Как известно, говорящая о проблемах климата шведская активистка Грета Тунберг (Greta Thunberg) вызывает раздражение у консерваторов средних лет. Эту ситуацию даже начали изучать психологи. Интересно, что финны, которые десятилетиями беспечно осуждали «дам в шляпках», борющихся за разные вопросы, сейчас обижаются, когда их называют «дядями».
Однако сейчас на Тунберг напал настоящий «большой дядя»: президент России Владимир Путин тоже решил прокомментировать ее деятельность. На Московском международном энергетическом форуме Путин назвал 16-летнюю Тунберг несведущим подростком.
«Никто Грете не объяснил, что современный мир сложен и многообразен», — сказал Путин.
Конечно, Путин — тот человек, который знает, как устроен мир. Его мир работает по тому принципу, который заполняет братские могилы от Кавказа до востока Украины и оттуда — до Сирии.
Руководитель России напомнил, что в Африке и во многих азиатских странах хотели бы жить на таком же уровне достатка, как в Швеции. Это, конечно, правда, но из этого можно сделать разные выводы.
Дружелюбный дядя Владимир
Путин оказался не настолько черствым, как его американский коллега Дональд Трамп (Donald Trump), который довольствовался насмешкой над Тунберг в Твиттере после ее выступления в ООН.
По словам Путина, молодежь, которая беспокоится о вопросах окружающей среды, нужно поддерживать, но использовать ее в продвижении своих интересов нельзя.
«Я уверен, что Грета — добрая девочка и искренняя очень, но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации», — сказал президент России.
Вполне возможно, что российский президент говорит, что думает. Как это делают все дружелюбные дяди. Но Путин сам говорил, что тщательно продумывает все свои слова, потому что знает, что они могут попасть в прессу. О чем Путин думал сейчас?
Россия недавно заявила о ратификации Парижского договора о климате, из которого вышли США. Заявления и действия Путина в вопросах экологии являются неоднозначными. Дело в том, что Россия — крупный производитель ископаемого топлива. Однако вполне возможно, что реалист Путин относится к проблеме изменения климата серьезно.
Кого сейчас пытаются обмануть?
Это не мешает старому шпиону играть в его маленькие игры. Россия уже много лет добивается расположения консерваторов и правых. Так она пытается создать хаос в западной политике и иногда получает прямую выгоду для себя. Запугивание мигрантами — один из способов добиться своего, часто ‒ при помощи поддельных аккаунтов, с соблюдением основных принципов пропаганды.
Однако многие консерваторы помнят Россию Советским Союзом. По случайному совпадению многие из них считают, что активисты, борющиеся за климатические вопросы, хуже хиппи и коммунистов. Путин легко добивается своего, оскорбляя Тунберг, которая многих приводит в ярость.
Наверное, в сравнении с современными подростками Россия — не такое уж ужасное зло, думают сейчас многие дяди-консерваторы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Автор так и не сказал, а разбирается ли Грета в тех вопросах, что она озвучивает... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 5 SSZ, у автора задача в Путина и Россию плюнуть, а в тех вопросах он и сам не рубит 
| 0 Что тут скажешь. Умный журналист всегда найдет черную кошку в темной комнате. Даже если её там нет. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 drackul, умный? Для поисков кошек, равно как и для ловли блох, мозги - не самый нужный струмент. 
| 0 diolymmyloid, для поисков - не нужный. Нужен для того, чтобы найти. Этот - не нашел. 
| 4 Это точно! В России все дядьки в возрасте на икону святой Греты не молятся и ниц перед ней не падают. Ну ретрограды - что возьмешь с них! 
| 3 А воняющим финам - ЗАПРЕТИТЬ ТОПИТЬ. Даже зимой. 
| 5 Да ведь очевидно, почему политики раскрутили именно эту девочку: подходящий возраст, лицо перекошено злобой, верит в то, что говорит, мало что понимает - по всем параметрам подходит. А вот лучше бы взяли какую-нибудь африканскую страну, обеспечили бы ее полностью энергией солнечных батарей - был и бы живой пример работы возобновляемых источников, и спасение африканских детей. Так нет же: основная цель - конкурентов давить под соусом борьбы за экологию. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 glotov, ну учитывая родителей Греты ее раскручивать особо не пришлось - семейка итак была известна .. В этом ролике Семина о всех этих "Гретах" поподробнее ..www.youtube.com/watch?v=E2HHF-zvVkI 
| 1 Рановато начала свою предвыборную компанию, хотя можно министром обороны, или м.б. министром климата. 
