Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммигранты меняют облик Старой Европы

Приток мусульман вызывает напряженность, однако он необходим для поддержания экономической жизнеспособности Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демографическая революция меняет облик Европы. Падение рождаемости в сочетании с растущей иммиграцией означают конец этнической однородности европейских традиционно национальных государств. Кроме того, преобладающее христианское население Европы должно привыкнуть к идее смешения с мусульманами; привыкнуть к тому, что иммигранты из Турции, Северной Африки и Ближнего Востока, мечети и специализированные мусульманские продуктовые магазины соседствуют с соборами и мясными лавками.

Чарльз Капчан - профессор международных отношений Джорджтаунского Университета, ведущий сотрудник Совета по международным отношениям

Демографическая революция меняет облик Европы. Падение рождаемости в сочетании с растущей иммиграцией означают конец этнической однородности европейских традиционно национальных государств. Кроме того, преобладающее христианское население Европы должно привыкнуть к идее смешения с мусульманами; привыкнуть к тому, что иммигранты из Турции, Северной Африки и Ближнего Востока, мечети и специализированные мусульманские продуктовые магазины занимают свое место рядом с соборами и мясными лавками.

Интеграция национальных меньшинств в европейское сообщество является, возможно, единственным главным вызовом, стоящим перед Европейским Союзом.

Многонациональное общество не очень легко приживается в Европе. В Германии до проведенных недавно реформ гражданство определялось по национальности, а не по месту рождения, из-за чего, к примеру, рожденные в Германии турки не ощущали себя полностью причастными к этой стране. Во Франции применяется более широкое понятие гражданства, однако многие французы продолжают проводить различия между гражданами французского происхождения и другими лицами.

Такой образ мыслей способствовал широко распространенной этнической сегрегации, когда национальные меньшинства в европейских странах обычно живут в своих анклавах - зачастую в бедности, ощущая себя гражданами второго сорта. Вытекающее из этого социальное напряжение способствует накоплению политического капитала европейскими правыми, выступающими против иммиграции.

В последних президентских выборах во Франции Жан-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen), давний лидер правых экстремистов, получил почти 20 процентов голосов, сумев обогнать в первом туре действующего премьер-министра, и уступив во втором туре Жаку Шираку (Jacques Chirac).

В Голландии до выборов 2002 года Пим Фортейн (Pim Fortuyn) был одним из первых политиков, которые открыто обсуждали необходимость сохранения традиционных голландских ценностей и норм в свете угрозы, представляемой для них иммиграцией. Фортейн стал очень популярен - но его карьера была оборвана убийцей незадолго до выборов.

В результате выборов в 1999 году в Австрии в правящую коалицию вошла Партия Свободы Йорга Хайдера (Joerg Haider), политика, известного своими расистскими взглядами. И хотя Хайдер ушел с поста лидера партии - отчасти из-за международного недовольства, вызванного его успехом на выборах - его партия до сих пор входит в правящую коалицию.

Каким бы притягательным ни был призыв крайне правых к ограничению иммиграции, европейцы не могут позволить себе закрыть двери перед приезжими. Без иммиграции население большинства стран Европы будет стареть и уменьшаться. Уровень рождаемости в Европе гораздо ниже, чем требуется для поддержания численности населения на нынешнем уровне. Сегодня в Европейском Союзе на сто работающих приходится 35 пенсионеров. Если текущие демографические тенденции сохранятся, то к 2050 году в Европе на сотню работников будет приходиться 75 пенсионеров, а в Италии и Испании показатель может составить один к одному.

Европе, независимо от того, хочется ей того или нет, придется согласиться с иммиграцией для своего экономического выживания. Близость Европы с Северной Африкой и Турцией, а также большое количество молодежи во многих исламских странах обеспечат постоянный приток мусульманских иммигрантов.

В Европейском Союзе уже живут 15 миллионов мусульман, и ожидается, что эта цифра удвоится к 2015 году. Только во Франции проживают около 5 миллионов мусульман. Хотя как минимум половина из них является гражданами Франции, мусульманское сообщество в целом становится более радикальным. Чувство социальной изоляции (многие из мусульман живут в городских гетто) и отсутствия гражданских прав (в Национальной Ассамблее нет ни одного мусульманина) является питательной средой для растущего у мусульман чувства недовольства.

В попытке снизить растущее социальное напряжение Национальная Ассамблея Франции приняла недавно закон, запрещающий мусульманским девушкам носить головные платки в государственных школах. Вообще, были запрещены все бросающиеся в глаза религиозные символы, включая ермолки и большие кресты. Закон предназначался для того, чтобы защитить школьниц, которые не носили платок - так как многие из них подвергались со стороны радикальных групп принуждению носить его. Так же он должен был сохранить светский характер общественной жизни, который существует во Франции с 1905 года, когда церковь и государство были законодательно разделены. Пока еще не ясно, посчитают ли мусульмане Франции этот закон, против которого выступают около 50 процентов из них, позитивным шагом по направлению к интеграции или нежелательным ограничением их религиозной свободы.

Независимо от того, будет ли способствовать межэтнической терпимости и интеграции запрещение религиозных символов в школьных классах, Франция и ее соседи должны еще напряженней работать над построением многонациональных сообществ. Интеграция меньшинств в основной социальный поток означает, что они должны иметь доступ к курсам по изучению языка, гражданских прав и различных специальностей. Без образования и социальной мобильности национальные меньшинства по-прежнему будут враждебно настроенными и недовольными.

Европейские правительства также должны делать больше для борьбы с предубеждением и для продвижения идей терпимости среди преобладающего населения. На кону стоит не только выживание многонационального европейского сообщества, но и способность Европы остаться одним из мировых центров либеральной демократии и экономической активности.