылетает в Москву
22 августа 1939
Германия и Советский Союз намерены заключить пакт о ненападении. Это удивительное заявление было сделано вчера вечером в Берлине официальным немецким новостным агентством. Также сообщалось, что г-н фон Риббентроп, министр иностранных дел Германии, вылетает завтра в Москву для завершения переговоров. Рано утром агентство ТАСС выступило с аналогичным заявлением.
Эта новость была совершенно неожиданной. В Берлине ходили слухи о том, что вчера в Берхтесгадене встретились г-н Гитлер, г-н фон Риббентроп и г-н фон Папен, недавно посетившие Москву — но и только.
О том, что решено подписать такой пакт, стало известно всего лишь спустя день после подписания торгового соглашения. Вчера русская пресса, внезапно изменившая свой тон в отношении Германии, тепло приветствовала торговое соглашение, которое может привести к улучшению политических отношений — «наконец-то», как они выразились.
В Берлине, как сообщает «Рейтер» (Reuter), сейчас понимают, что предварительные переговоры между Россией и Германией проходили в Москве в то же самое время, когда еще велись советско-франко-британские переговоры о присоединении России ко Фронту мира.
Изысканный прием для немцев: флаги со свастикой и цилиндры
От нашего корреспондента
24 августа 1939
Москва, 23 августа 1939
Г-н фон Риббентроп, министр иностранных дел Германии, не терял времени впустую в первый день своего пребывания в Москве. В сопровождении посла Германии графа фон Шуленбурга (Count von Schulenburg) и переводчика немецкий министр иностранных дел, которого российская пресса долго изображала в преувеличенном, карикатурном виде, отправился на встречу с российским премьером Молотовым [sic] менее чем через три часа после прибытия. Сегодня вечером состоялась еще одна встреча.
Прибытие немцев
Прибытие немцев выглядело более драматично, чем прибытие франко-британских миссий, да и русские оказали им более изысканный прием. Приземлившись в центральном аэропорту ровно в час, минута в минуту, г-н фон Риббентроп вышел из своего четырехмоторного самолета Фокке-Вульф «Кондор» (Focke-Wulf-Condor) с огромной свастикой, нарисованной на хвосте.
Французская коммунистическая пресса «анализирует» ситуацию с соглашением: «Антикоминтерновский пакт оглушительно провалился»
24 августа 1939
Коммунистическая пресса заявляет, что Сталин «привел г-на Гитлера в Каноссу» («заставил покориться» — прим. перев.) и заставил его уважать волю Советского Союза. Коммунистическая пресса со своим мнением находится в полной изоляции, и очевидно, что Коммунистическая партия рискует своим существованием, поддерживая Сталина.
Русско-германские планы: раздел Польши
От нашего дипломатического корреспондента
Пятница, 25 августа 1939
Лондон — Становится все очевиднее, что российско-германский пакт имеет гораздо большее значение, чем подразумевают ставшие достоянием публики условия, хотя и они сами по себе уже достаточно значимы. Растет убеждение, что, как и предполагалось вчера на страницах нашей газеты, Германия и Россия договорились о разделе Польши, и что страны Балтии станут частью российской сферы влияния.
Турция не может оставаться в стороне от пакта. Ее верность союзу с Францией и Великобританией не вызывает сомнений, однако, если она не сможет рассчитывать на нейтралитет России в случае общего конфликта, возможно, ей придется передислоцировать свои войска, и во Фракии будет меньше турецких войск.
Поэтому отступление России может означать ослабление антигерманской коалиции на Ближнем Востоке. В любом случае Германия и Италия снова попытаются привлечь Турцию на свою сторону. Они также пытаются нейтрализовать Румынию.
Позиция Италии неясна. Несомненно, она поддерживает требования Германии в отношении Польши, а Германия поддерживает все итальянские претензии в Средиземном море. Но ни в коем случае нельзя быть уверенным, что Италия активно выступит на стороне Германии в войне, которая может начаться в результате нападения на Польшу.
