Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Против Шредера и Путина

Ющенко в Берлине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди политиков стран бывшего Восточного блока особенно много таких, которых нельзя назвать харизматичными. Украинский глава государства Виктор Ющенко тоже не отличается изысканной риторикой и блестящими идеями. Тем удивительнее были его уверенность и четкая политическая программа, которые он продемонстрировал во время своей речи в Бундестаге. Ее тональность свидетельствовала о европейском формате. Именно этим, а не ожидавшимися заявлениями о приверженности европейскому единству Ющенко сослужил своей стране службу

Среди политиков стран бывшего Восточного блока особенно много таких, которых нельзя назвать харизматичными. Украинский глава государства Виктор Ющенко тоже не отличается изысканной риторикой и блестящими идеями. Тем удивительнее были его уверенность и четкая политическая программа, которые он продемонстрировал во время своей речи в Бундестаге. Ее тональность свидетельствовала о европейском формате. Именно этим, а не ожидавшимися заявлениями о приверженности европейскому единству Ющенко сослужил своей стране службу.

Его заявление о стремлении вступить на институционный путь членства в ЕС уже в 2007 г. было больше нацелено на внутреннюю политику Украины, нежели на немецких депутатов. Напротив, особое значение для Запада имел тот факт, что Ющенко заговорил о членстве в НАТО, причем именно в той части своей речи, где он коснулся украинско-российских отношений. Даже если реакция НАТО будет сдержанной, тем не менее, тем самым Ющенко придал своей программе еще и военно-политическое значение.

А то, что он предложил свои услуги по обеспечению западноевропейских рынков нефтью и газом, было не только еще одним ударом в спину Москве. Это подчеркивает, что Ющенко осознает стратегическое значение своей страны как источника сырья. Кроме того, он очень тонко увязал немецкие и украинские интересы против российских: в частной беседе с канцлером он попросил Германию о помощи в укреплении украинской границы с Приднестровьем. Это означает размежевание с Молдавией, где у власти стоят пророссийские силы, являющейся серьезным перевалочным пунктом в торговле женщинами и для другой криминальной деятельности, которая ощущается и в Германии.

И, наконец, еще одним тонким ходом была благодарность Ющенко канцлеру Германии за то, что в дни 'оранжевой революции' он пытался сдержать своего друга Владимира Путина. На самом деле, на украинско-российском поле Шредер представляет собой естественного союзника не Украины, а России. И если в Бундестаге Ющенко, опираясь на законность своего избрания, сумел вбить небольшой клин между Шредером и Путиным, Германией и Россией, то его выступление в Берлине было успешным.