Тот, кто пытался, стал, наконец, богом

Испанцы владели мячом 120 минут, но так и не забили. Россияне боролись, хотя икроножные мышцы ныли от боли, а во рту пересохло. Он действительно пытался, и он стал богом

Может, прежде Россия и не производила очень уж хорошего впечатления в футболе. Но уже за одно то, что русские смогли активно бегать за мячом все 120 минут матча, пока Испания изображала какие-то разминочные упражнения, а затем еще и выполнить пять безупречных пенальти, они заслуживают огромной похвалы. Испанцы были богами, но не боги горшки обжигают.

Россия шумно ворвалась на Чемпионат мира по футболу у себя дома и выиграла премьерный матч против Саудовской Аравии со счетом 5:0. Слабое сопротивление саудовцев, однако, предстало совсем в ином свете, когда их далее с трудом смог победить Уругвай, а Египет проиграл им со счетом 2:1. Тот самый Египет, который также с треском проиграл России, хотя почти заработал очки с Уругваем.

Можно строить разные теории заговоров и делать какие угодно выводы из игры в группе А, но сейчас все достаточно ясно.

Россия играет не слишком хорошо, но я давно уже не видела команду, которая до последнего борется на пределе своих возможностей, пока силы не иссякнут окончательно.

Дождь поливал Москву целый день, но как раз к началу матча небо просветлело, и выглянуло солнце.

И совершенно напрасно, как оказалось. Потому что во время этого матча освещать было особо нечего. Тысячу лет спустя, ко второму овертайму, дождь припустил вновь.

Испания на этом Чемпионате мира проявляла себя неважно и до этого, но выиграть у России им следовало с полпинка. Тем не менее испанцам потребовалось некоторое время искать у россиян слабое место, чтобы перехватить лидерство, и даже тогда не удалось все уладить.

Короткие передачи были неточными, передачи в обороне — слишком длинными, а координация — плохой. Динамика была неважной, а впечатление? Да было ли вообще какое-то впечатление?

Тренера российской команды Станислава Черчесова спросили перед матчем, реально ли вообще, чтобы Россия вышибла Испанию. Он ответил русским выражением: «Кто угодно может стать богом, главное — попытаться».

Но тот, кто был богом до этой одной восьмой финала, похоже, забыл об этом.

Конечно, от матча Испания — Россия заранее ждали не такого высокого уровня, как от матчей Уругвай — Португалия или Франция — Аргентина, но видя, как все выкладывались, чтобы попасть в одну восьмую, зрители в любом случае ждали серьезной игры.

А в итоге русские затаились и держали глубокую оборону в ожидании действий Испании, которая обычно всегда активно играет. Испанцы же без всякого плана пасовали мяч в течение целого тайма. И в тот момент, когда все уже начали задаваться вопросом, что это, разминка или все-таки конец первого тайма, Жерар Пике (Gerard Pique) устроил пенальти, и Артем Дзюба попал в таблицу очков.

Россияне сравняли счет 1:1, и с трибун разнесся оглушительный рев болельщиков.

За всю свою историю Россия в ее нынешнем виде еще ни разу так далеко не заходила на Чемпионате мира по футболу. И публика еще никогда не переживала тех чувств, что пережила вчера, теряя голос от радостных криков.

Когда под конец матча испанские игроки немного оживились, россиянам пришлось разминать сведенные судорогой мышцы при любом удобном случае.

Может, до этого Россия и не производила очень уж хорошего впечатления на Чемпионате, но уже за одно то, что русские смогли активно бегать за мячом все 120 минут матча, пока Испания изображала какие-то разминочные упражнения, а затем еще и выполнить пять безупречных пенальти, она заслуживает чуть ли не медали.

В это время Черчесов стоял у края поля и бешено размахивал руками, пока, наконец, «попытка», о которой он говорил, не привела к успеху.