Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политические оплошности Байдена подрывают политику Обамы

Неверные реплики по поводу России заставляют ликвидировать последствия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент Джозеф Байден все чаще и чаще сбивает хваленую PR-машину Белого дома с толку. За последние три месяца он совершил пять серьезных оплошностей, которые уже обернулись дополнительными проблемами дома и за рубежом.

Вице-президент Джозеф Байден все чаще и чаще сбивает хваленую PR-машину Белого дома с толку. За последние три месяца он совершил пять серьезных оплошностей, которые уже обернулись дополнительными проблемами дома и за рубежом.

В воскресенье госсекретарь Хиллари Клинтон была вынуждена публично откорректировать характеристику, данную России г-ном Байденом, который назвал ее рассыпающейся страной. Это описание вызвало гнев российских чиновников и вступило в противоречие с попытками президента Обамы 'перезагрузить' отношения с этой мировой державой.

'Это вряд ли поможет убедить русских в том, что мы действительно хотим сотрудничать с ними по вопросам внешней политики, которые важны для нас,' - сообщил из Москвы Тоби Гэти (Toby Gati), бывший высокопоставленный советник президента Клинтона по России.

В воскресенье г-жа Клинтон ясно дала понять, что Соединенные Штаты считают Россию 'великой державой', после того, как во время визита в бывшую советскую республику Грузию г-н Байден сказал, что в России 'сокращается численность населения'.

'Их экономика ослабевает, - заявил вице-президент. - Их банковский сектор и структура вряд ли выстоят в предстоящие 15 лет.'

Комментарии, сделанные г-ном Байденом, все больше отвлекают г-на Обаму.

Вице-президент заявил, что не хочет, чтобы его семья пользовалась общественным транспортом из-за угрозы свиного гриппа, что администрация президента знает о том, что часть пакета экономических стимулов общей стоимостью в 787 миллиардов долларов будет 'растрачена', и что г-н Обама и его советники 'неправильно истолковали экономику'. Он также намекнул, что США не будут пытаться остановить израильскую атаку на Иран, если еврейское государство почувствует, что Тегеран 'угрожает его существованию'.

В понедельник российские газеты опубликовали недавнюю оплошность г-на Байдена на первых страницах, и как минимум одна из них написала на эту тему редакционный комментарий, где было сказано, что замечания вице-президента показывают, что администрация Обамы ничем не отличается от администрации Буша.

'Мы также видим, человека, как там его зовут, который делает вид, что является вице-президентом, и чьей основной задачей, похоже, является попытка отбелить своего предшественника, Дика Чейни,' - заявил Дмитрий Саймс (Dmitri Simes), президент Никсоновского центра, который выступает за реалистичную внешнюю политику и изначально поддерживал действия г-на Обамы в отношении Москвы.

Но в понедельник представитель Белого дома заверил прессу, что г-н Байден является ценным членом администрации г-на Обамы.

'Вице-президент оказывает огромную помощь президенту и его команде. . . начиная от внедрения пакета экономических стимулов и заканчивая участием в политике и политическом примирении, которое должно произойти, чтобы Ирак превратился в безопасное место, - заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs). - Он представляет огромную ценность для администрации.'

Мнения людей, не входящих в администрацию, были гораздо менее доброжелательны.

Майкл О'Хэнлон (Michael O'Hanlon), старший научный сотрудник по вопросам внешней политики Института Брукингса (Brookings Institution), заявил, что 'весь процесс попыток улучшить американо-российские отношения будет несколько ослаблен этими комментариями'.

'Я по-прежнему надеюсь, что русские смотрят на мир хладнокровно и расчетливо, и поэтому посчитают комментарий Байден более-менее незначительным, - сказал он. - Но если они еще не уверены в направлении развития отношений и в том, насколько искренни заверения администрации Обамы, тогда, я думаю, это [слова Байдена] станет серьезной потерей.'

Г-н Саймс сообщил, что он узнал о том, что рано утром в понедельник высокопоставленный российский чиновник передал Белому дому обеспокоенность Кремля по поводу заявлений, сделанных г-ном Байденом.

Кремль беспокоится, что Соединенные Штаты предоставят прозападному правительству Грузии вооружения, сказал г-н Саймс. По словам г-на Саймса, российский чиновник сообщил представителям Белого дома, что если это произойдет, 'правительству США не стоит удивляться, если Иран получит российские вооружения.'

Кремль также отреагировал на комментарии г-на Байдена, появившиеся в газете Wall Street Journal в субботу. Вице-президент заявил, что 'мир вокруг меняется, а она держится за прошлое, которое не может обеспечить ей устойчивый рост".

Помощник российского президента Дмитрия Медведева Сергей Приходько заявил, что он 'недоумевает' по поводу слов г-на Байдена, прозвучавших после успешного визита г-на Обамы в начале июля.

'Вопрос в том, кто определяет внешнюю политику США - президент или пусть и уважаемые, но члены его команды?' - сказал Приходько.

Принимая участие в воскресной передаче телеканала NBC 'Meet the Press' (Встреча с прессой), г-жа Клинтон была вынуждена ответить на вопрос, означают ли слова г-на Байдена, что у Вашингтона есть рычаг давления на Москву.