| 2 Вот честно, что прекрасно научились делать на западе, так это то что научились всякую "мелочь" возносить до небес (западноевропейцы и ежи с ними (американцы и т.п.) мастера провокаций), но если серьезно что она такого НОВОГО сказала что мы не слышали за последние 15 лет? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 alemak.89, это называется навязываемая нам "повестка дня" нам всем метут пургу. А мы на нее ведемся. Чтобы не вестись надо задавать конкретные вопросы. Например: посещение школ в Германии строго обязательно. Любые пропуски занятий должны подтверждаться справкой от врача и т.п. Не обоснованное прогуливание уроков ребенком может привести к лишению родительских прав. Спрашивается на каком основании дети Германии гуляют с политическими лозунгами по улицам во время занятий? Почему тот кто их туда позвал не преследуется по закону? Почему с инициатором этого нарушения закона беседует канцлер? Почему никто не наказан? Надо не слушать и обсуждать бред сивой кобылы который несет больная девчонка, а задавать конкретный вопросы. Если во всем мире вместо тупорылых либероидов, чья повестка дня давно себя исчерпала, нам пытаются через наших детей всунуть в правительства всех стран всяческих зеленых, которые еще большие идиоты, чем либералы, то именно это и надо говорить всем нормальным людям. Нам всем пытаются заменить одних идиотов на еще более крупных идиотов, под видом этой Греты. Представьте себе Дон Кихота во главе государства? Да еще агрессивного, и вся страна лезет потом штурмовать ветряные мельницы ну или бороться там с какой-нибудь не такой нацией, как уже было в истории. Нам всем под видом "лидера" подсовывают шизофреника, да еще и малолетнего и недоучившегося. Если мир и это проглотит, то третья мировая ядерная - это все что излечит этот мир. Видимо библейская история про потом весьма и весьма пророческая. Запад мельчает однако. От идей христианства, идей маркса он пришел к идеям психически больного неуравновешенного ребенка. И даже эти идеи не являются его. Они ему внушены. Т.е. кому то надо вещать устами больного ребенка с той степень агрессивности которые мы видели на трибуне ООН. Любой дурак который готов серьезно обсуждать этот цирк на самом деле дурак. Все что можно сказать по данному поводу: "Я в этом цирке не участвую". 
| 0 alemak.89, Точно. Помню ту истерику с "озоновыми дырами" которая привела к запрету "фреона" и "изобретению" "хладона" :) (кто не знает это один и тот же газ, но с разными названиями, один запрещён по соображениям экологии, второй используется в ваших холодильниках) Давно в последний раз про озоновые дыры слышали? То-то. А говорили ведь, что это страх и гибель человечества. 
| 5 Грета — добрая девочка и искренняя очень — сказал президент России.... Путин легко добивается своего, оскорбляя Тунберг, которая многих приводит в ярость. ------ Чем Путин оскорбил эту больную девочку? И кого она приводит в ярость? ... Жалость - да 
| 1 "Наверное, в сравнении с современными подростками Россия — не такое уж ужасное зло, думают сейчас многие дяди-консерваторы." "«Я уверен, что Грета — добрая девочка и искренняя очень, но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации», — сказал президент России." " Путин оказался не настолько черствым, как его американский коллега Дональд Трамп (Donald Trump), который довольствовался насмешкой над Тунберг в Твиттере после ее выступления в ООН." А вот это и разница в подходах к общению с молодежью. У Путина большой опыт, а все быстроквашенные политики. Даже "молодёжь Навального" Путина берут всерьез, но к власти имеют претензии не понимая всю проблематику и молодёжь "нужно поддерживать, но использовать ее в продвижении своих интересов нельзя." Мы видели студенческие движения "цветных революций" а сейчас в Гонконге, но привели они к лучшему???🥴 
| 3 Я на выходных почитал излияния эко активистов, по моему эти люди живут в каком то своём мире. Ждут что вот вот сделают графеновые аккумуляторы, что намного эффективнее традиционных, вот тогда все и заживут. Откуда будут брать электричество, вопросом не задаются. Верят в энергию солнца и ветра и им всё равно, что солнечные панели не везде и поставишь из-за рентабельности, а ветряки из-за нерегулярности ветра не надёжны да и природе не сильно помогают из-за шума. То есть нужна энергия из АЭС и ТЭС. Я уж не беру в расчёт, что нагрузка в сети постоянно скачет в течении суток, как сглаживать суточные колебания ветряками мне не понятно. Допустим поставят аккумуляторы высокой ёмкости, это сколько же денег на это уйдёт. Ещё есть надежда на биотопливо. Тут есть определённые перспективы, некоторые проекты действительно интересны, но объёмы производства по сравнению с ископаемым топливом ничтожны. Да и основа биотоплива это масляничные и зерновые, а это не сильно поможет дикой природе. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 panalgin, Маск где-то около Лос-Анжелеса строил аккумуляторную подстанцию на Li-Ion батареях охренительной мощности для сглаживания суточных колебаний потребления. Щас точно не помню, а искать лень. вот применение фантастических аккумуляторов. про биотопливо - Когда вижу в кино машины на биодизеле - конкретно, отработовом растительном масле (в кино разумеется а не в живую) - вопрос возникает - сколько гамбургеров надо изжарить на одну заправку?
Показать новые комментарии (0)SSZ
kolik_1987
drackul
diolymmyloid
drackul
Добропыхатель
diolymmyloid
glotov
Клоп солдат
edm
alemak.89
comi
DmitryK1
Владимир Владимирович
viking6912
panalgin
uginbgood
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)