На Украине распространяются слухи, что Русская православная церковь намеревается уничтожить Киевский патриархат. «Украiнський тиждень» встретился с патриархом Филаретом, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию.
- Ваша Святость, это правда?
- Правда заключается в том, что УПЦ МП хочет преодолеть раскол в украинском православии. Конечно, мы тоже за то, чтобы на Украине православие было единым. Но если мы хотим объединить все украинское православие и создать единую поместную Украинскую православную церковь, независимую от Москвы, то УПЦ МП хочет объединения за счет подчинения всех своему Патриарху. Это план Москвы. И этот план вписывается и в политику Российской Федерации, и в общецерковную политику Патриарха Кирилла. Московский Патриарх считает, что раскол можно преодолеть лишь с помощью власти, т.е. насильно, подтверждая свои мысли такими примерами, как уничтожение по приказу Сталина автокефальной церкви в Украине в 1930 и в 1944 годах. Он также приводит в пример ситуации, которые возникали в России с другими церковными расколами, обращая внимание на то, что с ними далала власть. Для Патриарха Кирилла вмешательство власти в церковные дела - это нормально. По его мнению, правящая верхушка должна вмешаться в церковные дела и решить этот вопрос, конечно, в пользу Москвы.
- Возможен ли на Украине так называемый болгарский вариант 2004 года?
- В Болгарии Церковь раскололась, поскольку после распада СССР в этой стране пришли к власти демократические силы и выяснилось, что болгарский Патриарх Максим был поставлен коммунистической властью с нарушением канонов. Тогда некоторые епископы и духовенство выступили против него - и Церковь раскололась. Бывший царь Симеон, по вступлении на должность премьер-министра Болгарии, решил отобрать у противников Патриарха Максима храмы и возвратить их ему. Т.е. церковное разделение было якобы прекращено с помощью власти. В ответ некоторые священники обратились в Страсбургский суд, который вынес решение, что в Болгарии поступили не по закону. Суд приказал правительству решить вопрос относительно возвращения храмов и выплаты денежных компенсаций. Такой "болгарский вариант" и хотели бы провернуть у нас, т.е. ликвидировать УПЦ КП, прибегнув к помощи власти. Тем не менее, это лишь желание противников Киевского патриархата, которые рассчитывали, что поскольку на Украине ныне пророссийский президент, то он должен удовлетворить волю Москвы.
Выполнять московскую задачу начали по всей Украине еще в прошлом году и продолжают до сих пор. Правда, на местах, там, где власть мудрее, она не вмешивается в эти дела. А там, где власть хочет продемонстрировать, что она поддерживает лишь ту церковь, в которую ходит президент, там давят сильно и даже путем рейдерских атак начали отбирать наши храмы. Например, в селе Каменка Тельмановского района на Донетчине появились бизнесмены, которые предложили деньги на реконструкцию храма общине и священникам, за что те должны были перейти в УПЦ МП. Кроме того, их предупредили, что если они добровольно этого не сделают, то будут применены силовые методы. Начали агитировать в селе, заманивать в Московский патриархат. Но епископ там, хотя и русский, твердо стоит на позициях УПЦ КП. И он заявил, что если будут действовать таким образом, то он готов даже умереть, а храм не отдаст. Так что рейдеры испугались и на некоторое время отступили. В Винницкой области некоторые работники райгосадминистраций собирали духовенство УПЦ КП и ультимативно предлагали перейти в Московский патриархат. Так же и на Донбассе. Говорят, что будут помогать, будут оказывать содействие, предлагают финансовую помощь, тем не менее, наше духовенство отказывается.
В Макаровском районе Киевской области, в частности, прибегнув к обману, перевели общины в МП. Подделали документы, а прихожане об этом даже не подозревали. Здесь имеются все признаки уголовного преступления. Несколько народных депутатов подали запрос по этому фактом в Генпрокуратуру. Органы, которые должными расследовать это дело (милиция, прокуратура), фактически отказываются это делать и предлагают верующим обращаться в суд, к премьер-министру, президенту. Отказываются, потому что прихожане дали письменные свидетельства, что их волеизъявление фальсифицировано, что священник, который ушел из Киевского патриархата, подделал документы и зарегистрировал изменения в уставы приходов, юридически переведя их в Московский патриархат. Поэтому надо возвращать храм, так как его построила УПЦ КП, а не хочется.
- В Верховной раде зарегистрирован законопроект о предоставлении церквям статуса юридического лица. Независимые эксперты считают, что его вводят, чтобы облегчить рейдерские захваты храмов Киевского патриархата.
