Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будет ли оттепель в американо-российских отношениях?

После почти целого столетия провалов и потрясений у России сформировалось болезненное коллективное самомнение

Будет ли оттепель в американо-российских отношениях? picture
Будет ли оттепель в американо-российских отношениях? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще до победы Барака Обамы на ноябрьских выборах многие выражали надежды на то, что он сможет завершить 'новую холодную войну' между Соединенными Штатами и Россией. Через неделю после инаугурации Белый дом сообщил, что Обама и президент России Дмитрий Медведев беседовали о том, 'как прекратить дрейф в американо-российских отношениях'. Станет ли риторика примирения реальностью?

Еще до победы Барака Обамы на ноябрьских выборах многие выражали надежды на то, что он сможет завершить 'новую холодную войну' между Соединенными Штатами и Россией. Через неделю после инаугурации Белый дом сообщил, что Обама и президент России Дмитрий Медведев беседовали о том, 'как прекратить дрейф в американо-российских отношениях'. Станет ли риторика примирения реальностью?

Намерения России далеко не прозрачны, а Обама при всей его фирменной гибкости - не голубь. Между тем, Обама, возможно, занимает выгодное положение для ведения сбалансированной политики в отношении России: если нужно - сдерживание, когда возможно - сотрудничество, плюс поддержка демократии. Будет ли эта политика дружественной или враждебной - во многом зависит от Кремля.

Призывы к улучшению отношений с Россией исходят, в основном, от тех экспертов, которые считают, что вина за нынешние трения лежит, в первую очередь, на Америке. По их утверждениям, после распада Советского Союза Соединенные Штаты относились к России с высокомерием победителей, игнорируя ее законные интересы и озабоченности в сфере безопасности. Это проявилось в том, что Америка приблизила НАТО к границам России, предложив членство в альянсе бывшим советским сателлитам, и стремится разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе.

Это мнение практически совпадает с официальной позицией России. Но отражает ли оно реальность? Несомненно, многие россияне чувствуют себя униженными тем, что после 'холодной войны' их страна потеряла статус сверхдержавы. После почти целого столетия провалов и потрясений у России сформировалось болезненное коллективное самомнение. Многие смотрят на Запад - и, в особенности, Соединенные Штаты - через призму неприязни, подозрительности и стремления к уважению. При режиме Владимира Путина и его продолжении при Медведеве государственная пропаганда эксплуатировала и стимулировала подобные воззрения. Страх перед могущественным врагом и ненависть к нему может использоваться для наращивания поддержки и оправдания авторитаризма; воинственная риторика в отношении Соединенных Штатов может укреплять национальную гордость.

Многие российские политологи - например, Лилия Шевцова из фонда Карнеги - считают, что за возражениями российских властей против расширения НАТО и ПРО стоит именно эта смесь из самомнения, паранойи и своекорыстной пропаганды.

В апреле прошлого года генерал Владимир Дворкин, бывший высокопоставленный участник переговоров о разоружении со стороны СССР, писал в статье для онлайн-журнала EJ.ru, что на самом деле Кремль опасается не военной угрозы со стороны НАТО, а 'цивилизационной изоляции' в том случае, если он продолжит сопротивляться демократии и открытости в то время, как его соседи полностью интегрируются с демократическим капиталистическим Западом.

В другой своей статье Дворкин отмечал, что, даже если предлагаемая система ПРО в Восточной Европе задумана как средство защиты от России, то вряд ли она сможет уничтожить хотя бы одну из тысячи российских ракет.

Известно, что Обама несколько скептически относится к полезности системы ПРО - так же, как и многие ученые (однако следует отметить, что НАТО поддерживает американский проект противоракетного щита). Необходимо продолжать изучать вопрос о ее эффективности; но, вместе с тем, из-за недавних угроз России разместить ракеты на границе с Польшей Соединенным Штатам будет трудно отказаться от этих планов так, чтобы это не выглядело как отступление перед шантажом. Хотя членство Украины и Грузии в НАТО пока, видимо, снято с повестки дня из-за внутренних проблем этих стран, Соединенные Штаты должны дать мощный сигнал о том, что Россия не может безнаказанно угрожать этим странам.

Совместные стратегии по поддержанию стабильности в Афганистане и обузданию ядерных амбиций Ирана, часто упоминаемые в качестве возможной сферы американо-российского сотрудничества, в конечном итоге, будут в интересах как России, так и Америки. Но для того, чтобы такое сотрудничество было успешным, России придется отказаться от ее нынешних политических установок, согласно которым престижно бросать вызов Соединенным Штатам, а не вести совместную работу.

Инаугурационная речь Обамы содержала в себе знаменательные слова, которые звучат как прямое послание режиму Путина-Медведева (и так были восприняты критиками режима в России): 'Тем лидерам со всего мира, которые пытаются посеять семена конфликта или обвиняют во всех бедах своего общества Запад, мы говорим: знайте, ваш собственный народ будет судить о вас не по тому, что вы разрушили, а по тому, что вы сумели построить. Тем, кто удерживается у власти благодаря коррупции, обману и подавлению инакомыслия, мы говорим: знайте, что вы не на той стороне истории; но мы протянем вам руку, если вы решите разжать кулак'.

Видимо, кто-то воспринял это слишком близко к сердцу: информационная программа 'Вести' российского государственного телевидения, которая вела трансляцию инаугурации и разместила выдержки на своем сайте, отредактировала перевод, убрав слова о 'подавлении инакомыслия'.

Если это послание станет основой политики Обамы в отношении России, то это будет значить, что президент взял верный тон, проявив решимость дать отпор автократии, но оставив открытой дверь для партнерства.

Кейти Янг - пишущий редактор журнала Reason, автор книги 'Выросшая в Москве: воспоминания о детстве в Советском Союзе' (Growing Up in Moscow: Memories of a Soviet Girlhood)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)

_______________________________

Здесь могла бы начаться американо-российская оттепель ("The Guardian", Великобритания)

Победа Обамы может отрезвить Россию ("The Times", Великобритания)

После долгих лет недоверия Кремль протягивает США оливковую ветвь мира ("The Independent", Великобритания)