Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северный альянс просит США ограничить масштабы разрушений от воздушных бомбардировок

"Министр финансов" Северного альянса просит пощадить бедный афганский народ и ограничить ущерб стране от нынешней войны

Северный альянс просит США ограничить масштабы разрушений от воздушных бомбардировок picture
Северный альянс просит США ограничить масштабы разрушений от воздушных бомбардировок picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Вахедула Сававун, "министр финансов" афганского Северного альянса, находящегося в оппозиции режиму талибов в Кабуле, обратился к Соединенным Штатам Америки с призывом ограничить разрушения, причиняемые американскими ударами с воздуха по объектам на всей территории его страны. Он высказал свою поддержку кампании воздушных бомбардировок, но сказал, что после них Афганистан будет нуждаться в помощи еще больше, чем когда-либо.

Афганистан, 10 октября 2001 года. Во вторник один высокопоставленный представитель Северного альянса обратился к Соединенным Штатам Америки с призывом ограничить разрушения, причиняемые американскими ударами с воздуха по объектам на всей территории страны. "Если Соединенные Штаты совершат ошибку (слишком сильно бомбя Афганистан), то будет слишком много разрушений и материальный ущерб станет очень высоким, - заявил Вахедула Сававун (Wahedula Savawun), бывший министр обороны в правительстве ныне находящегося в изгнании моджахеда Гульдидина Хеклатиара (Guldidin Heklatyar). (Так в тексте. Очевидно имеется в виду Гульбедин Хекматиар - прим. пер.) "Попытайтесь поскорее закончить это дело, потому что наш народ слишком беден, отягощен слишком многим и больше не имеет терпения для новой длительной войны", - сказал он.

Г-н Сававун сегодня является "министром финансов" Северного альянса, главной группировки, находящейся в оппозиции к режиму талибов, который поддерживает Усаму бен Ладена (Osama bin Laden). Он призвал США и Великобританию показать пример в восстановлении его страны после нынешних бомбежек. Он высказал свою поддержку кампании воздушных бомбардировок, но сказал, что после них Афганистан будет нуждаться в помощи еще больше, чем когда-либо. Он выступал на встрече ведущих представителей Северного альянса в городе Хойя-Бакковиддин (Khoja Bakkoviddin), на севере Афганистана, контролируемом силами альянса. "Когда Советский Союз воевал с нами, было уничтожено все и ничто не было восстановлено", - сказал г-н Сававун. - Они все разрушили, а США все разрушат еще раз". "Мы каждый день видим, как горят дома в нашей стране, - добавил он. - Мы не видим иного пути, но ожидаем, что США будут очень осторожными и не станут причинять зло гражданским людям".

Г-н Сававун сказал, что пришло время пересмотреть международное финансирование Афганистана после того, как прежние просьбы о помощи были отвергнуты Всемирным банком. Он сказал, что после разгрома талибов в течение двух недель предлагается образовать Совет единства и примирения афганского народа, чтобы попытаться создать широкую коалицию для управления страной.