План Гитлера состоит в том, чтобы как можно скорее сломить польское сопротивление, а затем предложить западным державам благоприятные мирные условия, альтернативой которым является длительный конфликт (сам Гитлер называл его затяжной войной). Германия, если все пойдет как задумал Гитлер, получит поддержку Италии.
Многие наблюдатели были поражены тем фактом, что подготовка к войне в Италии ведется менее интенсивно, чем в Германии, и, вполне возможно, что она намерена, по соглашению с Германией, некоторое время соблюдать нейтралитет. С другой стороны, есть признаки того, что Италия собирается незамедлительно активизировать свои военные приготовления.
Пока неизвестно, каковы результаты визита сэра Невилла Хендерсона к Гитлеру, но завтра утром он прибудет в Лондон. Считается, что Гитлер хотел донести информацию о требованиях, которые он намерен выдвинуть Польше.
Редакционная колонка: обнародовано содержание пакта
25 августа 1939
Условия пакта между Россией и Германией, который был подписан вчера рано утром, оказались еще хуже, чем ожидалось. Это действительно договор о ненападении, более того: это договор о дружбе. Там нет «пункта о выходе из договора», о котором с такой уверенностью говорили советские представители в Москве, на который надеялись добропорядочные граждане нашей страны, и, согласно которому, Россия получила бы полную свободу действий, если Германия начнет наступательную операцию против третьей стороны. Напротив, есть две оговорки, специально предназначенные для предотвращения выхода России — если, конечно, (и это вполне возможно), она просто не нарушит данное слово.
Трудно сказать, который из этих двух пунктов наиболее опасен. Во второй статье говорится, что «если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая договаривающаяся сторона не будет ни в какой форме поддерживать эту державу».
В четвертой статье говорится, что «ни одна из договаривающихся сторон не будет участвовать в какой-либо группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны».
Так и написано — черным по белому. Россия не может присоединиться к коалиции за мир, и, если Германия нападет на Польшу, она не сможет начать войну против нее. Немецкая пресса была права. Пакт, который британская коммунистическая партия провозгласила «победой мира и социализма против фашизма», несомненно, облегчит Германии осуществление ее агрессивных планов в Европе.
Если в соответствии с пактом Россия не может вступить в коалицию за мир, то какой смысл в Антикоминтерновском пакте? Последний представляет собой не что иное, как «группировку держав, которая прямо или косвенно направлена против» России. Действительно, Германия, по всей видимости, дважды нарушила Антикоминтерновский пакт: во-первых, не проинформировав Японию заранее об этом новом соглашении, а во-вторых, согласившись с его условиями. По крайней мере, такова точка зрения японской прессы, которая выражает горькое разочарование по поводу обмана Германии. (На этот раз мы можем посочувствовать Японии, так как испытываем аналогичные чувства.)
Более того, Япония должна не только проглотить оскорбление своего престижа; она также должна учесть, какую цену Германия заплатила России за соблюдение нейтралитета с Западом. Возможно, это свобода действий на Дальнем Востоке? Возможно, это все объясняет. С другой стороны, когда все так хитры и двуличны, нельзя исключать предположение о том, что негодование японцев может оказаться притворным, что Японию вовсе не проигнорировали, и что Россия готова дать ей свободу действий в Китае и против Британии взамен на полную уверенность в мире на обоих фронтах, что позволит советскому правительству сосредоточить свое внимание на обширной задаче по освоению Центральной Азии. Тем не менее, нет никаких доказательств этой точки зрения, и возмущение японцев, вероятнее всего, вполне искренне. Есть и другие условия пакта, за которые поспешили ухватиться комментаторы, особенно ловкость советских и немецких лидеров и покорность их народов. Однако было бы не совсем верно полагать, что «идеологии» теперь потеряли всякий смысл, поскольку на самом деле речь никогда не шла о разделении между фашизмом и коммунизмом, но между свободой и тиранией.
