24 июня в столице России состоялся отложенный ранее из-за пандемии коронавируса военный парад в честь 75-летней годовщины победы над нацистской Германией. Выступивший на этом торжественном мероприятии президент Путин призвал российский народ к единству.
Обычно в день победы над Германией 9 мая военные парады проводятся по всей России, начиная с главного парада на Красной площади. В этом году исполняется 75-я годовщина Победы, однако торжества по этому случаю были из-за коронавируса отложены почти на полтора месяца.
В параде на Красной площади в Москве приняло участие около 14 000 военнослужащих. Между гостями, присутствовавшими на трибунах и наблюдавшими за парадом, соблюдалась социальная дистанция.
В своей речи на торжественном мероприятии президент Путин сказал: «Мы смогли победить страшное зло фашистского абсолютизма. Наш героический народ, не жалея жертв, шел вперед по пути чести и справедливости» (так в тексте — прим.ред). Он призвал всех россиян к единству.
В ходе парада было продемонстрировано около 200 единиц военной техники, среди которых были новейшие противоракетные комплексы, а также баллистические ракеты.
1 июля в России проводится всенародное голосование по поправкам к Конституции, которые должны обеспечить президенту Путину возможность и дальше оставаться на этом посту после окончания очередного президентского срока. Между тем у россиян нарастает усталость от более чем 20-летнего пребывания Путина на вершине власти, а также недовольство ухудшением экономической ситуации, вызванной в том числе и пандемией коронавируса. Согласно данным независимых служб опроса общественного мнения, в настоящее время уровень поддержки Путина среди россиян составляет 59%. Это самый низкий показатель за последнее время.
В этой связи многие наблюдатели считают, что проведением военного парада Путин преследует цель поднять патриотический настрой россиян и, перенеся его на голосование, добиться для себя более широкой поддержки народа.
Хотя уровень ежедневно выявляемых больных коронавирусом по-прежнему находится на отметке порядка 7000 человек в день, еще в середине мая Путин заявил, что «пик пандемии пройден», и объявил о проведении парада в честь юбилея победы над нацистской Германией 24 июня. При этом он явно стремился, используя патриотическую волну от парада, заручиться массовой поддержкой россиян. Не секрет, что в связи с очень долгой несменяемостью верховной власти, последствиями пандемии коронавируса и растущей безработицы, в России усиливаются голоса протеста в связи со складывающейся ситуацией. Независимые опросы общественного мнения показывают, что рейтинг поддержки Путина, когда-то составлявший более 80%, к настоящему времени снизился до 59%.
Не случайно российские власти буквально за день до парада пошли на смягчение жестких карантинных ограничений, действовавших в стране и в Москве. Возобновили работу рестораны и другие предприятия служб быта, открылись многие общественные места. Судя по всему, по замыслам Путина и его окружения возникшая в связи с этим в стране приподнятая атмосфера будет способствовать выгодному для властей исходу всенародного голосования и укреплению рейтинга Путина.
Однако нельзя даже невооруженным взглядом не увидеть и некоторых сложностей, с которыми столкнулся при этом режим Путина. Российские СМИ сообщают о том, что во многих субъектах федерации военные парады по случаю юбилея Победы были отменены. Не укрылось от внимания наблюдателей и то, что в самой Москве на главном параде отсутствовали руководители западноевропейских государств, Америки, Китая и Японии. Даже среди лидеров постсоветских республик на парад приехали далеко не все. При этом официальным предлогом была выставлена как раз пандемия коронавируса.
Военные парады по случаю юбилея Победы не проводились и на «северных территориях». Они были отменены в связи с тем, что на Кунашире и Итурупе один за одним были выявлены несколько случаев заражения коронавирусом. Тем не менее торжественные и праздничные мероприятия там все же прошли. Так, на Кунашире был организован большой праздничный концерт. В ходе мероприятия местные жители пели песни военных лет, ученики местных школ исполняли традиционные русские танцы. Таким образом местное население отметило 75-ю годовщину победы над нацистской Германией.
По официальным данным Сахалинской областной администрации, на Итурупе выявлено 10 зараженных коронавирусом из числа находящихся там военнослужащих. На Кунашире обнаружено 2 инфицированных, а на Хабомаи — 1 человек.
В столице Сахалина городе Южно-Сахалинске состоялся военный парад, в котором участвовало более 900 военнослужащих. В парадных расчетах прошли зенитные ракетные комплексы, бронетранспортеры и другая военная техника.
Выступивший на параде с речью губернатор Сахалина Валерий Лимаренко сказал: «Мы должны всегда помнить о том, что являемся победителями в последней войне. Наш долг перед павшими в ней — свято оберегать границы России». Тем самым он еще раз подчеркнул, что по результатам Второй мировой войны «северные территории» — это российская территория.