- В целом, было бы неплохо, если бы церковь получила статус юридического лица. Но ныне, когда церковь в Украине разделена, мы против принятия такого закона, так как он предоставит Московскому патриархату право через суд требовать имущество, которое они считают своим, но которое на сегодня по воле верующих в руках Киевского патриархата. Все знают, что на суд могут и нажать, и подкупить. И тогда, из-за этого имущества, вспыхнет борьба вплоть до разжигания религиозной вражды. А мы помним, что происходило в Западной Украине в начале 1990-х годов, когда там и кровь пролилась, и с вилами, и с топорами шли один против другого. Мы не хотим, чтобы это повторилось да еще и охватило всю Украину. Поэтому мы обратились к президенту, премьеру, Верховной Раде, чтобы они подумали, к чему это может привести. Так как взволновать море легко, а как успокоить?
- Сколько было случаев перехода священников УПЦ КП в УПЦ МП?
- Пока что таких двое. Оказалось, что они, я имею в виду Богдана Лисиченко и Валерия Жигуца, сребролюбцы, их поманили - они и пошли в УПЦ МП. А их прихожане не хотят. Если в целом, то верующие Киевского патриархата не поддерживают перехода в Московский. Взять, например, бывшего донецкого архиепископа Юрия (Юрчика), который в 2008 году заявил о переходе в Московский патриархат, а приходы за ним не пошли, верующие его не поддержали, потому МП его не принял, и он должен был вынужден перейти к греко-католикам. Мы не очень переживаем из-за таких случаев, когда люди, не будучи морально чистыми, отходят от нас. Даже среди избранных Спасителем апостолов был предатель - Иуда. Церковь так очищается. К Киевскому патриархату принадлежат убежденные украинские патриоты, которые хотят иметь свою церковь, которые любят свою родину, свою землю и желают иметь свою независимую церковь. Они никогда к Москве не перейдут.
Если рассматривать эту проблему в целом, то, как не удивительно, все это работает в пользу УПЦ КП. Казалось бы, эти незаконные действия, притеснения должны были бы разрушать Киевский патриархат, а происходит наоборот. Так как все это приобрело большую огласку, общественность возмущена, и не только в Украине, а и в Европе, США, так как и там есть наши церкви. Верующие обращаются к правительствам своих стран за помощью. Таким образом, осуществляется консолидация, объединение общества, общественных организаций вокруг Киевского патриархата. И я вижу в этом Божье провидение: Бог превращает зло в добро. Так же, как это было в 1995 году, когда умер Патриарх Владимир. Все помнят тот "кровавый вторник". Именно те страшные события объединили вокруг УПЦ КП общественность, и с того времени Киевский патриархат стал быстро прирастать. Тогдашний президент Леонид Кучма, который был против КП, должен был поставить нас в одинаковые условия с УПЦ МП. Так что мы надеемся, что и Виктор Янукович, который заявил, что хочет быть президентом всей Украины, решит этот вопрос. Т.е. будет относиться ко всем церквям и в самом деле одинаково, а не на словах.
- А или есть случаи перехода верующих Московского патриархата в Киевский?
- В Полтавской области, в одном из сел вся община решила перейти из Московского патриархата в УПЦ КП, тем не менее власть ей мешает. Сфабриковали решение суда и храм опечатали, поэтому люди на Рождество Христово молились на улице под церковью. Есть такой пример и в Черниговской области. И всегда инициатива перехода в Киевскоий патриархат идет от верующих.
- Может ли КП рассчитывать на поддержку Вселенского Патриарха?
- Мы не возлагаем большой надежды на Вселенского Патриарха, так как он ничем не может нам помочь. Не то что не хочет, а не может. Нет у него такой власти. Здесь должен действовать закон Украины о том, что приходы, как юридические лица, имеют право свободно избирать принадлежность к той или другой церкви. А государство может лишь следить за соблюдением законности, а не так, как есть сейчас: если у нас отбирают приход в Московский патриархат, то государство регистрирует это даже по фальшивым документам и на протяжении нескольких дней, а если приход уходит из Московского патриархата - власть создает ему всяческие препятствия.
Вселенской патриархат мог бы помочь, если бы признал КП автокефальной церковью. Потому что как если бы так произошло, в независимую поместную украинскую церковь пришли бы все, даже из Московского патриархата.