'Я не думаю, что вице-президент это имел в виду, - сказала она. - Каждая страна сталкивается с вызовами и проблемами. У нас есть свои проблемы, у России - свои.'

Г-н Байден, происходящий из рабочей семьи, попал в Сенат в возрасте 29 лет, и обладает репутацией человека, склонного к политическим оплошностям. На второй день пребывания г-ны Обамы в Белом доме, г-н Байден допустил очередную оплошность, высмеяв председателя Верховного суда Джона Робертса-мл. (John G. Roberts Jr.), допустившего ошибку при приведении г-на Обамы к присяге.

'У меня память похуже, чем у судьи Робертса'. - заявил г-н Байден, что вызвало смешки в аудитории, но заставило г-на Обаму, стоявшего рядом с ним, скривиться от неудовольствия.

Некоторые источники в Белом доме не спорят с тем, что недавние заявления г-на Байдена мешают президентской повестке дня, но они жалуются, что некоторые из вещей, сказанных вице-президентом, не вызвали бы такого возмущения, будь они сказаны кем-то другим.

'Мне кажется, что он получает несправедливый приговор, потому что каждый раз, когда он говорит, у кого-нибудь есть заранее подготовленная статья о том, как он допустил очередную оплошность,' - заявил Фаиз Шакир (Faiz Shakir), директор по исследованиям либерального Центра американского прогресса (Center for American Progress).

Специалист по Ирану из Института Брукингса Сюзан Малони (Suzanne Maloney) сказала, что комментарии г-на Байдена по поводу потенциальной израильской атаки на Иран не вызвали много шума среди тех, кто внимательно следит за политикой США в отношении Ирана.

'Это не было признаком изменений в американской политике. Я не думаю, что эти слова вызвали большие последствия, положительные или отрицательные, - сказала она. - Здесь они вызвали больше возбуждения, чем где-либо еще.'

Г-н Байден заявил, что у Израиля есть 'суверенное право' изменить свою текущую политику, которая основана на ожидании того, что Соединенные Штаты постараются предотвратить появление у Ирана ядерного оружия через взаимодействие и сотрудничество.

'Мы не можем указывать другой суверенной нации, что они могут или не могут делать, когда они установят (и если они установят), что их существование под угрозой,' - сказал он.

По последним опросам большинство американцев положительно оценивают вице-президента. Согласно результатам опроса газеты Washington Post и ABC News, опубликованным в понедельник, 55 процентов опрошенных заявили, что одобряют работу г-на Байдена, а 33 процента заявили, что не одобряют.

Тем не менее, в то время как у Белого дома и сторонников г-на Байдена могут быть причины жаловаться на то, как часто слова вице-президента рассматриваются как оплошности, это не отменяет того факта, что они являются политической реальностью, и г-ну Обаме придется иметь это в виду, решая, сохранить ли г-на Байдена на президентскую кампанию 2012 года или заменить его на кого-то другого.

В конце апреля г-н Байден признал в интервью передаче '60 минут' телеканала CBS, что 'многие из насмешек мною заслужены'.

Отвечая на вопросы для той же передачи, г-н Обама заявил, что 'если в какой-то день Джо говорит что-то неподходящее, мне обычно не нужно говорить ему об этом'.

'Он первым приходит ко мне и говорит: 'Знаешь, что? Я не уверен, что мы хотим позиционироваться подобным образом,' - сказал г-н Обама.

Спустя несколько дней после показа передачи, г-ну Байдену, выступающему в прямом эфире, задали вопрос о свином гриппе.

'Я бы сказал членам своей семьи - и я так уже и сделал: я бы избегал ограниченных пространств,' - ответил г-н Байден, отметив, в частности, самолеты и метро.

После того, как члены Конгресса и авиалинии пожаловались на слова Байдена, что привлекло к ним внимание, Белый дом был вынужден объяснить, что г-н Байден хотел сказать, что американцам не следует выходить на улицу или пользоваться транспортом с ограниченным пространством, если они болеют.

'Я думаю, что вице-президент исказил то, что вице-президент хотел сказать,' - заявил пресс-секретарь Гиббс.

С тех пор число оплошностей г-на Байдена только вырасло.

Комментарии г-на Байдена преследовали г-на Обаму и за рубежом, когда в начале этого месяца он отправился в Москву на важный двухдневный саммит с российскими лидерами. В трех из пяти интервью, данных им основным телеканалам, президент был вынужден отвечать на вопросы по поводу слов г-на Байдена.

Г-н Обама заявил CNN, что г-н Байден 'абсолютно не' посылал Израилю сигнал о том, что можно нанести удар по Ирану.

Ему также пришлось объяснять, что комментарии г-на Байдена о 'неправильном прочтении экономики' были связаны с тем, что прогнозы по уровню безработицы были сделаны его советниками до того, как они получили данные по ВВП за последний квартал прошлого года.

10 января экономические советники г-на Обамы заявили, что безработица достигнет максимума на уровне 8 процентов, если будет принято решение о выделении экономических стимулов, но уровень безработицы уже достиг 9,5 процентов, и по словам самого президента, может превысить 10 процентов до конца года.

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

Байден говорит, что ослабленная Россия покорится США ("The Wall Street Journal", США)

Полезная оплошность Байдена ("The Wall Street Journal", США)

Вести себя с Россией любезно не получилось ("Global Politician", США)