Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): финнов разгромили в хоккейном полуфинале юношеских Олимпийских игр

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский вратарь целых десять раз видел, как шайба влетает в ворота, сокрушается автор заметки на сайте финской Yle. Конечно, фаворитом в полуфинале Россия-Финляндия на юношеских Олимпийских играх была Россия, но финны все же мечтали побороться за золото. Счет 10:1 не оставил им шансов.

Финляндия была явным аутсайдером в полуфинальном хоккейном матче с Россией на юношеских Олимпийских играх, у нее не было шансов против прежних бронзовых призеров. Для финских вратарей Топиаса Лейнонена (Topias Leinonen) и Никласа Кокко (Niklas Kokko) вечер выдался непростой. Финнам удалось всего раз отправить шайбу в ворота соперников, а вот Россия забила целых десять голов. Финляндия боролась за бронзу юношеской Олимпиады во второй раз подряд.

У Финляндии, прошедшей в полуфинал после победы над Швейцарией и поражения от США в групповом этапе, не было ни единого шанса. Превосходство главного фаворита России оказалось бесспорным, и она быстро разрушила финскую мечту о финале.

«Пройти в финал — это буря эмоций. Теперь надо отдохнуть и перезагрузиться перед завтрашним финалом», — сказал капитан Иван Мирошниченко после игры.

Россия ушла в отрыв еще в самом начале матча. Уже после первого периода счет был 3:0 в ее пользу, но русский голевой фейерверк на этом не закончился.

Во втором периоде россияне забили еще три шайбы, а финны попали в ворота всего один раз. Счет стал 6:1. Финляндия заменила вратаря Топиаса Лейонена, но это не помогло. Еще четыре гола в третьем периоде остались без ответа: Россия наголову разбила соперников.

В конце концов россияне победили со счетом 10:1, и капитан Мирошниченко ликовал, сделав хет-трик.

«Для нас матч тоже был нелегкий. У финнов хорошая команда, но удача была на нашей стороне», — сказал он, хотя статистика была неумолима.

Разгромив в полуфинале Финляндию со счетом 10:1, Россия сыграет с США за золото в мужском хоккейном турнире юношеских Олимпийских игры в Лозанне — 2020!

Единственный финский гол в полуфинале забил Юаким Кемелль (Joakim Kemell).

Пока Россия отдыхает перед финалом, в котором встретится с американцами, выигравшими матч с Канадой во втором полуфинале, Финляндии надо настроиться на борьбу за бронзу.

Зимние юношеские Олимпийские игры проводятся с 2012 года. В первом турнире, который прошел в Инсбруке, Финляндия завоевала золото, победив Россию. Четыре года назад, в Лиллехаммере, финны проиграли матч за бронзу — и тоже России.

Юношеская команда Финляндии на этом турнире состоит из игроков сборной U16. Вратари: Топиас Лейонен (№1), Никлас Кокко (№30). Первое звено: Отто Хокканен (№10) — Топи Рённи (№11) — Яни Нюман (№12) — Отто Хейонен (№8) — Каспер Кулонумми (№3). Второе звено: Юаким Кемелль (№13) — Йере Лассила (№14) — Сантери Сулку (№15) — Элмери Лааксо (№4) — Отто Салин (№5). Третье звено: Туомас Хюннинен (№16) — Алексантери Каскимяки (№20) — Томми Мяннистё (№18) — Мика Мёнккёнен (№6) — Томас Грёнлунд (№2).