Aftonbladet (Швеция): самая жестокая бойня, какую я видел с 1981 года

Это было не просто мучительно — это был настоящий кошмар, восклицает хоккейный эксперт «Афтонбладет». Речь идет о самом жестоком избиении шведов с 1981 года: во втором периоде матча Россия забила шесть голов, а Швеция — ни одного. В конце концов шведам удалось сделать поражение чуть менее позорным. Но не исключено, что им снова придется встретиться с русскими «монстрами».

Это было не просто мучительно. Это был настоящий кошмар.

Во втором периоде Россия забила шесть голов, а Швеция — ни одного, и это было самое жестокое избиение шведов, которое я только видел с 1981 года, когда команда бывшего СССР выиграла у нас на Чемпионате мира в Гётеборге со счетом 13:1.

Во всяком случае, Рикард Грёнборг (Rikard Grönborg) теперь точно знает одно. В четвертьфинале против Финляндии будет играть Хенрик Лундквист (Henrik Lundqvist).

Итак, теперь мы встречаемся в четвертьфинале с Финляндией, и, кажется, исход этого матча предопределен.

Он не волнует меня ни капли.

Швеция лучше, Швеция выиграет этот матч, хотя ее команде и придется теперь сесть на поезд и проехать более 400 километров до Кошице в другом конце страны.

Но вот дальше! Вот что меня тревожит.

Все идет к тому, что с новыми правилами, которые в этом году ввели для ЧМ, в полуфинале Швеция столкнется с той же самой российской командой — ведь команда с самым низким рейтингом после группового отбора должна будет встретиться с лучшей.

Если чехи выиграют у Германии, а Канада победит Швейцарию, так оно будет.

Про четвертьфинальный матч России и США я вообще не говорю.

Сейчас кажется, что исход его может быть лишь один — хотя, конечно, «никогда не говори никогда».

Разве так борются за золото в ЧМ?

Похоже, шведская команда дальше от золота ЧМ, чем была когда-либо за последние три года.

Такое ощущение.

Но поначалу было не так: уже на седьмой минуте матча Габриэль Ландескуг (Gabriel Landeskog) оказался перед воротами и забил гол с передачи Маркуса Петтерссона (Marcus Pettersson), и счет стал 1:0 в пользу шведов.

Именно такого начала я и ждал.

Когда даже Йеспер Братт (Jesper Bratt) едва обходил монстроподобных стокилограммовых российских защитников, стало ясно, что игра идет всерьез.

И Элиас Петтерссон (Elias Pettersson) снова, наконец, вернулся к той игре, что сделала его звездой в Ванкувере.

По крайней мере, на один период.

В первом периоде было проще поверить, что шведы доведут до счета 2:0 или даже 3:0, чем что россияне сделают 1:1.

Йеспер Братт играл абсолютно чисто и запустил шайбу прямо в живот Василевскому, а Луи Эрикссон (Loui Eriksson) промахнулся мимо ворот всего на несколько сантиметров.

Я был уже готов сдавать железнодорожные билеты до Кошице.

И вот. Занавес.

Мы словно снова увидели СССР

Едва начался второй период, как Никита Гусев сделал такой же идеальный пас, какой решил исход матча с немцами на Олимпийских играх.

Четким прямым выстрелом Артем Анисимов сравнял счет.

А на пятой минуте счет стал 2:1 в пользу россиян, когда Дадонов в полете направил шайбу за спину Маркстрёму.

Так русские забили два гола в общей сложности всего за семь бросков.

Создалось ощущение, что матч завершился уже тогда, и еще больше это чувство усилилось, когда и Александр Овечкин забил гол в первые десять минут второго периода.

Русские просто еще немного поднажали, и внезапно показалось, словно это вновь СССР выступает за команду в красном.

Их превосходство было абсолютным. Оставалось лишь сдаться, откинуться в кресле и наслаждаться фокусами русских.

И я сидел и думал о решающем матче Чемпионата мира в шведском Гётеборге в 1981 году, когда тренером был Бенгт «Рыба» Ольссон (Bengt «Fisken» Ohlsson), а на воротах стоял Пекка Линдмарк (Pekka Lindmark).

Тогда в первом периоде счет был 0:0, а потом все рухнуло, и за второй период нам, как и в этот раз, забили шесть безответных шайб.

Но в тот раз унижение продолжалось, пока счет не достиг 13:1. Сейчас шведы хотя бы выиграли третий период и немного улучшили счет, доведя его до 4:7.

Но стыда в этот раз было не меньше.

Но теперь давайте забудем об этом. Пришло время последнего матча, и он может быть лучше.

Сейчас для нас наступает настоящий праздник ЧМ: в четверг состоится классическая встреча с Финляндией.

Финляндией, которая к концу выдохлась и несколько неожиданно проиграла со счетом 2:4 в последнем матче группового этапа.

Вундеркинд Каапо Какко (Kaapo Kakko) не забил ни одного гола и даже не заслужил ни одного очка за все три матча, и такое ощущение, что жестокая реальность наконец настигла 18 финских дебютантов Чемпионата мира.

Они и так уже превзошли все ожидания.

Не думаю, что у них есть хоть какой-то шанс против «Тре Крунур» с их 21 профессионалом из НХЛ, которые еще больше, чем прежде, жаждут реванша после сокрушительного поражения от русских.

И мы можем больше не размышлять, кто теперь будет первым вратарем у шведов на ЧМ. Конечно, Хенрик Лундквист.

Не хочу ничего плохого сказать о Якобе Маркстрёме (Jacob Markström), которого товарищи по команде оставили один на один с Россией, которая во втором периоде могла делать на поле все, что хотела. Он пропустил шесть шайб из 20 бросков — не слишком хороший процент сейвов.

Чтобы выстоять в такой ситуации, Якобу Маркстрёму пришлось бы прыгнуть выше головы. Он этого не сделал.