Как развивался кризис: основные этапы
1 сентября 1939
Напряженность едва ли уменьшилась после агрессии со стороны немцев и итальянцев, направленной на Чехословакию и Албанию весной, но сам кризис продолжал нарастать на протяжении двух недель.
Редакционная колонка: последние дни
2 сентября 1939
В ночь на понедельник, 21 августа, в Берлине было объявлено, что в ближайшее время между Германией и Россией будет подписан пакт о ненападении. С того момента кризис, который давно угрожал Европе, быстро нарастал, пока вчера не разразился на границах Польши. Теперь нет никаких сомнений: г-н Гитлер и его советники полагали, что объявление о пакте сломит Фронт мира и заставит Великобританию и Францию бросить Польшу на произвол судьбы. Но этого не произошло, и он на время отложил смертельный удар, в последний раз попытавшись убедить западные державы с помощью других угроз и обещаний предать своего союзника и отказаться от своих обязательств.
Из архива, 23 июня 1941: нападение Гитлера на Россию
Историю этих последних дней, когда мир был на волосок от войны, теперь можно восстановить по документам, опубликованным британским правительством, а также по речам и заявлениям самого г-на Гитлера. Двадцать второго августа, на следующий день после объявления о подписании пакта, г-н Чемберлен направил г-ну Гитлеру письмо, в котором заверил его, что Великобритания поддержит Польшу, независимо от того, каковы условия пакта. Он также добавил, что считает, что спор между Польшей и Германией может быть урегулирован путем мирных переговоров, и предложил перемирие для этой цели. На следующий день, 23 августа, г-н Гитлер ответил, что, хотя он стремится наладить дружеские отношения с Британией, он не может признать ее право вмешиваться в вопросы, касающиеся немецкой «сферы интересов» в Восточной Европе. Утром 24 августа был подписан пакт между Россией и Германией, и теперь Германия могла напасть на Польшу в любой момент.
Однако в пятницу, 25 августа, отметив решительный настрой правительств Великобритании и Франции, господин Гитлер пригласил послов этих стран. Французскому послу он передал личное послание для г-на Даладье, которое было опубликовано вместе с ответом г-на Даладье. Послу Великобритании он сделал длинное устное сообщение. Г-н Гитлер настаивал на том, что «польская проблема» должна быть решена, а после этого он будет готов обратиться к Британии «с большим, масштабным предложением». Он даже был готов, как он невероятно дерзко выразился, «пообещать лично позаботиться о том, чтобы Британская империя продолжила свое существование». (Однако он признал, что сначала нужно урегулировать некоторые небольшие вопросы). Британское правительство не давало никакого ответа вплоть до понедельника, 28 августа. Тогда оно одобрило дружеские отношения и стремление г-на Гитлера к поиску взаимного согласия между Британией и Германией, однако настаивало на том, что прежде спор с Польшей должен быть урегулирован путем прямых переговоров между правительствами Германии и Польши таким образом, чтобы не были ущемлены жизненно важные интересы и независимость Польши.
Редакционная колонка: Московское соглашение
Состоялся передел Польши в пользу Германии, а русский империализм снова набирает обороты
30 сентября 1939 года
Новое соглашение между советской Россией и Германией мало чем может удивить тех, кто после пакта о ненападении не тешил себя приятными иллюзиями. Тем не менее, оно оказало огромное влияние на чудовищный раздел Польши, при котором не шло и речи о независимом польском «буферном» государстве, зверское нападение на Эстонию и последующую угрозу для других стран Балтии, возобновление давления, которое применяется ко всем балканским странам и стратегию, которая, что бы она ни означала, используется для прекращения войны на Западе и для того, чтобы Россия и Германия утвердились во власти над своей добычей.
