Олимпийские спортсмены из России завоевали золото в мужском хоккейном турнире в Пхенчхане

Олимпийские атлеты из России одержали победу со счетом 4-3 в матче против Германии, в котором ни той, ни другой команде было нечего терять. Немецкая сборная выиграла у сильных сборных Швеции и Канады в полуфинале, а в команде олимпийских атлетов из России было много блестящих игроков. Ни та, ни другая страна не завоевывала медали в мужском хоккее с 2002 года, когда Россия взяла бронзу.

Олимпийские атлеты из России одержали победу со счетом 4-3 в матче против Германии, в котором ни той, ни другой команде было нечего терять.

Немецкая сборная выиграла у сильных сборных Швеции и Канады в полуфинале, а в команде олимпийских атлетов из России было много блестящих игроков. Ни та, ни другая страна не завоевывала медали в мужском хоккее с 2002 года, когда Россия взяла бронзу.

За полсекунды до конца первого периода россиянин Вячеслав Войнов забил первую шайбу матча, совершив мощный удар, который немецкий вратарь Данни аус ден Биркен (Danny aus den Birken) пропустил.

Немцы сравняли счет через 10 минут после начала второго периода: Феликс Шютц (Felix Schütz) провел отличную атаку, в результате которой после рикошета от российского защитника Богдана Киселевича шайба залетела в ворота России.

Сборные продолжали бороться, и за 6 минут 39 секунд до конца третьего периода Никита Гусев забил еще одну шайбу в ворота немцев. Но потом россияне расслабились, и спустя всего десять секунд после шайбы Гусева немецкий нападающий Доминик Кагун (Dominik Kahun) снова сравнял счет, воспользовавшись ошибкой россиян.

За три минуты до конца третьего периода Йонас Мюллер (Jonas Müller) совершил чистейший удар этого матча, выиграв борьбу за шайбу, и счет стал 3-2 в пользу немцев. Но им не удалось удержать преимущество: менее чем за минуту до конца третьего периода Гусев снова забил шайбу, и счет сравнялся.

В овертайме Гусев забил еще одну шайбу, и россияне сбросили шлемы, радуясь своему золоту.

Этот матч должен был гарантированно стать лучшим выступлением сборной Германии по хоккею независимо от его результата. Сборная Германии завоевала бронзу в 1932 году, а сборная Западной Германии получила бронзу в 1976 году. Их нынешняя серебряная медаль стала результатом лучшей игры сборной Германии в мужском хоккее. Россия завоевала золото в 1992 году.

Канада осталась с бронзовой медалью, обыграв Чешскую Республику со счетом 6-4 после того, как Германия лишила ее шанса на золото и серебро.

Российские спортсмены приняли участие в Зимних Олимпийских играх под нейтральным флагом. В 2017 году Международный олимпийский комитет дисквалифицировал Олимпийский комитет России, сославшись на масштабную допинговую программу, реализация которой проводилась при поддержке российского государства.

Российским спортсменам разрешили принять участие в Зимних Олимпийских играх 2018 года под нейтральным олимпийским флагом, обязав их пройти множество допинг-тестов. Перед началом игр представители МОК говорили о том, что российским спортсменам, возможно, разрешат пройти под флагом России на церемонии закрытия Игр.

После того как двоих российских спортсменов дисквалифицировали за допинг, МОК решил распространить свой запрет и на церемонию закрытия, то есть россиянам придется появиться на церемонии под нейтральным олимпийским флагом.