- Ваша Святость, как вы расцениваете доклад Предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира на Архиерейском соборе, который только что состоялся в Москве? Создается впечатление, что он не хочет быть марионеткой Патриарха Кирилла и что его в этом поддерживает большинство украинского епископата.
- Ситуация здесь такая. Стратегическая цель Патриарха Кирилла - отобрать у украинской церкви право независимости и самостоятельности. Для этого он хотел бы присвоить себе титул Патриарха Киевского, иметь свою резиденцию в Киево-Печерской Лавре, стать гражданином Украины. Т.е. получить двойное гражданство, и несмотря на то, что в Украине это запрещено, он надеется, что украинская власть удовлетворит его просьбу. Это ему надо для того, чтобы иметь большее влияние на Украину. Так как, когда церковь самостоятельна и независима, то он не может через голову митрополита Владимира вмешиваться у дела УПЦ МП. Его частые приезды в Украину должны демонстрировать, что настоящий предстоятель УПЦ МП не митрополит Владимир, а он, Патриарх Московский Кирилл. Кирилл встречался с Виктором Януковичем без митрополита Владимира, а этикет этого не разрешает. Он приехал и благословил новоизбранного президента Украины. А благословить должен был бы, в крайнем случае, митрополит Владимир. А должны были бы мы.
Летом прошлого года году во время визита Патриарх Кирилл полетел в Крым на встречу с президентом сам, без митрополита Владимира. И потому, когда Патриарх приехал в Днепропетровск, то Владимир уехал оттуда и возвратился в Киев. А с ним и большинство архиереев. Именно поэтому, когда Патриарх Кирилл служил в Софийском соборе, то он должен был публично заявить, что никто на самостоятельность и независимость УПЦ МП не посягает. Т.е. видим внутреннее противостояние между митрополитом Владимиром и Патриархом Кириллом. Именно поэтому на Архиерейском соборе в Москве митрополит Владимир выступил с докладом, в котором доказывал, что самостоятельность и независимость украинской церкви не что-то новое для Украины, а возвращение того, что она имела, тех прав, которые когда-то у нее отобрали. Из этого можно сделать вывод, что Владимир будет продолжать отстаивать самостоятельность и независимость своей церкви. Кириллу придется ослабить свое давление, поскольку если он будет давить, то у митрополита Владимира есть запасной ход: объединение с УПЦ КП. Этого Москва очень боится.
- Как, по вашему мнению, какую опасность для Украины и нашего православия имеет проповедь "Русского мира"? И связана ли мировая экспансия РПЦ с тем, что она теряет Россию?
- "Русский мир" - это такая привлекательная обертка, как когда-то "коммунизм - светлое будущее". Под "Русским миром" скрыты новая российская империя, российская власть и российская имперская церковь. Патриарх Кирилл придумал "Русский мир", чтобы сначала состоялось духовное объединение вокруг Москвы, потом - политическое, и в конце концов - территориальное. Т.е., чтобы восстановить российскую империю. Но эти его желание невыполнимы, так как нельзя войти дважды в одну реку. Сейчас новые времена.
Что касается причин экспансии РПЦ в Украине, то дело вот в чем. Ныне по количеству приходов украинское православие, вообще Киевского и Московского патриархатов, превышает российское. Если в России 12 тыс. приходов, то в Украине - 15 тыс. Если в России около 100 архиереев, то в Украине - свыше 100. В России - 67 епархий, в Украине - 85. Статистика свидетельствует не в пользу России. А вот еще пример: согласно данным МВД, на прошлую Пасху в Украине в церкви пришло 11 млн верующих из 47 млн населения, а в России из 142 млн человек храмы посетили 8 млн. Т.е. в Украине праздновало Пасху почти 25% населения, а в России - 5%.
По прогнозам политологов, через 30 лет Россия не будет христианским государством. Даже сегодня в Москве из 9 млн населения русских лишь 31%. С украинцами, грузинами, белорусами, армянами и другими христианами - 49%, а мусульман - 34%. Поскольку рождаемость у мусульман значительно выше, то через несколько лет их количество будет намного превышать количество христиан в Москве. На Рождество в Москве пришло в церкви около 100 тыс. верующих, а на мусульманский праздник Курбан-байрам пришло 70 тыс. Руководство и Российской Федерации, и Русской церкви взволновано таким положением. Поэтому они так уцепились за Украину, как за свое спасение.
