Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведка США: «Китайским компаниям доверять нельзя»

© ZTEСайт китайской корпорации ZTE
Сайт китайской корпорации ZTE
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В докладе, который должен быть опубликован в понедельник, законодатели США утверждают, что федеральное правительство должно предотвратить предстоящее слияние двух крупнейших телекоммуникационных компаний Китая. Почему? Должно быть, они - шпионы.

В докладе, который должен быть опубликован в понедельник, законодатели США утверждают, что федеральное правительство должно предотвратить предстоящее слияние двух крупнейших телекоммуникационных компаний Китая. Почему? Должно быть, они - шпионы.

Речь идет о компаниях Huawei и ZTE, которые хотят расширить свою деятельность в Соединенных Штатах, но Постоянный комитет по разведке Палаты представителей категорически против таких планов. В докладе, написанном комитетом по результатам работы за год, говорится, что обе крупнейшие компании самой большой страны мира не согласились сотрудничать и, таким образом, должны восприниматься как возможная угроза. Huawei и ZTE не удалось сгладить существенное беспокойство комитета о безопасности страны из-за расширения присутствия компаний в Соединенных Штатах, говорится в докладе. Более того, члены комитета считают, что устранить это беспокойство - настоятельная необходимость для страны. Чтобы быть более точным, в докладе говорится, что бизнес «не может находиться вне влияния иностранного государства и, таким образом, создает угрозу для безопасности Соединенных Штатов и наших систем».

Читайте также: Китайский кэш

Очевидно, Huawei и ZTE совсем не рады подозрительности Америки. Выступая перед комитетом 13 сентября, старший вице-президент Huawei Чарльз Дин заявил: «Huawei не подвергал и не подвергает риску наш глобальный коммерческий успех, а также не нарушает целостность сетей наших клиентов в интересах любой третьей стороны, будь то правительство, или кого-либо еще». Тем не менее, законодатели отрицательно относятся  к установке телекоммуникационного оборудования китайского производства в американских домах. Согласно докладу комитета, оно предоставляет «изобилие возможностей для китайских спецслужб поместить вредоносное аппаратное оборудование или программное обеспечение в крайне важные компоненты и системы телекоммуникаций».

Это - не первый случай, когда США пытались остановить экспансию китайского бизнеса во имя национальной безопасности. Только на прошлой неделе администрация Обамы отменила планы небольшой китайской энергетической компании по строительству ветроэлектростанции вблизи сверхсекретной базы ВМС США в штате Орегон. Это одна из баз, где военные испытывают парк беспилотных самолетов, выполняя высокоскоростные обучающие полеты на малой высоте, и они бы не хотели иметь множество ветряных мельниц, принадлежащих китайцам, в своем воздушном пространстве. В конце концов, ветряные мельницы являются хорошими креплениями для шпионских камер.

Также по теме: Россия присматривается к американским техническим компаниям

Если вы думаете, что все это - признаки паранойи, вы, можете быть, отчасти и правы. И все же Китай уже взломал доступ ко всем крупным компаниям США, а военные чиновники утверждают, что эта страна представляет огромную угрозу для кибербезопасности. Huawei и ZTE - тоже не просто две случайные компании, они выполняют неразглашаемый объем работ в интересах китайского правительства, и опять-таки, не хотят распространяться о таком сотрудничестве. Кроме того, кажется, что,  по крайней мере, одна из них уже украла в той или иной степени логотип компании NBC, поэтому, наверняка, есть основания считать их подозрительными.

Перевод выполнила Мария Суворова.