Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США, Британия и Франция отвергают советский план по НАТО

Предложенная советской стороной организация по обеспечению безопасности названа «иллюзорной»

НАТО зовет к себе Москву picture
НАТО зовет к себе Москву picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО основано на демократических принципах свободы выбора и совершенно несовместимо с советским блоком, во главе которого стоит Россия и в который входят ее союзники, выполняющие волю Москвы. Попытки свести их вместе нереалистичны. Госдеп воспринимает предложение СССР присоединиться к НАТО как «маневр, проведенный с целью получить доступ в цитадель Запада» и подорвать его безопасность.

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА 8 МАЯ 1954 ГОДА

 

Сообщает Associated Press

Вашингтон, 7 мая, 1954 года - Соединенные Штаты, Великобритания и Франция сегодня отклонили предложение России о создании общеевропейской коллективной системы безопасности, расценив его как прикрытие, которое лишь маскирует, но не снимает «противоречия и барьеры» между Востоком и Западом.

Находящиеся в Москве посольства государств, входящих в «большую тройку», направили идентичные по содержанию ноты. Текст ответа американской стороны был обнародован Госдепартаментом.

31 марта сего года министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов предложил советский план, передав его послам США, Великобритании и Франции в Москве.

В ответе дано определение НАТО


Американская сторона отклонила советское предложение о вступлении СССР в Организацию Североатлантического договора и о создании механизма обеспечения общеевропейской безопасности.

В ответе американской стороны говорится, что НАТО было создано пять лет назад в качестве защитного механизма от посягательств советской политической, экономической и военной системы.

«Все решения внутри этой организации принимаются в результате единодушного одобрения, - говорится в официальном ответе американской стороны. - Таким образом, Советский Союз в качестве члена НАТО получил бы возможность налагать вето на любое решение этой организации».

Если говорить о мерах по обеспечению всеобъемлющей безопасности, предложенных русскими, то здесь страны «большой тройки» выдвинули свои возражения, суть которых сводится к следующему: никакие «новые иллюзорные организации по обеспечению безопасности» не могут заменить собой группировки, такие как НАТО, состоящие из «государств-единомышленников».

Постепенный поиск решения


«Правительство США по-прежнему убеждено, что единственный способ сделать мир более безопасным, заключается в том, чтобы решать отдельные сложные вопросы постепенно, - говорится в заявлении. - Американская сторона не считает, что прочного урегулирования можно добиться путем возведения новых фасадов безопасности, за которыми будут скрываться неразрешенные фундаментальные противоречия и разногласия».

С точки зрения «большой тройки» западных держав, лучший способ смягчить международную напряженность заключается в том, чтобы Советский Союз:

1) занялся поиском решения вопроса о восстановлении независимости Австрии;

2) занялся решением вопроса об объединении Германии;

3) как можно скорее достиг соглашения о разоружении, включая запрещение атомного оружия и контроль в сфере атомной энергии «при наличии адекватных гарантий»;

4) содействовал решению «насущных проблем» на Дальнем Востоке, которые рассматриваются на конференции, проходящей в настоящий момент в Женеве;

5) скорректировал политику в ООН так, чтобы организация могла «выполнять свою истинную роль в качестве эффективной организации по обеспечению коллективной безопасности».

Союзники провели консультации

При обсуждении ответа «большой тройки» официальные представители Госдепартамента подчеркнули, что были проведены тщательные консультации между союзниками по НАТО с одной стороны, а также австрийскими и западногерманскими лидерами с другой. Представители Госдепартамента также добавили, что в ответе отражается единство взглядов между партнерами по НАТО.

Представители госдепартамента особо отметили следующие три пункта:

1) если бы не было посягательств на западную часть Европы со стороны Советского блока, в том числе со стороны союзников России, находящихся за железным занавесом, то Европа не стала бы разделенной;

2) предложение советской стороны от 31 марта было сделано для того, чтобы смягчить мировое общественное мнение, которое было отнюдь не в восторге от жесткой позиции России, занятой на Берлинской встрече министров иностранных дел по вопросу о независимости Австрии и объединении Германии.

План назван «несовместимым»

3) НАТО, основанное на демократических принципах свободы выбора, совершенно несовместимо с советским блоком, во главе которого стоит Россия и в который входят ее союзники, выполняющие волю Москвы. Попытки свести их вместе – нереалистичны. Вместо этого нужно шаг за шагом продвигаться в решении отдельных сложных вопросов.

Представители Госдепартамента отметили: в том, что произошла задержка с ответом на предложение России от 31 марта, не было ничего необычного. В Европе кое-кому не нравилось, что США хотят быстро дать отрицательный ответ на советское предложение. Вскоре после того, как предложение России от 31 марта было получено, официальный представитель Госдепартамента охарактеризовал его как «маневр, проведенный с целью получить доступ в цитадель Запада» и подорвать его безопасность.

Согласно еще одной точке зрения, советское предложение следует расценивать как еще одну попытку помешать энергичным действиям, направленным на окончательную ратификацию Европейского оборонительного сообщества, в которое вошли шесть стран. Окончательное согласие на создание объединенной армии шести стран (а в нее войдут и немецкие солдаты) осталось получить лишь от Франции и Италии.


Редакция ИноСМИ благодарит Игоря Ногаева за предоставленные архивные материалы и перевод.