Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкэй симбун (Япония): мир не без добрых людей

© CC BY-SA 2.0 / Byron Howes / Перейти в фотобанкПосетители музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге
Посетители музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В статье Юити Онода вспоминает не самый приятный случай пребывания в России: гуляя по Эрмитажу, он стал жертвой карманников. Тем не менее, по словам журналиста, больше всего его впечатлило то, что случилось потом. «Мир не без добрых людей», отметил Онода, выразив надежду, что в нем не проснется неприязнь к России.

На днях я воспользовался выходными, чтобы съездить в Санкт-Петербург повидаться с пожилой женщиной, у которой я жил во время языковой стажировки. Когда выдалась свободная минутка, я отправился в Эрмитаж, где в суматохе у меня вытащили бумажник, в котором были деньги и карты.

Я позвонил в банк, и мне сказали, что мошенник попытался воспользоваться кредиткой, но у него ничего не вышло. 

К счастью, финансовый ущерб был небольшим, однако я разозлился на себя за то, что знал о карманниках в Эрмитаже, но тем не менее был невнимателен.

Но мир не без добрых людей. Я поехал на такси в полицию, и рассказал таксисту, что меня обокрали. Он довез меня бесплатно! Более того, билет на автобус, купленный утром, также был в украденном бумажнике, но кассирша вспомнила, что я покупал его, и подарила мне талон на две поездки. Также она сказала: «Надеюсь, вы не начнете ненавидеть за это Россию».

На самом деле, здесь много людей, которые обдирают иностранцев, и когда сталкиваешься с этим, теряешь дар речи. Но при этом мне кажется, в России также сильна и взаимовыручка: люди сочувствуют чужим неприятностям. 

Россия — мудреная страна, но я надеюсь, что во мне не проснется нелюбовь к ней, и я отработаю здесь до конца.