Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Керри занимает более мягкую, чем Клинтон, позицию в вопросе о правах саудовских женщин-водителей

Но ни тот, ни другой дипломат не превратили права женщин в определяющий момент внешней политики США.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приехав в понедельник с визитом в Саудовскую Аравию с целью налаживания испорченных отношений, госсекретарь Джон Керри ответил очень осторожно, когда его спросили о нарастающих протестах женщин этой страны, которые требуют предоставить им право водить машину. Это более мягкая позиция по сравнению с той, которую заняла предшественница Керри Хиллари Клинтон, когда ей задали тот же вопрос в июне 2011 года.

Приехав в понедельник с визитом в Саудовскую Аравию с целью налаживания испорченных отношений, госсекретарь Джон Керри ответил очень осторожно, когда его спросили о нарастающих протестах женщин этой страны, которые требуют предоставить им право водить машину.

«Не секрет, что мы в Соединенных Штатах Америки придерживаемся равенства для всех, независимо от пола, национальности и прочих характеристик, — заявил Керри репортерам в Эр-Рияде. — Однако Саудовская Аравия сама должна принимать решения по вопросам своего социального устройства. ...В стране идут здоровые дебаты по этому вопросу, и мне кажется, будет лучше, если эти дебаты оставить Саудовской Аравии».

Это более мягкая позиция по сравнению с той, которую заняла предшественница Керри Хиллари Клинтон, когда ей задали тот же вопрос в июне 2011 года. Клинтон тогда ответила, что ее «тронуло» протестное движение, которое она назвала «смелым».

«Я тронута, и я их поддерживаю, — сказала она. — Мы обсуждали этот вопрос с руководством Саудовской Аравии на самом высоком уровне. Мы четко изложили наши взгляды на то, что женщины в любой стране, включая Саудовскую Аравию, имеют право принимать решения о своей жизни и о своем будущем. Они имеют право принимать участие в жизни общества, а также обеспечивать средствами к существованию своих детей и свои семьи. А мобильность, которую дает право водить автомобиль, открывает доступ к благоприятным экономическим возможностям, таким как обеспечивающая рост занятость и стабильность. Это также важно для повседневной жизни, так как женщинам надо время от времени возить детей в разные места, а порой могут возникать и экстренные ситуации».

Керри в своем выступлении был более сдержан, хотя и сказал, что этот вопрос обсуждался за обедом, и саудовское руководство «точно знает», какова позиция США в этом вопросе. Глава пресс-службы Госдепартамента также ясно дала понять не далее как 26 октября, что Америка выступает за «предоставление [женщинам Саудовской Аравии] возможности ездить за рулем». Однако Керри не стал напрямую поддерживать протестующих женщин, а также критиковать политику королевства.

Женщина за рулем в Саудовской Аравии


Справедливости ради надо сказать, что Клинтон во время своего выступления была не в Саудовской Аравии, а вот Керри стоял рядом с министром иностранных дел этой страны Саудом аль-Фейсалом (Saud al-Faisal). Сделай он упор на данной проблеме, и это определило бы содержание репортажей средств массовой информации о визите госсекретаря, совершенного с целью улучшения отношений в момент напряженности с членами королевской семьи. В такой обстановке Клинтон точно так же могла пойти на уступки, действуя в соответствии с дипломатическими правилами.


Кроме того, хотя Клинтон часто выдвигала на первый план женские проблемы, находясь на посту госсекретаря, первостепенными она их не считала. Будучи первой леди, она в 1995 году произнесла свою знаменитую речь об обращении с женщинами в Китае. Но став главным дипломатом Америки, она редко публично обсуждала вопросы прав человека с китайским руководством, проводя в жизнь первоочередные приоритеты администрации Обамы, такие как мировая экономика, глобальное потепление и Иран.

Клинтон также не стала настаивать на продлении сроков пребывания войск НАТО в Афганистане для защиты прав женщин, хотя в своей статье в TIME в 2001 году она заявила, что защита прав женщин очень важна для будущего Афганистана. Став госсекретарем, она публично выделяла эти проблемы. Но Соединенные Штаты все равно уйдут из Афганистана в конце 2014 года, хотя организация Human Rights Watch предсказывает мрачное будущее афганским женщинам после того, как это случится. («Налицо вопиющее невнимание к вопросам прав женщин на предстоящие годы», — предостерегает Human Rights Watch.).

Но даже Клинтон не смогла найти убедительные аргументы для того, чтобы американские войска сражались и умирали за права афганских женщин. Любой, у кого есть сердце, не может не сочувствовать угнетенным женщинам нашей планеты. Но этого чаще всего недостаточно, чтобы повлиять на внешнюю политику США. И Джон Керри продемонстрировал это вчера в Эр-Рияде.