Драматический финал: Германия пыталась взять первое олимпийское «золото»

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские хоккеисты радуются победе в финальном матче Россия - Германия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. 24 февраля 2018
Последний хоккейный матч в Пхёнчхане был драматическим. Германия не на шутку прессовала ОАР, и менее чем за минуту до конца счет был 3:2 в ее пользу. Но россияне отказывались прекращать борьбу за золото. Счет сравнялся за несколько секунда до конца матча, а в овертайме россияне оказались сильнее. Может, в виде «ОАР» побеждать проще, чем в качестве «сборной России»?

Последний хоккейный матч в Пхёнчхане был драматическим. Германия не на шутку прессовала ОАР, и менее чем за минуту до окончания олимпийского финала счет был 3:2 в ее пользу.

Но россияне отказывались прекращать борьбу за золото. В овертайме Кирилл Капризов решил исход матча, превратив счет в 4:3. Среди русских на льду и на трибунах поднялась буря радости.

Германия почти получила сенсационное «золото» в олимпийском хоккейном турнире. До конца финального матча оставалась минута, и немцы уже практически выиграли. Но четыре секунды спустя, за 56 секунд до конца, ОАР сравняли счет — 3:3.

А в середине овертайма ОАР обеспечили себе «золото» Олимпиады, забив гол в большинстве.

Похоже, чтобы выигрывать «золото», русским игрокам просто надо называться не «Россией», а как-нибудь по-другому.

Немцам досталась серебряная медаль. Не так уж плохо для команды которая прежде вообще ни разу не доходила до олимпийского хоккейного финала. Хотя у игроков, конечно, были немного другие чувства.

Атмосфера во время воскресного финала хоккейного турнира была странной.

Россиянам не разрешили выйти на финальный матч в их обычной форме. У них была специальная красная форма — символ того, что в этом году они не «Россия», а «ОАР». Однако болельщикам это не помешало скандировать «Россия». И на трибунах было больше всего людей в традиционных футболках россиян.

Поддержка их противников была не такой громогласной и масштабной. И футболки на немецких болельщиках были непривычные.

Желто-черные болельщики Германии едва могли поверить в происходящее: их команда — впервые в финале Олимпийских игр. Вот почему российские фанаты явно превосходили их в численности.

Мало кто из немецких болельщиков заранее без всяких сомнений купил билет на финальный матч, как это сделали многие россияне.

На пути к финалу немцы разгромили «Тре крунур» (сборная Швеции — прим. перев.) в четвертьфинале и Канаду в полуфинале. В финале они продолжали ту же последовательную игровую стратегию. Немцы не расслаблялись, и их оборона была так же сильна, как и в прочих матчах турнира.

В последние секунды первого периода ОАР начали лидировать со счетом 1:0, и это, по ощущениям, был психологически важный гол. Но на немцев такие вещи, похоже, не особенно действуют.

Во втором периоде они продолжали гнуть свою линию, все время готовые контратаковать. И в середине периода это дало результат: Феликс Шультц (Felix Schultz) сравнял счет — 1:1.

Это случилось после того, как россияне несколько минут доминировали в игре, отчаянно пытаясь забить гол.

Когда за семь минут до конца основного времени Никита Гусев снова вывел ОАР в лидеры со счетом 2:1, русская публика возликовала, решив, что исход игры решен.

Вероятно, это заставило игроков немного утратить бдительность, так что Германия сравняла счет 2:2 всего через десять секунд после гола россиян.

Германия продолжала играть по-настоящему хорошо, и за три минуты до конца впервые за матч начала выигрывать. После 3:2 в исполнении Йонаса Мюллера (Jonas Müller) она уже всерьез почуяла запах «золота», особенно когда сразу после этого со льда был удален Сергей Калинин.
ОАР отказались от вратаря, пытаясь отыграться, что им и удалось за 56 секунд до окончания матча.

Никита Гусев забил второй гол в финале, обеспечив «ничью». В результате в этой нереальной финальной игре было назначено дополнительное время, и решающий гол был забит, когда половина этого времени уже миновала, а у Германии удалили одного игрока.

На этот раз главные фавориты ОАР прошли свой путь до конца, и путь этот был непростым.