Как будто в доказательство того, что недавно установленные дружеские отношения между Германией и Россией не являются односторонними, Польша была разделена в пользу Германии. Россия отошла от линии Вислы к линии Буга, тем самым оставив Германии большую часть собственно Польши, но сохранив за собой Галицию и нефтяные месторождения. За исключением севера, где новая линия выходит далеко за пределы линии Керзона, рекомендованной союзниками в 1919 году, и поэтому включает в себя как поляков, так и литовцев, с этнографической точки зрения новая граница даже оказывается выигрышной. Польша остается самостоятельной единицей, которая на время переходит под контроль Германии. Что Германия решит с этим делать, пока неизвестно. Линия, согласованная в Москве, прямо указана как «соответствующая границе интересов» двух держав. Любое «необходимое политическое урегулирование» на территориях к востоку и западу от этой границы будет оставлено на усмотрение их лидеров, соответственно.
Советское правительство, без сомнения, организует советские республики, во всяком случае, из украинского и белорусского населения. Точно так же, теперь ничто не помешает Германии — хотя в пакте об этом отдельно не упоминается — создать марионеточное польское государство под ее «защитой» в западной части страны, как это сделала когда-то царская Россия с «Конгрессовой Польшей». В определенной степени это позволило бы избежать опасности общей границы с советской Россией, хотя по новому соглашению Восточная Пруссия в любом случае будет граничить с Советским Союзом на востоке. Оба правительства договорились об одном: «они будут отвергать любое вмешательство третьих держав в это соглашение».
Кое-что Россия осуществила без помощи Германии, хотя, совершенно точно, с ее согласия. Правительство Эстонии было вынуждено принять «договор о взаимопомощи» и торговое соглашение с Советским Союзом, которые в совокупности делают Эстонию протекторатом России.
Советское правительство получило право на создание военно-морских баз на островах Эзель и Даго, в Рижском заливе и городе Палдиски на берегу Финского заливах. Теперь, когда советская Россия больше не зависит от выхода к Балтике через узкий залив, ведущий к Ленинграду и замерзающий зимой, она контролирует морской подход к Латвии и угрожает Финляндии. Латвия сейчас так же беспомощна, как и Эстония, и единственный шанс для Литвы избежать российской «защиты», по-видимому, заключается в том, чтобы согласиться на «защиту» Германии. Таким образом, страны Балтии поделены на «сферы интересов», российский империализм снова набирает обороты, а в Прибалтике присутствуют две военно-морские державы, Россия и Германия — теперь добрые друзья и союзники.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 После Мюнхенского сговора это был самый разумный и правильный шаг. В конце концов, сталинскую идею коалиции против нацистского режима, с тем, чтобы задавить его в зародыше, отвергли вы сами. Чего же тогда от нас хотите? Лицемеры чертовы. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 Жукомух, отвергли вы сами... Лицемеры чертовы... =============================================================================================================== Не все лицемеры. У. Черчилль в своём шеститомнике "Вторая мировая война" признал ошибку и сожалел. 
| 0 Старый солдат, Черчилль мнил себя самым умным, хотел всех перехитрить, в результате перехитрил только свою страну. Великобритания оказалась в числе одних из самых проигравших стран во второй мировой. 
| 0 Старый солдат, задним умом все черчилли крепки. Но сожалел он скорее, что Англия на создала коалицию с Гитлером. 
| 0 Старый солдат, Черчиллю, вообще не в чем себя упрекать. Он был в оппозиции. Да и Чемберлен, положа руку на сердце не особо и виноват. В чём? До всех дошло уже в момент появления протекторат Богемии и Моравии, в чём дело 
| -4 Жукомух, Мюнхенский сговор совершенно не имеет никакого отношения к возникновению Обьединённых Наций 14 августа 1941 года 
| 0 Жукомух, не вообще-то тот же Черчилль уже после войны открытым текстом говорил, что подписание пакта Молотова-Риббентропа и последующее продвижение СССР на запад было самым умным и дальновидным шаном Сталина за все его правление - оно фактически спасло СССР от разгрома, вынудив Гитлера с боями идти несколько сот лишних км. 