Комментарии японских читателей
kueno otsukuri
Я против восхваления побед, но сколько красивых моментов в российских парадах! И сегодня я им наслаждался. Четкость, красота, слаженность. А какая военная музыка!
fel
Путин — это прямо «Райд-он-кинг»! (супермен на драконе — популярный сейчас в Японии комикс-сериал с главным героем, похожим на Путина, разъезжающим с голым торсом на драконе и медведе — прим. пер.).
pearl
А вы посмотрите на эти шикарные лимузины у министра обороны России и командующего парадом. Это новейшие российские «Аурус Сенат кабриолет». Как перестраивается российская экономика! Прошло 30 лет со времени краха социализма — и вот результат.
sus
Путин бы спокойно принял парад на лошади. Он же отличный наездник!
tokumei (аноним)
А надо ли было проводить военный парад до окончания пандемии коронавируса?
gokuu
А я хочу, чтобы в Японии тоже так же готовились к внесению изменений в Конституцию.
aikoku
Надо, чтобы японские правители так же заботились о взращивании патриотизма нашего народа!
XSi
Россия — молодец. Смогла добиться изменения Конституции.
okuno toshio
А говорили, что Путин в последнее время куда-то исчез и мало появляется в новостях. Вот тебе и исчез.
su_
Как-то все это попахивает анахронизмом.
tazo unkei
И Россия, и Китай, и обе Кореи — это не настоящие победители в войне. Просто им выпала удача.
Bonjour
1 июля в России всенародное голосование по Конституции. Когда же дадут возможность и японскому народу высказаться по нашей Конституции?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 21 Сейчас в любом материале подпиндосников о России найдётся место ритуальному "а в России люди умирают от ковида". Как раньше в обязательном порядке нужно было упомянуть "ужосы рижыма". Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 11 Фёдор, это как шаблон сочинения, вступление,основная часть, заключение. Так и здесь - нет ключевых слов:Россия, Путин, разруха , голод и тд и тп, то статья не проходная, её читать никто не будет. 
| 0 kvg241268, хуже. Статью не напечатают. Патаму шта цензуры нет, но такова редакционная политика. 
| 0 Фёдор, люди такие биологические существа и они как то умирают от разных болезней. Последнее время от вами названной болезни очень много умирают американцы, пожалейте их. 
| 0 Фёдор, В прошлом году американцы лидировали в рейтинге готовности в эпидемиям! Они и сейчас лидируют в рейтинге количества трупов. 
| 21 "это не настоящие победители в войне" Хочу передать пламенный привет отряду 731. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 2 Владимир Лем, Слышал, что до Войны энцефалита у нас не было... 
| 0 liova01, по-хорошему этих нелюдей надо было расстрелять или повесить, я это имел в виду, не ирония. 
| 0 liova01, До войны с Японией у нас грибка не было, а потом в 45-м привезли кучу трофейных их сапог. 
| 3 Владимир Лем, Я понял, что не ирония. Пора предъяву жапонцам кинуть. Они императора оставили? Тогда пусть денег платят. Немеряных. 
| 2 Владимир Лем, И групповой привет от родственников жителей Нанкина. 
| 14 Похоже, что надо обновлять старые батареи на Курилах... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 liova01, да, как сказал один из комментаторов, выглядят анахронизмом) завезем что-то поновее 
| 0 Знаток Всего, Я и говорю. Пора обновлять. Погон башни Т-55 и Т-72 одинаковый? 
| 16 "tazo unkei И Россия, и Китай, и обе Кореи — это не настоящие победители в войне. Просто им выпала удача." и удача..и продуманная тактика и стратегия..вины не больше чем у американцев за высадку в Нормандии..встретились и по дружески поделили..приговорили..жертвы получили заслугам... 
| 38 Для японцев настоящие победители американцы,это ведь они сбросили на Японию атомные бомбы,держат военные базы и вообще ими помыкают Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Кактус, Они с ними дольше воевали. На эту тему им дольше мозги промывали. Вот и привыкли, что пиндосы их победили. 
| 1 Да какая «конституция» у пиндоских подлиз - хроменькая такая, неказистая... 
| 18 - глядя на наш парад, зерно недовольства японцев своей долей нет-нет да проскакивает. Может тоже свергнут кого.. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 kirov43, Нету у них доли! У Франции была доля, а у жапонцев не было. Протакали они свою долю. 
| 0 kirov43, Жапонцы не смогли вовремя сдаться и объявить войну Германии. За то и поплатились. 
| 27 kueno otsukuri Я против восхваления побед --------------------------------------------------------------------------------- Особенно если побед не наблюдается.Да и откуда им взяться у холопов, 75 лет живущих под сапогом у США? 
| 26 /Как перестраивается российская экономика! Прошло 30 лет со времени краха социализма — и вот результат./ ___________________________ Не совсем так. Правильно так: "... Прошло то всего 20 лет со дня краха либерастии и разрушения и разграбления ей страны и экономики - и вот результат" 
| 22 Спасибо Путину за островок стабильности в мире хаоса, смерти и крови. Спасибо Путину за спасение населения от пандемии короновируса. Спасибо Путину за возрождение экономики. Спасибо Путину за возрождение самосознания великой нации. Спасибо Путину за 20 лет стабильной жизни без потрясений и катаклизмов.
Показать новые комментарии (0)Фёдор
kvg241268
Фёдор
galiev1959
liova01
Владимир Лем
liova01
Владимир Лем
itoyokofan
liova01
Аурелиано Буэндиа
liova01
Знаток Всего
liova01
levenkool:)
Кактус
Аурелиано Буэндиа
slame
kirov43
liova01
liova01
алконавт запаса
макс
uservovan2007
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)