Календарь Путина стал новым популярным продуктом
Не помню, когда это началось, но в России на прилавках магазинов появился календарь, главный герой которого, — Владимир Путин. В последнее время календарь с его изображением остается темой обсуждений и в Японии. Теперь его можно приобрести в интернет-магазинах.
Лично для меня путинский календарь не представляет ничего нового, поэтому в России я никогда не покупал его, даже если он мне где-то попадался. Тем не менее я увидел, что в японских интернет-магазинах этот календарь продается по весьма внушительной цене, и это вызвало у меня чувство, как будто у меня есть особые привилегии: я легко могу купить его в России. Поэтому во время осенней командировки в Россию я купил целых три календаря Путина.
Я думаю, что в Японии также есть календари с изображением политиков, однако платные календари покупают только их отчаянные сторонники. Кроме того, бесплатное распространение подобной печатной продукции политиками является нарушением закона о выборах, поэтому обычно они на глаза не попадаются.
Можно сказать, что национальный характер России, где путинские календари продаются в обычных книжных магазинах, канцелярских товарах и супермаркетах, значительно отличается от Японии.
Особенность путинского календаря заключается в том, что в нем президент изображается в различных ситуациях. Естественно, есть Путин выполняющий свои обязанности и участвующий в переговорах на высшем уровне. Но при этом также есть Путин с животными, Путин, молящийся в церкви, делающий физические упражнения, играющий в хоккей, тренирующийся в стрельбе, и многие другие варианты.
Мне кажется, что в них воссоздается идеальный образ русского мужчины. Возможно, потенциальные покупатели — это люди, придерживающиеся патриархальных взглядов. Они хотят проводить дни под присмотром отца государства Путина.
Превращение в кумира
В конце 1991 года произошел распад социалистического СССР. Борис Ельцин, ставший первым президентом новой России, был добродушно-веселым человеком. В нем было немного черт, необходимых для культа личности. Казалось, что период, подобный СССР, когда повсеместно были памятники и портреты Ленина, канул в лету.
Тем не менее, когда в 2000 году преемник Ельцина Путин стал президентом, начинает проявляться система власти, при которой над всем главенствует президент. В связи с этим в правительственных учреждениях по всей России в кабинетах руководителей стены стали украшать портретами президента Путина (в период с 2008 по 2012 год, когда президентом был Медведев, а Путин временно занимал пост премьер-министра, в кабинетах висели портреты обоих чиновников).
Скорее всего, календарь Путина появился в связи с тем, что у определенных слоев россиян возник спрос не на официальные портреты лидера, а на его более живой и естественный образ.
Я думаю, это особенно проявилось после аннексии Крыма в 2014 году. В последнее время в магазинах можно часто встретить футболки, кружки, сумки и другие сувенирные товары с изображением Путина.
Лично я считаю Путина политиком со своими достоинствами и недостатками, однако вряд ли можно поспорить с тем, что это политик, обладающий характером, включая его темные стороны. Также у него есть свои отличительные черты, поэтому, мне кажется, что он уже выполняет функции поп-идола.
Если сравнивать с ним других известных государственных лидеров, то, например, у главы Китая Си Цзиньпина нет некой изюминки, поэтому немногие хотят ходить в футболках с его портретом.
Типичным представителем политических кумиров, которых изображали на одежде, скорее всего, являлся Эрнесто Че Гевара (аргентинский политик и революционер, который возглавлял партизанское движение на Кубе). Тем не менее в случае с Че Геварой в поп-икону превратилось изображение «Героический партизан» Джима Фицпатрика (впоследствии также прославилось произведение Энди Уорхола). Поэтому в нашем представлении в основном существует только этот единственный образ Че Гевары. В свою очередь, в случае с Путиным идолизируется само его существование, поэтому российский лидер появляется в разных образах на календарях, футболках и другой продукции.
Появится ли в 2020 году проблема преемника?
Безусловно, в этой статье я не пытаюсь возвеличивать Путина. Я всего лишь говорю о том, что он выделяется среди других политиков, даже если не брать в расчет его сильные и слабые стороны. Когда возникает такая политическая система, при которой возникает культ одного человека, крайне непросто передать эстафету другому политику.
Срок полномочий Путина истекает в мае 2024 года. По действующей Конституции России он не может баллотироваться на следующих президентских выборах. Возможно, уже в наступающем 2020 году возникнет проблема преемника.
В книжном магазине в России продавались карты с изображениями российских политиков, и я купил их. Я открыл упаковку и разложил карты по мастям и старшинству. Оказалось, что это не стандартные карты. Скорее они сделаны в баварском стиле: карты с цифрами от шести до десяти, а также с изображениями. Каждая из карт относится к одной из четырех мастей.
Все тузы — самая сильная карта — это Путин. Другие фигурные карты — это все действующее руководство России
Станет ли кто-то из них преемником Путина? (Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин уже покинул этот мир…). К сожалению, у меня складывается впечатление, что ни о ком из них нельзя сказать: «Да, это он!».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Беспокоятся. В сущности зря: Путину наследует Путин, разве что фамилия будет другая. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 МПронин, предлагаете закрепить фамилию в качестве должности? У кого-то явно с этого подгорит. 
| -38 МПронин, Кадыров? 
| 0 Главные новости, Путин. 
| 3 Властелин Тьмы - успешный политик..зависть, во всех проявлениях, неизбежна... 
| 0 С эпохой Путина заканчивается эпоха Курил. Преемник будет прогнозируемо жёстче, решительней, неуступчивей и злее. 
| 7 "во время осенней командировки в Россию я купил целых три календаря Путина". И наварился по возвращении в Японию на их перепродаже по спекулятивной цене. . 
| 2 Мне жена на НГ подарит такой календарь.)) Заказал. 
| -38 Да, раз уж жена мужчинку бросила, то сразу - идеальный мужчинка! Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Общее нарушение работы мозга, Вы такой забавный! :)) Проецируете свои проблемы на других. 
| 0 ale6789012345, учи матчасть, убогий! 
| 0 Общее нарушение работы мозга, "учи матчасть, убогий" Правильно. Почаще повторяйте эту фразу, как Вы сделали это сейчас - смотрясь в зеркало. ;) 
| 0 ale6789012345, ты = бывшая жена Путина? Извини тогда, он тебя хорошо пристроил. 
| 0 Общее нарушение работы мозга, "ты = бывшая жена Путина?" Мимо. Я мужчина, в отличие от. ;) А убогим вроде Вас (мы на "ты" не переходили) следует почаще повторять перед зеркалом указанную мной Вам фразу. 
| 6 Их послушать - так у нас в каждом доме календарики с Путиным заместо иконок. Скажите им кто-нибудь уже, что основная масса календарей продается ЗА пределами России. 
| 2 Для япошей хорошая новость . Владимир Путин уже подготовил преемника . После окончания срока полномочий преемник будет представлен . На выборах народ Руси проголосует за преемника Владимира Путина и Русь будет уже с новым президентом . Слава Руси .
Показать новые комментарии (0)МПронин
demianfrai
Главные новости
МПронин
levenkool:)
Паутиныч
ale6789012345
Василий Алибабаевич
General Violation Fault
ale6789012345
General Violation Fault
ale6789012345
General Violation Fault
ale6789012345
demianfrai
akzarho
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)