| 1 Малоизвестный факт, вдогонку предыдущему посту. В 1938-м году немецкие генералы вынашивали идею военного переворота с целью отстранить Гитлера от власти. Поскольку им нужна была какая-то легитимация их действий, они обратились за поддержкой к Англии и Франции. И получили... отказ. Союзники тупо отказались поддержать свержение Гитлера. Понятно почему. Очень уж им хотелось столкнуть в истребительной войне Германию с Советским Союзом. Не учли только одного: нацистская Германия не думала щадить западных конкурентов. Ей нужен был весь мир. И ещё Гитлер знал, что для войны против СССР одна Германия не сможет произвести оружие в достаточном количестве, у неё не хватит собственных ресурсов. Для войны против СССР нацистам была нужна промышленность всей Западной Европы. Но осознание этого пришло к англичанам и французам слишком поздно. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Жукомух, США не хотели открыто поддерживать Германию, потому что со временем они планировали поставить её на место (сначала финансовыми методами). Германия была должником СШаА и швейцарских евреев. И Гитлер хотел быть легитимным. 
| 0 Не понял, че тут за нацики набежали с минусами? 
| 0 Я еще не разу не видел в последнее время статей о мюнхенском сговоре. А как бы могли блеснуть The Guardian подборкой на эту тему с фотографией бриданского лидера, который "привез мир Британии". Это ведь так умильно. Подумаешь какая-то Чехословакия, гарантом которой как раз и являлась Британия и Франция. Можно даже в Мюнхене торжество устроить старых друзей. Тогда не возникнет вопроса "а причем здесь Германия?". Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 0 GreyCat, Так ведь в рамках Мюнхенского сговора были подписаны договоры о ненападении между Англией и Германией, а чуть позже между Францией и Германией. А на таком фоне вспоминать об аналогичном договоре между Германией и СССР становится совсем не с руки 
| 0 buhjr.a.78, а еще более не с руки вспоминать после сдачи Чехословакии вспоминать о разделе Польши. Но как говорится, для западных политисториков (особенно британских и французских) это все как божья роса. Блудливо улывбасьи они продолжают рассказывать ужасы про пакт Молотова-Риббентропа, причем вырывая с кровью его из контекста истории. Ведь не упомянул автор ни об одной инициативе СССР по совместному отпору Германии, которые отвергли союзники. 
| 0 GreyCat, Мюнхенский сговор они называют "умиротворением". Неудалось накормить достаточно... хотя, на востоке было столько вкусненького. Британия не возражала. 
| 0 GreyCat, Гарантом Чехословакии был и СССР - чего вы здесь разоряетесь на тему Чехословакии? Францию во всем обвиняют люди дурные, все мы умные задним числом 
| 0 peppermint48, а когда и после чего Чехословакия появилась на политической карте мира Вам известно? 
| 0 peppermint48, не напомнишь, кто не пропустил советские войска в Чехословакию? Общей границы не было. 
| 0 peppermint48, Проход советских войск в Чехословакию через Польшу и/или Румынию блокировался Польшей с ведома и согласия Британии 
| 0 GreyCat, А зачем мне знать, как Чехословакия появилась на карте мира? Её сделали из двух кусков Австро-Венгрии натолкав при этом кучу левых пассажиров, типа судетских немцев, русинов из Подкарпатской Руси и венгров 
| 0 А зачем мне знать... peppermint48, и правильно, дорогой. Зачем действительно что-то знать и думать. Инструкцию пришлют "Все, что Вы должны знать о ....". Выучил и готово. Этакая помесь органчика с недорослю. Но если зачем знать, то зачем и в разговор лезть. 
