Совсем недавно меня поразил заголовок одной статьи — «Большинство россиян уверены, что США хотят превратить Россию в страну второго сорта». Если бы настоящая цель Америки действительно заключалась в том, чтобы унизить, ослабить и в конце концов уничтожить Россию, как Вашингтон мог бы ее достичь? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам прочесть следующую историю.
Текст, который я привожу ниже и который был, по всей видимости, написан в начале 2015 года, представляет собой электронное письмо одного чиновника американского правительства другому чиновнику. Оба они пишут под псевдонимами или, возможно, кодовыми именами. Подтвердить подлинность этого письма невозможно, и читателям придется самим решить, насколько точно оно отражает реальность.
Мой дорогой Гнусик,
Пока ты готовишься к составлению ежегодного Доклада Конгрессу США об уничтожении России, я хотел бы коротко рассказать тебе о самых значимых достижениях нашей Межведомственной рабочей группы по уничтожению России за прошедший год. Главное, о чем стоит сообщить Конгрессу, состоит в том, что в эпоху Wikileaks нам удалось сохранить деятельность нашей группы в тайне. Многие россияне уверены в том, что США намереваются уничтожить их страну. Но лишь немногие российские патриоты начинают подозревать, как именно мы собираемся это сделать.
Благодаря нашей деятельности, Россия стремительно движется к полному краху. Уровень коррупции в России держится на чрезвычайно высоком уровне, ее ужасающая деловая репутация одновременно является препятствием для иностранных инвестиций и стимулом для бегства капитала. А склероз, спровоцированный «управляемой демократией», уже стал необратимым.
Главной новостью 2014 года, несомненно, стало вторжение на Украину. Хотя эта война в определенном смысле стала логической кульминацией многих лет терпеливой работы наших агентов в России, внезапность и масштаб событий оказались для нас невообразимой и неожиданной удачей. Бескомпромиссное отдаление от родственной нации, существенное увеличение имперского бремени Москвы, нерациональная милитаризация России, разрыв отношений с Европой и большей частью постсоветского пространства, регулярные удары по слабеющей российской экономике — что здесь может не понравиться? И гвоздем программы стало то, что нашим людям в России удалось поставить эту страну в безнадежную ситуацию, из которой она не сможет выйти победительницей. Москва уничтожила все шансы убедить Украину по собственной воле вернуться в зону влияния России. У России нет средств на то, чтобы подчинить и оккупировать Украину силой, и она уже вложила слишком много денег в этот конфликт, чтобы выбраться из него с минимальными потерями. Донбасс — это гноящаяся рана, которая угрожает заразить все российское государство. Звучат всеобщие аплодисменты!
Война на Украине, разумеется, является всего лишь частью нашей масштабной кампании на постсоветском пространстве. «Наши ребята» повсюду продвигают идею Евразийского союза, который соседи России воспринимают исключительно как угрозу для их суверенитета и как попытку использовать их в качестве инструмента в геополитических махинациях России. «Газовые войны», «молочные войны» и «фитосанитарные» ограничения, открыто внедряемые с целью «убедить» упрямые страны вступить в Евразийский союз, несомненно, имеют обратный эффект. Кроме того, наши агенты добились того, чтобы рядовой гастарбайтер в России подвергался жестокой эксплуатации со стороны своего работодателя, нападкам со стороны полиции и преследованиям со стороны головорезов-расистов. В действительности, миграционная политика Москвы специально разработана для того, чтобы причинить максимальный ущерб: она не мешает иммиграции гастарбайтеров и при этом приводит к тому, что у самих иммигрантов и их сограждан на родине формируется крайне негативное отношение к России. Со временем эти два феномена — грубое и неуклюжее давление с целью интеграции евразийских стран в совокупности с плохим обращением с рабочими-иммигрантами — оттолкнет от России как элиту, так и простых граждан всех стран «ближнего зарубежья». С некоторой помощью наших друзей в России мы можем рассчитывать даже на вступление Белоруссии в НАТО. Более того, гигантские энергетические субсидии, необходимые для того, чтобы убедить упрямых соседей и удержать их в Евразийском союзе, лишь ускорят банкротство России.
