NBC (США): Россия выбила американцев из дальнейшей борьбы на чемпионате мира по хоккею

Россия продолжает свое победное шествие. Многие вспоминают знаменитую «красную машину» семидесятых: в четвертьфинале наши ребята обыграли сборную США со счетом 4:3. А в предыдущих матчах пока не познали ни одного поражения. Следующий наш соперник — победитель матча Швеции и Финляндии.

Команда США проиграла российской сборной в четвертьфинале чемпионата мира в Словакии. Это произошло в третий раз за пять лет. Американцы проиграли со счетом 4:3 в четверг в словацкой столице.

Сборная США, возглавляемая капитаном Патриком Кейном, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх 2010 года, пока что остается без мировых титулов. Интересно, что в последний раз золото на проводящемся по этой системе чемпионате мира США завоевали аж только в далеком 1933 году. В 2017 году американцев выбили на стадии четвертьфинала, а в 2018 году на чемпионате мира американцы завоевали бронзу. На Олимпийских играх в Пхенхчане американцы тоже выбыли на стадии четвертьфинала — правда, тогда в Южной Корее им пришлось играть без игроков из Национальной хоккейной лиги.

Россияне, среди которых были знаменитый игроки Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук, теперь получат в качестве соперников Финляндию или Швецию. Полуфинальный матч будет сыгран в субботу. Другой полуфинальный матч сведет победителей в двух других четвертьфинальных матчах. Победитель в поединке Канады и Швейцарии будет играть с победителем матча Чехии и Германии.

Швеция надеется стать первой хоккейной нацией, которой удалось выиграть три чемпионата подряд. Это будет первый такой победный триплет после аналогичного успеха чешской сборной, сумевшей три раза подряд получить золото на чемпионатах 1999-го, 2000-го и 2001-го годов.

Американскую команду украшали звезды НХЛ Джек Айхель, Райан Сутер и Кори Шнайдер, тренером был наставник детройтской команды «Ред уингз» Джефф Блашилл. Он стоит на тренерском посту уже третий год. Стоит напомнить и о капитане команды: Патрик Кейн на этом чемпионате превзошел результат звезды Марка Джонсона, знаменитого «чуда на льду», до Кейна державшего рекорд за наибольшее количество голов в истории чемпионатов.