Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насилуя Грузию, Россия нападает на американского союзника

Кремль полон решимости сломить волю Грузии и удержать отважную республику от вступления в НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль полон решимости сломить волю Грузии и удержать отважную республику от вступления в НАТО. Россия, как вы видите, по-прежнему считает, что имеет право на все бывшие части своей империи. И, к сожалению, "Старая Европа" возвращается: вчера Германия и другие нервные европейские государства купились на русскую точку зрения, что Грузия является агрессором...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружил и перевел наш читатель Al28, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

9 августа 2008 года

В то время как я пишу, российские танки вгрызаются в мужественное и изолированное демократическое государство. Решив, что внимание мирового сообщества будет сосредоточено на Пекине, Москва устроила акт агрессии против Грузии. Но мир изменился с тех пор как советские танки раскатывали Афганистан на Рождество 29 лет назад. Мировые СМИ мгновенно привлекли внимание к агрессии.

Вчера мир не смотрел церемонию открытия Олимпийских игр (китайцы должны быть в ярости на русских). Вместо этого мы увидели образы советских - извините, я имел в виду русских - самолетов утюжащих территорию Грузии, в то время пока российская бронетехника пересекала Кавказские горы.

Кремль полон решимости сломить волю Грузии и удержать отважную республику от вступления в НАТО. Россия, как вы видите, по-прежнему считает, что имеет право на все бывшие части своей империи. И, к сожалению, "Старая Европа" возвращается: вчера Германия и другие нервные европейские государства купились на русскую точку зрения, что Грузия является агрессором. Они не хотели вызвать гнев Москвы...

Для справки

Когда в 1991 году вместе с моим другом офицером я ехал через регион, грузинские патриоты и российские "миротворцы" были уже противостояли друг другу. Как и в СССР, службы безопасности разжигали сепаратистские (промосковские) движения в новых независимых государствах. В Грузии это означало подстрекательства к восстанию в Южной Осетии, Абхазии и, безуспешно, в Аджарии (Кавказ - лоскутное одеяло противоречивых национальных интересов). Кремль намеревался рассечь страну, если грузины продолжили бы настаивать на независимости.

Но в тот момент Россия оказалась погрязшей в серии неудачных войн в Чечне по причине своего прогнившего командования и ельцинского недееспособного правительства.

Сегодня же заряженная нефтедолларами Россия премьер-министра Владимира Путина и его ставленника, президента Дмитрия Медведева, стала чванливым государством и решила наказать Грузию, чтобы преподнести урок другим непокорным соседям.

Что произошло?

Кремль решил, что пришло время действовать, поскольку Грузия начала набирать силу в соответствии с политикой ее демократически избранного правительства. Хотя в НАТО намекали на возможность приема Грузии, русские рисковать не хотят. (В прошлом месяце, 1000 военнослужащих США были в Грузии на учениях.)

Рассчитывая, что внимание средств массовой информации и мировых лидеров будет сосредоточено на Пекине, русские отдали распоряжение боевикам Северной Осетии при поддержке российских "миротворцев" и наемников спровоцировать грузин в начале этого месяца.

Устав от российского присутствия на своей земле, грузины заглотили наживку. Президент Михаил Саакашвили приказал своим обученным американцами военным принять ответные меры.

Это было то самое оправдание, которое и требовалось Кремлю. Танковые бригады 58-й армии России (мясники из Чечни) пересекли международную границу с Польшей - извините, я имел в виду Грузию.

Откуда известно, что ловушку подстроили русские? Все очень просто: учитывая неудовлетворительное состояние российской боевой готовности, бригада не смогла бы начать выдвигаться из своего месторасположения в такие короткие сроки. Русские, по-видимому, "заточили" свои силы заранее, и убедились, что они техника будет укомплектована компетентными экипажами и заполненными топливом баками.

В противном случае, поврежденные машины уже бы выстроились в ряд на этих горных дорогах. Русские спланировали это. И они надеются, додавить до конца.

Что будет дальше?

Это борьба между очень маленьким Давидом и очень большим Голиафом. Впрочем, россияне могут быть удивлены тем, насколько отважно грузины готовы защищать свою родину. По крайней мере, два - а, возможно, четыре - русских самолета были сбиты во время нападения на грузинские базы ближе к столице, Тбилиси.

Прошлой ночью грузины снова заняли Цхинвали, столицу Южной Осетии. Я могу поспорить, американские ветераны помогли Грузии с планированием подобной операции (это работало в Боснии).

Между тем сотни гражданских лиц и несколько десятков милиционеров, наемников финансируемых Кремлем, и российские "миротворцы" были убиты, также погибли десятки грузинских солдат. Эта серьезная борьба. И по мере того как Москва оттягивает развязку конфликта, ее войска могут столкнуться с поражением.

Русская точка зрения

Если бы я был русским из персонала планирования (и трезвым), я бы не рассчитывал пройти весь путь к грузинской столице - переварить это Запад будет уже не в состоянии (хотя сегодня самая сильная сторона России заключается в том, что она не заботится о мировом общественном мнении).

Моя цель заключалась бы в возвращении Цхинвали, нанесение удара по югу, чтобы отрезать Грузии сообщение с миром - стратегически важное шоссе, железнодорожное сообщение и трубопровод, которые соединяют территории восточной Грузии с ее западными портами. (Кстати, такое наступление приведет кремлевские танки в город Гори, родину Иосифа Сталина.)

Если русские захватчики смогут перекрыть эти пути сообщения, они сократят территорию Грузии в два раза. Контроль над железнодорожно-трубопроводным комплексом позволит не только поставить грузинскую экономику в тупик - это также позволит другим сторонникам Кремля в Абхазии (на Черном море) возобновить свои попытки присоединить принадлежащие Грузии территории.

Российская генералы всегда были хорошими стратегами. Проблемы возникают при исполнение.

У русских есть несколько уязвимых мест:

* Только один надежный маршрут через Кавказский хребет. Если грузинские коммандос перекроют его, россияне быстро почувствуют это на себе из-за возникших проблем со снабжением. Любые крупные российские военные операции должны быть завершены до осеннего снега, которые перекроет дорогу, если до этого времени огонь еще будет вестись.

* Россияне также нуждаются в местных аэродромах для поддержки своих усилий, из-за этого они могут оказаться вынужденными подойти ближе к грузинской столице.

* Наконец, российская армия по-прежнему полагается на грубую силу: сложные военные операции - не ее конек.

Мы не знаем, как будут развиваться события. Унижение России? Успех Кремля, на который мир, заламывая руки, будет смотреть издали? Деструктивное, кровавое противостояние? Единственное, что очевидно на все 100% - это то, на чьей стороне мы должны быть.

Последняя книга Ральфа Петерса "Нарываясь на неприятности" находит своих читателей по всей Грузии.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Al28

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________________

Россия хочет выбить и унизить Грузию ("The Financial Times", Великобритания)

Запад больше не может безучастно наблюдать за бесчинствами бандита-России ("The Guardian", Великобритания)

Как Грузия попала в расставленную врагами ловушку ("The Times", Великобритания)