За пределами постсоветского пространства наши агенты сумели поставить Россию на бесперспективный путь беспрекословной поддержки самых жестоких режимов по всему миру. В Сирии россияне прочно привязали стропы к мачте корабля Асада, и, сделав это, Россия вызвала негодование и оттолкнула от себя большую часть арабского мира. Вполне логично, что российские аналитики призывают Москву отстоять ее последнюю твердыню на Ближнем Востоке. Благодаря работе наших агентов влияния Сирия скоро станет Последним рубежом России в регионе. Даже кратковременное сохранение режима Асада только усиливает ту злобу, которую суннитское большинство испытывает по отношению к России. На самом деле связи России с силами шиитов — Иран, Асад, Хезболла — приведет к серьезному отдалению России от 90% мусульман, которые являются суннитами. Как мы уже видели в Ливии, неизбежный крах Асада и других ретроградных государств–клиентов в конечном итоге лишит Россию миллиардов долларов, которые она в них вложила, и усилит изоляцию Москвы.
Не забудь упомянуть о роли «наших ребят» в поднятии тревоги вокруг предполагаемого желания Америки завладеть природными ресурсами России. Мы продолжаем получать весомые дивиденды от нашей дезинформационной кампании, особенно от фальшивой цитаты Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), предположительно бросавшей жадные взгляды на сокровища Сибири. Нам чрезвычайно повезло с тем, что российские чиновники и журналисты не утруждают себя проверкой источников, поскольку даже самая примитивная проверка показала бы, что эта цитата сфальсифицирована. Более того, лишь немногие россияне понимают, что углеводороды — это всего лишь сырье, которое можно купить по рыночной цене где угодно, в этом отношении баррель нефти ничем не отличается от тарелки супа. Действительно, огромная выручка, которую Россия получает от продажи углеводородов, может помочь вылечить многие болезни этой страны. Но, к счастью, наши агенты влияния постарались сделать так, что большая часть этой выручки разворовывается, растрачивается или возвращается на Запад в результате бегства капитала, укрепляя наши банки и наши рынки недвижимости. Какая ирония! Мы не только получаем российские углеводороды, но и возвращаем большую часть денег, которые мы за них платим. Так зачем нам забирать у России то, что она и так нам дает?
Но главная ирония заключается в том, что, пока Россия беспокоится о своих углеводородах, мы без всякого шума забираем у нее ее настоящее сокровище — человеческий капитал. В отличие от нефти, талантливых людей нельзя просто купить. Будучи патриотами, большинство образованных россиян предпочли бы реализовывать свой потенциал на родине, на благо России. Но благодаря усилиям наших агентов большинство одаренных россиян все чаще начинают искать свое счастье на Западе. Утечка мозгов из России оборачивается для нас огромными преимуществами и перекрывает даже ту выгоду, которую мы можем извлечь из непосредственного обладания российскими углеводородами.
Как ты уже знаешь, все наши усилия практически сошли на нет несколько лет назад, когда нечто вроде «оранжевой революции» поставило под угрозу результаты многих лет работы. Если бы наши люди в России потеряли голову, все наши старания могли бы пойти прахом. Но им удалось сохранить спокойствие и разработать беспрецедентно гениальную стратегию, а именно концепцию антиамериканизма. Разжигая ненависть к Америке за то, что она предположительно препятствует реализации политики России, они полностью ослепили россиян, мешая им понять, что на самом деле именно мы руководим политикой России. Более того, наши агенты влияния придумали изумительную уловку для того, чтобы заставить замолчать тех россиян, которые не клюнули на эту удочку. Они постарались сделать так, чтобы большинство россиян начали путать непроизвольный шовинизм великой державы с патриотизмом и чтобы за истинными патриотами, добивающимися справедливости и лучшей жизни для своих сограждан, закрепилось клеймо предателей. Основная масса россиян движется, подобно леммингам, к краю обрыва, тогда как некоторые их сограждане, разочарованные и озлобленные, пакуют чемоданы и молча покидают страну. Если ситуация продолжит развиваться с такой скоростью, я осмелюсь предположить, что через несколько лет наша работа в России будет окончена и мы сможем распустить наш комитет и отправиться на заслуженный отдых.
