Если американцы не изменят свое поведение скорейшим образом, предупреждают эксперты, в ближайшие недели и месяцы нас ждут новые смерти и отчаяние, переполненные больницы и очереди на бирже труда.
Как так вышло, что микроскопический вирус поставил на колени самую богатую и могущественную страну мира?
Американцы рассчитывали, что их страна бросит на борьбу с covid-19 все свои огромные финансовые и интеллектуальные ресурсы, а также технологическую мощь. Однако Америка оказалась парализована большую часть года, а теперь ей предстоит зима, которая, по мнению одного из ведущих врачей, может стать величайшим эпидемиологическим кризисом в истории страны. Спустя десять месяцев после первой смерти от covid-19 США стремительно приближаются к мрачной вехе: 300 тысяч смертей из более чем 15 миллионов подтвержденных случаев.
Да, готовится вакцинация, и первые прививки могут начаться уже на следующей неделе. Но их совокупный эффект на здоровье нации скажется не раньше 2021 года. Если американцы не изменят свое поведение скорейшим образом, предупреждают эксперты, в ближайшие недели и месяцы нас ждут новые смерти и отчаяние, переполненные больницы и очереди на бирже труда.
Пришло время переломить ход событий.
«Мы должны вести себя так, будто у всех, с кем мы контактируем, есть коронавирус. И еще нам придется пойти на новые жертвы — помимо тех, что от нас просили в марте и апреле», — считает доктор Кавита Пател (Kavita Patel), врач первой помощи из Вашингтона и стипендиат Брукингского института.
«Если мы не ограничим наши передвижения добровольно, будет еще хуже, — предупредила Пател. — Я говорю не о том, чтобы сдать билеты на самолет, я говорю о том, чтобы не звать гостей и самому никуда не ходить на Рождество и Хануку».
Последние данные жуткие, линии на графике откровенно пугают. В первые два дня декабря в США новых смертей от covid-19 (5 157), зарегистрировано больше чем за весь март. Весной вирус свирепствовал главным образом на северо-востоке страны, особенно в Нью-Йорке, теперь же смертность растет повсюду.
«Пандемия вышла из-под контроля, и по-хорошему вакцины у нас до сих пор нет. Грядет всплеск заболеваемости, скачок госпитализаций, отделения реанимации будут перегружены», — сказал доктор Вин Гупта (Vin Gupta), пульмонолог Вашингтонского университета.
В истории о том, что в этом году пошло не так, нет ни связного сюжета, ни главного злодея, а финальный акт до сих пор не написан. Однако эпидемиологи сходятся в одном: остановить вирус, пока это было возможно, США не удалось.
«У нас так много светлых умов, научных возможностей и, теоретически, финансовых ресурсов, чтобы справиться лучше. Но у нас ничего не вышло», — говорит доктор Натали Азар (Natalie Azar), медицинский сотрудник телеканала NBC News и профессор ревматологии Медицинского центра Лэнгона при Нью-Йоркском университете.
Как мы дошли до жизни такой
По мнению самых ярых критиков уходящей администрации, все проблемы начинаются сверху: они убеждены, что президент Дональд Трамп не справляется со вспышкой с самого первого дня.
Есть записи, где он признается, что сознательно преуменьшал значение вируса, чтобы предотвратить «панику». Кроме того, он рекламировал бездоказательные методы лечения, игнорировал советы ведущих ученых, проводил собрания в Белом доме без масок и, как считают некоторые, превратил эпидемию в еще один фронт окопных войн большой политики.
«Наш президент не справился с основными обязанностями — мобилизовать все ресурсы федерального правительства, чтобы помочь американцам защитить себя, объяснить, что происходит, и выработать национальный план, чтобы сохранить жизнь как можно большему количеству людей, — считает президентский историк NBC News Майкл Бешлосс (Michael Beschloss). — Ничего из этого Трамп не сделал».
Но даже политические ошибки администрации Трампа и его риторика трагические испытания страны за последние 10 месяцев объясняют лишь частично. Коренные причины лежат глубже, а разлад серьезнее любых оплошностей президента.
Вспышка коронавируса выявила множество системных неисправностей: больницам не хватает финансирования, инфраструктура в сельской местности и бедных кварталах разваливается, своевременную экономическую помощь тормозит законодательный тупик, у многих даже нет медицинской страховки, а общество разрушено культурной войной и межплеменной враждой.
