Dagsavisen (Норвегия): Россия, Россия, Россия, Россия, Россия, Франция

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - ИноСМИ, 1920, 06.01.2021
Норвежское издание на фоне отказа от участия в международных соревнованиях по лыжным гонкам своих соотечественников обращает на победу россиян в многодневке Тур де Ски. Особое внимание уделено лидеру гонки Александру Большунову.

Александр Большунов одержал победу на четвертом этапе во вторник в итальянском Тоблахе и уверенно лидирует в общем зачете Тур де Ски. Кроме того, первые пять мест в этой гонке достались его соотечественникам.

Большунов начал со второго места в спринте в Валь-Мюстере, а затем одержал две победы в швейцарских горах, после чего снова финишировал первым на четвертом этапе Тур де Ски в Тоблахе.

В гонке преследования 24-летний лыжник ушел со старта на 53 секунды раньше соотечественника Артема Мальцева и занял второе место на отметке 1,7 км, где разыгрывались очки в спринтерском зачёте.

Большунов был лучшим на всех отсечках в гонке на 15 километров коньковым стилем, а на финише опередил второго призера Дениса Спицова на 8,3 секунды.

«Это была тяжелая гонка, и мне никто не помогал. Лыжи ехали очень хорошо, и я очень доволен», — сказал россиянин в интервью в финишном створе.

Один за другим

За Спицовым финишировали россияне Иван Якимушкин, Алексей Червоткин и Артем Мальцев.

Большунова и Мальцева на пятом месте разделили 21,8 секунды.

Лучшим из нероссиян стал француз Морис Манифика (Maurice Manificat), финишировавший шестым, отстав от победителя на 22,9 секунды.

Седьмое и восьмое места тоже достались россиянам — Евгению Белову и Андрею Мельниченко.

Явный фаворит

В прошлом году Александр Большунов выиграл общий зачет Тур де Ски, и что-то должно пойти не так, чтобы он не смог повторить этот подвиг и в этом — на финише в Альпе Чермис в воскресенье.

Перед пятым этапом в среду в Тоблахе у Большунов выигрывает 1:15 у соотечественника Артема Мальцева. Это будет гонка преследования на основе результатов вторника.

Многодневка Тур де Ски, 4-й этап в Тоблахе, Италия:

Мужчины, 15 км коньковым ходом:

1) Александр Большунов, Россия 32:49,6 2) Денис Спицов, Россия +8,3 3) Иван Якимушкин, Россия +13,9 4) Алексей Червоткин, Россия +19,2 5) Артем Мальцев, Россия + 21,8 6) Морис Манифика, Франция +22,9, 7) Евгений Белов, Россия +27,6 8) Андрей Мельниченко, Россия +29,2 9) Юго Лапалюс, Франция +29,9 10) Янош Бруггер, Германия +43,9.

Общий зачет (после 4 гонок из 8):

1) Большунов 1:41.19 2) Мальцев +1:15 3) Спицов +1:18 4) Манифика +1:30 5) Якимушкин +1:48 6) Дарио Колонья, Швейцария +2:44 7) Лапалюс +2:45 8) Белов +2:48 9) Клеман Парисс, Франция +2:48 10) Федерико Пеллегрино, Италия +3:30.