И не забудь напомнить Конгрессу о том, что все эти достижения не стоили американским налогоплательщикам ровным счетом ничего. Наши агенты в России продолжают делать свою работу совершенно бесплатно!
С уважением,
Баламут.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Другими словами во всем виноват Путин и сами россияне. Новость не нова. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Естественно мы сами и виноваты , больше некому , кстати СССР развалился изнутри , а не снаружи и это факт , я очень хорошо помню когда он разваливался я не видел ни где ни одного человека с плакатом : руки прочь от СССР , абсолютное равнодушие .Поэтому сегодня мне осточертело все это вранье про США , поскольку на кону стоит существование самой России и развалим её мы сами, а после пожара и хер насос ,обвиняй кого угодно,только страны уже не будет... 
| 0 Отличие того времени от нынешнего - мы твердо знаем, что нас хотят развалить и уничтожить. Если бы не лицемерия запада ( именно лицемерие ) наверное можно было бы поискать аргументы. Но ведь именно лицемерие запада привело нас к нынешй ситуации. Напомните, что западные страны сделали для России за прошедшие 23 года, чтобы я действительно сказал - это от души и по настоящему дружески. А вот со стороны России я могу назвать таких вещей много. Нет более веры в справедливый запад. Есть понимание что там шакалы с которыми все равно надо сосуществовать. Из этого и исходим. 
| 0 А кто это существование то сегодня на кон поставил? Сама Россия что ли? Путин? Так мы с ним не первый день знакомы, не стал бы он такое делать. 
| 0 Мы забераем самое главное! Человеческие рессурсы. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 да вы что? 
| 0 Не об этих политических проститутках речь. 
| 0
не то, чтобы Льюис был хорошим писателем (о вкусах спорят?), 
| 0 Бред. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0
точнее и не скажешь 
| 0 Блин, я тоже, уже уши развесил, в надежде на горькую правду... 
| 0 Но главная ирония заключается в том, что, пока Россия беспокоится о своих углеводородах, мы без всякого шума забираем у нее ее настоящее сокровище — человеческий капитал.
Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Мы уже потеряли и Бредшидского, и Машогессен. 
| 0 Верно. А вот "критик Путина" Ходорковский - не успел. Вернее, успел не с первого разу. 
| 0 про негодяев Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 0 А. Фурсов интерпретировал данную фразу 
| 0 И не только Фурсов.

| 0 а негодяи могут только разрушать созидать не могут вот как раз эта статья и говорит о характере русских патриотов единственная форма существования которых злоба и ненависть ко всем остальным 
| 0 как раз в вашем посте злоба и ненависть ко всем кто не с вами такие же какими была злоба и ненависть ку двоечников при ссср которые по своему умственному развитию не могли усвоить школьный курс и группировались в подворотне говоря всякие непристойности про тех кто мог весь этот курс усвоил правда в последствии вы с вашей злобой захватили власть и всласть куражитесь мол я учился плохо но достиг многое в противовес отличникам правда ничего кроме как продавать сырье за границу ваша власть не может 
| 0 cтарый_эльф: 
| 0
Согласен 
| 0 Насколько? 
| 0 Боюсь, что конец России близок...

| 0 борис50:про негодяев 
| 0 вспоминая то что мы проходили по истории россии в школе и ивана грохзного и петра1 и николая кровавого и степана разина и емельяна пугачева и революцию и послереволюционный террор и 90е годы прошлого с его бандитскими петербургами и всеми остальными бандитскими населенными пунктами россии и вставание с колен когда над вами смеялся весь мир и то что вытворяете сейчас одна агрессия против украины чего стоит ну и чечня тоже и сжигание продуктов мне кажется что самуэль джексон писал о вас но на вас столько грехов что искупить их невозможно никакими подвигами во славу той бандитской шайки в которую вы превратили свою страну причем вопреки желания ваших соседей а только благодаря своей злобе и ненависти крым ваш хайль 
| 0 немного истории... 
| 0 есть американский патриотизм и есть русский патриотизм американский патриот говорит я это делаю для себя и своей семьи но если это будет полезно для страны и мира то я буду рад русский патриот говорит почему я патриот потому что у россии есть враги перечислять не буду сами пишете кто и я их ненавижу и хочу бороться я бы был очень рад если бы в россии были американские патриоты и говорили так же как американцы тогда и россия была бы такой же процветающей как америка но к сожалению россияне всю свою историю были русскими патриотами негодяями ну почитаешь комментарии просто страшно становится 
| 0 Чего они курят все? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0
Здесь что-то потяжелей 
| 0 В любом случае, и передача и хранение ЭТОГО должны преследоваться по закону.

