Обозреватель: Во всем плохом, что происходит в России, винят президента Владимира Путина. Мол, ответственный за все он. Но так ли это на самом деле?
Лия Ахеджакова: Опять же говорю вам, как водопроводчик: краны менять бессмысленно, систему нужно менять.
— Для вас есть ответственность первого лица государства за происходящее в стране?
— «Роль личности в истории?» Как учили в школе? Разные личности творят историю. Например, Борис Немцов, которого напротив Кремля расстреляли, убита Аня Политковская, убит Щекочихин, Галя Старовойтова, Эстемирова, Юшенков… Все-таки система, а в ней есть разные органы, отвечающие за безопасность власти, и формулирующие национальную идею.
— На этом фоне Украина отличается от России?
— Давно не была там, все узнаю через Интернет. Вот как-то получилось, что со времен Майдана, у вас что-то сдвинулось. Правда, есть общая болезнь, что тут, что там — это адская коррупция.
— Избрание бывшего шоумена Владимира Зеленского на Украине вас сильно удивило?
— Порадовало.
— Знаете его лично?
— Нет, никогда я его не знала. Теперь внимательно слежу за ним.
— Несмотря на его высокий рейтинг, пока что за ним осторожно наблюдают, но большинство населения, конечно, настроено с оптимизмом.
— Да, он уже! Он обещал вызволить моряков, он их вызволил. И Сенцова вызволил. И многих-многих ребят из наших тюрем. И уже что-то меняется во власти, появились новые лица, очевидно, те, кому он лично доверяет. Но есть болевые точки, которые трудно разрулить — это Крым и Донбасс. Это такая болевая точка, о которой даже говорить не хочется. Я не знаю, чем это все кончиться. Столько раз бывала на Донбассе и понимаю, как это все может быть страшно и ужасно.
— Кстати, в одном из своих интервью вы сказали, что «Крым не наш», то есть не российский.
— Ну, был же договор. Украина лишилась своего ядерного потенциала и случился Крым (имеется ввиду аннексия Крыма — прим. ред). Если бы у нее сейчас был бы ядерный потенциал, не было бы Донбасса. Обожаю Крым, но больше туда не ногой.
— Приглашают?
— Да.
— То есть зная, что вы откажетесь от поездки, все равно приглашают?
— Ну, я уже в таком возрасте, что известно, на что меня можно подвигнуть, а на что нельзя.
— Журналистка Елена Рыковцева говорит, что Россия до сих пор больна Украиной. 95% новостей, которые показывают по российскому ТВ — про Украину. Зачем это все?
— Есть какая-то национальная идея — искать все время врага, где его нет: то американцы у них виноваты, то англичанка гадит, то Украина мешает нам жить, то Грузия неприятна. Пропаганда работает на какую-то часть населения, которая не задумывается, ей просто не до этого. Денег нет. Деревни горят, затопление огромных районов, ипотека, больные дети, лекарств нет, зарплата убогая… Слыхали песню Бориса Гребенщикова «Вечерний М»? Гребенщиков сформулировал нашу телепропаганду и этот диагноз уже никогда не отмыть.
— По опросам социологов, россияне до сих пор уважают и помнят политику Иосифа Сталина, несмотря на то, что знают о всех его преступлениях.
— Не знают! Не верят! Это удобно. Вот если бабушку расстреляли, или дедушку голодом заморили, или в Сандармохе в Карелии убили без суда и следствия, то их внуки и правнуки будут помнить и не простят. А люди, которым нравится этот «эффективный менеджер», очень опасны, так же, как и опасен фашизм.
— Примирение между украинским и российским народом состоится?
— С Грузией была война, короткая, но жестокая. И вот мы поехали на новый 2019 год в Тбилиси. Ах, какое все родное и любимое! И так же было в Одессе — все родное, но я не могу знать, когда-же власти договорятся: может завтра, а может через 100 лет. А может никогда не простят нам ни Крым, ни Донбасс — неизвестно.
— Все-таки это политики должны извиняться?
— Не знаю. Поляки за то, что Сталин с Гитлером когда-то делили Польшу, вон уже сколько лет прошло, а они никак не могут простить. И вряд ли простят нам Катынь, даже когда слово Катынь забудут.
— Вы вспомнили про Вторую мировую войну. Немцы до сих пор извиняются, хоть прошло уже 70 лет с того времени.
— Да и это делает им честь.
— Сложно поверить, что кто-то из российских лидеров скажет: «Украинцы, простите нас, мы виноваты».
— Очень многое должно измениться, что бы это случилось. Сейчас о себе заявило новое поколение молодых политиков и молодых образованных людей со своей гражданской позицией. Есть надежда.