- Пресс-секретарь Патриархии УГКЦ отец Игорь Яцив недавно заявил, что хотя не было случаев перехода священников УГКЦ в Московский патриархат, тем не менее когда украинская власть отдает абсолютное преимущество одной из конфессий, то она сознательно или бессознательно провоцирует возникновение межконфессионального напряжения, а это означает "сегодня - они (КП), а завтра - мы (УГКЦ)". Отец Игорь Яцив, между прочим, напомнил, что президент Янукович забыл поздравить украинских католиков с Рождеством Христовым.
- Прогнозировать это можно. Оно не оправдается, но намерения такие могут быть. Поскольку до сих пор между Московским патриархатом и Ватиканом как раз из-за Украинской греко-католической церкви идет спор. Именно поэтому Московский Патриарх не встречается с Папой Римским. Так действовали и Патриарх Алексий, и нынешний Патриарх Кирилл. Для того, чтобы встреча состоялась, Папе Римскому выдвигают такие условия: решить вопрос с украинскими католиками. Иначе говоря, сделать так, чтобы их не было, чтобы они возвратились в русское православие, только лишь после этого будет встреча. Так что у МП есть две проблемы: Киевский патриархат и украинские католики.
- Госкомрелигий прекратил свое существование. Как государство координирует свои отношения с церквями? Продолжается ли де-факто официальный диалог власти с религиозными организациями, кроме как с УПЦ МП?
- Госкомрелигий в самом деле оказывал содействие улаживанию межконфессиональных недоразумений. Сейчас, когда Госкомрелигий ликвидирован, заниматься спорами, которые время от времени вспыхивают, уже некому. Регистрацию приходов передали в организацию, которая занимается вообще статусами всех организаций, а церковные дела передали в Министерство культуры. Такое распыление унижает статус Церкви, а Церковь - это душа народа. Если на нее не обращать внимания, плохо будет, прежде всего, государству.
- В этом году София Киевская будет праздновать свое тысячелетие...
- Это общий, мировой праздник всех христиан. Мы все его будем отмечать: и УПЦ КП, и УПЦ МП, и католики. УПЦ МП обратилась к власти, чтобы им отдали теплую церковь Софии навсегда. Когда мы об этом узнали, также подали просьбы на поочередное служение, так как по закону такое возможно. И когда президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров получили оба эти заявления, то отказали и им, и нам. Мы служили в Святой Софии не один раз. Служили и вместе с разными конфессиями. Там состоялись интронизации Патриарха Мстислава и Патриарха Владимира...
Хотел бы пожелать украинским верующим, что поскольку София - это мудрость, быть мудрыми, терпимыми и дожить до того времени, когда объединится все украинское православие в единую поместную украинскую церковь. И София Киевская будет не только музеем, а и действующим православным храмом. Желаю жить в мире и любви к ближнему, так как наши неприятели хотят, чтобы мы ссорились, это им удобно. Наша сила - в единстве. УПЦ КП существует не потому, что есть патриарх Филарет. Многие думают, что пока жив Филарет, до тех пор существует Киевский патриархат, а как умрет, то все развалится. Киевский патриархат держится благодаря воле Божьей, желанию украинского народа и независимости государства.
История УПЦ КП
1990, июнь
Поместный Собор в Киеве провозглашает восстановление деятельности Украинской автокефальной православной церкви, провозглашает Киевский патриархат и избирает первым Патриархом Киевским и всея Руси-Украины митрополита УПЦ в США и УАПЦ в диаспоре Мстислава (Скрипника).
1990, 6 ноября
Интронизация Патриарха Мстислава в соборе Святой Софии.
1990, 28 октября
Провозглашение Московским патриархом Алексием в соборе Святой Софии в Киеве статуса "независимости и самостоятельности в управлении" для УПЦ. Митрополит Киевский и всея Руси-Украины Филарет благословляется быть Предстоятелем УПЦ.
1991, 1-3 ноября
Собор УПЦ под председательством митрополита Филарета единогласно постановляет решение о необходимости автокефалии для Украинской Церкви.
1992, 27 мая
Созванный по инициативе Москвы так называемый Харьковский собор незаконно отстраняет митрополита Филарета от должности Предстоятеля УПЦ. Начало разделения УПЦ.
1992, 25-26 июня
На Всеукраинском Православном Соборе происходит объединение УПЦ и УАПЦ в единую УПЦ КП. Патриарх Мстислав признан ее Предстоятелем, а митрополит
Филарет - заместителем Предстоятеля.