Особенно больно covid-19 ударил по цветным общинам, умножив системный расизм и экономическое неравенство, присутствующие в американской жизни. Несоразмерно пострадали черные семьи, у которых нет доступа к качественному медицинскому обслуживанию или жилью.
«Есть основополагающие структурные проблемы, и кризис полностью обнажил эти слабые звенья», — считает доктор президент Университета Говарда и профессор хирургии Уэйн Фредерик (Wayne Frederick). Он добавил, что сопутствующие заболевания, распространенные среди черных американцев — в частности, диабет и гипертония — подвергают негритянские общины еще большему риску.
Все это время американцы никак не выкарабкаются из медиа-ловушки: пресса отравлена дезинформацией, политической пропагандой и теориями заговора. Основные меры предосторожности — например, ношение маски — стали предметом ожесточенных сражений между партиями. Паранойя и рефлекторное недоверие нередко сводят на нет научные данные.
Что будет дальше
Национальные перспективы на ближайшие несколько месяцев мрачны, но, кажется, брезжит новая заря. Pfizer / BioNTech и Moderna придали всем уверенности, объявив, что их вакцины эффективны на 95%. Это вселяет надежду, что глобальный кошмар в 2021 году наконец закончится.
Но на то, чтобы определить лучшую вакцину, произвести в достаточных количествах и безопасно и в равной степени внедрить в массы, потребуется время. Между тем многие эпидемиологи и эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что нам предстоят несколько мрачных месяцев: похолодает, и люди переберутся в закрытые помещения, где риск распространения вируса выше.
«Реальность такова, что декабрь, январь и февраль предстоят тяжелые», — заявил недавно в своем выступлении перед Торговой палатой США глава Центра по контролю и профилактике заболеваний доктор Роберт Редфилд (Robert Redfield). «Я искренне считаю, что это будет величайший эпидемиологический кризис в истории страны».
Институт показателей и оценки здоровья, независимый центр глобальных исследований при Вашингтонском университете, прогнозирует, что к 1 марта общее число погибших в США превысит 460 тысяч человек. Редфилд же предполагает, что смертность может дойти до «почти 450 тысяч» уже к февралю.
«Мы знаем, что этот вирус, как и другие коронавирусы, любит холодный воздух и низкую влажность. Не исключено, что будет от 250 до 300 тысяч новых случаев в день», — предположила Пател из Брукингского института. Основываясь на нынешних данных и наблюдениях, она предположила, что «худший сценарий гораздо вероятнее, чем его альтернативы».
Чтобы не допустить самых тревожных сценариев в начале 2021 года, эпидемиологи умоляют американцев безотлагательно начать соблюдать основные меры предосторожности: носить маски, держаться подальше от больших скоплений людей, свести контакты к минимуму и избегать поездок за пределы штата.
Прогнозы Института показателей здоровья и оценки доказывают, насколько важно всем носить маску.
По прогнозам, если распоряжение носить маски и соблюдать дистанцированию отменить, ежедневное количество новых смертей в большинстве штатов резко возрастет. В общей сложности разница составит до 390 тысяч потерянных жизней только в Америке.
Никто не говорит, что справиться с этим будет легко. Если дело примет самый тревожный оборот, то больницы окажутся перегружены, а медицинские работники перестанут справляться. К тому же новой администрации Байдена предстоит иметь дело с общественностью, психологически измученной и утомленной — пандемия всем надоела.
Но если американцы действительно устали от горя, мучений и лишений этой ужасной эпидемии, они должны согласиться с общей целью — это единственный способ исправить структурные сбои, которые выявил коронавирус.
Зима, что и говорить, будет суровой. И когда все закончится, предстоит тяжелая работу.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -42 Грязевые ванны принимайте, это не поможет, но к земле привыкать начнете Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 средний класс, поможет икона Маска животворящего. 
| 0 Мелкий промышленниак, Всем же понятно, что Маск - антропоморфный робот! 
| 5 Мелочь, а приятно. 
| -48 Только вчера общаясь с приятелем выслушивал мат-перемат. Сидит дома неделю, тест положительный температура 36.6. Примерно так будет и в Америке. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 6 inegeld, а что тогда там уже под 300.000 сдохло? Совсем не так. 
