Если вы не очень внимательно следите за ЧМ-2018, то не знаете, что теряете. В России сейчас разворачивается самая масштабная спортивная феерия на планете: и у нас есть пять причин, чтобы утверждать это. Но главное — это непредсказуемость и упорная борьба. Если этот Чемпионат мира чему-нибудь и научил нас, так это тому, что необходимо воспринимать серьезно любую команду.

Если вы не очень внимательно следите за ЧМ- 2018, то не знаете, что теряете. Самая масштабная спортивная феерия на планете переживает величайший Чемпионат, и у нас есть свои причины, чтобы это утверждать.

С самой первой игры было достаточно случаев, которые привели болельщиков в неистовое состояние.

После каждого матча болельщики, ломая голову, не могли решить, какая игра была самой захватывающей, какой момент — наиболее шокирующим, какой гол был самым впечатляющим или какой результат стал неожиданным.

24 команды выбыли из соревнований и осталось лишь восемь. Следующие восемь игр обещают быть не менее увлекательными и давайте надеяться, что так и будет. На этой ноте, представляем 5 причин, почему этот Чемпионат мира лучший.

#5 Система видеоповторов (VAR)

До Чемпионата мира по футболу 2018 рекордное количество пенальти было 18, зафиксированное во время чемпионатов 1990, 1998 и 2002 годов. Но этот рекорд был решительно побит в ходе группового этапа настоящего чемпионата.

После первого этапа плей-оффа было назначено 28 пенальти, из которых 10 после оценки видеоассистента. Введение системы VAR привело к тому, что пенальти стали назначаться за захват футболки игрока-оппонента в штрафной зоне, что раньше оставалось незамеченным.

Многие пенальти оказались решающими для исходов матчей и перевернули игру или даже всю группу с ног на голову.

Система VAR также использовалась и для отмены пенальти, назначенных судьей. Во время матча Бразилия — Коста-Рика рефери назначил пенальти за предполагаемый фол на Неймара, но после оценки видеопомощника, отменил пенальти. Похожий случай произошел во время 1/8 финала между Швецией и Швейцарией, когда VAR анализ показал, что фол произошел вне штрафной зоны.

Эта технология также использовалась для оценки возможной красной карточки, и была в частности использована против Криштиану Роналду в игре с Ираном и против датчанина Маттиаса Юханссона в матче с Хорватией.

Другой областью применения этой технологии стало принятие решений по офсайду. Например, она была использована для пересмотра гола Яго Аспаса в игре с Марокко, который сделал Испанию лидером группы.

Пьерлуиджи Коллина, в прошлом известный судья, сейчас работает членом судейского комитета УЕФА и Итальянской ассоциации арбитров, приветствовал использование VAR.

Согласно Коллина, в 48 групповых матчах 335 инцидентов были проверены VAR, что составляет почти семь на каждую игру. На поле были вынесены предложения о пересмотре принятых решений, например об офсайде, 14 из которых инициировали судьи и три — команда видеоассистентов.
Рефери верно зафиксировали 95% офсайдов, а VAR улучшили этот показатель до 99.3%.

«Мы всегда говорили, VAR не означает совершенство — неправильная интерпретация или ошибки возможны, но, думаю, вы согласитесь, 99.3% очень близко к совершенству», — говорит Коллина.

#4 Поздние голы и драматизм

В 56 сыгранных на данный момент играх командами было забито всего 146 голов и на счету каждой из 32 команд хотя бы один гол.

Из 146 голов, 23 были забиты на 90-й минуте или в добавочное время второго тайма. Это 15,75% от общего количества забитых голов.

Из этих 23 голов, девять стали победными для соответствующих матчей, четыре сравняли счет и 10 не повлияли на итог игры.

Решающие победные голы были забиты Салемом Аль-Досари в игре с Египтом, Иваном Перишичем Исландии, Филиппе Коутиньо Коста-Рике, Джердан Шакири Сербии, Тони Кроосом Швеции, Ким Ён Гвоном Германии, Гарри Кейном Тунису, Насером Шадли Японии, и гол в собственные ворота забил Азиз Бухаддуз в игре с Ираном.

Некоторые из этих голов изменили позиции стран в турнирных таблицах и даже повлияли на отборочный тур. Гол Шадли Японии, один из последних победных голов Чемпионата, вывел из игры Японию, которая вела во втором тайме 1/8 финала со счетом 2:0. Этот матч, пожалуй, можно назвать лучшей игрой ЧМ.

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкХавбек сборной Сенегала Идрисса Гуйе и форвард сборной Японии Синдзи Окадзаки (слева направо)
Хавбек сборной Сенегала Идрисса Гуйе и форвард сборной Японии Синдзи Окадзаки (слева направо)

Во многих матчах были поздние голы, после 80-й минуты, которые меняли расстановку сил в игре. Например, Маркос Рохо забил гол Нигерии на 86-й минуте, если бы не этот гол, Нигерия прошла бы на следующий этап вместо Аргентины.

