Delfi (Латвия): Россия на ЧМ повторила свое «достижение» Риги-2006 и возглавила антирейтинг

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада - ИноСМИ, 1920, 04.06.2021
Российские хоккеисты проиграли сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 1:2. Россияне в очередной раз подтвердили статус команды, которая не умеет играть овертаймы в плей-офф крупных турниров, отмечается в статье. При этом автор забывает напомнить, что сборная Латвии и вовсе не вышла из группы.

11 матчей сборной России на чемпионатах мира переходили в овертайм и только однажды россияне добыли победу. Случилось это в 2008 году в Квебеке, когда точный бросок Ильи Ковальчука по воротам канадцев принес стране первое за 15 лет золото.

Шесть раз Россия пропускала в овертайме решающий гол, еще четырежды доводила дело до буллитов, в которых, кстати, чаще преуспевала (три победы — одно поражение).

Кстати, вылетать с чемпионатов мира после овертайма именно в Риге россиянам не привыкать. На ЧМ-2006 в столице Латвии сборная России под руководством Владимира Крикунова тоже вышла в плей-офф с первого места, но уже в четвертьфинале оступилась на чехах (3:4 ОТ). Еще два поражения пришлись на первую половину 1990-х — Виктор Тихонов проиграл шведам, а Борис Михайлов — чехам.

Российская команда 13 раз занимала первое в своей группе, но только в девяти случаях пробивалась в полуфинал. Четыре вылета в 1/4 финала при первом номере посева — антирекорд среди всех сборных. По три подобных неудачи на ЧМ были у американцев, чехов и канадцев, одна — самая недавняя — у финнов.

А вот выявить главного специалиста по сенсациям не получится: у Канады, Чехии, Словакии, России, США и Финляндии по две победы над фаворитами, у Швеции и Швейцарии — по одной. Но только сборной Швеции 20 лет назад удалось выиграть золото с четвертого места в группе.

Команда России восьмой раз в XXI веке осталась без медалей чемпионата мира по хоккею. Однажды — в 2004 году — россияне не смогли преодолеть второй групповой турнир, шесть раз уступали в четвертьфинале и один раз — в матче за третье место.

Главный тренер россиян Валерий Брагин пополнил группу специалистов, которым на дебютном турнире не удалось попасть в полуфинал. Владимир Юрзинов и Александр Якушев также начинали работу с командой с пятого места, Илья Воробьев на первом в карьере чемпионате был шестым, Владимир Плющев — седьмым. Причем для Юрзинова и Плющева первые турниры остались единственными, Якушев через год упал на 11-е место, а Воробьев добрался до бронзы.