Многие молодые люди, с которыми полиция и социальная служба сталкивались во время рейдов против покупателей секса, сообщили, что торгуют собой, потому что потеряли работу во время эпидемии коронавируса.
«Их родители тоже об этом говорили. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — рассказывает Малин Андерссон (Malin Andersson), секретарь по социальным вопросам службы быстрого реагирования по делам молодежи.
В ходе «Операции Треска» полиция выявила пять человек младше 18 лет, которые оказывали сексуальные услуги за деньги. Некоторые сообщили, что им нужны деньги, так как они потеряли подработку во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рассказывает Симон Хэггстрём (Simon Häggström). Первым об этом рассказало «Шведское радио».
Малин Андерссон (Malin Andersson), секретарь по социальным вопросам стокгольмской городской службы быстрого реагирования по делам молодежи, работает с такими молодыми людьми. Она участвовала в операциях полиции и подтверждает ее информацию.
«Мы сталкивались с таким не только в этот раз. Мы встречали множество молодых людей, которые лишились работы из-за covid-19. Их родители тоже рассказывают об этом. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — говорит Малин Андерссон.
«Конечно, не все привели это в качестве причины, почему они начали торговать собой. Наверное, об этом говорили лишь треть из 15-20 подростков, с которыми мы общались в последнее время».
Многие молодые люди чувствуют себя неважно психологически, и эта тенденция только усугубилась за то время, пока гимназии были закрыты, рассказывает Малин Андерссон.
«Они чувствуют себя изолированными. Если человек попадает в эту сферу, обычно на то есть какие-то причины. Все там чувствуют себя плохо, и связано это с разными обстоятельствами. Речь может идти о пережитых ранее травмах, из-за которых человек теперь ощущает, что оказался в полном одиночестве, оторванный от окружающих», — говорит Малин Андерссон.
Совсем молодые люди стали делать объявления на сайтах для так называемых «сахарных знакомств», где состоятельные пользователи более старшего возраста ищут себе молодого партнера за деньги.
«Это подразумевает очень большой риск. Мужчины, которых интересуют дети, уже перешли границу, и их не волнует, что думает ребенок. К тому же они очень хорошо умеют уговаривать».
Когда полиция и социальная служба выявляет подростков младше 18, оказывающих сексуальные услуги, их отвозят домой к родителям после проведения анализа всех рисков. Каждому предлагают помощь Центра поддержки. Затем отправляется заявление в социальную службу, после чего та должна принять дальнейшие меры.
Многие подростки испытывают двойственные чувства, когда их застают за подобной деятельностью.
«Очень неприятно, что все раскрылось, ведь подросток мог никому и не рассказывать об этом, а тут все всплывает. Но в то же время бывает очень радостно все прекратить. Ведь многие винят только себя и продолжают заниматься этим, хотя это уже выше их сил».
«Сейчас мы видим, что на сайтах для „сахарных знакомств" стало больше активных пользователей-мужчин, а молодежь чаще выкладывает объявления с предложением сексуальных услуг. Все это очень серьезно, так как мы знаем: очень часто такого рода договоренности — прямой путь к проституции. Крайне важно сейчас активно бороться с подобной деятельностью. Социальная комиссия уже выделила на это ресурсы, но нам нужна помощь полиции, чтобы работа велась более интенсивно», — говорит городской советник по социальным делам Ян Йонссон (Jan Jönsson).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Лишаясь работы шведы меняют профессию. В России в таких случаях молодёжь меняет квалификацию. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -6 Вышиватник, Это как возможно? Специально отупляться и бухать, что бы снизить квалификацию? Обычно спрос на низкоквалифицированную силу. Вакансии мастеров, начальников цехов заняты, а стропальщика или наждачника с маляром всегда вельком! Или намек, что молодого уволили из слесарей к примеру, так он без работы - дохода подучился и пошел экономистом по планированию производства? 
| 0 Frog74, Никого в России, пока, не уволили. 
| 0 Вышиватник, юридически да, не уволили. Сотрудники сами ушли, написав заявления. 
| 2 Если при этом они прилежненько декларируют дополнительные доходы в фискальном ведомстве — не вижу в этом никаких проблем. «Это экономика, грубый!» Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, в Швеции официально проституция под запретом, чтобы меньше платить зарплаты полиции и соц службе=)))) Помнится в "девушке с татуировкой дракона" принцип наглости соц служб Швеции хорошо описан) Вообще судя по статьям из Скандинавии викинги решили возобновить добрые традиции рабства. 
| 0 Ламерс форевер, даже более того: — сама проституция легальна, а вот пользоваться его услугами наказуемо! Как Вам такой парадокс... 
| 0 zwaan, кстати - да - давно не читал - там этот момент был) 
| 3 А Грета, случайно, не того ? Я так переживаю , что кушать не могу. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Вышиватник, наоборот) pikabu.ru/story/priroda_ozhivaet_7380189 
| 0 так если человек себя продал, он признал себя вещью, то есть перестал быть человеком, просто биообъект животного мира. поменьше бы иметь дел с этими т.н. европейцами 
| 2 Звериный оскал демократического капитализма 
| 3 Кузнеца проституток. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Вышиватник, Вы имели ввиду "кузница"? А то двусмысленное словосочетание получилось:)) 
| 0 Девочек приглашаю в Россию. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 I'm Russian, девочки вырастают в лошадистых скандинавских женщин. 
| 0 Операция "Треска", почему не "Престипома"? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Инвалид информационной войны, или хотя бы ,,Печень трески"? 
| -40 Cколько за Грету?:) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 rusZoldat, рупь - ведро! 
| 8 Так вот, оказывается, какую экономику спасали в Швеции... Старое мясо - в утиль, юное - на продажу...
Показать новые комментарии (0)Вышиватник
Frog74
Вышиватник
Самогонщик
zwaan
Ламерс форевер
zwaan
Ламерс форевер
Вышиватник
Губернатор о.Борнео
sergeev52197
Владимир Владимирович
Вышиватник
nekhaelena
I'm Russian
aswan37
Инвалид информационной войны
mr.sapientisat
rusZoldat
Alexxandro
KalikP
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)