В группах B, D, F и H во время группового турнира до последнего свистка разыгрывалась драма, поскольку каждый гол для любой команды, играющей в завершающем этапе группового турнира, мог кардинально поменять ситуацию.

В группе G все действительно было доведено до предела, Японии удалось обойти Сенегал лишь потому, что они получили меньше желтых карточек, чем их африканские оппоненты.

#3 Непредсказуемость

Изначально команды Германии, Франции, Бразилии и Испании были главными фаворитами на победу в Чемпионате. Но Португалия, Аргентина, Бельгия и Англия тоже могли попытать счастья.

Однако Чемпионат готовил для болельщиков один сюрприз за другим.

Германия вышла из группового этапа, проиграв Швеции и Южной Кореи. Германия стала четвертой успешной европейской командой, которая выиграла ЧМ, но вылетела во время групповых турниров на следующем Чемпионате.

Испанские футбольные злоключения начались за день до начала состязаний с увольнения менеджера Юлена Лопетеги. Победители ЧМ 2010 выбрались из группы чтобы вылететь после проигрыша хозяевам ЧМ — России в самом начале 1/8 финала. Это был 9-й раз, когда Испания проиграла стране-хозяйке главного футбольного чемпионата.

На долю Франции и Бразилии выпало пару жестких матчей и опасных моментов, но они все же вышли в четвертьфинал.

У Португалии был шанс вырваться в лидеры группы, но их удержал Иран на последнем этапе групповых турниров и в итоге Португалия вылетела после игры с Уругваем в 1/8 финала.

Позорным для Аргентины в групповом этапе оказался результат ничья в игре с Исландией, которую в матче до этого усмирили хорваты. Стоило аргентинцам дотянуть до 1/8 финала, как их разбили мощные французы.

Бельгия была в топе своей группы и обошла Японию в плей-оффе, но была на грани вылета после того, как японцы стали вести со счетом 2-0. Тем не менее, Бельгия смогла выкарабкаться и выиграть со счетом 3:2.

Чемпионат мира оказался настолько непредсказуемым, что даже сложно представить. Самым большим шоком был выигрыш Англии по пенальти в игре с Колумбией. «Три льва» за всю историю ЧМ никогда не выигрывали матч лишь по результатам пенальти, но молодая колумбийская команда не дрогнула и вошла в историю.

#2 Путь к финалу

Удивительные результаты групповых матчей привели также и к интересному развитию событий в 1/8 финала.

С одной стороны оказались Уругвай, Португалия, Франция, Аргентина, Бразилия, Мексика, Бельгия и Япония. Общее количество побед этих стран, вместе взятых, в мировых чемпионатах — 10. Другую сторону заняли Испания, Россия, Хорватия, Дания, Швеция, Швейцария, Колумбия и Англия. Общее количество побед этих команд в ЧМ — две.

В четвертьфинал вышли с одной стороны Уругвай, Франция, Бразилия и Бельгия, на долю которых приходится 8 побед в чемпионатах. С другой стороны оказались Россия, Хорватия, Швеция и Англия. Среди последних победу в ЧМ одерживала лишь Англия в 1966 году!

Это значит, что одна команда из Хорватии, России, Швеции или Англии будет в этом году участвовать в финале!

© РИА Новости Андрей Волошин / Перейти в фотобанкБолельщики футбольной сборной Швеции поддерживают свою команду
Болельщики футбольной сборной Швеции поддерживают свою команду

Англия не проходила дальше четвертьфинала после победы на чемпионате 1966 года. Лучшие результаты Швеции — второе место в 1958 году и третье место в 1994 году. Лучший результат Хорватии — третье место в 1998 году и у команды есть шанс, чтобы улучшить этот результат. Что касается страны-хозяйки, их главным успехом стало четвертое место на чемпионате 1966 года еще во время СССР.

Четыре команды, которые были далеко не фаворитами на победу в соревнованиях, имеют уникальную возможность сыграть в финале 15 июля с командой из Франции, Уругвая, Бразилии или Бельгии.

#1 Упорная борьба

Этот чемпионат мира был полон драмы и неожиданностей, одна из причин этого тесная борьба во время матчей.

Прошло 56 игр, 14 завершились со счетом 1:0, среди них только одна в плей-оффе. Более того, 10 игр завершились счетом 2:1, среди которых так же только одна была сыграна в плей-оффе.

Всего было 26 игр, в которых команды выигрывали за счет разницы в один гол и было лишь две игры, где выигравшая команда забила более двух голов. Оба матча прошли во время 1/8 финала: Франция против Аргентины 4:3, Бельгия против Японии 3:2.

11 матчей закончились ничьей, шесть из них со счетом 1:1 и только одна со счетом 0:0. Этот чемпионат увидел рекордные 37 матчей, следующие друг за другом, перед нулевой ничьей.

Если этот Чемпионат мира чему-нибудь и научил нас, так это тому, что необходимо воспринимать серьезно любую команду.