1993, 22 октября
На Всеукраинском Православном Соборе Патриархом Киевским и всей Руси-Украины избран митрополит Владимир (Романюк), который сменил умершего в июне 1993 года Патриарха Мстислава.
1995, 18 июля
"Кровавый вторник" - избиение отрядами милиции похоронной процессии с телом Патриарха Владимира возле собора Святой Софии в Киеве.
1995, 22 октября
Интронизация новоизбранного Патриарха Филарета.
Русское православие
12 тыс. прихожан
около 100 архиереев
67 епархий
Украинское православие
15 тыс. прихожан
свыше 100 архиереев
85 епархий
Перевод: Антон Ефремов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Когда зло превращается в добро Из всех войн худшие - это религиозные Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Это не война. Это не война, а вера. Помнишь один из главных текстов православных Символ Веры: "Верю...Во едину Святую,Соборную и Апостольскую церковь". Что еще довать либо веришь, либо нет. Либо мы хотим спасти людей , либо они умрут еретиками и попадут в ад. 
| 0 какая разница. все соборы людьми собирались. все правила людьми создавались. христос учил жить, а не ему поклонятся. церковь - это власть над людьми, в капитализме эта власть почти умерла. и не имеет значения православная или католическая или протестанты. это меняет суть мелких различий и дележа бабла и не более. и те, и те священники на джипах ездят 
| 0 По прогнозам политологов, через 30 лет Россия не будет христианским государством Чему радоваться. Если Россия станет мусульманской, то и Вас в будущем это ожидает. Может быть чуть попозже. Пора бы и понять. Только в единстве наша сила. И так нас хотять разьединить. А кто, пора бы и знать. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Если Россия станет мусульманской Нет худа без добра. Может рождаемость тогда повысится. Я слышал аборты у мусульман это смертный грех. 
| 0 По прогнозам политологов Каких политологов? и что они там могут напрогнозировать? Бред. Скорее можно предположить ,что через 30 лет Россия останется одной Христианской страной. Оплотом всех Христиан всего мира. А лучше пользоваться формулировкой ..поживем -увидим. 
| 0 Пока что таких двое. Оказалось, что они, я имею в виду Богдана Лисиченко и Валерия Жигуца, сребролюбцы, их поманили - они и пошли в УПЦ МП. Если мне не измменяет память, то КП предана анафиме. Это раз, а да то, что когда КП отбирала церкви у МП, никто особо в Украине не печалился (в т.ч. и по поводу пролившейся в Бандерштате крови). а если честно, то всю эту статью не прочитал, т.к. увидев "- Ваша Святость, это правда?" стало понятно, как себя позицианирут данный журналист 
| 0 Чё-то Денисенко засуетился подельника Червония пророк Илия сразил (видно после промахов на Говерле таки подкрутил юстировочные винты на прицеле). Кстати что-то нет ни слова о взрывах и поджогах храмов УПЦ со стороны денисенковцев. На явно оранжевом 5 канале в январе выступал представитель "самосвятов" (т. н. УАПЦ) - заявил о том, что имеется много точек соприкосновения между неканонической УАПЦ и Московским Патриархатом. Об объединении речь пока не идёт, но рассматривается вопрос о совместных богослужениях. На явно провокационный вопрос о т. н. киевском патриархате было сказано, что с ними невозможно вообще иметь дела, Денисенко в принципе не способен к какому либо конструктивному диалогу. А ведь в бытность свою митрополитом Киевским тогда ещё Филарет (Денисенко) считался главным специалистом по вопросам неканоничности УГКЦ и УАПЦ, их основным критиком. Да тут ещё и глава униатов Гузар отрёкся от своего поста, Ватикан уже утвердил отставку. В общем Денисенко в полном одиночестве кричит я главный, я главный. 
| 0 "тысячелетие Софии"? Вообще-то собору будет 1000 лет только в 2036 году. Просто церковники нашли предлог для своих разборок, и чтоб денег с государства скачать. Князь Владимир, только закончив кафедральный собор (Десятинная церковь), в разгар тяжелейшей войны с печенегами, не мог начать в 1011 году новую грандиозную стройку на пустыре далеко за стенами града. Это сделал его сын в 1036 году, в честь разгрома тех же печенегов, в рамках общего расширения и обустройства столицы, о чем ясно пишут летописи.Впрочем, аргументы историков нынешних мракобесов не интересуют. 