| 0 GreyCat, Может стоит работы отечественных историков для профилактики на территории вероятного противника на английском публиковать? Например по текущей теме historyfoundation.ru/2019/06/03/ot-mjunhena-do-moskvy-pochemu-v-1939-g-ne-udalos-sozdat-antigitlerov 
| 0 buhjr.a.78, я бы даже предложил более смелый вариант сделать русский язык для "стран Запада" обязательным. Чтобы читали в оригинале. :) 
| 1 А пакт Пилсудского-Гитлера от 26 января 1934 года не хотите вспомнить ? Или может быть освежить вам мозг об антикоминтерновском пакте от 25 ноября 1936 года ? Конечно же отличилась цинизмом и коварством Франция подписавшая франко-германскую декларацию от 6 декабря 1938 года и заручившаяся обещанием Гитлера уничтожить большевистскую Россию. Или уделать вам в рыло англо-германской декларацией о дружбе и ненападении от 6 декабря 1938 года ? Я позабыл о самом горячем из всех пактов от 29 сентября 1938 года сдававшим Чехословакию Гитлеру, отводившему угрозу от Англии и Франции и открывавшему путь для нападения нацистской Германии на СССР. Даже нищие, трусливые и убогие прибалты заключили в 1939 г. свои пакты о ненападении с Германией. но при этом громче всех визжат о пакте Молотова-Риббентропа. Что оставалось делать Сталину окружённому скалящимися. кривляющимися и ухмыляющимися гадкими и уродливыми рожами Чемберлена, Даладье, Гитлера и Муссолини ? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Паутиныч, ну это более информативно и коротко: newsland.com/static/u/article_image/16/02/01/tmpIybtIG.jpeg 
| 0 Глава МИД Польши тех лет Юзеф Бек говорил: "Если нас оккупируют немцы, мы потеряем государство. Если нас захватят русские - душу". Соответственно, главным противником поляки считали СССР, а с нацистами предпочитали договариваться. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Старый солдат, До чего же договорились ? 
| 0 Паутиныч, Из всей научной литературы о 2-й МВ больше всего впечатлил шеститомник У. Черчилля "Вторая мировая война". Там ответы на все вопросы, в том числе и на Ваш. Даже Главное политуправление ВС СССР рекомендовало это труд советским офицерам для повышения эрудиции. Но если интересуетесь всерьёз, то перед этим следует прочитать пятитомник У. Черчилля "Мировой кризис" и дилогию Кена Фоллетта "Век гигантов". Тогда всё свяжется воедино. 
| 0 Старый солдат, Черчилль - лживая шелудивая собака. Это не соврёт, день прожит зря. Дерьмовая биллетристика. 
| -45 Россия и Германия — теперь добрые друзья и союзники. ____________________ Союз оказался с предателем. Это предательство стоило десятки миллионов жизней и англосаксонское господство в мире Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 petur_peychev, Сталин заключал договор с наиболее честным политиком, но даже он показал свою европейскую натуру. 
| 0 petur_peychev, да никто на самом деле и не ожидал, что Германия будет придерживаться взятых на себя обязательств. Вопрос был только в том, когда она их нарушит. «Все, что я делаю, направлено против России. Если Запад слишком глуп или слишком слеп для того, чтобы это понять, то я буду вынужден заключить соглашение с русскими, развернуться и нанести удар по Западу, а после его поражения развернуться и, объединив мои возможности, напасть на Россию. Мне нужна также Украина, и тогда никто не сможет заставить нас голодать, как это было во время последней войны». - угадайте кто 
| 0 Вот так вот все просто "разжевал" афтырь. Для западного мозга сойдет, для укромозга тоже сойдет, для трибалтийского мозга тоже. Но афтырь как то так невзначай забыл упомянуть, что именно СССР выступал инициатором широкой антигитлеровской коалиции. И именно СССР настаивал на том, что Гитлеру нельзя отдавать ни пяди земли. Именно СССР хотел встать на защиту Чехословакии и именно Польша наотрез отказалась предоставить коридор для прохода советских войск в Чехословакию, что бы отразить нападение нацистов. Конечно Польша отказалась, потому что сама заигрывала с Гитлером и уже пускала слюни по по хорошему такому куску этой самой Чехословакии. Именно вы дали добро Гитлеру и Польше на раздербанивание европейского государства. И именно вы положили начало Второй мировой войне. Именно ваши вечные терпилы Польша и трибалты начали один за другим заключать договора с Германией. Именно вы не захотели заключать договор с СССР и предпочли натравливать Германию на СССР всеми возможными способами. Не захотел СССР спасать Польшу. Вот те раз, гонористые паны сами воротили нос и отказывались от любой помощи со стороны СССР. Получили что хотели. И даже при этом, Сталин дал возможность Польше отразить нападение нацистов, а союзникам прийти на помощь. Целых две недели, несмотря на настоятельные просьбы Гитлера, СССР не переходил границу Зап. Украины и Белоруссии. И что сделали вы? А вы объявил войну Германии, залезли в окопы и стали ждать что все утрясется. А гонористые паны, с достаточно мощной армией, начали отступление и сдали Варшаву. Польское правительство бросило свою еще сражающуюся армию и предпочло укрыться в безопасном Лондоне. Так кого винить то в этой ситуации? Ну конечно же не себя любимых. Легче все свалить на ужасный кровавый СССР и его тирана Сталина. Долбаные лицемеры. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -38 leksandrr, И после всего этого предательства вы обвиняете Германия что напала на вас "вероломно"? 
