Польский нефтегазовый концерн PGNiG с января снизил цены для своих потребителей, так как в ноябре прошлого года ему удалось убедить Газпром, что тот выставил для Польши слишком высокие экспортные цены на газ. Российский концерн уменьшил ставку не из любви к полякам, а потому, что польская сторона отозвала свой иск из арбитражного суда в Стокгольме. Несколькими месяцами ранее подобным примирением завершился спор на тему снижения газовых цен, который Газпром вел в Стокгольме с немецким концерном E.ON.
У PGNiG были более веские аргументы, чем у E.ON. Несколько лет подряд, о чем писали российские СМИ, мы платили за российский газ дороже всех в Европе. Газпром открыто использовал свою позицию монополиста в Польше, но Москве стало невыгодно усиливать напряженность в этом споре.
Читайте также: Газ империи - угрожают ли Польше «железные клещи»
После соглашения с E.ON. шансы PGNiG на победу возросли. Помимо этого, в ноябре Европейская комиссия начала в отношении Газпрома антимонопольное расследование по подозрению, что российский концерн завышал цену сырья для Польши и семи других стран Центральной Европы. Спор был неудобен в том числе в политическом плане. Споры об опустошении Газпромом польских карманов стали бы неудачным фоном для мероприятий, приуроченных к грядущему «Году России в Польше».
Как пишет газета «Известия», со ссылкой на прогнозы Газпрома, в этом году Польша уже не будет платить рекордной в ЕС цены за газ. Однако из этой утечки следует, что ставки для богатых стран Западной Европы (Германии, Австрии, Франции, Голландии) все равно останутся ниже.
Эти новости должны отрезвить все тех, кто полагал, что после соглашения с Газпромом нам уже никогда не будут угрожать проблемы с дорогим газом. Единственное действенное лекарство от монополии — конкуренция. Из стран ЕС меньше всего платит за российский газ Великобритания, так как там на газовом рынке существует самая большая конкуренция. Конкуренцию на польском рынке призван обеспечить газовый терминал в Свиноуйсьце (Świnoujście), и поэтому такое сильное беспокойство вызывают новости о задержках в реализации этой инвестиции.
Ведь Газпром дал нам всего лишь временную передышку.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Газпром дал пере дышу Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Этот факт будет внесен в учебники истории 
| 0 В следующей серии будет 
| 0 Эти писуны хоть бы с соседями договорились Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Они просто первые газ получают. А значит более свежий.. 
| 0 Вероятно гос монополист сможет компенсировать выпадающие Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Скорее газпром повысит цены для Украины и Молдавии, а также штрафами в отношении этих стран отобьёт своё бабло. 
| 0 Скорее газпром повысит цены для Украины и Молдавии 
| 0 Ох уж эти антимонопольные расследования))) 
| 0 Ну ниче.У них есшо есть сранцевый хаз 
| 0 Почему Газпром пытается заполучить под свой контроль транзитные газопроводы. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Как вам такая конспирология? 
| 0 Штирлиц, помнится, говорил: "Я не люблю, когда меня держат за болвана в старом польском преферансе". 
| 0 Что-то не поняла, при чем здесь Газпром, ведь у Польши сланцевого газа видимо-невидимо! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Причем особенно - "невидимо"! :) 
| 0 Газпром дал Польше передышку...сделал скидку 5%.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Зверь лютый жалости не чужд, я чужд, так я не зверь. 
| 0 прав гражданин поляк, кто запрещает покупать там где дешевле.... скоро скоро пойдут караваны сранцева газа из Сша по 10 долл за тыс кубов.. ждите... 
| 0 А я вот никак не пойму - Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 терминал сдался чтобы принимать сжиженный газ из Катара, а он действительно дешевле газпромовского, а строят долго потому что очень дорогой, это не просто причал, а ещё и оборудование для приведения сжиженного газа обратно в газообразное состояние
Показать новые комментарии (0)end-gineer
Этот факт будет внесен в учебники истории Польши и отмечаться как национальная победа очень скоро пойдут статьи с подобной подоплекой))
А чем вы тут занимаетесь?
Теперь дадашка этим фактом будет размахивать, как флагом доказывая скорую перемогу окраины над клятыми монголокацапскими москалями.
паныч
Газпром дал Польше передОхнуть:)
паныч
А то все прибалты, поляки и прочие бендеровцы платят за газ больше всех
МужикКакойта
(ерж
доходы на внутреннем (российском) рынке за счёт увеличения тарифов с лета для потребителей голубого топлива.
Берег-
(ерж
Маловероятно, эти страны и так покупают газ на ценовом пределе.
stars
то им браузер не понравился в виндоусе, то газ дорогой а денег нет....
и вообще.....как говорил Джеждидайа :
-Ладно, остановить поезд.
- И сразу полный вперед! Дави его! Чтоб башка треснула, как арбуз!
rob-son
Американцы на Луне не были
Где-то читал, что Украина забирая всего 2% газа и вместо него закачивая воздух, да-да обычный воздух, очень неплохо имела. Как говорят в таких случаях: делала деньги из воздуха. Несмотря на проводимые Газпромом физико-химические анализы, доказательст для подачи иска не хватало. Погрешность измерения. Этим пользовались все страны, через которые проходил транзит. Польша в том числе. Северный поток исключил такую возможность. Вот почему Полякам пришлось сначала договариваться об увеличении поставок газа, а потом о снижении его цены. Как вам такая конспирология?
natalit
Ну это старый польский прием. Если фура с коньяком или вином прошла через Польшу, на белорусской границе будет стоять уже две с этим же пойлом.
Чудны дела твои о Господи! Не один ты можешь накормить двумя хлебами и тремя рыбами тысячу человек. Поляк тоже может.
Американцы на Луне не были
Прасковья Иванова
DiligentReader
.
Spiritchaser
ну передОхнитеже!..мы же не звери какие...
alexyu
.
Махно
facecontrol
Как ни статейка из Поляндии про "хаспописят", так поминается уже несколько лет кряду какой то тарминал в каком то Свинячьем Усте.
Кто в теме, нафига он им сдался, и почему так долго его строить?
Денег нет? А газ откуда будет, да еще и конкурентный по цене с Газпромовским?
sdv1405
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)