Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккристала в Афганистане сменит Петрэус

© REUTERS/Larry Downingгенерал Стэнли Маккристал
генерал Стэнли Маккристал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама принял отставку генерала Стэнли Маккристала, командующего союзными войсками в Афганистане, после скандальной публикации в журнале Rolling Stone. "Я сделал это с большим сожалением, - сказал Барак Обама. - И при этом я считаю, что это правильное решение для нашей миссии в Афганистане, для нашей армии и для нашей страны".

Барак Обама принял отставку генерала Стэнли Маккристала, командующего союзными войсками в Афганистане, после скандальной публикации в журнале Rolling Stone. Об этом стало известно после встречи президента США с генералом в Белом доме.

"Я сделал это с большим сожалением, - сказал Барак Обама после встречи. - И при этом я считаю, что это правильное решение для нашей миссии в Афганистане, для нашей армии и для нашей страны".

Президент также принял решение назначить командующим международными силами содействия безопасности в Афганистане генерала Дэвида Перэуса. Генерал Петрэус также возглавит американские войска в Афганистане.

"Я принял это решение не потому, что наши взгляды с генералом Маккристалом расходятся, - мы едины в нашей стратегии в Афганистане, - сказал Обама. - Я принял это решение и не потому, что чувствую себя оскорбленным, - генерал Маккристал всегда был со мной вежлив и выполнял все мои приказы".

Однако, по словам Барака Обамы, война касается не только "отдельных мужчин, женщин, генералов, рядовых или президентов".

"Поведение, о котором говорится в недавно опубликованной статье, не соответствует тому примеру, который должен подавать действующий генерал, - добавил Обама. - Он подрывает систему, при которой гражданские управляют военными и которая лежит в основе нашей демократической системы, а также подрывает доверие, которое необходимо нашей команде для совместной работы".

"Сейчас тот момент, когда мы должны быть едины, - сказал Обама. - Я поддерживаю дебаты в своей команде, но не приемлю разброда".

Реакция Кабула

До того, как стало известно о решении Барака Обамы, президент Афганистана Хамид Карзай высказался в поддержку генерала.

За время, проведенное на посту командующего международными силами в Афганистане, Маккристал выстроил прочные отношения с Карзаем.

"Генералу Маккристалу доверяли, он был важным партнером правительства Афганистана и жителей Афганистана, и все мы надеялись, что этого не случится", - говорится в официальном заявлении Хамида Карзая, выпущенном после известия об отставке Маккристала.

"Мы надеемся на успешное сотрудничество с генералом Петрэусом, опытным военным, с которым президент Карзай хорошо знаком", - также говорится в заявлении.

Новый старый генерал

До настоящего момента генерал Дэвид Петрэус находился во главе Центрального командования США, отвечающего за операции на Ближнем Воктоке, в Афганистане и в Центральной Азии. До октября 2008 года был командующим Многонациональными силами в Ираке.

Нынешний пост, предложенный Петрэусу Бараком Обамой, по сути, является понижением по сравнению с его нынешней должностью.

Петрэус - один из архитекторов стратегии США в Афганистане, приоритетом которой являются противоповстанческие операции. Генерал, пожалуй, самый известный представитель военного командования в стране.

"Мы меняем командование, но мы не меняем стратегию, - сказал Обама, объясняя отставку Маккристала и назначение Петрэуса. - Генерал Петрэус в полной мере принимал участие в нашем пересмотре афганской стратегии прошлой осенью, он поддерживал и помогал создать нынешнюю стратегию".

На прошлой неделе генерал Петрэус выступал в сенате США и рассказывал о продвижении операции в Афганистане. Отвечая на вопрос сенатора Джона Маккейна, Петрэус потерял сознание, после его вывели из кабинета.

Слушания были продолжены в тот же день. Генерал Петрэус заявил, что дело было в "легком обезвоживании".

Генерала Маккристала вызвали в Вашингтон из Афганистана во вторник, когда стало известно о готовящейся публикации в журнале Rolling Stone, в которой генерал и его помощники критикуют Белый дом.

В среду утром генерал встретился с президентом Бараком Обамой, и после тридцатиминутной беседы покинул Белый дом.

В среду же в Белом доме должна состоялась регулярная встреча президента Обамы с советом по войне в Афганистане. Генерал Маккристал на ней не присутствовал.

По словам представителей американского военного ведомства, на встречу с президентом Маккристал шел "готовым к отставке".

Непростое решение

По сути, президент Обама оказался перед дилеммой: оставив Маккристала во главе операции, он признал бы нарушение субординации в своей армии. Уволив генерала, по мнению некоторых, он обезглавил командование операцией в непопулярной и малоуспешной войне.

Операция в Афганистане продолжается уже девять лет, в июне этого года она стала самой длительной военной операцией в истории США.

После сообщений о публикации в журнале Rolling Stone Белый дом подверг генерала Маккристала жесткой критике.

Представитель администрации Барака Обамы назвал публикацию "большой ошибкой". По его словам, президент Барак Обама был очень разгневан, узнав о случившемся.

"Мне кажется очевидным, что статья, в которой представлен сам генерал и его команда, свидетельствует о непродуманности", - сказал Барак Обама после встречи со своим кабинетом.

Генерал Маккристан официально извинился за публикацию.

"Это была ошибка, которая свидетельствует о недостаточной обдуманности действий и которую я не должен был совершать", - говорится в официальном заявлении генерала.

"Неуправляемый генерал"

Публикация в журнале Rolling Stone представляет собой биографию генерала Маккристала и сопровождается его комментариями в отношении высокопоставленных чиновников Белого дома и военных.

Помощники генерала Маккристала, согласно статье в журнале, называют одного из помощников Барака Обамы "клоуном", другого - "раненым зверем". Также они говорят, что президент перед первой встречей с генералом не знал, кто он такой, о чем с ним говорить и выглядел незаинтересованным.

Автор статьи в Rolling Stone - журналист Майкл Гатингс впервые написал для журнала. До этого он работал репортером в Ираке и Афганистане.

С генералом Маккристалом журналист провел последние полтора месяца. Но самым главным его журналистским успехом стало пребывание в Париже, где генерал Маккристал и его команда вынуждены были задержаться из-за вулканического пепла над Европой.

Гастингс подробно пишет о том, как помощники Маккристала и сам генерал напиваются в ирландском пабе в Париже и говорят о своем отношении к Белому дому.