| 0 Краткость сестра таланта Интересное наблюдение Чем никчёмнее газетёнка тем длиннее в ней статьи 
| 0
Да нет никакой разницы! Разница огромна!Ради любопытства почитайте Коран и труды православных и мусульман о различиях.Вот нашёл для вас сравните с христианством: В теоретической части утверждается: а) что все, происходящее в мире, подчинено безусловному предопределению Божию, а иначе происходить не может (сюр. 17:13; 9:53); б) что, в частности, и каждый человек имеет свою неизбежную, неотвратимую судьбу (сюр. 17:13), каждому предназначается известный образ жизни и деятельности, доброй или злой, — чем явно подрывается всякая свобода и нравственность, и Бог становится виновником зла; в) что Бог сотворил многих людей для геенны, и потому в собственном смысле есть деспот (сюр. 7:180; 37:163; 3:189); г) что всеобщий суд при кончине мира будет продолжаться 5000 лет; д) что вечное блаженство праведников в раю будет состоять в самых грубых чувственных удовольствиях (сюр. 2:25; 37:41; 55:45) и проч. В практической части мусульманская вера — а) хотя нередко говорит о любви к Богу, но эта любовь необходимо превращается в рабский страх и слепую преданность судьбе; б) говорит также о любви к ближним, но число ближних ограничивается только одними правоверными, т.е. мусульманами, и притом друзьями; в) по отношению же к иноверцам — заповедует преследовать их и убивать за несогласие принять мусульманство (сюр.47:4); г) по отношению к врагам и оскорбителям — позволяет мщение и даже убийство (сюр. 42:38). Кроме того — д) позволяется многоженство и наложничество (сюр. 4:3; 2:224; 36:50); е) запрещается всякое исследование в деле веры под страхом смертной казни; ж) повелевается распространять веру мечем и насилием (сюр. 8:4; 9:13); з) предписывая многочисленные обрядовые постановления, как то: посты, омовения, разные роды молитвы, путешествия в Мекку, воздержание от некоторых яств и питий и т. д., дает всем этим вещам такую цену, что от них будто вполне зависит вечное спасение человека. Неизбежным плодом такого учения выходит то, что вся мусульманская нравственность ограничивается строгим исполнением внешних постановлений, и на исправление сердца не обращается почти никакого внимания. 
| 0
Точно так же и о христианстве приходится констатировать, что оно уже через два-три века своего существования выродилось в строгое исполнение внешних обрядов. Читали ли вы Игнатия Брянченинова?Если в церкви есть люди хладные духом,это не значит что вера выродилась.Вера подобна огню,чиста и угасает она именно в сердцах людей,либо никогда их(сердца)не посещала. Чужеродный дух убил нашу природуКакую природу?Опишите основные постулаты этой природы,так сказать. 
| 0 "... мы хотим объединить все украинское православие и создать единую поместную Украинскую православную церковь, независимую от Москвы..." "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: �я Павлов�; �я Аполлосов�; �я Кифин�; �а я Христов�. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" Первое послание апостола Павла коринфянам. Ответ на все призывы к национальной, поместной церкви. Поэтому Денисенко предан анафеме обоснованно 
| 0 Не согласен! Уважаемый Федор, не стоит менять свое мнение в угоду кому бы то ни было (можно конечно менять, но только путем переосмысления). Я хочу сказать, что насчет этого дагестанца который отказался от своего народа, от своих корней, только в угоду выгоде, то есть в пользу намного многочисленного, мощного, богатого и более влиятельного народа и есть самый настоящий ЧУРБАН. На самом деле он вообще никто и не русский и не дагестанец, он предатель. Тамерлан пользовался услугами таких предателей, но после вместо вознаграждения он их просто убивал. Ибо он был умным человеком и девиз его был - "Сила - в справедливости". Он прекрасно понимал, что тот кто предал свой родной(!) народ, завтра при случае с ещё большей легкостью предаст и его. Насчет этого сайта. Это не русский сайт и даже не российский, это русскоязычный сайт. И все кто может из интереса зайти на этот сайт и прочитать, что здесь написано, также имеет полное право выразить свое мнение, нравится оно кому-то или нет. Кроме этого я категорически не согласен, что сайт создан для разжигания межнациональной розни. Нет сайт объективен и дает различные точки зрения без какой либо предвзятости, за что заслуживает только уважения! А то, что у него зачастую неадекватная аудитория это не проблемы сайта, а проблемы этой самой аудитории.
Показать новые комментарии (0)ss2000
lebav
ой
t21
Бритва
Перлхар_9
Chrom
Leshiy2017
razum22
Слава КПСС
Leshiy2017
Akmal
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)