Aftonbladet (Швеция): одно из величайших фиаско шведского хоккея за всю историю

© REUTERS / Joel MarklundМатч Швеция - Финляндия в четвертьфинале ЧМ
Матч Швеция - Финляндия в четвертьфинале ЧМ
Хоккейный эксперт «Афтонбладет» дал волю своему горю! На этом ЧМ Швеция вошла в историю, но не так, как хотелось бы. После двух побед на ЧМ — полный разгром. Сначала русские устроили шведам кровавую баню, потом финны, которых шведы обзывали беззубыми львами, показали, что у них есть зубы. А все эти хорошо оплачиваемые шведские игроки НХЛ носились кругами, будто оголтелые курицы.

Швеция проиграла Финляндии в Кошице, и это одно из величайших фиаско шведского хоккея за всю историю. Команда с 21 шведским профессионалом из НХЛ против 18 финских дебютантов ЧМ, большинство из которых пришли из домашней Финской хоккейной лиги, на шаг отстающей от Шведской. Это нельзя назвать никак иначе, кроме как историческим фиаско.

Рикарда Грёнборга (Rikard Grönborg) в его последнем матче в статусе тренера шведской команды обошел финский тренер Юкка Ялонен (Jukka Jalonen). После двух побед на ЧМ — полный разгром. А мы, те, кто ругал Финляндию, сидели как дураки. Финны — вовсе не беззубые львы. Эти львы грозно рычали. И когда Сакари Маннинен (Sakari Manninen) забил решающую шайбу, доведя счет до 5:4, это было справедливо.

Развивались в ходе соревнования

Остается лишь склониться перед финской командой, которая решила для себя, что она еще не закончила с этим чемпионатом. И вот они вышли в полуфинал, где встретятся с Россией. И черт его знает, не сломят ли они и русских тоже! Игроки вроде Марко Анттилы (Marko Anttila), Каапо Какко (Kaapo Kakko) и 36-летнего дебютанта ЧМ Кристиана Кууселы (Kristian Kuusela) вписали себя в историю финского хоккея.

То же самое сделала и нынешняя сборная Швеции, хотя и совсем по-другому. Провал в Кошице заставил меня почувствовать себя примерно как на Олимпиаде в Солт-Лейк Сити в 2002 году — через несколько минут после сигнала окончания матча в четвертьфинале против Белоруссии. Мало что могло превзойти то фиаско, но в этот раз нам почти удалось. Я чувствовал себя совершенно опустошенным. Ведь все так хорошо начиналось. Конечно, Финляндия перехватила лидерство с помощью довольно дешевого гола, который просвистел справа от Хенрика Лундквиста (Henrik Lundqvist). Нико Миккола (Niko Mikkola) бросил от синей линии. Но затем финны ушли в оборону, заработав удаление за нарушение численного состава на поле. Прошло всего 32 секунды, прежде чем Вильям Нюландер (William Nylander) сделал прекрасный пас через центральную линию. А там стоял защитник Йон Клинберг (John Klingberg), и он забил — 1:1. На табло было 2:38.

Патрик Хёрнквист (Patric Hörnqvist) забил (2:1), когда до конца периода оставалось меньше трех минут, а затем последовал тот самый гол Элиаса Петтерссона (Elias Pettersson) всего через 25 секунд после начала второго периода. Такой же гол заставил публику повскакивать со своих мест на «Роджерс-арене» в Ванкувере прошлой зимой. Быстрый обманный маневр — и финский защитник Микка Койвисто (Mikka Koivisto) потерял ориентацию. Затем — еще более быстрый бросок. Гол в верхнюю часть сетки ворот за Кевином Ланкиненом.

«Тре крунур» разгромлены

Бросок — и 2:3, еще бросок — 3:3. Тогда все стало ясно. Все кончено. Шведы все потеряли. Их громили все оставшееся время. «Тре крунур» (Tre Kronor — три короны, геральдический символ Швеции и «прозвище» хоккейной сборной — прим. ред.) выглядели как «Три дурачка». Все эти хорошо оплачиваемые игроки НХЛ носились кругами, будто оголтелые курицы, не поспевали ни за одной шайбой и проигрывали все ближние схватки. Шведов не встряхнул даже гол Эрика Густафссона (Erik Gustafsson) на последней минуте второго периода, который довел счет до 4:3, хотя Густафссон он бросил шайбу так, что разбил камеру в воротах за Кевином Ланкиненом.

Финны продолжали наступать, и когда Маркко Анттила сравнял счет (4:4), в то время как до конца игры оставалось всего 1:29, это показалось совершенно справедливым. Шведов парализовало, и, можно сказать, в воздухе витала уверенность, что финны определят исход финала в дополнительное время в игре три на три. Нет, в этот раз никакого празднования в стокгольмском Королевском саду не будет. Приветственный комитет не будет встречать героев ЧМ в Арланде (аэропорт Стокгольма — прим. ред.). Останется лишь большая пустота. И Ниссе Нильссон (Nisse Nilsson) еще на некоторое время сохранит свой рекорд по очкам среди шведов. Вильям Нюландер заработал те же 18 очков, но Ниссе обошел его по количеству голов.

Здесь, в Кошице, сейчас лишь разносятся повсюду крики «Суоми, Суоми». А побежденным шведам придется ехать домой. Праздник Чемпионата мира в этот раз настоящим праздником не стал. Вокруг лишь одна темнота.