— Феномен Зеленского в России возможен? Например, заговорили о журналисте Дуде, мол, он может стать следующим президентом России.
— Дудь — умница и делает огромное дело — он разгребает старые завалы лжи. На «Дожде» я посмотрела интервью Любы Соболь, вот думаю, премьер-министр. Слушаю Егора Жукова, и думаю, ну вот парень дорастет и может будет президентом. Слушаю Владимира Рыжкова на «Эхо Москвы» и думаю, он может быть президентом. Это не то, что «дайте нам Зеленского» — это другое. Смотрю на актера Паля — горжусь! Лидер! Замечательные люди, которые могут стать во главе страны, они есть, и их немало. В России есть огромный человеческий потенциал, слава Богу.
— Верите, что россияне перестанут бояться и выйдут на большие митинги со временем?
— Да, я в это верю, вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется мне. Не знаю, когда это случится. Мы же не думали, что распадется СССР и придет этот суверенитет. Мы даже не могли себе такое нафантазировать! Это случилось совершенно неожиданно. И представить себе эту вашу революцию Достоинства, Майдан ведь тоже нельзя было.
Мы — люди СССР — не можем себе даже допустить, что такой может быть президент как Зеленский. Понимаете, у людей в голове это не укладывается. Мы привыкли, что президентом должен быть юрист, очень мощный силовик или даже генерал. Лучше, чтобы из органов был генерал. Вот это система. У людей в голове не укладывается, как это, артист, с хорошей головой, с хорошими мозгами…
А у молодежи, которая вышла 27 июля, чтобы возмутиться, как у нас проводятся выборы, они уже по-другому все воспринимают. Если у россиян из головы уйдет эта ржавчина, которая наросла еще с 35-36 гг., то и у нас что-то изменится.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 24 \А может никогда не простят нам ни Крым, ни Донбасс — неизвестно.\ ================================================================== Поведение ахеджаковых не простят ни Украина, ни Россия. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 inosmik, Мы им никогда не простим Грузию. 
| 32 ///На «Дожде» я посмотрела интервью Любы Соболь, вот думаю, премьер-министр. Слушаю Егора Жукова, и думаю, ну вот парень дорастет и может будет президентом. - смотрю на себя в зеркало - красссавиццца, умниццца, почему меня народ не любит? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 biz_plan, не видел то выступление той Соболь, но видел навальновский ролик с ее участием на тему коррупции: детский лепет по части экономико-юридического смысла, но высший балл по медийному искусству, по манипулированию незрелыми и/или воспаленными умами. 
| 41 «Лия Ахеджакова: украинцы, может, никогда не простят нам Крым и Донбасс...» ———— Умиляет использование местоимения «нам». Так и хочется ответить репликой из «Операции Ы»: — «Не нам, а вам!» Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 5 zwaan, Либерде и не простят. Соверщенно точно сказала 
| -42 zwaan, А вам простят?-) 
| 0 sergy, Как-то не задумывался раньше. Не буду и сейчас. Индейские проблемы — шерифский игнор... 
| 0 sergy, Те кто хотел поехать в Крым, а потом поехал на Донбасс и начал там геноцид будет нам что-то прощать? Те кто говорит, что гитлер не так и плох особенно по сравнению с СССР? Вы в уме ли? Кого волнует их мнение, а тем более "прощение". Они пусть задумываются, простят ли их. 
| 0 sergy, еще Одессу, Харьков, Николаев,Донецк, Днепропетровск обязаны вернуть. 
| 0 sergy, А кому это интересно? 
| 9 Судя по фразе "Если бы у Украины сейчас был бы ядерный потенциал, не было бы Донбасса" Ахеджакова неплохо представляет способности своих друзей со светлыми лицами. :) 
| 35 Абсолютно безмозглая пустышка. Среди артистов это обычное явление. То что ты артист это еще не значит что у тебя есть мозг. Она вообще абсолютно всем обязана Советской власти, если бы не эта власть, то о ней никто бы никогда не услышал, именно Советстская власть насильно заставила эту играть хорошо, именно Советстская власть сделала те фильмы, а эта тут совсем непричем. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Ржевский, Она - сосуд наполняемый режиссёром 
| 17 Улыбнуло про Галю Старовойтову. Нефиг кэш сумками таскать без нормальной охраны. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, хорошая охрана требует хороших денег... 
| 0 SSZ, А я про что? Кто-то сдал, что она сумку денег без охраны потащит. Из своих. 
| 1 ИМ и не простят! 
| 4 Не простят украинцы нашей либерде и демшизе Крым и Донбасс! 