| -3 leksandrr, Хорош пургу нести - 9 сентября 1939 немцы уже звонили в Кремль, обзвонились, мол когда вы начнёте вторжение, вы обещали. Там жевали с.ли, типа вы слишком быстро наступаете 
| 0 peppermint48, я знаю, что у вас у хохлатиков альтернативная вселенная и альтернативная история. Вторжение Германии в Польшу началось 1 сентября 1939 года. Когда СССР перешел границу Зап. Украины немцы уже 17 дней гоняли поляков по их же Польше. Варшава уже была практически сдана, а войско-польское еще трепыхалось в нескольких котлах. Что самое главное, польское правительство уже во всю драпало к границе, что бы укрыться в Лондоне и "мудро" руководить своим войском из безопасного места. Только поняв, что Польши уже не существует как государства, РККА перешла границу и без боя заняла земли, граница которых почти в точности совпадала с линией лорда Керзона. Но западлюковским хохликам конечно было бы лучше, что бы эти земли заняла не РККА, а нацисты. Потому что западлюки сами нацисты и херои их нынешние все поголовно нацистские подстилки. Некоторые из которых служили в Абвере и Вермахте. 
| -3 leksandrr, Успокойся болезный, можешь из себя не выдавливать вчерашний ужин. 
| 0 никогда Европа..Англия и Франция ..публично не признают.. что : 3-4 сентября 1939 года Франция и Англия объявили войну Германии и вторглись своими войсками в территорию Германии и разгромили немецкие дивизии - это и было началом Второй Мировой .. Вся ответственность за жертвы и разрушения нанесенные народам Европы и России в ходе ВМВ несут инициаторы и де юро и де факто .. страны Войну начавшие ..Англия и Франция .. ссылки на какие то акты ..договоры..мнения..это просто треп.. есть документ.. 3 сентября - Франция и Англия объявили войну Германии .. не Германия нападала ... на Германию напали..и Армия Германии на территории Германии ..была разгромлена..Францией и Англией.. Сентябрь 1939 года за все разрушения и за все жертвы ВМВ несут прямую ответственность ..Англия и Франция в том числе и перед Германией и перед Россией.. 
| 0 Тут надо учесть еще один момент. Для всего мира (ясно дело - это "золотой миллиард\тогда немного меньше\) Гитлер стал нерукопожатым только после 1940 года, когда во-первых, он жестоко посношал англичан, французов и прочих датчан, а во-вторых, резко и публично взялся за "решение еврейского" вопроса". А до этого они целовались с ним в дёсны, приезжали на Олимпиаду (и никаких анализов мочи), заключали с ним договора о ненападении, делили Чехословакию, а польские генералы планировали совместное нападения на СССР. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Seamaster, до еврейского вопроса им не было никакого дела вплоть до окончания войны. Даже пути в концлагеря бомбить отказались, хотя это спасло бы тысячи жизней. 
