Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевский лауреат Эли Визель защищает Ходорковского

© AFP. Jim WatsonНобелевский лауреат Эли Визель
Нобелевский лауреат Эли Визель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переживший Холокост лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель начал кампанию за освобождение Михаила Ходорковского, которого он считает политическим заключенным.

Переживший Холокост лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель начал кампанию за освобождение Михаила Ходорковского, которого он считает политическим заключенным.

Кампания в поддержку экс-главы ЮКОСа началась с банкета в Нью-Йорке в день, когда российский президент Дмитрий Медведев приезжал в Вашингтон.

На приеме присутствовали известные американские журналисты, политики, правозащитники, общественные деятели – всего около 30 человек.

Ходорковский отбывает срок 8-летний тюремный срок по обвинениям, сводящимся к мошенничеству и уклонению от уплаты налогов.

В настоящее время продолжается суд по второму делу против Ходорковского и бывшего главы "Менатепа" Платона Лебедева – теперь они обвиняются в краже нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации средств от продажи того, что они якобы украли.

"Это политическое дело"

"Это встреча организована для того, чтобы помочь Ходорковскому, ибо он политический заключенный", - сказал Визель, обращаясь к участникам приема в Вашингтоне в четверг.

"Мы все считаем, что это политическое дело... Он осужден незаконно", - цитирует слова нобелевского лауреата Ассошиэйтед пресс.

Политолог Дэвид Саттер, в прошлом корреспондент газеты Financial Times в Москве, в своем выступлении отметил, что облегчить судьбу Ходорковского можно, только если поднимать этот вопрос на международном уровне.

В России, по его словам, Ходорковскому никто не может помочь. "Никто не в силах состязаться с нынешним кагэбэшным руководством России", - сказал Саттер.

Эли Визель, получивший Нобелевскую премию мира 1986 года, в годы Второй мировой войны был заключенным Освенцима.

Он автор многих книг о катастрофе европейского еврейства и одним из первых стал применять к этим событиям термин "холокост".