| 0
Лучше не надо. 
| 0 Подтвердить подлинность этого письма невозможно, и читателям придется самим решить, насколько точно оно отражает реальность. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Это отсылка на "Письма Баламута" К.С. Льюиса, вещь, действительно, стоящую 
| 0 Это из разряда творчества "русско-либерастического" сообщества 
| 0 Я полностью согласна с Вами. Хотя то, что делают либералы, полностью соответствует написанному. То есть они просто раскрыли нам план собственных действий!))) Ну а к чему они приведут - посмотрим. 
| 0 Метод г-на Беннета стар, как мир 
| 0 Вброс, сто процентов. Этакая ирония с намеком на то, что россияне сами страну и развалят, и американцам никаких усилий прикладывать не придется. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 А отъезд таких личностей, как Маша Гайдар, особо никого не беспокоит 
| 0 Это не утечка, а канализование 
| 0 Ну а таких как Ксюша
Показать новые комментарии (0)Alex1997
sychev-55@mail.ru
Nickvgg
Alex1997
ndwh
Флаг вам в руки, Гайдар, ксюша из плюша, чичваркин, каспаров, ходор... Посмотрим кто кого быстрее развалит... А насчет наших рессурсов, тут конечно правда, вы твари грабите россию и не сковываете этого... Ну смеяться тот кто смеяться последним...
lancet
Как я понимаю, у вас источников не хватает оценить "утечку мозгов" из РФ?
Ой, а что это? top.rbc.ru/society/24/03/2015/551134c29a7947727d49866d
Или всех в предатели запишете? Так судя по уровню вашей логике, максимум, что вы можете предложить стране - откидываться фекалиями, сидя на куче компоста.
les
Речь о создателях Виндоуса, Гугла, в Контакте, автомобиля Тесла, сланцевой нефти, айфонов и айпадов, частных космических кораблей и тд. Во всём это учавствовали бывшие граждане нашей страны которым не дали работать в России. Они продолжают уезжать так как у нас работают только эффективные менеджеры или бюрократы из власти в госкорпорациях по продажи сырья, о онанотехнологиях во главе с Чубайсом даже не говорю т.к. это очердной проект для распила госсредств. Был только рад если бы оказался не прав...
но этот пасквиль откровенно слаб...
yurik1301
Статья изначально Предназначана для граждан РФ. Мол, все идет под их пендоскую дудку, что на самом деле говорит о том, что у них ничего из задуманного не катит.
RussianEngineer
А, оказалась, дребедень. Кроме, той, что америкосы снова доказали, что их основная задача: разорить Россию и они над этим усиленно работают.
3lirium
Вот-вот.
Мы уже потеряли и Бредшидского, и Машогессен.
Я даже не знаю, как мы это переживем.
Avant
А свiточ економiки Сергiй Гурiев выбрал свободу!
textliner
борис50
кто то из мудрецов сказал что патриотизм последнее убежище негодяев ну а негодяи могут только разрушать созидать не могут вот как раз эта статья и говорит о характере русских патриотов единственная форма существования которых злоба и ненависть ко всем остальным
GGAllin
как понимание той деятельности, где негодяй может доказать свою полезность и принести наконец-то пользу.
textliner
Мудрец, который это сказал - Самуэлю Джонсону. Товарищ не знает ни автора, ни обстоятельств произнесения, но знает, что он мудрец.
Кстати, негодяи редко бедствуют.
cтарый_эльф
1) "а негодяи могут только разрушать", то есть в Донбассе, ираке, ливии, сирии, Югославии виноваты русские?
2) "единственная форма существования которых злоба и ненависть ко всем остальным" не можете ли напомнить, это в России ходили с факелами "хохла в петлю" или в укрорейхе "москалляку на гилляку"?