| 0 Жукомух, тут вы не правы. Через Швейцарию на золото богатых евреев выменивали, а через Венгрию - на грузовики и редкие металлы. Валленберга помните? И в пропагандистских целях этот вопрос поднимали. Тут немножко перестарались. Изобразив Гитлера поедателем еврейских деток, они (лидеры США и Англии) лишили себя возможности пойти в 1944 году на сепаратный мир с ним. Правильные патсаны и деффки в Европе и США не поняли бы. Особенно те, кто пейсы носят. 
| 0 Seamaster, по указу Рузвельта США отказались принимать еврейских беженцев из Германии, пароходы с тысячами евреев, среди которых были множество детей, повернули обратно в европу, что было равносильно приговору. Общеизвестно, что Гитлер вел себя так, как он себя вел, только убедившись в полнейшем равнодушии руководства ведущих западных стран к судьбе этих несчастных. А еврейскому лобби на страдания соплеменников было плевать. Воротилы Голливуда, почти все евреи, отказывались снимать антинацистские фильмы, ведущие газеты писали, что воинствующий антисемитизм Гитлера - это советская пропаганда, и т.д. 
| 0 Жукомух, не путайте 2 понятия - пропаганда и реальные дела. Пропаганда: изобразить Гитлера и немцев ЧУДОВИЩАМИ, чтобы никто не осудил ковровые бомбежки немецких городов и затопление Рура (разбомбленные дамбы). Реал: а нафига нам в США эти беженцы? Во-первых, размещай их, во-вторых, если все они уедут из Германии, то в чём мы будем Гитлера обвинять? А вывезти 100 тыщ. евреев из Венгрии в Швецию в обмен на 100 тыщ грузовиков, которые пойдут в вермахт, и на вольфрам, который пойдет на сердечники подкалиберных снарядов, чтобы подбивать русские Т-34 - why not? 
| 0 Пактом Рибентроппа-Молотова Сталин разрушил все планы Англии о непременном военном Конфликтом между СССР и Германией при захвате её войсками территорий Белоруссии и Западной Украины при конфликте с Польшей. Для Англии Польша была просто затравкой для войны между Германией и СССР. Переводя стрелки на СССР, Англия тупо пытается уйти от вопроса проигрыша в Войне 1939 года, когда Польша, Франция и Англия тупо провалили военную компанию с Германией, имея над ней военное превосходство. Свое предательство Польши, Змеиный Остров пытается оправдать Пактом М-Р.. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -3 dinozavr40, Пактом Рибентроппа-Молотова Сталин разрушил все планы Англии создать антигерманскую коалицию. Гитлер, как лютеранин решил никого не слушать и атаковать Польшу. По воспоминаниям Германа Гота (командовал 3й танковой группой в 1941)," Временный отказ Гитлера от нанесения решающего удара по Англии осенью 1940 года и его решение о нападении на Россию объясняются политическими, идеологическими и военными соображениями" 
| 0 peppermint48, "Сталин разрушил все планы Англии создать антигерманскую коалицию." Ха-ха.
Показать новые комментарии (0)Жукомух
Старый солдат
alex82
Чтоб я так жил
peppermint48
peppermint48
lampem
Жукомух
Чтоб я так жил
Забаненный
GreyCat
buhjr.a.78
GreyCat
Чтоб я так жил
peppermint48
GreyCat
чудь вычегодская
buhjr.a.78
peppermint48
GreyCat
buhjr.a.78
GreyCat
Паутиныч
lampem
Старый солдат
Паутиныч
Старый солдат
Чтоб я так жил
petur_peychev
edm
Miss Understanding
leksandrr
petur_peychev
peppermint48
leksandrr
peppermint48
За Гуманизм
Seamaster
Жукомух
Seamaster
Жукомух
Seamaster
dinozavr40
peppermint48
Чтоб я так жил
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)