| -17 У нас много дерьма в стране. Но мы никому не позволим. Нашим дерьмом торговать. Потому что мы – патриоты. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 biz_plan, а никто ей и не торгует. Все ахеджаковские демарши происходят исключительно на общественных началах. 
| 0 biz_plan, так она сама продалась,- как помешать то? 
| 0 bizplan--а украинцы будут сами его жевать,потому что жмоты... 
| 0 biz_plan, Вам, ненавидящим Россию!.. И ткущим саван из словес... Родившимся под небом синим... России... и оставшись без... Её истории и славы... Её культуры, Веры... и... Вам мало ненависти малой... Вам, ненавидящим вдали... Вы посылаете проклятья... Используя "проклЯтых" речь... На ненависть все силы тратя... Вы отрекаетесь беречь... Россию, Родину, в которой - Ваш первый вдох, ваш первый шаг... Вы ищете с Россией ссоры... Как будто бы она вам - враг... Вам, ненавидящим Россию , в формате добрых перемен... Невыносимо видеть сильной... Россию, вставшую с колен. 
| 0 biz_plan, КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы. Уже давно между собою Враждуют эти племена; Не раз клонилась под грозою То их, то наша сторона. Кто устоит в неравном споре: Кичливый лях, иль верный росс? Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? вот вопрос. Оставьте нас: вы не читали Сии кровавые скрижали; Вам непонятна, вам чужда Сия семейная вражда; Для вас безмолвны Кремль и Прага; Бессмысленно прельщает вас Борьбы отчаянной отвага — И ненавидите вы нас… За что ж? ответствуйте: за то ли, Что на развалинах пылающей Москвы Мы не признали наглой воли Того, под кем дрожали вы? За то ль, что в бездну повалили Мы тяготеющий над царствами кумир И нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?.. Вы грозны на словах — попробуйте на деле! Иль старый богатырь, покойный на постеле, Не в силах завинтить свой измаильский штык? Иль русского царя уже бессильно слово? Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык? Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды, От финских хладных скал до пламенной Колхиды, От потрясенного Кремля До стен недвижного Китая, Стальной щетиною сверкая, Не встанет русская земля?.. Так высылайте ж к нам, витии, Своих озлобленных сынов: Есть место им в полях России, Среди нечуждых им гробов. 
| 8 Похоже на то, что хохлы, просто так вот, от Ахеджаковой не отстанут, вытянут из этой старой дуры всё, что можно, будут использовать её до последнего, пока она не крякнет. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 kdmitrii1966, Живёте вы, Россию люто ненавидя, К её народу и властям питая злость, В её истории одно плохое видя; Для вас Отчизна наша - словно в горле кость. Вы бурно радуетесь нашим неудачам, Из-за российских огорчаетесь побед, Смеётесь весело, когда мы горько плачем, Всегда желаете нам только зла и бед. Вам отвратительны России патриоты, Что не мечтают верно Западу служить; Для вас все русские - "скоты да идиоты, Что не достойны на планете нашей жить". Хотите видеть вы Россию разорённой, Убогой нищенкой с поникшей головой, "Цивилизованной" Европой покорённой, Свой дух утратившей навеки боевой. Не суждено желаньям этим вашим сбыться, И не мечтайте покорить нас, господа - Мы за Россию нашу насмерть будем биться, Под Запад "лечь" не согласимся никогда! Смотрите желчью вы своей не захлебнитесь, А лучше просто по-хорошему заткнитесь! 
| 17 Ох, и дурища! Глупа, как тетерев, и это, кажется, безнадёжно. Маразм. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -41 lutik, А я думаю как глупы все эти комментаторы, если не понимают всей кухни политической болтологии и не понимают какую функцию выполняет еврейка Ахеджакова, еврей Жириновский, еврей Зеленский... в оболванивании русских. Да ту же роль какую выполняют и другие. Просто ей отвели роль в оболванивании этой части общественного спектра. Она, может, и сама не рада играть эту роль, роль русского, или украинского патриота была бы для неё предпочительней, но интересы еврейской общины у неё в приоритете. 
| 0 Шмяк, ваше разжигание межнациональной розни тянет на статью. Моральные уроды рождаются с любым набором хромосом. 
| 1 lutik, а тетерев причем,,, не оскорбляй птицу,, 
| 0 Sibcar2864626, Виноват, погорячился.
Показать новые комментарии (0)inosmik
nobad
biz_plan
U-2
zwaan
liova01
sergy
zwaan
DmitryK1
алиса
ldv64
vibbtwo
Ржевский
liova01
liova01
SSZ
liova01
liova01
liova01
biz_plan
zwaan
N 99
argus
russ_land
russ_land
kdmitrii1966
russ_land
lutik
Шмяк
2m
Sibcar2864626
lutik
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)