Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iPhone 5S и Galaxy S4: битва флагманов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оба смартфона производят серьезное впечатление. Обе компании постарались улучшить пользовательский интерфейс, но, судя по всему, как обычно, избрали для этого разные пути. iOS 7 – проще, аккуратнее и интуитивно понятнее, но обеспечивает меньше функций и меньше возможностей настроить систему под пользователя, чем TouchWiz и платформа Android в целом.

Каждый год Samsung и Apple выпускают на рынок по флагманскому смартфону (или по паре флагманских смартфонов). Хотя выпускают свои гаджеты они в разных кварталах, их все равно, неминуемо, сравнивают. Все мы знаем, что две компании-гиганта жестко конкурируют между собой, пытаясь взять верх как конвенционными (такими как технологические инновации) так и неконвенционными (такими как судебные иски) методами.

Как уже известно большинству из вас, в этом году борьба идет между Samsung Galaxy S4 и недавно выпущенным iPhone 5S. Выбрать победителя непросто – оба этих устройства по-своему впечатляют, и в пользу каждого из них легко подобрать аргументы. Однако, хотя мы не можем сказать вам, какой из смартфонов лучше – это слишком субъективно,  мы можем подробнее рассказать о преимуществах каждого из них, и тогда вам, возможно, будет проще принять решение.

iPhone 5S и Samsung Galaxy S4 – техническая сторона

Первое, на что обращают внимание гаджетоманы, сравнивая два устройства, это «железо». Если вкратце, то по формальным показателям Galaxy S4 выглядит лучше. Экран S4 – это пятидюймовый Super AMOLED с разрешением 1080 x 1920. Смартфон оснащен 2 гигабайтами оперативной памяти и четырехъядерным процессором Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц (либо, в зависимости от региона, восьмиядерным процессором, Exynos).

Читайте также: Как Стив Джобс превратил технологии и Apple в религию

У iPhone 5S экран четырехдюймовый с разрешением 640 x 1136, 1 гигабайт ОЗУ и 64-битный двухъядерный процессор Apple A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Однако не позволяйте цифрам вас обманывать. Как и в случае с настольными компьютерами, тактовая частота процесса и количество ядер – это еще не все. На деле процессор iPhone 5S очень впечатляет. Это первый мобильный процессор с 64-битной архитектурой, и по результатам синтетических тестов он бьет всех своих конкурентов.

Старт продаж cмартфонов iPhone 5s и iPhone 5c в США


Разумеется, ходят слухи о том, что Samsung уже работает над собственным 64-битным чипом (это не должно удивлять, если учесть, что на деле процессоры для iPhone 5S производит именно южнокорейский гигант), однако пока флагманский смартфон Apple побеждает по производительности с большим отрывом.

iPhone 5S и Samsung Galaxy S4 – программное обеспечение

Хотя важность «железа» никто не оспаривает, без подходящего программного обеспечения оно мало что значит. В этом году Apple запустила новую платформу iOS 7 с новым дизайном и новыми функциями, а Samsung, как это она обычно делает, продолжила совершенствовать TouchWiz UI. Мы уже выяснили, что по производительности впереди iPhone 5S. Но как насчет функциональных возможностей ПО?

Если сравнивать iOS 7 с TouchWiz, основной вывод будет таков: в целом интерфейс iOS 7 приятнее выглядит и понятнее интуитивно, а TouchWiz UI несколько хаотичнее, но предлагает больше возможностей.

Это видно уже по экрану блокировки. iOS 7 выглядит аккуратнее, но у него хуже с интерактивностью. Экран блокировки TouchWiz содержит больше элементов управления, а также дополнительное меню с 12 любимыми предложениями, которое можно настроить самостоятельно.

Смотрите по теме: Сравнение IPhone 5 и его конкурентов


То же самое относится к Центру уведомлений iOS 7 и Уведомлениям TouchWiz. В iOS 7 уведомления выглядят аккуратнее и распределены по вкладкам, в UI они организованы хуже, зато интерфейс дает больше возможностей – например, позволяет взаимодействовать с уведомлениями напрямую с Панели уведомлений (характерное свойство операционной системы Android).

Более того, Samsung сводит панель уведомлений с регулятором яркости и тумблерами функций в единое меню. Напротив, iOS 7 отделяет Центр уведомлений от так называемого Контрольного центра, содержащего тумблеры для Wi-Fi, Bluetooth, регулирования яркости, проигрывания музыки и т. д. То есть у TouchWiz, опять-таки, в общей сложности больше возможностей и функций, но организованы они не так удобно, как в iOS 7 с ее простым и интуитивно понятным интерфейсом.

В целом именно этим и отличаются друг от друга два пользовательских интерфейса – даже в том, что касается работы. Скажем, iOS 7 лучше справляется с переключением с одного приложения на другое и с работой и обновлением приложений в фоновом режиме, в то время как TouchWiz дает уникальную возможность одновременно работать с двумя приложениями в режиме «разделенного экрана». Проще говоря, в TouchWiz на экране будет больше разных вещей, но все это будет выглядеть хуже и будет менее понятно интуитивно, чем в iOS 7.

Таким образом, оба смартфона производят серьезное впечатление. У обоих есть свои тузы в рукавах. Обе компании постарались улучшить пользовательский интерфейс, но, судя по всему, как обычно, избрали для этого разные пути. iOS 7 – проще, аккуратнее и интуитивно понятнее, но обеспечивает меньше функций и меньше возможностей настроить систему под пользователя, чем TouchWiz и платформа Android в целом.

В сущности, Samsung и Apple продолжают следовать теми же путями, что и в прошлом году, но, на наш взгляд, на сей раз Apple действовал с большим размахом и постарался продвинуть iOS дальше, чем Samsung - TouchWiz. Делает ли это iOS 7 лучше TouchWiz? Решать вам – это зависит от личных предпочтений.