| 2 — логично, ведь в восьми случаях из десяти инифицирование вирусом к заболеванию не приводит. Правда это усредненные по всем возрастам показатели. Родители ещё живы? Будьте с ними поосторожней... 
| 0 zwaan, Не надо о грустном! Я маму уже почти год не видел! Боюсь заразить! 
| 4 А между тем это идеальный сценарий начала зомби апокалипсиса, теперь осталось только чтобы вакцина от коронавируса людям мозг отключила и сериал про зомби можно будет не только по телевизору, но и из окна наблюдать. Бред бредом, а скажи кто про последствия коронавируса пару лет назад, это бы тоже как бред выглядело. В сериале про пандемию мы уже живем, и кто знает в каком сериале завтра проснемся... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Фальк, Они пойдут из морозильных прицепов! Их специально для этого приспособили Агенты Трампа и Путина! 
| 0 liova01, ого, жуть. А чё тогда делать 0_0? 
| 1 Америке кирдык Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 1 Micel, "ого, жуть. А чё тогда делать 0_0?" - пусть у штатников голова болит. 
| 2 Micel, Вы заметили, что эта проблема в американских смях жёстко табуирована? Её упорно замалчивают! Цензура в Америке! Кто бы подумал! 
| 0 liova01, страшно наверное 
| 0 Micel, От американцев скрывают правду! Они не знают! Это заговор правительства! Надеюсь, что вы поняли изрядную саркастичность моих сентенций. Но Симоньян такую мысль для анимашки можно подкинуть. 
| 0 liova01, а мне нравится, что правда. Взять и через спутник объявить американцам, на всю Америку про зомби, они поверят и напугаются, тупые же. Вот бы смеху было. Вот это я понимаю, пропаганда, информационная война :))) 
| 0 Micel, "как то разморозить бы :)" - ещё не время, refr я понял. После Инаугурации... Пусть Биден разгребает. 
| 1 Ах, год назад перед «глубинным государством» встал выбор — еще четыре года президентства Дональда Трампа или же его поражение вследствие вышедшей из под контроля пандемии. В результате — «мамки новых нарожают...» Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 zwaan, Год назад Америку провозгласили готовой к эпидемии! Лучшей в мире в этом рейтинге! Или вы не веруете в силу рейтингов? Вы ретроград? 
| 0 — На оба Ваших вопроса ответы отрицательные. Что же касается реальной цены самопровозглашений, то единственный народ, которому можно в этом доверять, это чукчи. И то лишь по чётным... 
| 0 zwaan, Наверное, в Америке насчитали больше всего прицепов-морозильников. 
| 0 zwaan, Дико извиняюсь за отсутствие смайликов в конце! Чукчи, насколько я знаю, чукчи офигенные бойцы. С казаками, давеча, лихо воевали 
| 1 Неужели в Штатах кончаются прицепы-морозильники? 
| 8 Приятные новости: во вражеской стране заразилось больше 17000000. И конца этому не видно. Не спасет и вакцина. Хорошо бы еще комиссию ВАДА заразить и CAS за унижение великой страны и 144000000 граждан России. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 stavrop, Они скрывают количество замороженных зомби! Всем же известно, что американская цензура не пропускает материалы о зомби в прицепах-морозильниках! Это же всем известно! Невзирая на засекреченность. 
| 0 liova01, как то разморозить бы :) 
| 4 stavrop, а куда они денутся, старые скунсы? Кстати, интересно, как там Родченков, ещё не кашляет? 
| -4 Ну один из видных ученых американских уже написал статью в одной из газет, где четко все прописал с приведением статистики. И ничего катастрофического там нет, особенно если перестать учитывать того кто упал со 120го этаже, а в графе смерти стоит: Причина смерти Ковид19. Переосмыслите хоть что нибудь, а то американская мечта о порабощении всех народов мира совсем сдвинула мозги 99, 99 %американцам. 
| 1 itagakimaksim, я поддерживаю stavrop, страна действительно вражеская. Разве не так?
Показать новые комментарии (0)средний класс
Мелкий промышленниак
liova01
поручик Ржевский
inegeld
Micel
zwaan
liova01
Фальк
liova01
Micel
Micel
liova01
liova01
Micel
liova01
Micel
liova01
zwaan
liova01
zwaan
liova01
liova01
liova01
stavrop
liova01
Micel
Timmur
sergeivanovich
Micel
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)