3) вы реально настолько тупы, что верите в это, или вас накажут, если вы перестанете постить тут свой бред?
борис50
krest56
а марш Россия для русских? причем не раз и не два. это не есть гуд, этим нужно объяснять пагубность клича.
Русский народ настолько глуп и необразован, что ему с легкостью привили этот сплочающий нацию патриотизм (как и Украинцам над которыми русские так смеются (ирония судьбы, правда)), который залил их глаза кровью и ненавистью. Боюсь, что конец России близок...
Nickvgg
diоlym
''...Мы может вас разочаруем,
Россия - женщина с ****,
Так что для вас же лучше
при нас не снимать штаны'' (с)
А так - да. Конец России уже близок. Подбирается. К вам.
кадаплав
Самуэль Джонсон, которому принадлежит эта фраза(кстати, вырванная из контекста), объяснил свою мысль именно для подобных идиотов: для негодяя, убийцы, вора, клятвопреступника, обманщика, вора, виновного во множестве преступлений, есть один только путь, который может принести ему спасение - ПАТРИОТИЗМ. Когда он сражается, не щадя жизни, за свою страну, только это может принести ему прощение за совершённые ранее преступления.
==================================================
Так что, когда о чём-то говорите, изучите, предварительно, тему. Тогда, может, не будете выглядеть законченным идиотом, как и туловища, бросившиеся вас поддерживать.
Да, и язык русский подучите... Не позорьтесь.
борис50
pewvse
не припомните что вменялось говорить американцам во время их супер кризиса? Что-то типа: Америка -великая страна! Американцы - великая нация!...
Это не патриотизм? А говорят на этой волне они начали поднимать экономику. Вот только остановиться они уже не могут и самомнение зашкаливать начало. Нам это не грозит, у нас всегда всё строилось на многонациональном обществе и братском менталитете.
Так что умеренный патриотизм очень даже полезен. А Вас, похоже напрягает... Видать Вашим планам это вредит...
борис50
fatrat
Пусть поделятся
От курева так не прет. Минимум нюхают или глотают, но, скорей всего, все-таки колят
textliner
Коллеге надо быть осторожнее со своими желаниями!
Вряд-ли люди, курящие это, проживут долго ;)
Foxbet
Очередной " вброс".. Никогда бы два англоязычных человека не использовали подобные формулировки. Даже с учетом перевода.
Подобный "шедевр" - это из разряда творчества "русско-либерастического" сообщества.
Построение фраз, лингвистические обороты - это точно писал русскоязычный, достаточно хорошо понимающий английский, но не достаточно, чтобы подделываться под чистокровного амера, разговаривающего не на пресс-конференции, а в приватной беседе. Значит - "очередной высер"..
P.S ОРИГИНАЛ СТАТЬИ Я ЧИТАЛ.. Мнение остается прежним.
Otshelnik
У нас он известен, как автор "Хроник Нарнии", которые тоже существенно лучше сделанного по ним фильма. То, что Кирк Беннет это читал, в целом говорит в его пользу - хоть и говнюк, но небезнадежен.
vibbtwo
Полностью согласен. С первых фраз почувствовал, что читаю не то "Эхо москвы" не то "Коммерсант".
zhilnikova
Iz_lesu
Любую идею/мысль/теорию можно осмеять и даже уничтожить, утрировав ее до абсурда. Ёрничанье, называется. Нынче это рядовое оружие из арсенала рядовых форумных троллей. На данном форуме такие тоже встречаются. Журналист, считающий себя серьезным, такими методами не пользуется. Так что вывод напрашивается сам.
HappyCat
Про "утечку мозгов" позабавило. Многие, поработав на Западе и набравшись опыта, возвращаются. Так что с одной стороны это плюс. А отъезд таких личностей, как Маша Гайдар, особо никого не беспокоит.
МИСиС все сюда
Зато почти всеми прветствуется.
Это не утечка, а канализование.
Foxbet
Достаточно точная формулировка, браво!
Мы все мусор из дома выбрасываем и в унитазе на кнопку жмем.. Квартира - такое же государство в миниатюре.
А если кому-то хочется в помойке покопаться и взять себе, то что я выкинул - дак это барахло уже не мое..
rp-geek
- бурно приветствуется!
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)